Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 08:15  
Прочитала "Красный экран", ну да, такое... Я так и не поняла: то, что происходит, происходит только с женщинами? И, если нет, как это проявляется у мужчин?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 19:37  
цитата Lady Charlyn
А я весь цикл ТБ как фэнтази воспринимаю...

Я же про чистое фэнтези говорю.
Хотя я всю ТБ еще не удосужился прочитать (остановился на 3 книге), но намешано там всякого. На вскидку: вестерн, фэнтези, городское фэнтези, фантастика, мистика, сюрреализм. Знатоки, наверное, назовут что-нибудь еще. Может быть весь этот сплав жанров меня в свое время и отпугнул.
Кстати, сейчас подумал, а ведь вестернов-то Кинг и не писал? Если не считать, того, что в ТБ. Или было что-то еще?
цитата Lady Charlyn
Прочитала "Красный экран", ну да, такое... Я так и не поняла: то, что происходит, происходит только с женщинами? И, если нет, как это проявляется у мужчин?

Сие темная тайна. А при чем здесь красные экраны телефона, которые выдают вторженцев? Какая связь? Может я что-то пропустил, слушал аудио версию.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 21:21  
цитата Firewalking
но намешано там всякого

Не без этого. Я тоже читала только несколько книг цикла — но мне скучновата имено эта фэнтезийная составляющая. Волки Кальи вот немного иные — и вполне понравились.

цитата Firewalking
темная тайна.

Угу.

цитата Firewalking
при чем здесь красные экраны телефона, которые выдают вторженцев

Вот и это непонятно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 16:40  
Уже почти полгода или больше (Карл!), полгода...домучиваю "Сказку". Это, друзья, какой-то полный треш. И если первая треть или даже половина произведения давалось, пусть и с трудом, но достаточно быстро, то типа "кульминация" и заключительные главы-это мука мук. Лиллимар, странные создания, куча каких-то словесных нагромождений и ненужных подробностей, вобщем, лучше деду писать хорроры или даже детективы типа "Мистера Мерседеса", а в Фэнтези не лезть, "ТБ" это все же было другое, хотя и там есть откровенно неудачные моменты. Спасите меня, плиз.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 17:17  
Так не читайте :)
Если мне книга Кинга не нравится, я её закрываю и всё.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 20:11  
цитата DemonaZZ
Спасите меня, плиз.

Могу рассказать концовку :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 22:39  
DemonaZZ застрял на половине Регуляторов, отложил. Разбавил Лаймоном. Не знаю, правда, вернусь ли к Регуляторам. Безнадегу, кстати, быстро прочел.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 23:15  
Я раньше дожёвывала любой кактус. Из принципа и любви к чувству завершённости. Но в последние годы времени стало что ли меньше... В общем: не идёт — бросаю читать книгу/смотреть фильм.
Но Кинга ещё не разу в середине не бросала.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 00:20  
Прочитала рассказ "Эксперт по турбулентности" — милая такая вещь, оптимистичненькая. Хотелось бы верить, что-то где-то есть кто-то, кто может и кому не наплевать. По сути очень современный образ ангелов-хранителей. Да и вообще в рассказе есть пара интересных мыслей. Хорошее такое послевкусие.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 08:36  
цитата Lady Charlyn
Я раньше дожёвывала любой кактус. Из принципа и любви к чувству завершённости.

Вот и я сейчас так же)) Да и осталось всего 4 главы...С Историей Лизи такая же проблема была.
А вот огромное "Противостояние" проглотил за неделю, да и вообще почти всего Кинга читаю быстро и с удовольствием.
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 11:56  
цитата DemonaZZ
домучиваю "Сказку". Это, друзья, какой-то полный треш.

Странно. На мой взгляд, та часть сюжета, что касается истории Эмписа, происходивших и происходящих там событий — довольно проста, незамысловата и напоминает некое типичное и банальное фэнтези. Прямо скажем: не "Игра престолов" и не "Ведьмак". Персонажей немного, их роли четко и однозначно прописаны, эти — хорошие, эти — плохие, никаких сюрпризов и неожиданностей. Странные создания позаимствованы либо из сказок и пресловутых фэнтези других авторов, либо у Лавкрафта; тоже ничего, в общем-то, нового и оригинального.
А словесные нагромождения, ненужные подробности и Кинг — это прямо таки святая Троица, пардон за богохульство :-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 12:25  
Для любителей копнуть творчество Кинга — любопытный нон-фикшн о науке, психологии, источниках инспирации в творчестве Мастера.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 18:07  
Не понимаю, что там такого сложного в «Сказке». Никаких лишних слов и тягомотности, навязшей повесточки и прочей чепухи нет. Вполне себе добрый старый Кинг.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 18:12  
Karnosaur123 в финале было тягомотно немного, вся эта беготня и прочее.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 18:14  
цитата kaiten
Странно. На мой взгляд, та часть сюжета, что касается истории Эмписа, происходивших и происходящих там событий — довольно проста, незамысловата и напоминает некое типичное и банальное фэнтези. Прямо скажем: не "Игра престолов" и не "Ведьмак". Персонажей немного, их роли четко и однозначно прописаны, эти — хорошие, эти — плохие, никаких сюрпризов и неожиданностей. Странные создания позаимствованы либо из сказок и пресловутых фэнтези других авторов, либо у Лавкрафта; тоже ничего, в общем-то, нового и оригинального.


цитата Karnosaur123
Не понимаю, что там такого сложного в «Сказке». Никаких лишних слов и тягомотности, навязшей повесточки и прочей чепухи нет. Вполне себе добрый старый Кинг.


Мне показалось, что книга очень затянута-то ли фэнтези, то ли социальщина какая-то с фэнтезийным миром. Может быть я ожидал чего-то другого, но это уже конечно "мои ожидания-мои проблемы" ))
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 18:25  
цитата kaiten
Прямо скажем: не "Игра престолов" и не "Ведьмак".

А это касается всех экспериментов Кинга в других жанрах. Но тем не менее, в данном случае это не мешает.
цитата opasnoeleto
Karnosaur123 в финале было тягомотно немного, вся эта беготня и прочее.

Не знаю, по мне вполне нормальный экшн.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 21:17  
цитата Lady Charlyn
Прочитала рассказ "Эксперт по турбулентности" — милая такая вещь, оптимистичненькая. Хотелось бы верить, что-то где-то есть кто-то, кто может и кому не наплевать. По сути очень современный образ ангелов-хранителей. Да и вообще в рассказе есть пара интересных мыслей. Хорошее такое послевкусие.

Мне совсем не зашел. Читал его еще в составе сборника "Летать или бояться". Не сказать, что сборник великих шедевров, но даже на их фоне "Эксперт" мне показался ниже среднего. Такое впечатление, что Кингу нужно было срочно написать что-то для этого сборника, но он ничего толкового не придумал.
Если интересно, могу посоветовать те рассказы, которые в сборнике понравились (хотя половину я уже, как всегда, забыл). Во всяком случае понравились, точно больше "Эксперта".
— Е. Майкл Льюис. Груз (мрачный психологизм)
— Артур Конан Дойл. Ужас в небе (в наше время очень наивно, но интересно и хорошо написано)
— Эдвин Чарльз Табб. Люцифер! (Отличная задумка. Лучший рассказ сборника!)
Кстати, рассказ Хилла, вошедший в сборник также поразил полным отсутствием идей, но написан очень хорошо.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 23:09  
цитата Firewalking
могу посоветовать те рассказы, которые в сборнике понравились

Спасибо :beer: утащила в списочек "прочитать".
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 00:18  
Прочитала "Лори". Ну вот это снова какое-то хорошо написанное "ниочём". Правда, признаю, ожидала, что собака найдёт труп (а убийца, конечно, Дон), но кроме этого сюрприза не нашла в рассказе ничего интересного. Возможно, он аппелирует к весьма специфичному страху, который у меня выражен весьма слабо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 09:55  
"Кэрри", дебютному роману Стивена, в апреле исполняется 50 лет)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх