Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:16  
а кто вас, любителей шитых блоков, знает :-)
–––
умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:32  

цитата andrew_b

Вроде вы же давно говорили, что в ШФ есть косяки, которые были потом исправлены в ГF.

Вы путаете. В начале был том "Сага об Элрике Мелнибонийском" — кривой донельзя. Потому три тома в ГF в исправленном переводе, а потом ещё правки-правки-правки и два тома в ШФ. Я рекомендую только тома в ШФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 21:30  
Дочитал «Пригвожденное сердце» Саймона Кларка. Слабо. Разочарован. Идея о жертвоприношениях и старых богах – любопытно. Костяк самой истории – интересно. Но вот реализация… Сумбурно, запутанно, невнятно. Где-то с треть книги от начала вообще никакого удовольствия для чтения не представляет, потом, как только закрутились основные события, стало лучше, но в итоге все равно больше пятерки поставить не могу. А как бы такой роман Стивен Кинг бы раскрутил! Тем более, что в «Пригвожденном сердце» есть много сходных моментов с его книгами. Перевод с оригиналом не сверял, но время от времени возникало ощущение, что с ним тоже не все в порядке. Английский мальчишка говорит, что спрятался в тереме? Как-то это странно от него подобное слышать.

А сейчас начал читать «Инквизитор и нимфа» Юлии Зонис. Посмотрим, что за штука. Несколько страниц – пока интересно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 22:05  

цитата Dark Andrew

при первом прочтении пропускай "Крепость Жемчужины" и "Месть Розы".

А почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 22:50  

цитата Electric_fire

А почему?

А потому что это поздние романы, которые выбиваются из логики классического шестикнижия. Я где-то расписывал варианты чтения цикла. Их три, и в любом случае читать подряд — лишать себя удовольствия


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 23:35  
Вот оно как. Аж тремя способами бывает. Что ж, спасибо, буду знать. Я вот прочитал как раз сначала "Элрик из Мелнибонэ", а затем сразу "Крепость Жемчужины". Когда решу вернуться к Муркоку, как лучше читать? Как в ШФ расставлено, исключая "Месть Розы"? Или мне подойдёт какой-то более изощрённый порядок прочтения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 23:48  

цитата Electric_fire

Вот оно как. Аж тремя способами бывает. Что ж, спасибо, буду знать. Я вот прочитал как раз сначала "Элрик из Мелнибонэ", а затем сразу "Крепость Жемчужины". Когда решу вернуться к Муркоку, как лучше читать? Как в ШФ расставлено, исключая "Месть Розы"? Или мне подойдёт какой-то более изощрённый порядок прочтения?

Вам — именно так, раз вы уже "Элрика из Мелнибонэ" прочитали.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 00:09  
Ясно, спасибо :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 08:16  

цитата Dark Andrew

Я где-то расписывал варианты чтения цикла. Их три, и в любом случае читать подряд — лишать себя удовольствия

Да ты бы не где-то расписывал, а собрал бы все воедино и прилепил на этой страничке, в примечаниях;-) http://www.fantlab.ru/work3378
Тогда и вопросов меньше будет, и полезную информацию искать проще. А то я тоже помню что где-то были рекомендации, но искать их в форуме гиблое дело.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 08:59  
Так вот я думал, что там их и расписал ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 09:12  
Собственно всё, расписал в примечании: http://www.fantlab.ru/work3378


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:01  
А меня на новое как-то в последнее время и не тянет. Перечитал буквально позавчера "Заповедник гоблинов". Принялся за "Ведьму" Лейбера. Вроде всё знакомое и без сюрпризов, но удовольствия — выше крыши! Да и сами романы — кристально прозрачны, без модерновых изысков, без гноя и крови. Как будто припадаешь к свежему роднику. Из современников наших есть ли такие?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:22  
Взялся всё-таки за нашумевший "Первый закон" Аберкромби. Пока что в восторге. Без соплей, но с кровякой, как говорится. Я в восторге. Моя садистская натура радуется. Прям как панацея на душу после череды неудовлетворённости. Будем читать дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:24  

цитата communication89

Взялся всё-таки за нашумевший "Первый закон" Аберкромби
Еще один подсел:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:26  
Решил сделать паузу в Данихнове. Читать его подряд — слишком для моей слабой образной системы. В качестве разрядки взял "Малую Глушу" Галиной.
Господа! Не знаю, как дальше, но уже первые страницы разочаровывают...%-\
Весь эпизод с ожиданием на вокзале и опозданием автобуса — крайне недостоверен. Ну не ведут себя так люди, как "он" и ему подобные! Поверить неизвестному человеку и не проверить время отправления? Быть такого не может. Я бы пять раз за ночь сходил проверил — что в расписании, не открылась ли касса, нет ли другого автобуса и так далее. Потом он берёт частника. Денег не считает. Вопрос — почему он не мог сделать этого сразу? Ночью? Если ехать надо, а в деньгах нет недостатка...
Читать, конечно, я продолжу, но настрой сбит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:50  

цитата bbg

В качестве разрядки взял "Малую Глушу" Галиной.
Господа! Не знаю, как дальше, но уже первые страницы разочаровывают...
Весь эпизод с ожиданием на вокзале и опозданием автобуса — крайне недостоверен. Ну не ведут себя так люди, как "он" и ему подобные!

bbg , для героя повести это не обычная поездка, а очень экстремальная. Герой просто НЕ может вести себя "нормально", ситуация же НЕнормальная.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 11:52  

цитата Veronika

ситуация же НЕнормальная.

Пока ситуации нет никакой. Только начало.
Если же герой не должен вести себя нормально, это должно быть видно, обосновано. итд
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 14:07  
Дочитываю "Номер 16" Адама Нэвилла. Крепкий мистический хоррор британской закалки — то есть ближе не к Маккаммону или Кингу, а к Баркеру и Кэмпбеллу (но попроще и того, и другого). Две линии: традиционная (молодая наследница въезжает в квартиру умершей родственницы и вскоре понимает, что радовалась раньше времени) и творческая, более интересная — своеобразная парафраза "Сияния", только здесь вместо печатной машинки карандаши, краски и альбом для зарисовок. "Дьюма-Ки" сюда же.
Начинается всё привычно, но чем ближе к середине, тем больше тоски, мрака и высокохудожественного макабра — ценители Бексиньского, Гигера и Фрэнсиса Бэкона будут довольны (не говоря уже о жителях тихих холмов). Дальше сюжет тащит сам себя за шкирку — по накатанной, но без вопиющих ляпов и глупостей.
Чем всё это закончится — неясно, западные рецензенты обещают некий сюрприз. И без него, впрочем, — лучший пока хоррор, изданный у нас в этом году. Кроме этого, конечно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 14:51  
Pickman даже так? Я думал середняк-проходняк какой...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 14:56  
valkov Я тоже так думал. Оказалось — между середняком и крепышом.
Выполнено на совесть и со следами вдохновения.
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...526527528529530...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх