Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 10:35  
osservato Вот вам карта по сновидческому циклу — http://ru-lovecraft.livejournal.com/28730...
Возможно, с картой "Кадат" вам понравится больше. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 11:34  
dr_lecter спасибо:)


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:37  

цитата osservato

Я Лавкрафта читала в школе, более десяти лет назад, в сборниках. Скорее всего, из сновидческого цикла ничего там не было.

Наверняка было. Там много рассказов вроде "Кошки Ултара", "Иные боги", "Серебряный ключ" и пр.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:45  
Маркиз Я имела ввиду сборники фантастики типа "Фата-морганы", а не авторские. "Серебряный ключ" вообще впервые в 2000-м напечатали, вижу.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 12:57  
osservato, ясно, да тогда возможно и не было.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 14:17  
osservato Перед Кадатом нужно прочесть Сновидческий цикл и рассказы про Рэндольфа Картера и Ричарда Пикмана. Иначе не все понятно, есть много связей. Мне роман понравился потому, что там много знакомого для меня.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 14:34  
Pavel Che. А вот рассказы про Рэндольфа Картера у меня во втором томе почему-то. Я ж говорю, совершенно непонятно, по какому принципу составлены сборники от "Иностранки".


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 14:45  
Почти все издания Лавкрафта (которые состоят из нескольких томов) на русском составлены странно, кроме гудьяловского трёхтомника — там по хронологии.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 15:13  
subhuman даа, трехтомник вообще хорош, только стоит теперь многовато.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 15:22  
Трёхтомник, увы, не очень хорошо отредактирован: имена монстров меняются от рассказа к рассказу. И там в предисловии какая-то фактическая ошибка была, что меня дополнительно расстроило в своё время.)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:43  

цитата osservato

Pavel Che. А вот рассказы про Рэндольфа Картера у меня во втором томе почему-то. Я ж говорю, совершенно непонятно, по какому принципу составлены сборники от "Иностранки".


В этом издании более удачно подобраны рассказы к роману: http://www.fantlab.ru/edition43014


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:57  
На русском языке вышло 82 книги Лавкрафта.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 18:57  

цитата Pavel Che.

В этом издании более удачно подобраны рассказы к роману:

Тут только "Храм" не к месту.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 19:05  

цитата Маркиз

Тут только "Храм" не к месту.


Да, лучше бы вместо него добавили рассказы Сновидческого цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 00:21  
В "Кадате" мне нравится концовка, но по большей части он и на меня производит впечатление "расплывающегося пятна в мозгу".
Сейчас перечитываю "Курган" и жалею, что к нему так мало иллюстраций. :-((( Невероятно живописная повесть ведь. И я в очередной раз убеждаюсь, что Лавкрафт великолепно писал об инопланетных обществах — как жаль, что он так редко это делал.
Вообще, в тему биографий — всем, кто увлекается творчеством ГФЛ, я рекомендовала бы прочесть его письма (есть немного их переводов на русский в "Повелителе зримого мира" Джоши). По ним представление о его взгляде на мир складывается гораздо лучше, чем по биографиям. Я бы не сказала, что после прочтения биографий его рассказы стали выглядеть для меня как-то по-другому, а вот после писем... Сразу заметно, насколько в них отразились его идеи.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 17:22  
esperanza-16 так книга де Кампа в основном скомпонована из цитат, я притомилась переходить каждый раз по ссылкам. Джоши я обязательно почитаю.

цитата esperanza-16

Я бы не сказала, что после прочтения биографий его рассказы стали выглядеть для меня как-то по-другому

Мне наоборот стало понятнее, откуда обильные прилагательные и любовь к чудовищам. Я начала как-то более снисходительнее на все смотреть что ли. Вообще пока что интереснее было читать о ГФЛ, нежели его самого. Впрочем, прочитано восемь вещей всего.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2015 г. 20:13  

цитата osservato

Вообще пока что интереснее было читать о ГФЛ, нежели его самого.

Мне по нраву и то и это. :-)))
Не то чтобы после биографий прочтение совсем не изменилось, просто от писем эффект сильнее. :-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2015 г. 12:47  

цитата esperanza-16

просто от писем эффект сильнее.


Начал читать письма, и правда очень интересно. Пока прочел только о детстве и юности. Интересно как сам Лавкрафт описывает свои воспоминания и трагические события. Хоть многое уже знаю из биографий и фильма. Но именно от него это выглядит иначе. Тем более это не автобиография а отдельные воспоминания которыми он делиться с друзьями. А не рассчитывает, что это будут читать его читатели.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2015 г. 22:14  

цитата Mizantrop


Уже в продаже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2015 г. 19:52  
Да... где-то прям за пару дней до конца марта появилась, заказал на Лабиринте — на следующей неделе придет. Любопытно чего там и как. Никогда продолжателей Лавкрафта не читал.
Страницы: 123...5859606162...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх