Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 22:22  
[qaznats] А это не может быть вот этот рассказ? Как-то сассоциировалось. Но деталей я оттуда не помню[/q]
Благодарю за наводку, рассказ замечательный, но я его сейчас прочитала впервые :) Так что не оно.

Легкокрыл О, вот Мёрдок — это очень даже может быть. "Под сетью" я читала, и именно в то время, о котором почти ничего не помню :) Посмотрю, спасибо.

[qHe3Hauka] Но почемуто уверен, что все там крутится вокруг картин, вернее стиле в каком картины были нарисованы. [/q]
Тоже вполне вероятно. Насчет картин в мозгу ничего не щелкает, но уже нет у меня уверенности, что именно о писательстве речь шла. Может, вообще о научной работе ???. Посмотрю "Под сетью" — и если не оно, буду искать про картины или т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 03:05  
Забыл чьего авторства цикл романов вроде бы о позднесредневековом мире, в котором роль ВВС исполняют драконы, субмарин — дельфины, и применяется неконвенциональная магия — убивают загнанных в концлагерь эльфов, и высвободившейся энергией рушат укрепрайон врага.
Отдельной линией там любовь парня к эльфийской девушке, и еще одна — об ученых островного государства, стоящих на пороге важного открытия, способного переменить ход войны.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 03:38  


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 04:56  
Точно! Спасибо!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 10:22  

цитата Sivetta

буду искать про картины или т.п.

Кажется я нашел про художников, чють голову не поломал за два дня,:-) но то ли это, что Вы искали?

Уильям Тенн
Открытие Морниела Метауэя

PS: Сборник по теме "Музы в век звездолетов"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 10:42  
Пытаюсь вспомнить — что то читанное в советское время. Кажется автор был русским.
Издавалось трехтомником в мягком переплете. Каждая из книг отдельная часть истории. Будущее — сознание попавшего в аварию засовывают в машину, пока растет клонированное тело. Машина оказывается разумной и стремясь улучшить свое будущее засовывает (уж не понятно как) сначала на планету где у людей отсутствует агрессия, что бы он помог им справиться с инопланетным вторжением (что там еще было про некие управляющие обручи, благодаря которым инопланетяне управляли антигравитационными платформами, а потом один из жителей планеты начал управлять своими согражданами) на этой планете у мужика был баааальшой гарем (типа он улучшал генофонд прививая агрессию) и опять же на этой планете был разум у самой планеты (типа через корневую систему всех растений). Во второй части максимально урбанизированный мир где идет партизанская война против рабства, а искуственный разум закапсулировался сам в себя. В третьей он очнулся и начал мочить в собственном мире разных отморозков и бороться с засильем корпораций...
Всепланетных разумов было три... один на Земле, второй растительный, третий искусственный и отгородившийся от всех. Вроде как этот чел, приключаясь на всех трех мирах попутно спас вселенную от уничтожения одним из этих разумов, а дальше все начали дружить со всеми создавая всевселеннский разум...
Вот что то такое...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 11:12  


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 11:13  

цитата ЫМК

Пытаюсь вспомнить — что то читанное в советское время. Кажется автор был русским.
Издавалось трехтомником в мягком переплете.


Может быть — В.Кузьменко "Древо жизни" ?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 12:12  
ага, оно.
Спасибо!
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 20:34  
Я не могу вспомнить рассказ, хочу дочке дать прочесть. Краткая суть такова: Сверх развитая уже на планете цивилизация, один космический маяк дал сбой. Отправили один крейсер — погибли все при загадочных обстоятельствах, второй. Третий — там планета, спутником который является маяк — убивает людей, экипаж пересылая на дисплеи фразу, текст, который убивает прочитавшего его человека. Подскажите пожалуйста автора и название рассказа. Если есть ссылка — спасибо


нашел сам!

http://www.2lib.ru/getbook/3085.html


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 02:27  
Есть ли список романов из серии WH только в средневековом антураже, с Инквизицией и пр.? А то меня пару раз вынесло на НФ в этой серии, а это не мое.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 21:45  

цитата He3Hauka

Кажется я нашел про художников...

Действительно, тут похожая ситуация (человек пишет прекрасные картины, будучи уверен, что всего лишь копирует чужие). Но ни этого рассказа, ни этого сборника я раньше не читала.

[q Легкокрыл] Посмотрите Айрис Мёрдок "Под сетью". Оччень похоже на ваше описание...[/q]
Да, именно это я не могла вспомнить. И не вспомнила бы сама ни за что. Спасибо еще раз, от большой головной боли меня избавили! :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я боялся с вами встретиться, Хьюго.
— Не понимаю я вас, Джейк. ... Я так и не понял, почему вы тогда исчезли. А мне тогда очень хотелось с вами поговорить. Ни с кем у меня не бывало таких интересных споров. Мы могли бы обсудить эту вашу вещицу.
— Какую вещицу?
— Да вашу книгу. Я не помню точно, когда она вышла, но, вероятно, уже после того, как вы переехали из Бэттерси, иначе мы бы о ней потолковали, а я, по-моему, не обсуждал ее с вами.
— Вы это про «Молчальника»?
— Ну да. Местами, конечно, книга показалась мне ужасно трудной. Откуда вы взяли все эти мысли?
— От вас, Хьюго, — пролепетал я.
— Я, конечно, заметил, что отчасти это темы наших разговоров. Но звучало все совсем по-другому.
— Знаю.
— В том смысле, что гораздо лучше. Я уж не помню толком, о чем мы тогда говорили, но путаница была ужасная, правда? А у вас все так четко. Я узнал из этой книги много нового.
— Я очень стыдился этой книги, — сказал я.
— Того, что пишешь, потом, наверно, всегда стыдишься. Я так и не набрался храбрости что-нибудь написать. Надеюсь, вы на ней хотя бы заработали. Она хорошо раскупалась?
— Не очень. — У меня мелькнула мысль, что он надо мной смеется, но нет, Хьюго на это был неспособен.
— Вероятно, показалась слишком интеллектуальной. Публику отпугивает все самобытное. Но вас это, надеюсь, не остановило? Вы пишете сейчас какой-нибудь новый диалог?
— Нет! — чуть не крикнул я и добавил, чтобы не молчать, пока собираюсь с мыслями: — Как раз недавно мне захотелось перечитать ее и развить кое-какие положения, но я нигде не мог ее найти.
— Как жаль! Могли бы взять у меня. Я держу ее в ящике стола и время от времени в нее заглядываю. Она мне напоминает наши беседы. Я получал от них огромное удовольствие...
...
- ... Но вы не сказали мне, Джейк, почему вы тогда исчезли. Я чем-нибудь вас обидел?
— Нет, — сказал я терпеливо. — Это я вас обидел. Но теперь вижу, что произошло недоразумение. Оставим это.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 22:42  
Приветствую всех!

Вопрос первый и надеюсь, простой. Группа попутчиков едет в поезде Москва-Владивосток и от скуки решает написать в соавторстве фантастическую повесть о взлёте и падении марсианской цивилизации. В книге идут как бы два параллельных сюжета: первый описывает работу соавторов над книгой, а второй -- собственно, повесть о марсианах. Помню, что кончилось там всё неважно: вначале марсиане выродились в киборгов, а потом и вовсе сделали из себя шары с одним только мозгом. Вещь печаталась в журнале, по моему в "Науке и Жизни" в восьмидесятых годах или, может быть, в конце семидесятых.

Вопрос второй, посложнее. Действующие лица -- два инопланетянина и слепой ребёнок. Инопланетяне прибыли на землю как разведчики, они то-ли маскируются под людей, то ли выглядят как люди. Ещё они как будто братья. А мальчик из детдома, инопланетяне не то усыновили его, не то просто подружились. И ещё: действие происходит в Кандалакше, это абсолютно точно! В сюжете, который я видел, один из пришельцев гуляет с мальчиком в окрестностях этого города. Я знаю те места и описание там однозначное, хотя названия города я не видел. Собственно этот момент и привлёк моё внимание. Читал через плечо в метро у попутчицы, всего несколько страниц, а автора и название вещи спросить постеснялся, о чём теперь жалею. Да, это была не книга, а компьютерная распечатка.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2012 г. 23:51  
arpi

цитата arpi

Вопрос первый и надеюсь, простой. Группа попутчиков едет в поезде Москва-Владивосток и от скуки решает написать в соавторстве фантастическую повесть о взлёте и падении марсианской цивилизации. В книге идут как бы два параллельных сюжета: первый описывает работу соавторов над книгой, а второй -- собственно, повесть о марсианах. Помню, что кончилось там всё неважно: вначале марсиане выродились в киборгов, а потом и вовсе сделали из себя шары с одним только мозгом. Вещь печаталась в журнале, по моему в "Науке и Жизни" в восьмидесятых годах или, может быть, в конце семидесятых.


Скорее всего это — М. А. Марков «Ошибка физиолога Ню».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 12:00  
Крэйзи_Хисп спасибо за подсказку, но это не "Чужой огонь". Хотя прочитал на одном дыхании. Интересное произведение. Вообще благодаря этому сайту прочитал много интересных книг. НО НЕ ИСКОМУЮ.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 12:04  
В рассказе который я ищу, описывается появлении людей на земле. Якобы это дело рук группы ученых пришельцев, которые жили в Атлантиде и выглядели как люди, и создавали жителей земли в качестве экспериментов: приматы, неандертальцы, кроманьонцы. Кто-то из них создал человеков. Был среди создателей и отрицательный герой типа Сатаны (не помню как его звали). Еще там были параллели с древнегреческими богами — типа Прометей украл для человеков огонь и помогал им. В конце эти создатели-учителя улетели, Атлантиду затопили, а Сатана остался вроде.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 15:24  
Я тут резко вспомнил одну книжку, которую читал в детстве, автор и название в упор не помню. Но могу описать содержание.
Там был какой-то нереальное безумие: парнишка попадает в другой мир, не помню как, встречает там ультратехнологичную девочку возможно из будущего. Узнает, что этот мир состоит из разумных животных, сусликов, бобров, но при этом страдает под гнетом каких-то дикарей с дубинами, которыми управляет какой-то злодей, тоже высокотехнологичный, но злой. Под конец происходит мегабитва животных против дикарей.
Может знаете такую? Почему-то захотелось ее перечитать.
Также:

1) Там был какой-то суслик, которому девочка чесала за ушком. Он потом погиб в финальной мегабитве.
2) Девочка разбиралась в роботах и смогла починить одного, сказав "допотопная технология".
3) Девочка еще ругала главного героя за использование жаргона.
4) Главный герой приходил к каким треугольникам или там чему не помню, и они давали ему советы, как победить зло.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 15:47  

цитата JonBenetRamsey

Я тут резко вспомнил одну книжку,

Редко по какому описанию чего-то тоже хочется прочесть, но тут и мне захотелось :-)


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 15:51  
JonBenetRamsey Может быть Андре Нортон "Камень Предтечь"


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 17:26  
shenaly Нет, я точно помню. что автор отечественный.
Еще вспомнил, что там существовала некая машина делавшая дикарей из животных (а может из людей, не помню), выходил дикарь, которого все называли "босым", хотя босыми там были все.
Страницы: 123...684685686687688...209020912092    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх