Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:09  
цитата Raiden
Очень хороша двухтомная Ретроспектива повестей и рассказов.

Прежде всего повести и рассказы! Я ,правда, ни одного романа ,кроме ПЛИО не читал, но малая проза у него зашибись, какая классная:-) Не зря он за нее целую россыпь высших премий отхватил.
Можно начать с коротенького "Пора закрываться" — черный юмор 80 уровня!


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:29  
цитата dnocturne
Что из его творчества можете посоветовать?

" Короли-пустынники"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 20:53  
Песчаные короли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 22:32  
Гавань ветров, Умирающий свет, Одинокие песни Ларена Дора....


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 23:33  
да, мир полон парадоксов
ПЛиО начинал писать вполне состоявшийся писатель, автор ряда хороших книг — Умирающий свет, Шторм в гавани ветров, Грезы Февра и др.

... Затем он стал автором одного из самых многообещающих фэнтэзи-циклов, который задолго до окончания был коронован и увенчан...

а походит он к закату своих дней автором, который замахнулся и не смог

очень злая ирония судьбы
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 02:11  
цитата dnocturne
Что из его творчества можете посоветовать?


Гавань ветров, Умирающий свет, Грёзы Февра — разные по тематике, но каждая по своему интересные работы.

Путешествия Тафа совсем не понравились.

Произведения же супергеройской тематики слишком специфичны, чтобы что-то однозначное про них сказать...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 02:24  
цитата dnocturne
Что из его творчества можете посоветовать?
Тысячу миров — все, что найдете. Интриг как в ПЛиО не будет (самодостаточные рассказы), но автора откроете для себя по-новому, это 100%


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 08:27  
цитата dnocturne
Чтобы было не менее интригующе и увлекательно, чем ПЛиО.

Уровня ПЛиО у Мартина ничего нет. Даже рядом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 10:45  
gamarus
цитата gamarus

Уровня ПЛиО у Мартина ничего нет. Даже рядом.

Короли-пустынники и летящие сквозь ночь довольно увлекательные рассказы\повести. Но с ПЛиО они из разных вселенных. ПЛиО вобще не типичное для автора произведение, если сравнивать с его ранними работами. Даже если не будете читать все его рассказы, советую прочитать все эссе из ретроспективы "Башня из пепла". Написано живо, увлекательно и поможет понять внутренний мир автора и почему он не дописал ПЛиО. Он там сам признается как множество раз забивал на продолжения (тех же королей-пустынников).
P.S. Приключения Тафа и Гавань Ветров имхо, вобще не обязательные к прочтению средненькие вещи.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 10:49  
цитата dnocturne
Что из его творчества можете посоветовать? Чтобы было не менее интригующе и увлекательно, чем ПЛиО.

Это как спросить, есть ли у Роулинг что-нибудь на уровне Поттера или у Толкина на уровне ВК.
У Мартина, конечно, есть хорошие рассказы и романы, но как их можно сравнить с мега-эпопеей, благодаря которой он заработал 99% процентов известности.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 10:57  
Впору вводить понятие one-hit writer по аналогии с one-hit wonder.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 12:52  
цитата heruer
а походит он к закату своих дней автором, который замахнулся и не смог

очень злая ирония судьбы


Наверно слишком много проектов. Слишком за многое он хватался, отвлекался, редактировал, продюсировал, писал сценарии. Ну раз это интересней ему, чем миэринский узел распутывать и прочие закрученные линии сюжета к финали подводить. Что-ж тут поделаешь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:00  
Firewalking
цитата
У Мартина, конечно, есть хорошие рассказы и романы, но как их можно сравнить с мега-эпопеей, благодаря которой он заработал 99% процентов известности.


Специально для людей, которые не умеют пользоваться базой сайта:

Пожалуйста, не нужно фантазий.
И, кстати: до появления сериала Мартин был на фиг никому не нужен вне фантгетто.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:24  
цитата Seidhe
И, кстати: до появления сериала Мартин был на фиг никому не нужен вне фантгетто.
Что за слова? Мартин был известен и до сериала. Понятно миллионной популярности у него не было. Но какая нибудь "большая литература" имеет читателей поменьше.может они в гетто?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:29  
просточитатель
цитата
Что за слова? Мартин был известен и до сериала.

Представляете себе студенческую общагу? У меня на полке стоял Мартин. Рядом с другими авторами. У меня брали почитать (и многое "зачитали", кстати, не вернув) Желязны, Толкина, Сапковского и Кука (эти два вообще хитами были), Олдей... Мартина не спросил НИ РАЗУ никто, за все пять лет жизни в ней. Подсунул пару-тройке парней из своего окружения, но...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:31  
цитата Seidhe
Специально для людей, которые не умеют пользоваться базой сайта:

Куда уж нам.
Вот человек прочитал ПЛиО, он ему понравился и он хочет чего-то подобного. Вы на полном серьезе предлагаете ему читать рассказики, в виде какой-то равноценной замены?
цитата Seidhe
Пожалуйста, не нужно фантазий.
И, кстати: до появления сериала Мартин был на фиг никому не нужен вне фантгетто.

В чем фантазии? И если Мартин до появления сериала был на фиг никому не нужен, к чему тогда ваши скрины с премиями? Кстати, я не великий литературовед, и даже не знаток фэнтези, но Мартина читал задолго до появления сериала и знаю еще кучу таких же людей (от которых о нем и узнал).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:36  
Firewalking
цитата
В чем фантазии? И если Мартин до появления сериала был на фиг никому не нужен, к чему тогда ваши скрины с премиями? Кстати, я не великий литературовед, и даже не знаток фэнтези, но Мартина читал задолго до появления сериала и знаю еще кучу таких же людей (от которых о нем и узнал).

Без какого-либо подкола, просто интересно: а откуда Вы о нём узнали?

цитата
Вот человек прочитал ПЛиО, он ему понравился и он хочет чего-то подобного. Вы на полном серьезе предлагаете ему читать рассказики, в виде какой-то равноценной замены?

Я никому ничего не предлагаю. Я всего ишь объясняю, что за ПЛиО взялся автор, который был очень хорошо известен в среде любителей фэнтези/фантастики. 99% популярности к тому моменту он уже заработал, но среди этих людей. Благодаря сериалу популярность попёрла в другие круги/слои населения.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:40  
цитата Seidhe
Представляете себе студенческую общагу? У меня на полке стоял Мартин. Рядом с другими авторами. У меня брали почитать (и многое "зачитали", кстати, не вернув) Желязны, Толкина, Сапковского и Кука (эти два вообще хитами были), Олдей... Мартина не спросил НИ РАЗУ никто, за все пять лет жизни в ней. Подсунул пару-тройке парней из своего окружения, но...
Я не про Мартина. Я про словосочетание фант гетто. То есть фантастика это гетто? И она априори хуже реалистичной литературы? Чтобы выйти из "гетто" фантастике нужна экранизация? А вот реалисту нет? очень не нравится такое словосочетание.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:47  
цитата просточитатель
Чтобы выйти из "гетто" фантастике нужна экранизация?
В целом да. Очень мало фантастов, которые БЕЗ экранизации вывалились за пределы фанттусовки.
цитата просточитатель
А вот реалисту нет?
И реалисту да. Причем ему еще больше: на фантаста (в смысле его текст) можно сразу наклеить пяток маркеров, которые дадут понять, об чем оно и кому может зайти. Реалисту, окромя маркера "за жизнь", фиг чего наклеишь, т.е. ему еще сложнее найти свою целевую аудиторию.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:51  
цитата Seidhe
Без какого-либо подкола, просто интересно: а откуда Вы о нём узнали?

От знакомых. Почти одновременно несколько человек прочитали и с диким восторгом начали всем советовать. А им, как я понимаю, до этого тоже кто-то насоветовал, или может, прочитали где.
цитата Seidhe
Я всего ишь объясняю, что за ПЛиО взялся автор, который был очень хорошо известен в среде любителей фэнтези/фантастики. 99% популярности к тому моменту он уже заработал, но среди этих людей.

Среди какой-то группы читателей Мартин мог быть известен, даже опубликовав первые рассказы. Дело в том, что эта группка почитателей в зависимости от некоторых условий (как, например, выход новых произведений автора и от уровня этих произведений) может сильно меняться количественно. И когда пошли тома ПЛиО количество поклонников или просто знающих о нем людей не могло не увеличиться. Может не сразу, а со временем.
Сериал, конечно, вывел Мартина на другой уровень известности. Но, замечу, что не знаю никого, кто бы после сериала кинулся читать книги. Хотя, это только мой круг знакомых, и таких, конечно, хватало.
Вообще я про то, что если человеку понравился ПЛиО, искать подобные ощущения, читая рассказы (или даже романы) Мартина не связанные с серией — не самый лучший вариант. Это уже для поклонников самого автора. А если хочешь чего то подобного ПЛиО, лучше обратить внимание на какие-то другие фэнтезийные эпики.
–––
Страницы: 123...10851086108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх