Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 13:52  

цитата Сноу

Тут уже вкусовщина.

Согласен. Но это просто иллюстрация к вопросу о том, есть ли абсолютно плохие книги у Кинга. В оценках всегда будут субъективизм и вкусовщина.
Мне кстати у Кинга тоже нравится далеко не все, но я не рискну назвать то, что лично мне не нравится однозначно плохим. Даже если в этом меня убеждает сам автор. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 13:56  

цитата avsergeev71

Даже если в этом меня убеждает сам автор. :-)))

Это нормально и даже правильно.
Автор отдельно, творчество отдельно. ;-)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:03  

цитата Сноу

Автор отдельно, творчество отдельно.

Автор не всегда может объективно оценить собственную вещь. Как в положительном, так в отрицательном аспекте. Думаю, доказательств приводить не нужно. В особенности это касается как раз Кинга. Достаточно вспомнить судьбу "Кэрри", которую жена мэтра выудила из мусорной корзины.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:07  

цитата avsergeev71

не всегда может объективно оценить

Думаю, что такой зрелый писатель, как Кинг — еще и спустя столько лет, — все же может.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:13  

цитата Сноу

«Томминокеры» вам кажутся единственной провальной книгой в вашей библиографии?

Ну, мне еще не особо нравится «Ловец снов».

Навскидку, единственные его два романа, которые я так и не смог дочитать...


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:14  

цитата Страшильщик

единственные его два романа, которые я так и не смог дочитать...

От Ловца у меня даже мигрень случилась. :-))) Хотя они намного лучше Томми, на мой вкус)
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:36  

цитата Сноу

«Томминокеры» вам кажутся единственной провальной книгой в вашей библиографии?
Ну, мне еще не особо нравится «Ловец снов».

Помимо Томминокеров, имхо, безбожно затянута Бессонница. Мутнее книг у Кинга не читал.
У Смиренных сестёр Элурии из серии ТБ, многовато плохих отзывов...
–––
StarCraft forever!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 14:47  
А мне вот категорически непонятен Бьюик. Что зачем, про что написано?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:17  
*Ловец снов*, *Томминокеры* -особенно, рассказ *Смиренные сестры Элурии* — блестящие книги и рассказ.
*Парень из Колорадо* — не читал...
Помню еще, как Кинг принижал такие свои замечательные романы как *Роза Марена* и *Бессоница*.
Лично *Роза Марену* считаю одной из лучших книг Кинга. И *Томминокеры* тоже.
*Бьюик* — вещь ! Крутое повествование )
У всех вкусы разные и это нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:24  

цитата dandi

Лично *Роза Марену* считаю одной из лучших книг Кинга. И *Томминокеры* тоже.

:beer:

цитата dandi

У всех вкусы разные и это нормально.

Об этом и речь. Оценки того или иного произведения всегда субъективны. Тут ничего не поделаешь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:27  

цитата dandi

Помню еще, как Кинг принижал такие свои замечательные романы как *Роза Марена* и *Бессоница*.

Кинг излишне самокритичен. Хотя это и делает ему честь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:50  
Присоединяюсь к лагерю любителей "Бьюика", "Рози", "Джесси" а ещё я в восторге от "Лизи", "Страны радости" и "Доктор Сон". А вот от чего я не в восторге от трилогии про Ходжеса. Нет, с литературной (языковой) точки зрения трилогия шикарна, но с точки зрения сюжета словно высосано из пальца, также не в восторге от последних книг про ТБ, Блэйз и Кэрри туда же. Естественно, у каждого вкус разный. Также и у СК есть своё мнение, и он имеет право высказываться какая из написанных им книг ему больше нравятся.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 18:07  

цитата

У Стивена Кинга плохо написанных книг нет.

цитата

На этом фоне ваше безапелляционное заявление про "нет плохих книг" довольно красноречиво и исчерпывающе)

Ну как заставить Сноу перестать врать? Или передегивать? Даже не знаю, что ближе к истине. Может, эти две цитаты, одна над другой, покажут ему, что приписывать что бы там ни было нехорошо.
И не заметил я в цитате Стивена Кинга упоминания о том, что "Томминокеры" плохо написаны. Не читал, не знаю,


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 18:16  

цитата dandi

*Бьюик* — вещь ! Крутое повествование )


О чем? Ну нашли они тачку. Ну странную. Никому она не мешала, низачем не пригодилась. Это не демоническая сущность, а на серьезный конфликт ее не хватило.
Думаю, СК просто не удалось придумать достаточно закрученного сюжета, такое бывает со многими талантливыми профессиональными литераторами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:00  
amlobin


Сюжет не самый лучший, согласен с вами, но мне понравилось то, как написано. Атмосфера в книге. Загадочность. Это неспешное развитие событий. Плюс тема об НЛО. Люблю у Кинга такие истории. Еще вот что скажу, помнится Кинг сам говорил, про то, что хорошие книги бывают двух видов. Это когда книга написана интересным (красивым) языком ( нет особого сюжета, но читать интересно ) , или когда у книги сюжет на высшем уровне (сюжет хорош, а написано простым языком) Может не совсем к месту, но все же... Бьюик — написан интересным языком. Хотя понимаю, Кинг не Диккенс, но Кинговское повествование практически любой его книги затягивает не по детски. Видно поэтому у него, можно сказать, нет плохих книг)


Насчет Томминокеров — я тоже не помню чтобы Кинг принижал сей роман.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:22  

цитата dandi

Насчет Томминокеров — я тоже не помню чтобы Кинг принижал сей роман.

Если дословно, то он говорил, что не помнит, как писал его (что вполне объяснимо, поскольку плотно сидел на наркоте в то время). И что его неплохо бы сократить в два раза (с чем я лично полностью согласен). Но то, что роман плохой, я не встречал его реплик.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 19:59  

цитата dandi

Сюжет не самый лучший, согласен с вами, но мне понравилось то, как написано.
В этом то и проблема, у СК я ценю прежде всего сюжет — он мастер их создавать.
Тексты тоже очень ценю, он не только талантливый, но и добросовестный профессионал, который тщательно прорабатывает текст, знает толк в мелких деталях и не теряет связь в реальностью.
Если говорить о нефантастических шедеврах, то я ставлю на Сердца в Атлантиде, особенно ту часть, где студенты в колледже в карты играют. Вот где настоящий ужас!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:05  
avsergeev71

Из всех Кинговских романов стоило бы сократит практически вдвое *Под куполом*) Водяной роман.
Кинг то под наркотой и написал свои лучшие романы) *Оно*- из той же серии, или нет ?

Кинг сказал что не помнит как писал его, и тому имеются причины. Наркотики. Но он же не говорил что роман плохой или плохо написан ?


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:11  
amlobin

цитата

В этом то и проблема, у СК я ценю прежде всего сюжет — он мастер их создавать.



А как вы считаете, в знаменитом рассказе Кинга *Обезьяна* имеется , как таковой сюжет ? Или нет ? Просто хочу понять, какие из Кинговких историй вы считаете сюжетными, а какие не очень.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:14  
А мне не нравится Томми, Ловец снов, Роза Марена и Лизи. Зато нравится Страна Ралости, Бьюик, Блейз. Вся штукав том, что наборы у всех разные (любимые/нелюбимые), вот только в нелюбимых чаще мелькают Томми, Ловцы, Розы и Лизы, если судить по теме и/или отзывам.
–––
Remember: you will die
Страницы: 123...967968969970971...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх