Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 18:22  
цитата просточитатель
в реальности если такое вот появится сразу применят. вот КТО это вопрос
Не факт.
Вот где-то в конце сороковых — начале пятидесятых кто-то из команды президента США предложил следующую концепцию для пропаганды: поскольку Америка самая передовая страна, то граждане Штатов должны иметь все самое передовое. Самое новое. Самое свежеизобретенное и свежеизготоаленное. Т. е. должны как можно чаще покупать новые товары. Чтобы деньги крутились. Так началось общество потребления.
Кто-то это заметил?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 19:34  
В контексте "воспоминаний о прошлом". Полчаса вспоминал, кто же там был на Марсе у Толстого? Потом вспомнил -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гилмар
Аэлита.
Так что неча на Макса пенять. Всё течёт, всё меняется и быстро забывается.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 23:50  
цитата П. Макаров
Вот где-то в конце сороковых — начале пятидесятых кто-то


Конспирология детектед. Общество потребления началось когда пятьсот миллионов лет назад в кембрии моллюски обзавелись известковой ракушкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 02:14  
цитата просточитатель
Но он есть. а раз так быстро смог то какая проблема в арканаре то? а ведь Землю о сложнее цивилизовать

Вам же уже сколько раз говорили, что методы, которыми цивилизовали Землю не пригодны для оцивилизовывания :) Арканара, в связи с изменившимися нравственными нормами жителей МП.

Хорошо, что у меня ссылка есть чтобы два раза не писать одно и то же :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 08:30  
цитата Shalalak
Но он есть. а раз так быстро смог то какая проблема в арканаре то? а ведь Землю о сложнее цивилизовать

Вам же уже сколько раз говорили, что методы, которыми цивилизовали Землю не пригодны для оцивилизовывания :) Арканара, в связи с изменившимися нравственными нормами жителей МП.

Хорошо, что у меня ссылка есть чтобы два раза не писать одно и то же


Не мне это адресовалось, но к сожалению я из любопытства прошел по ссылке.

"Принцип коммунистов. Убить всех плохих людей на плохой планете, чтобы там остались только хорошие, после чего хороших людей направить на путь Мира Полудня. Для совсем уж овощечеловекнутых — не обязательно именно убивать и именно всех. Достаточно изолировать и отправить в места трудового воспитания за местным полярным кругом. ....
Вот это и есть отличие коммунизма от овощечеловеческой идиллии. Да, путь коммунизма гораздо сложнее, он более сложный, более кровавый. В процессе уничтожения плохих людей, к сожалению, погибнет большое число людей хороших. Но он — реальный. В отличие от овощечеловечности."

Причем достаточно заменить "плохие люди" на что то вроде "евреи и славяне" и текст заиграет новыми красками. И ничего по смыслу не поменяется — ведь среди евреев и славян хватает плохих людей. А что погибнет большое число людей хороших — ну так строится светлое будущее, что ж поделать. Против лагерей и террора только клятые овощечеловеки возражают — вот их и надо уничтожить первыми, чтоб не мешали


активист

Ссылка на сообщение 8 января 08:49  
цитата П. Макаров
Так началось общество потребления. Кто-то это заметил?
Это ж бубль-гум Шекли, «Стоимость жизни».


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 08:52  
цитата С.Соболев
цитата П. Макаров
Вот где-то в конце сороковых — начале пятидесятых кто-то


Конспирология детектед. Общество потребления началось когда пятьсот миллионов лет назад в кембрии моллюски обзавелись известковой ракушкой
Ну, это как хотите😊 Но речь не про общество потребления, а про то, заметят или не заметят.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 09:31  
цитата oberond
И ничего по смыслу не поменяется
да ну?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 09:47  
цитата technocrator
цитата oberond
И ничего по смыслу не поменяется
да ну?

И что поменяется? Ровно то же самое "убить всех плохих людей". В раннем СССР был законодательно оформленный список плохих людей, среди которых были например "лица, закабаляющие окружающее население путём систематического предоставления в пользование имеющихся у них сельскохозяйственных машин". Причем плохими были также "члены семей".
В Третьем Рейхе тоже составили перечень плохих людей, и то же во имя светлого будущего. Я читал речь Гиммлера перед эсэсовцами, где говорилось примерно следующее — да, убивать детей тяжело, но потерпите, все это необходимо во имя прогресса и светлого будущего. Та же самая идея, что у Shalalakа "убить всех плохих людей" во имя прогресса

А что будет если скрестить идею "убить всех плохих", с мыслями Стругацких о том, кто достоин коммунизма, Shalalak естественно не понимает. Наивно думает, что уж он то будет среди хороших


философ

Ссылка на сообщение 8 января 10:26  
цитата Shalalak
Q. Почему МП не следует коммунистическим принципам и не устроит коммунистический переворот на Арканаре, Саракще, Гиганде etc...
A. Потому что в соответствии с мутацией идеологии Стругацких с 50-х годов до 80-х, также мутирует и идеология их Мира Полудня. Если в произведениях от "Страны багровых туч" до "Возвращения" их идеологией был коммунизм, то начиная, пожалуй, с "Малыша", начался дрейф в сторону идеологии овощечеловеков.
Да даже и на первом этапе (который закончился, к слову, не на «Малыше», а гораздо раньше), Стругацкие нигде не проповедовали такой людоедской морали, о которой вы писали в том посте.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 10:42  
цитата paul_atrydes
цитата П. Макаров
Так началось общество потребления. Кто-то это заметил?
Это ж бубль-гум Шекли, «Стоимость жизни».
Не читал, к сожалению. Но подозреваю, тут немножко не то. В ТББ излучатели не применили не потому, что кто-то мог заметить. (Как пример воздействия можно вспомнить реморализатор из "Сказки о Тройке" — никто там ничего не замечал, все дружно реморализовались☺)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 10:51  
цитата П. Макаров
Не читал, к сожалению. Но подозреваю, тут немножко не то. В ТББ излучатели не применили не потому, что кто-то мог заметить.
А вы читали ( слушаалми аудиоспектакль) Властелин мира Беляева? Там ОЧЕНЬ похожая идея ассматривается
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 12:52  
цитата просточитатель
А вы читали ( слушаалми аудиоспектакль) Властелин мира Беляева? Там ОЧЕНЬ похожая идея ассматривается
Конечно читал. И, думаю, Стругацкие тоже🙂.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 13:28  
цитата oberond
Причем достаточно заменить "плохие люди" на что то вроде "евреи и славяне" и текст заиграет новыми красками.

А если заменить "плохие люди" на что-то вроде "комары" и "тараканы" — то там такое радужное сияние появится, куда там палитре RGB. Если вы одержимы нацистскими идеями истребления людей по национальному признаку, и склонны видеть в роли плохих людей исключительно славян и евреев, то не отождествляйте с собой других.

цитата oberond
среди которых были например "лица, закабаляющие окружающее население путём систематического предоставления в пользование имеющихся у них сельскохозяйственных машин".

Что в этом не так? Чем эксплуататор, вооруженный сколь угодно продвинутой техникой отличается от эксплуататора, вооруженного дубиной и плетью?

цитата Vramin
нигде не проповедовали такой людоедской морали

Людоедская мораль по сути не у меня а у овощечеловеков, в своей ссылке я привел примеры того, к чему в масштабах двух планет приводит один и другой подход.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 13:36  
цитата Shalalak
А если заменить "плохие люди" на что-то вроде "комары" и "тараканы"

Про «Радио тысячи холмов» погуглите. Там как раз призывали убивать тараканов

Ну и мнением Стругацких поинтересуйтесь "Для меня (и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции , а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матрёнах коммунизма не построишь". Попробуйте представить, что с вами будет, если скрестить это с вашими идеями


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 13:48  
цитата oberond
Ну и мнением Стругацких поинтересуйтесь "Для меня (и для тебя тоже) коммунизм — это братство интеллигенции , а не всяких там вонючих садовников. На солженицынских матрёнах коммунизма не построишь"

Слава богу, "я не интеллигент — у меня профессия есть" (с)
Вы, я вижу, так и не прочитали до конца то, что я привел по ссылке. Иначе бы дочитали до того места, где я написал, что идеология МП мутировала вместе с идеологией самих Стругацких. И их поздняя идеология соответствует их ранней примерно с разворотом на 180 градусов.

цитата oberond
Про «Радио тысячи холмов» погуглите. Там как раз призывали убивать тараканов

В хозяйственный магазин зайдите. Там не только призывают, но и все прилавки забиты Райдом и дихлофосом :-P
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 13:52  

сообщение модератора

Обсуждение геноцида славян и евреев закончено. Желающие могут продолжить это в разделе ОИ.
просточитатель Shalalak oberond П. Макаров вас это касается персонально.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 20:53  
А неплохой фильм "Синяя папка". Кратенький, но толковый.

Иллюстрации нейросети. Возражать бесполезно.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 19 января 18:09  
Коллеги-людены, подскажите кто из Стругацких и при каких обстоятельствах сказал бессмертную фразу: "Колупаев интереснее, чем Брэдбери".


философ

Ссылка на сообщение 19 января 18:18  
цитата Дьябло
Коллеги-людены, подскажите кто из Стругацких и при каких обстоятельствах сказал бессмертную фразу: "Колупаев интереснее, чем Брэдбери".
цитата
На одном из съездов КПСС сам Леонид Ильич Брежнев перечислял наиболее ярких и интересных советских фантастов. Среди лучших оказался и Колупаев. Впрочем, партаппарат знал, о чём говорил. Известно высказывание Аркадия Стругацкого: „Колупаев интереснее, чем Брэдбери“. После этого отношение местной партийной элиты к Колупаеву резко изменилось. Он получил наконец возможность заниматься любимым делом — творить, получив после долгих мытарств нормальную квартиру».
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх