Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 22:20  
Давно давным читал фантастику:
Человека похитил космокорабль, экипаж состоял из одной женщины-кошки.Зачем--не помню. Сначала они ругались, потом вроде влюбились со всеми вытекающими...Роман хоть и космический, но с явным уклоном в социальные проблемы.
Давно ищу.
Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 22:31  

цитата Scorpion Dog

Может быть "Больше, чем люди" Страджона?

Точно! Старджон же! А я-то всё на Саймака грешил... Спасибо, добрый человек!


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 22:39  

цитата Santal

Человека похитил космокорабль, экипаж состоял из одной женщины-кошки.

Случайно не этот?

https://fantlab.ru/work14334


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 22:58  
Похоже.
Спасибо, добрый самаритянин.

Но похоже впечатления гораздо сильнее, чем сам роман


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 01:23  
Подскажите, пожалуйста, произведение и автора. Будущее, где детей разрешают заводить и оставлять с матерями только самым подходящим для этого, спокойным и уравновешенным людям, а в основном дети растут отдельно от родителей под присмотром избранных воспитателей, и счастливы. Некая девушка мечтает о ребенке, но ей не положено. Вроде как утопия и автор, кажется, русский, но читала я только начало. Книга вроде бы 90-х годов.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 09:11  
Помогите пожалуйста вспомнить название книги и автора. У юного героя на севере от болезни вымирает все племя и он на собаках, через льды, отправляется на юг. По пути ему приходится съедать слабых собак, т.к. с едой туго. Он прибывает на юг, в город и поступает в какую-то школу или академию (вроде бы, память меня может подвести здесь).


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 09:17  

цитата Эльнурдара

Вроде как утопия и автор, кажется, русский, но читала я только начало. Книга вроде бы 90-х годов.

Возможно, Прашкевич, "Стрела Аримана"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 11:51  
traditio
В этом романе есть фантастический элемент?
Если нет, лучше спросить в другой теме — Другая литература. Помогите вспомнить автора
Но по-моему что-то подобное было в серии Под полярными созвездиями — посмотрите, может, обложку вспомните.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:28  

цитата blind sniper

Может, Обнаженное солнце? Ну или как дикая версия — Тигр! Тигр!

Благодарю, аннотация романа Азимова очень похожа, может быть именно эту историю читал. Тигр — точно нет, эту книгу я читал и помню, как читал. :)

цитата Т_ЕЛЕЦ

Нико ,или ещё одна дикая версия — Д. Симмонс, Олимп/Иллион

цитата Денис II

Может, так Гиперион запомнился? Там, правда, телепорты – не единственный транспорт, но используются вовсю.

Симмонса осознанно не читал никогда, так что вряд ли, но благодарю за варианты!
–––
ニコ


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 18:36  

цитата Milse

Может быть, Терри Брукс «Летописи Шаннары»? Кот и болото в "Друид Шаннары" появляются, если мне не изменяет память.

Очень может быть, т.к. та книга мне казалась выдернутой из большого повествования — дорога начиналась с середины и не заканчивалась финалом. Надо будет почитать.

цитата Sprinsky

Возможно Владимир Васильев, Анна Китаева Идущие в Ночь. Болота и один из ГГ — большая кошка-оборотень (карса) в наличии

По аннотации не очень похоже, и меня не оставляет ощущение, что в походе было больше двух участников.

цитата Omeganian

Кота не помню, а болота были в "Дороге Доблести" Хайнлайна.

Точно не было попаданцев, или это не было ключевым в сюжете.
Всем спасибо за отклики! Теперь надо перечитать найденное, чтобы проверить догадки. :)
–––
ニコ


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 20:44  

цитата traditio

У юного героя на севере от болезни вымирает все племя и он на собаках, через льды, отправляется на юг. По пути ему приходится съедать слабых собак, т.к. с едой туго. Он прибывает на юг, в город и поступает в какую-то школу или академию
Есть у меня подозрение, что это "Сломанный бог" Дэвида Зинделла.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 20:52  

цитата Нико

героическое фентези про похождение небольшой компании приключенцев в поисках чего-то... там ещё был эпизод в болотах, и большой кот... ничего подробнее вспомнить не могу.
Возможно, это из "Ветра и искр" Алексея Пехова и Елены Бычковой. Во второй книге ("Ветер Полыни") герои добрались до болот и там к ним прибились гигантский разумный жаб и вейя — разумное существо, похожее на лису, размером чуть больше кота.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 21:09  
Доброго времени суток всем. Лет 15 назад читал что-то крупное, огромное, и забыл что. :( Помню много впечатлений и кусков, один из них — что "души" людей, находящиеся в "аду", стали возвращаться в мир живых, в частности, вернулся Аль Капоне или подобный Гангстер и сколотил в будущем новую империю. Вспоминается Гиперион, но разве там был такой сюжет?..
Ещё подсюжет про выращиваемые полуживые планетоиды...


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 21:13  
Консул, Пехова я читал не так давно, его героев тетралогии помню. Благодарю за отклик. :)
–––
ニコ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 21:15  
freeman123
Питер Гамильтон "Пришествие Ночи"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 21:17  

цитата Aaaba

Питер Гамильтон "Пришествие Ночи"

Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 21:17  

цитата freeman123

в частности, вернулся Аль Капоне
Питер Гамильтон Пришествие ночи


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:51  
Добрый день ! Прошу помочь найти название рассказа и ФИО автора.Сюжет: Земляне находят планету похожую на землю( леса,поля и тд) на ней увидели развитые города без людей. Людей или подобие людей,нашли на другой части планеты. Они занимались земледелием и другим ручным трудом. На вопрос почему города пустые ? Местные жители говорят : мы оставили города т.к. поняли,что прогресс технический привёл к тому,любой может собрать бомбу дома или что то подобное,что приведёт к гибели обитателей планеты и планеты в целом....Думаю не точный пересказ тк сам со слов пересказал. Большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 22:52  
tsvoff Спасибо, похоже на то :)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2020 г. 11:58  
Роман вышел примерно в 2002 году в серии "Фантастический боевик". Люди с татуировками животных могут превращаться в этих животных и сражаться в таком обличье. Еще есть линия, что футбольные фанаты находятся под контролем инопланетян. Среди фанатов есть девушка по прозвищу Фифа (ФИФА).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх