Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 04:45  
crystalowl был рад помочь!:beer:
Вдогонку: «Грозный идол, или Строители ада на земле» Анатолия Эльснера, утопия, стремительно превращающаяся в антиутопию и настоящий хоррор. Двое беглых каторжан с женами находят пасторальный уголок и строят там подобие коммунистического (не в советском смысле) общества, но три честолюбивых братца (а по факту — один, манипулирующий остальными), сыновья одного из основателей, обманом захватывают власть, учиняют культ вымышленного божества и превращают эту благодать в тоталитарный адище с пытками, убийствами и развратом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 07:52  
Karnosaur123 без мистики? чистый сектантский хоррор?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 09:51  
Ключ от бездны. Масодов
После первого знакомства с Масодовым (роман "Черти") я был без малого шокирован. Положил себе через год вернуться к автору и попробовать ещё раз. Теперь выбор пал на "Ключ".
Во-первых, где обещанное изнасилование девочки некромедведем? Или у повести несколько редакций?
Во-вторых, нападок на Бога тоже особо не заметил.
В-третьих, где тут талант?
В-четвертых, сатанизмом и гностицизмом тоже даже и не пахнет.
Сумбурная трешатина, написанная человеком, одержимым страхом смерти и пытающегося заговорить этот страх, выплеснуть на страницы книги.
Вовсе не так задорно, как можно было решить после аннотации и отзывов.
Школьницы, мертвецы, зомби-апокалипсис.
"Черти" впечатлили несоизмеримо больше.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 13:13  
цитата pharaohegipta
Karnosaur123 без мистики? чистый сектантский хоррор?

Абсолютно. Единственное допущение — райский уголок, не нанесенный на карты.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 15:22  
цитата Manowar76
Во-первых, где обещанное изнасилование девочки некромедведем?

Ну и желания у вас!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 16:41  
цитата RayOver
Ну и желания у вас!

Это эпизод, упоминающийся в отзывах на книжку. В книжке этого нет. Поэтому появился вопрос про разные редакции текста.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 19:58  
цитата Manowar76
Это эпизод, упоминающийся в отзывах на книжку. В книжке этого нет. Поэтому появился вопрос про разные редакции текста.


Не знаю про Чертей, но про Мрак твоих глаз давно ходит легенда, что первая версия сильно отличалась от изданной в 2001 году, там, якобы, были какие-то отсылки к Некрономикону, и каждый из 500 экземпляров был пронумерован. В глаза этот тираж, естественно, никто не видел :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 20:11  
цитата Bachman
Не знаю про Чертей, но про Мрак твоих глаз давно ходит легенда, что первая версия сильно отличалась от изданной в 2001 году, там, якобы, были какие-то отсылки к Некрономикону, и каждый из 500 экземпляров был пронумерован. В глаза этот тираж, естественно, никто не видел


А кто сможет собрать их все — откроет Врата Серебряного Ключа и призовет Йог-Сотота?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 20:26  
цитата Bachman
Не знаю про Чертей

Речь про "Ключ от бездны" шла ) Про "Чертей" я так, вскользь, упомянул.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 20:28  
Что-то удивительное произошло: на ягодах, собираясь заказать новый сборник Лигготи, увидел один экземпляр Песни мертвого сновидца за 700р. – со скоростью света конечно же заказал :) Жду кирпич вместо сборника :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 20:29  
Немного хоррора от Bertrand https://fantlab.ru/blogarticle86021


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 23:10  
цитата RayOver
Что-то удивительное произошло: на ягодах, собираясь заказать новый сборник Лигготи, увидел один экземпляр Песни мертвого сновидца за 700р. – со скоростью света конечно же заказал :) Жду кирпич вместо сборника :)


Я купил несколько штук по 490, на всякий случай :-)))
Вдруг поменяюсь с кем-нибудь) Тираж старый, не допечатка


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 07:54  
цитата Bachman
Я купил несколько штук по 490, на всякий случай

Это вы батюшка пожадничали... Вдруг, кто-то как я уже несколько лет мониторит площадку на появление случайного экземпляра этого сборника. Лиготти это единственный автор, которого я раз в месяц пробивал, надеялся поймать :) Поздновато, однако, я нашёл: с некоторых пор подружился с электронным форматом


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 08:08  
цитата RayOver
Что-то удивительное произошло: на ягодах, собираясь заказать новый сборник Лигготи, увидел один экземпляр Песни мертвого сновидца за 700р. – со скоростью света конечно же заказал :) Жду кирпич вместо сборника :)
Напишите, пожалуйста, что придёт в итоге.)
цитата Bachman
Я купил несколько штук по 490, на всякий случай :-)))
А ещё на барыг-перекупов наезжаете иногда.) Тоже отпишитесь, пожалуйста, когда получите заказ.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 13:04  
Вчера начал читать Дитя Божье Кормака Маккарти. Ранее автора не читал. На реддите мне порекомендовали этот роман как хоррор про рэднеков.
Имхо, конечно, это не совсем хоррор, но ощущение оставляет склизкое, мрачное:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Захолустье, грязь, бутлегеры, бедность ,не совсем нормальный изначально парень слетает с катушек после того, как теряет свой участок земли, скитается по округе и становится убийцей-некрофилом
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 13:28  
opasnoeleto
Не хоррор, конечно, но как и все у Маккарти, роман мрачный и по-хорошему апатический) Фильм тоже хороший, пусть и дешевый.
Хотелось бы узнать за перевод после.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 14:05  
Сноу перевод нормальный, огрех и ляпов вроде не заметил.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 14:08  
Сноу Уже весной выйдет вторая малотиражка. Уверен там будет перевод лучше . У "Найти лесоруба" я брал Циско которого переводила Воронцова. Так что думаю, что и с Маккарти все хорошо будет.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 17:30  
цитата Сноу
Не хоррор, конечно


Интересно, чего не хватает роману до включения в жанр хоррор?
Более детальных описаний жестокости?
Я посмотрел, часто на англоязычных просторах роман называют хоррором.
Так, если подумать, в сюжете много есть от того же сплаттерпанка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гг псих, убийства ради удовольствия, похотливость героя, секс с трупами, изнасилование дочки отцом, Баллард носил снятый с женщины скальп в качестве парика и тд


Можно назвать роман протосплаттерпанком?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 08:45  
цитата Сергей755
А ещё на барыг-перекупов наезжаете иногда.) Тоже отпишитесь, пожалуйста, когда получите заказ.


Так я на обмен) Осталось две книги заполучить из этой серии) Вам могу один экземпляр по той же цене "подарить", как собрату-фантлабовцу)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх