Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 10:06  

цитата timofeikoryakin

Косвенно, ссылаясь на послевоенный культ амберитов, можно предположить обратное: одной из основ культа как раз и послужило происхождение от одной из сил Вселенной, что ставит амберитов выше, чем хаоситов


Косвенно да. Не знаю, имеет ли смысл учитывать все эти хаоситские род Дракона род Паука, род не-помню-кто-там еще-был, что они прямые потомки каких-нибудь других первосозданий — где Змей и Единорог, там почему не быть Дракону?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 12:01  

цитата Phantom_dream

тут периодически обсуждали еще что-нибудь

Толку в ваших обсуждениях, когда отношение к Хроникам Амбера у вас, как у слепого из притчи про слепых и слона.
Обрезали половину канона и строите теории на основании нащупанного хвоста.
Впрочем, дело ваше, находите себе собеседников и славно.
Больше не буду вас тревожить.

цитата Shean

наша юная оппонентка оперирует только двумя состояниями, вкл\выкл



авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:12  

цитата Shean

моей точки зрения, она третьестепенный персонаж, коварная колдунья себе на уме.

О чем я и говорю, отношение очень показательное.

И Гитлер в книгах о Второй мировой войне третьестепенный персонаж, коварный такой.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:14  

цитата Shean

мне делали склеропластику под местным наркозом. В сознании. Что вы знаете, дитя, о выжигании глаз.

О ну можете считать, что пережили сполна то, что Корвин.
Вы мой возраст не знаете, я ваш настоящий не знаю, да это для сути и не важно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:22  

цитата ааа иии

Мы обсуждаем не это

В смысле не это?

Относительно родства ничего не поняла, где у вас кончается "кровь хаосита" и начинается "кровь амберита".

цитата ааа иии

Реалистичность в Хрониках Амбера присутствует в следовых количествах.

Они очень, исключительно реалистичны, в том числе и в плане морали.

цитата ааа иии

Никаких. Теневой житель манипулирует Амбером. ЧТД (QED).

Это троллинг, как здесь спрашивают? Войска Корвина идут туда, куда велит Корвин, когда он велит, делают то, что он им скажет, но они, оказывается, манипулируют Амбером. Вам самому не смешно? И при этом делаете вид, что не отличаете стрельбу от воздействия на мир просто волей?
Нет смысла ни о чем говорить в таком духе. Да-да, а основной претендент на закулисного правителя Вселенной — это тот мохнатый боец, что шел пятый справа в седьмом ряду.

цитата ааа иии

Хорошо, давайте поставим объект, зеркало напротив зеркала. Начертим на объекте черную линию. И попробуем добраться по этой линии от одного отражения в другое, а потом к объекту.Вся суть ЧД в том, что она НЕ отражение.

А что она, по-вашему? ее кто-то строил? Тайные бригады строителей по миллиарду Теней и по долине Гарнат пробежались?
Вот только непонятно, как она перешла через Бездну Хаоса. А в Тени все просто. Тень едина и иллюзорна, поэтому Черная дорога стала чем-то вроде моста для всех (а не только амберитов) между разными иллюзиями. С точки зрения отождествления Амбера и Тени с понятием "Я" для амберитов тоже закономерно — "черная дыра" в разуме это пятно на Образе породила невозможность избавиться от черноты, что бы ни делать с Тенью.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:25  

цитата Кот в сапогах

Обрезали половину канона

Только неканон, где все переворачивается. А вот зачем вам цикл Корвина, если вы его полной брехней считаете, вообще неясно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:45  
Пожалуйста, приведите скан того места, где кто-то объявил Пятикнижие Корвина полной брехней, или вымойте рот с мылом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:49  

цитата Phantom_dream

А вот зачем вам цикл Корвина, если вы его полной брехней считаете, вообще неясно.

То есть, чтение ради получения удовольствия от хорошо рассказанной истории Вы отвергаете принципиально? Как и эволюцию взглядов автора на им самим созданный мир?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:50  
Я не собираюсь не только делать сканы, но даже и искать цитаты, где некоторые вдохновенно вещали о том, как новая информация отрицает старую и что цикл Мерлина — канон. А что цикл Мерлина противоречит циклу Корвина знаю я сама. Так что можете не стараться. Про вас вообще все уже очень показательно. И ясно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 15:53  
Вот что, я тут вспомнила еще одно относительно споров о каноничности. Не сиквел, а приквел — Дюма "Юность мушкетеров", кажется, называется. Там в пьесе первая глава, сцена, как миледи получила клеймо, и другие обстоятельства, очень расходятся относительно рассказа в собственно "Три мушкетера". И что же канон, интересно? Там все вранье на этот счет?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 16:00  
То есть вы прямо признаете, что врете. Почему я не удивлена?)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 16:03  
Нет, я прямо признаю, что врете вы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 16:05  
Смешно. Я вижу, что у тех, кто читал цикл Мерлина, расходится даже понятие о том, потомок Дара Бенедикта или не потомок, потому что в цикле Мерлина, как я поняла, гора вранья на этот счет, — а для тех, кто считает, что там не вранье, вранье в цикле Корвина и тоже гора. А туда же. Вы пытаетесь доказать, что "Хроники Амбера" — квантовый объект, одновременно совмещающий взаимоисключающие А и В? С этим к Шредингеру, да и то.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 16:28  
Разумеется, в первом пятикнижии вранья нет. Вообще. Все персонажи говорят чистую правду. Например, то, что Фиона и Джулиан рассказывают о Бранде, чистая правда, не так ли?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 16:35  

цитата timofeikoryakin

что Фиона и Джулиан рассказывают о Бранде, чистая правда, не так ли?

Фиона лжет об аварии Корвина, если вы говорите об этом. Джулиан говорит правду о магических способностях Бранда, и о том что боится его.
Но при этом лжет о своих и своей группировки "благородных" целях.
Конечно, разные личности рассказывают разные истории. В Амбере все в основном говорят, что соответствует их планам или выгоде, а не как есть. Однако здесь серьезная разница с тем, чтобы Корвин вообще выдумывал на каждом шагу и даже в главном. И непонятна эта вдохновенная пропаганда, что Мерлину почему-то никто не врет, и сам Мерлин тоже, вообще все начали дружно говорить святую правду и только правду.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 17:26  
проблема не в том, что кто-то кому-то лжет в книге (это как раз трудно оспорить, начнем с того, что Корвин с места в карьер вводит Флору в заблуждение), а в том, что Phantom_dream заявила, что кто-то здесь назвал первое пятикнижие полной брехней — но подтвердить свои слова отказывается.

в конце концов, не всем же быть психически сохранными, кто-то в этом мире должен эээ демонстрировать образцы бреда))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 17:35  
Кто-то должен быть психически сохранным посреди сумасшедших.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 17:44  

цитата Phantom_dream

В Амбере все в основном говорят, что соответствует их планам или выгоде, а не как есть

Вот. Про происхождение Дары от Бенедикта мы знаем только с её слов и слов её призрака. Почему Вы считаете, что этот рассказ (кстати, который из двух?) чистая правда, а озвученные во втором пятикнижии сомнения — "гора вранья"? При этом со слов той же Дары мы знаем, как она жила у Бенедикта и как шла по следу Бенедикта до Амбера. Но даже это не вызывает у Вас подозрения...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 17:54  

цитата timofeikoryakin

Вот. Про происхождение Дары от Бенедикта мы знаем только с её слов и слов её призрака (причём они говорят разное).

Не только. И разное они говорят только о том, кто была та женщина, у которой был ребенок от Бенедикта. Рассказ призрака Дары правдив, позднее и настоящая Дара его подтверждает, и сходится с известными фактами и доводами. Дара прошла Образ, как амбериты, обладает внешним сходством с Бенедиктом, которое Корвин заметил первым делом еще до того как услышал о ее родстве, роман Бенедикта и Линтры действительно был — вы же не хотите уверить, что это совпадение? — и план лордов Хаоса включал получение потомка одновременно по линиям Бенедикта и Корвина, что и было в итоге сделано, но уже для собственных целей Дары и Оберона. Плюс Дара действительно очень привязана к Бенедикту, а он к ней. И она никак не могла заставить вещать что-то своего призрака в Тир-на Ног'те. На самом деле ее родство подтверждено абсолютно всем, чем только можно это подтвердить, от планов до фактов. И что же, Мерлин этому не верит, зато верит каким-то вообще непонятно кому, которых там и близко не было. Абсурд.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 17:59  
На самом деле в "Хрониках Амбера" вряд ли кто-то доказывал свое родство столь же несокрушимо и всесторонне, как Дара, включая Мартина и Мерлина, у которых из всех перечисленных доводов — только внешнее сходство и в случае Мартина прохождение Образа.
А, и плюс возможность использования карт — у Дары опять-таки тоже есть эта способность, и ее Козырь тоже есть.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...230231232233234...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх