Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 23:35  
Kamima Спасибо большое, но все это я уже читала. Может вспомните еще что-нибдь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 23:51  

цитата Kamima

больше от Каменистого, говорят, ничего не предвидится. Так что прочитайте ещё его "Запретный мир", и "Практикантку" (сюжет завязан на параллельных мирах, но действие происходит на Земле)

Т.е. что значит "не придвидится"? В июне выйдет "Четвертый год", уж не знаю из какого цикла эта книга, но в плане есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 23:52  

цитата Veronika

Что лучше: "Инверсии", "Вспомни о Флебе" или "Безатказное арудие"? Отзывы уже посмотрела, но не смогла прийти к конкретному решению.

Они очень разные. Тут нельзя сказать лучше/хуже — они о разном и по разному написаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 00:19  

цитата Veronika

Что лучше: "Инверсии", "Вспомни о Флебе" или "Безатказное арудие"?

Лучше всё-таки начинать с Й. просто Бэнкса. Из этих книг (читал две "культурные") ничего посоветовать не могу. Хотя тебе ближе всего "Инверсии" наверное будут. Таково моё мнение. 8:-0
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 01:52  

цитата PetrOFF

Лучше всё-таки начинать с Й. просто Бэнкса.

PetrOFF, я смотрела отзывы на "Осиную фабрику", "шокирующие романы" не для меня;-).
А эта серия попала в "сток".
Ладно, если хватит денег — куплю оба "культурных романа", если нет — посмотрю.

цитата Dark Andrew

Они очень разные. Тут нельзя сказать лучше/хуже — они о разном и по разному написаны.
Dark Andrew , а твои отзывы там есть?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 02:20  

цитата Eldolor

Подскажите, что можно почитать мрачное, желательно без хеппи-энда,

Сборник "Темный карнавал" Брэдбери
Ч.Мьевиль. "Вокзал потерянных снов"
С.Кинг "Худеющий"
            "Кошмары и фантазии"
Д.Симмонс "Песни Кали". Сам недавно прочитал — мрачнее некуда!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 02:35  

цитата

Подскажите, что можно почитать мрачное, желательно без хеппи-энда,

Дэн Симмонс "Террор" ;-)
И присоединяюсь к рекомендациям Мьевиля.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 07:42  

цитата Dark Andrew

Тут нельзя сказать лучше/хуже — они о разном и по разному написаны.
Это так. "Арудие" экспериментирует со средой, "Инверсии" весьма интересная работа на тему прогрессорства, решенная в реалистическом ключе, а "Вспомни о Флебе" — меланхоличный космобоевик.
С циклом "Культура" хорошо бы начать знакомство через "Выбор оружия".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 08:52  

цитата Veronika

Dark Andrew , а твои отзывы там есть?

Нет, но я могу в двух словах:
"Инверсии" — чем-то напоминают Ле Гуин и (тематически) Стругацких "Трудно быть богом"
"Флеб" — космоопера. Кому-то кажется умной, кому-то глупой, а я старый любитель космоопер вообще, потому и был весьма доволен.
"Арудие" — "странный" роман, замешанный на виртуальной реальности и необычном мироздании и герое. Читается с интересом, но никакой глубины в нём нет — чисто сюжетная книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 10:38  
Dark Andrew , спасибо! Это только радует! Слухи, они такие коварные...:-) Да и наша библиография не содержит ни одно неоконченное произведение...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 15:22  

цитата Veronika

я смотрела отзывы на "Осиную фабрику", "шокирующие романы" не для меня.
А эта серия попала в "сток".
Ладно, если хватит денег — куплю оба "культурных романа", если нет — посмотрю.

Если вдруг в стоке увидите "Шаги по стеклу", купите. Для знакомства идеально подходит, не так шокирует, как "Фабрика".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:08  
Подскажите, существует ли в фантастике/фэнтези что-нибудь хорошее на тему крестовых походов? Или на легенду о короле Артуре. В общем, что-нибудь средневеково/околоисторическое. Применил фильтр по времени действия, но получилось очень много, и не совсем того, а прощелкивать все — слишком долго. С чего лучше начинать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:10  
Alaskes
По Артуру:
Мэри Стюарт, её цикл о Мэрлине. Введите в Фантлабе имя автора...
Мэрион Зиммер Брэдли, "Туманы Авалона"- тоже вроде хвалят как хороший образчик артурианы.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:24  

цитата Alaskes

Подскажите, существует ли в фантастике/фэнтези что-нибудь хорошее на тему крестовых походов?

Хаецкая, "Лангедокский цикл"

цитата Alaskes

В общем, что-нибудь средневеково/околоисторическое.

Пол Андерсон, "Короли Иса". В гораздо большей степени историческое, чем фэнтезийное. И — да, средневековое.

цитата квинлин

По Артуру

квинлин, я бы сказал, что после Мэри Стюарт самая напрашивающаяся кандидатура — тетралогия Т. — Х. Уайта. Брэдли тоже хороша, кто б спорил, но Стюарт и Уайт — это, так сказать, основатели традиции, начинать надо с них обоих8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:26  
Alaskes
По крестовым походам:
Р. Скотт Бэккер Князь пустоты (романы: "Слуги Темного Властелина", "Воин кровавых времен") — мир выдуманный, но параллель очень заметная.
Сапковский Сага о Рейневане (романы: "Башня шутов", "Божьи воины", "Свет вечный") — время гуситских войн и крестовых походов против них.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 19:07  

цитата ааа иии

"Вспомни о Флебе" — меланхоличный космобоевик.

Не уверен, что согласен на сто процентов с этим определением, но сказано неплохо.

цитата ааа иии

С циклом "Культура" хорошо бы начать знакомство через "Выбор оружия".

Только для этого нужно подождать нового перевода. Читать в имеющемся гнусном переложении (его и переводом-то нельзя назвать в полном смсыле) — только всё испортить.
А вообще, думаю, PetrOFF дело говорит. Веронике "Инверсии" должны быть наиболее интересны.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:51  

цитата Alaskes

Подскажите, существует ли в фантастике/фэнтези что-нибудь хорошее на тему крестовых походов? Или на легенду о короле Артуре. В общем, что-нибудь средневеково/околоисторическое. Применил фильтр по времени действия, но получилось очень много, и не совсем того, а прощелкивать все — слишком долго. С чего лучше начинать?
Загляните сюда, http://zhurnal.lib.ru/d/dubinin_a/. Очень интересные романы и повести.

Dark Andrew, zarya, valkov — спасибо за отклик. "Шаги по стеклу" в стоке не вижу, про "Инверсии" договорилась с продавцом.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:57  

цитата vassa4563

Прошу подсказать что-нибудь из области "наши там".

Круз "У великой реки" и "Земля лишних"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:05  

цитата vassa4563


Прошу подсказать что-нибудь из области "наши там".


Бушков. Рыцарь из ниоткуда и Летающие острова
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:05  

цитата Павел1982

Спасибо. Только в своих электронных библиотеках я что-то не могу этого найти. Если можно имя автора полное. По названиям тоже ничего нет. Проверьте правильность названий. Заранее огромное спасибо еще раз.:-(???8:-0
Страницы: 123...201202203204205...350635073508    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх