Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 12:21  
Таки да, День Дьявола оказалась замечательной книгой. Не ожидал. Книга небольшая, 350 страниц, прочитал за три подхода, что для меня показатель, обычно растягивается на дней пять-шесть :)

Как я и писал, порой было ощущение будто читаю Кинга. Здоровская подача. Даже нудные, водянистые места читались влёт. Есть отличие: Кинг добавил бы больше экшена, эффектный финал, и меньше понтовался бы описательными красотами :) Но именно это отличает произведение Херли от (зачем нам очередная книга Кинга?). Тут больше про плотность нагоняемой атмосферы, про мысль и медитацию, а развлекательная часть практически отсуствует.
В описаниях детства прослеживаются вайбы "Оно": хулиган чмырящий нашего героя (+ другие хулиганы, чмырящие уже хулигана), река на которой наши подростки любят тусоваться, забрасывание камнями, необьяснимое зло в образе дьявола держащий в постоянном напряжении жителей деревни и близлежащих ферм.

Теперь о том, че тут есть, а чего нет.
цитата Space Raven
Но о чём? — да ни о чём! Как пособие по выращиванию и ухода за овцами да вполне, как хоррор -нет конечно.

Да, хоррора в книге практически нет, но непроглядная серость и сырость бытия давит :)
Книга о родных местах и доме, о черствости и отсутсвии взаимопонимания у людей, о поиске своего места и попытке убежать от себя, о проблеме "отцы и дети", о суровой жизни на ферме, жизни в небольшой "общине" (наглядно видно насколько мы сегодня неженки :-)))), где свои кровавые тайны. Ну а тема дьявола проходит черех всю книгу, ведь он присутсвует в каждом из нас :)
цитата Space Raven
Сюжет просто завален бытовыми сценами, охота, передвижение, домашние семейные посиделки с бытовыми разговорами- для женской аудитории такое может и сойдет, но мужской такое скучно будет читать.

Наоборот, книга максимально мужская. Юмор тоже мужской. Девочкам может понравиться, но советовал бы очень осторожно.
В книге много рефлексии гг мужского пола. У него беременная жена, которая порой истерит и доставляет жителям неудобства. Она боится здешних людей, эти места, хочет уехать. Муж старается удержать её, он наоборот хочет остаться здесь навсегда, покинуть прежнюю жизнь в городе. Будет множество воспоминаний о его деде, который разочаровался во внуке покинувшем родные места, и который к моменту приезда уже взрослого внука умер (от этого гг еще тяжелее). Покажут непростое детство, первые отношения с девочкой, мать, которая умерла когда ему было пять лет. Параллельно, всю книгу, он пытается найти контакт с угрюмым отцом, который уже смирился с тем, что ферма после его смерти пропадет, что сын изменился, дело семьи умрет. Короче печаль и тоска

Оценка 9/10


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 12:29  
RayOver Спасибо за отзыв. Интересно. Прочту обязательно, вот только закончу Midnight's Lair.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 12:41  
цитата opasnoeleto
Спасибо за отзыв.

:beer:
цитата opasnoeleto
Прочту обязательно

Но все таки большими жирными буквами предупреждаю (:-)))): произведение медленное, тягучее, с множеством описаний природы, историческими флешбеками. Живо написанных диалогов там тоже хватает, но не действий и событий.

upd. Хотя я глянул парные оценки, вы Плоды земли оценили на 9, так что может это и ваше :) Я безмерно люблю Плоды земли, от того и понравился День Дьявола.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 19:58  
RayOver я Гамсуна вообще всего люблю))
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 09:54  
Кто читал цикл "Городская готика" Брайана Кина и Брайана Смита? (https://fantlab.ru/work541935)

Согласно базе на ФЛ, хронология следующая:

1) Брайан Кин. Городская готика / Urban Gothic (2009)  
2) Брайан Смит. Шоу уродов / The Freakshow (2007)  
3) Брайан Кин, Брайан Смит. Пригородная готика / Suburban Gothic (2021)

Недавно вышло издание от КЛФ, в котором порядок немного другой: ПГ идет перед ШУ. Издатель говорит, что ПГ — это одновременно сиквел ГГ и приквел ШУ, то есть своеобразная связующая нить, написанная позже обоими авторами, и без которой ГГ и ШУ не имеют ничего общего. И поэтому романы идут в издании именно в таком порядке.

Однако администратор, проверявший заявку, оставил в издании следующее примечание:

Роман «Пригородная готика» является сиквелом-кроссовером, поэтому его следует читать после романов «Городская готика» и «Шоу уродов».

Сославшись на следующее:

я ориентировался на официальную аннотацию (цитата):

Two titans of modern horror — Brian Keene and Bryan Smith — team up for the terrifying crossover sequel to both Keene's URBAN GOTHIC and Smith's THE FREAKSHOW.

И на сайт автора (цитата):

SUBURBAN GOTHIC (with Bryan Smith): Signed hardcover of this sequel to URBAN GOTHIC and THE FREAKSHOW.

Вопрос:

Кто-нибудь читал эти романы? ПГ это действительно связующая нить, сиквел/приквел между ГГ и ШУ или продолжение обоих?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 10:08  
Bachman Судя по прологу, что я прочёл -это сиквел "Городской готики"
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 10:52  
Bachman Когда я читал первые издания The Freakshow и Urban Gothic — это были 2 самостоятельных романа никак между собой не связанные. Вообще. Может потом авторы что-то там пришпындыкали для связки, но я понятия не имею зачем — там две разные вселенные. Suburban Gothic не читал: а) мне первая книжка не зашла из-за кучи нелогичной дури в сюжете, б) я не люблю такие кооперации авторов, которым пофиг что писать, пофиг что портить из раннего высосанными из пальца сиквелами, лишь бы что-то издать. The Freakshow у меня в пятерке любимых книжек от Смита.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 11:37  
цитата BRUTAL
Bachman Судя по прологу, что я прочёл -это сиквел "Городской готики"


А Шоу вы читали?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 12:05  
Bachman Проходняк. Хотя клоуны местами прикольные)
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 12:34  
Открыл перевод "Фрикшоу" и с первых строчек увидел такое:
цитата
Затем баритональный дискант:

в оригинале, ясен пень, баритон (Then a baritone voice) ибо дискант — это высокий мужской голос, а баритон — это низкий мужской голос. Вместе они не сочетаются. :)
Это придуривался персонаж Мягкова из "Служебного романа":
цитата
— Я надеюсь, вы не собираетесь музицировать?
— Ага, петь хочется!
— Какое несчастье…
— Почему? Друзья утверждают, что у меня красивый... баритональный... диска́нт.
— Они вам льстят.

Прикольный переводчик этот О.М. Верещагин. :) Дальше читать не стал — удалил. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 12:34  
Книга Белой Смерти уже скоро https://eksmo.ru/book/stranniki-u-n--ITD1... https://fantlab.ru/work1206535
цитата

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР, ОБЪЕДИНИВШИЙ «ПРОТИВОСТОЯНИЕ» СТИВЕНА КИНГА И СЕРИАЛ «ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ».
ЛУЧШАЯ КНИГА ГОДА ПО ВЕРСИИ THE WASHINGTON POST, THE GUARDIAN, KIRKUS REVIEWS, PUBLISHERS WEEKLY, LIBRARY JOURNAL.
НОМИНАНТ НА ПРЕМИЮ GOODREADS CHOICE.
НАД ЭКРАНИЗАЦИЕЙ РАБОТАЕТ ГЛЕН МАЗЗАРА, СЦЕНАРИСТ И ПРОДЮСЕР «ХОДЯЧИХ МЕРТВЕЦОВ».
«Выдающаяся вещь… Роман напомнил мне "Противостояние" Кинга, но осмелюсь сказать: эта история даже лучше». — Джеймс Роллинс
«Тревожно, неожиданно, доставляет удовольствие и заставляет крепко задуматься». — Харлан Кобен
«Шедевр прозы, столь же пронзительный и душераздирающий, как "Станция Одиннадцать"». — Пенг Шеперд
«Изобретательная, неистовая, бескомпромиссная работа мастера, который умеет заставить забыть про сон». — Пол Тремблей
«Поверьте мне: к такому никто не готов». — Делайла С. Доусон
«Цунами, а не роман». — Мег Гардинер
«Просто голливудский блокбастер». — Питер Клай
Однажды утром Шана проснулась и обнаружила, что ее сестра Несси поражена странной болезнью. Широко распахнутые глаза девочки потеряли всякое выражение. Она будто спит, бодрствуя. Ни на что не реагирует, и при этом куда-то уверенно шагает. А попытки ее остановить вызывают жуткие судороги. Не просто судороги: она начинает… раскаляться. Буквально.
И Несси не одна такая. Вскоре появляется целая толпа "лунатиков", бредущих к некой таинственной цели, преодолевающих любые препятствия без сна, еды и питья. Они – "стадо", сопровождаемое многочисленные "пастухами" – такими как Шана. "Стадо" вызывает панику по всей стране, а затем и коллапс общества. Теперь "лунатики" движутся, окруженные хаосом и насилием…
Это должен выяснить доктор Бенджи Рэй, специалист Центра контроля и профилактики заболеваний. Бывший специалист. Его репутация такова, что он фактически стал изгоем в профессиональной сфере. Однако почему-то именно Бенджи был выбран для решения проблемы. Выбран "Черным лебедем" — умнейшим искусственным интеллектом планеты, созданным для борьбы с общественными угрозами…


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 14:23  
цитата BRUTAL
Проходняк. Хотя клоуны местами прикольные)


Так я не про это) я про хронологию — что за чем следует.

цитата derrik100
Прикольный переводчик этот О.М. Верещагин. :) Дальше читать не стал — удалил. :)


Меня так смутила цитата Ступина у Шокина в переводе Лансдейла.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 14:49  
Bachman Я хз, Пригородную не читал. Сейчас есть авторы интереснее чем Кин и хоррор в принципе. Но вот " Мертвая гора жизни"-Мишеля Бернаноса я жду и хочу почитать . Но это будет летом, а до лета ещё далеко...
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 16:15  
Ок, вопрос остается открытым 8-)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 17:07  
Bachman короче, насколько я понял ПГ это прямое продолжение ГГ, судя по тому, что оставшиеся в живых твари приняли решение перебраться в пригород (в городах в наше современное время им уже такими незамеченными не выжить), а так как в пригородах лютуют твари из параллельной вселенной из ШУ (захватывают и истребляют маленькие городки), то в ПГ они явно пересекутся (ну типа Джейсон vs Крюгер или, скорее всего, Джейсон+Крюгер — как-то так). Дурь конечно полнейшая, ибо масштабы злодейств тварей из ШУ куда эпичнее злодейств тварей из ГГ — там они по сравнению вообще мелочь пузатая. :) В общем, скрестили бульдога с носорогом. :)
Я бы прочитал ПГ и рассказал поподробнее, но чесслово мне тупо жаль тратить на неё время. :)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 17:31  
цитата Bachman
я про хронологию — что за чем следует.

лучше читать так: ШУ — ГГ — ПГ. Точно не ошибётесь. :)


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 19:48  
цитата derrik100
Bachman короче, насколько я понял ПГ это прямое продолжение ГГ, судя по тому, что оставшиеся в живых твари приняли решение перебраться в пригород (в городах в наше современное время им уже такими незамеченными не выжить), а так как в пригородах лютуют твари из параллельной вселенной из ШУ (захватывают и истребляют маленькие городки), то в ПГ они явно пересекутся (ну типа Джейсон vs Крюгер или, скорее всего, Джейсон+Крюгер — как-то так). Дурь конечно полнейшая, ибо масштабы злодейств тварей из ШУ куда эпичнее злодейств тварей из ГГ — там они по сравнению вообще мелочь пузатая. :) В общем, скрестили бульдога с носорогом. :)
Я бы прочитал ПГ и рассказал поподробнее, но чесслово мне тупо жаль тратить на неё время. :)


А я почитаю :-D

цитата derrik100
лучше читать так: ШУ — ГГ — ПГ. Точно не ошибётесь. :)


А если как в издании читать — ГГ — ПГ — ШУ, спойлеров не будет? Хотя, насколько я понял, вообще не принципиально как читать) Вопрос был скорее в том, что есть ПГ — продолжение ШУ (в том числе), или приквел?


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 19:59  
цитата Bachman
что есть ПГ — продолжение ШУ (в том числе), или приквел?

Кроссовер. :)
цитата Bachman
А если как в издании читать — ГГ — ПГ — ШУ, спойлеров не будет?

так читать точно не нужно, спойлеров не будет, будет каша — посмотрите как 3-х серийный фильм, только в таком порядке: 2 серия — 3 серия — 1 серия. :)
если я написал
цитата derrik100
лучше читать так: ШУ — ГГ — ПГ.

лучше так и читать. :)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 10:26  
цитата derrik100
лучше так и читать. :)


Ок, спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 22:45  
pharaohegipta Zombie 1st class Tavrida Karnosaur123 Sprinsky Firewalking

Ребята, с запозданием примите благодарность за ист.романы

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх