Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:59  

цитата Elric8.

странная тема, не находите? Он хочет убить Логена сотоварищи, но заключает в темницу

А что тут странного? Он же не придушить во сне его хочет, а вырезать кровавый крест, т.е. совершить показательную казнь, а это дело серьёзное, не потащишь же узников на эшафот ночью, прямо из постели?


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:44  

цитата Elric8.

странная тема, не находите? Он хочет убить Логена сотоварищи, но заключает в темницу — и делает это явно не по просьба Байаяза, о чем говорит напрямик?

Ничего странного. Он хочет казнить его, а не просто убить. Заключение временная мера


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:13  

цитата bydloman

А что тут странного? Он же не придушить во сне его хочет, а вырезать кровавый крест, т.е. совершить показательную казнь, а это дело серьёзное, не потащишь же узников на эшафот ночью, прямо из постели?

и сколько времени при этом держит в темнице? и с чего вы взяли, что кровавый крест такое уж публичное дело? Бетод говорит, что хочет жестоко расправиться с Логеном, но никак не говорит о публичности казни. И дальнейшие его слова об утоплении трупов в болоте скорее подтверждают обратное


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:39  

цитата Elric8.

и сколько времени при этом держит в темнице?

Не знаю, я бы предположил, что несколько дней. Ведь не факт, что он готов был вырезать кресты сразу, как их схватил. Повторяю:

цитата

— Я готов был вырезать тебе кровавый крест, утопить твой труп в болоте вместе с остальными твоими отбросами-идиотами, и с радостью бы так и поступил, если бы не пришёл этот старый лжец!

Т.е. только он решил, как поступить с узниками (не факт, что сразу, как схватил их), как явился Байяз.
Плюс, зная Бетода, я бы предположил, что он некоторое время раздумывал, как можно разыграть карту плененного Логена. Например, нельзя ли предложить Гремучей Шее казнить убийцу его сына, чтобы попытаться всё-таки установить мир, свалив вину на Логена?

цитата Elric8.

Бетод говорит, что хочет жестоко расправиться с Логеном, но никак не говорит о публичности казни.

Как раз говорит:

цитата Бетод

— Я готов был вырезать тебе кровавый крест

Если б речь шла о банальном убийстве, кровавый крест вырезать не было бы никакой необходимости.
Это — именно ритуальная, показательная казнь. Очевидно же, "кровавый крест" придуман на основе "кровавого орла" викингов.

цитата Elric8.

И дальнейшие его слова об утоплении трупов в болоте скорее подтверждают обратное

С чего бы?


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 19:41  
bydloman, вот уж с Севером и северянами у Джо, по-моему, полный порядок. И логично всё, и персонажи отличные — берёшь да читаешь внимательно :-))). И никаких вопросов :-).


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 20:43  

цитата bydloman

Если б речь шла о банальном убийстве, кровавый крест вырезать не было бы никакой необходимости.
Это — именно ритуальная, показательная казнь. Очевидно же, "кровавый крест" придуман на основе "кровавого орла" викингов.

Эти слова говорят лишь о том, что Бетод желает жестокой смерти Логену, не более того, ничего о публичности нет.

цитата bydloman

С чего бы?

с того бы, что в противном случае тела скорее выставили бы напоказ, а тут классическое концы в воду


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 21:08  
Elric8., я перестал понимать, что вы хотите доказать. Из всех рассказов в трилогии про "кровавый крест" для вас не очевидно, что речь о публичной казни? Никаких ассоциаций с "кровавым орлом" викингов — т.е. заведомо публичной ритуальной казнью? Ну ОК. Неясно только, что же Бетод, по-вашему, хотел — передержать Логена и отпустить, или жестоко и тайно убить? И зачем ему прятать "концы в воду"??? И как это относится к предыдущему разговору про "сюжетные дыры"?

цитата Elric8.

в  противном случае тела скорее выставили бы напоказ,  а тут классическое концы  в воду

Каким образом желание утопить труп врага в болоте отменяет выставление напоказ? Почему нельзя презрительно утопить в болоте труп, который перед тем пару недель гнил у всех на обозрении?


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 21:40  
bydloman ладно, давайте прекратим наш спор глухого со слепым. Мы друг другу ничего не докажем


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 00:41  
Из последнего: новый роман точно выходит на английском в сентябре 2019 — го года :cool!:; объём будет большой — 180 — 185 тысяч слов, но вот только лишь шестой в теперь уже практически семи томах из мира Первого Закона. Лишь Красная страна меньше на 15 тысяч слов — все остальные больше будущего романа на 10 — 50(!) тысяч слов.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 00:48  
Melanchthon
Тысяча слов на русском — это примерно 3 страницы, может, капельку больше. То есть не больше 600 страниц будет книга. Кровь и железо — 615 страниц, если память не изменяет. Так что стандартный более-менее для него роман.
Но за новость спасибо! Правда, только через 2 года как минимум нам его читать придется.
Ничего, Джо свои шедевры не для нас ваяет, а для следующего поколения читателей. У нас свои радости читательские были:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 00:50  

цитата Melanchthon

если шрифт в "Полутрилогии" был не больше


Вроде, больше.

Давайте, я вам дам немного другой ориентир предложу: объем Танца с Драконами Мартина — 417 480 слов. Нет, не будет новая книжка на 840 страниц, скорее)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 00:52  
vfvfhm, sopor, поправил предыдущий пост, (сверился с официальным сайтом :-)))), роман будет не так и велик :-), Читать будем (многие читатели) как раз через 12 месяцев — не настолько Аберкромби сложен на английском, да и "народные" переводчики наверняка появятся :-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 01:43  

цитата Melanchthon

"народные" переводчики наверняка появятся

Будем на это уповать;-)
А нет, ждем вашего краткого пересказа с вкраплениями спойлеров:beer:


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 01:52  

цитата Melanchthon

объём будет большой — 180 — 185 тысяч слов

На русском 1 авторский лист — это примерно 6-7 тыс. слов (или 40 тыс. знаков с пробелами). Издательский стандарт для отечественных авторов — 14-15 листов. Ну, то есть, вещица будет объемная, но не чрезмерно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 02:16  
vfvfhm, краткий пересказ сначала появится на просторах Сети — многочисленные англоязычные энтузиасты, опережая один другого, будут делиться спойлерами со всем миром :-))). Здесь тоже найдутся энтузиасты :-))) :beer:.
myx, да, наверняка, страниц на 40 больше Красной страны — т.е. страниц так 600 в печатном виде в переводе на русский. Нормально :-).


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2018 г. 11:00  
Melanchthon, просто перевожу в привычные для меня единицы. Честно говоря, не знаю, как там количество слов считают — с артиклями али без, но по моим подсчетам получается 25-30 авок, то есть, по моим подсчетам около 700 печатных страниц, если не мельчить со шрифтом.
И небольшая личная просьба: не латинизируйте, пожалуйста, мой ник.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 00:50  
У меня вопрос по романам "ЛПХ", "Герои", и "Красная страна".
Обязательно ли их читать в указанном порядке выхода книг? Много ли я потеряю, прочитав "Героев", не читая "ЛПХ", или прочитав "Красную страну" до "ЛПХ" и "Героев"? Есть ли спойлеры на ранее написанные романы в более поздних?
Трилогия "Первый закон" прочитана и очень понравилась.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 02:54  

цитата Сергей755

очень понравилась

если так то читайте как автор завещал))) Намеки, ссылки есть, я считаю не большие. Но если хотите получить полное удовольствие(а вы утверждаете что на него претендуете:-D), то последовательно.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 08:39  

цитата Сергей755

Обязательно ли их читать в указанном порядке выхода книг?
Нет

цитата Сергей755

Много ли я потеряю, прочитав "Героев", не читая "ЛПХ", или прочитав "Красную страну" до "ЛПХ" и "Героев"?
Кое-что из внешней политики не будет прозрачно при последовательности Герои -> ЛПХ, но ничего такого, что не мог бы смоделировать любитель фантастики.
При последовательности "Красная страна" -> ЛПХ существенные спойлеры в части трех персонажей ЛПХ
"Красная страна" -> "Герои" один не критический


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 09:31  

цитата Сергей755

Обязательно ли их читать в указанном порядке выхода книг?

Да. Некоторые герои кочуют из книги в книгу и эволюция их личности будет не совсем ясна, если читать вразнобой. Плюс вы потеряете постоянные отсылки, которые идут чуть ли не через страницу во всех романах.
Да и зачем пропускать романы? За вами кто-то гонится? Тем более если понравилась оригинальная трилогия. Вот сборник рассказов уже можно пропустить — он совершенно никакой. Или ознакомиться с отдельными рассказами в электронке.
Страницы: 123...467468469470471...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх