Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 12:14  
Veronika еще через сотенку страниц сюжет раскачается вовсю, и пойдет настоящий триллер.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 12:40  

цитата valkov

еще через сотенку страниц сюжет раскачается вовсю, и пойдет настоящий триллер.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ткач начнет всем активно уХи рубать:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 12:51  

цитата valkov

Veronika еще через сотенку страниц сюжет раскачается вовсю, и пойдет настоящий триллер.
Увы, это мне уже не интересно;-). Я лучше что-то другое Мьевиля прочитаю, "Нон Лон Дон", например.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 15:25  
Veronika, мне больше "Шрам" и "Железный совет" понравились, там и атмосфера получше, и герои посимпатичнее (особено в "Совете"). Но сюжет тоже долго раскачивается, это, похоже, у Мьевилля общее для всех книг.
А "Нон Лон Дон" я еще не читала — блин, уже месяц жду посылку с книгами >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 16:59  

цитата Veronika

Да, город описан атмосферненько, и атмосферку вдохнуть не хочется. В героях особого шарма не заметила. Фантасмагория на любителя, ИМХО.

Veronika, странно, Вы ж ещё вроде Вандермеера (который тоже весьма на любителя) читать собирались, если не ошибаюсь...%-\

цитата Veronika

Я лучше что-то другое Мьевиля прочитаю, "Нон Лон Дон", например.

"Нон Лон Дон", надеюсь, Вам понравится:-) Хотя атмосферку там тоже вдыхать не рекомендуется:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 21:39  

цитата necrotigr

Вы ж ещё вроде Вандермеера (который тоже весьма на любителя) читать собирались, если не ошибаюсь...

Вандермеер в гораздо большей степени на любителя, чем Мьевиль:) И уж всяко слабее в плане психологизма. А бросать "ВПС" не стоит — книга идёт тяжело, а к концу — ещё тяжелее, зато после прочтения остаётся приятное такое послевкусие. Хотя "Шрам", конечно, более крут, хотя бы потому, что его интересно читать практически от начала и до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:23  

цитата Goto Dengo

А бросать "ВПС" не стоит — книга идёт тяжело, а к концу — ещё тяжелее,
Да, обнадёживающая рекомендация8:-0, ничего не скажешь...

цитата necrotigr

Вы ж ещё вроде Вандермеера (который тоже весьма на любителя) читать собирались, если не ошибаюсь...
Там вроде хоть в заднем проходе никто не ковыряется8:-0. А стиль больше похож на По и Лавкрафта, первая новелла ассоциировалась с Э.Т.А.Гофманом. Вандермеер мне больше подходит8-].

цитата Goto Dengo

Вандермеер в гораздо большей степени на любителя, чем Мьевиль:) И уж всяко слабее в плане психологизма.
Меня психологизм не очень волнует. Вандермеер более эксцентричен, менее физиологичен, и не обременён "левой идеологией".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:30  

цитата Veronika

обременён "левой идеологией
Давно хочу спросить — где она в "Вокзале" и "Шраме". Не в библиографии или интервью — в книгах.
Один тонюсенький моментик грабежа лайнера — и всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:33  

цитата ааа иии

где она в "Вокзале"
Общество гаруд.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:37  
ну вообще-то герои Мьевиля — типичные леваки! и Айзек, который бросил вызов консервативной научной общественности, и Лин, ушедшая от своих (а уж то, что она при этом еще и художник-авангардист говорит само за себя!), да и Беллис из "Шрама" — тоже... я только не понимаю, что такого плохого в левой идеологии? гораздо больше меня заботит засилие правых идей в нашей фантастике... вот это уже серьезнее
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:40  

цитата igi2r

она при этом еще и художник-авангардист
Авангард я и в реале не люблю. Причём везде: и в литературе, и в живописи.

цитата igi2r

гораздо больше меня заботит засилие правых идей в нашей фантастике... вот это уже серьезнее
А почему;-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:43  

цитата Veronika

Да, обнадёживающая рекомендация, ничего не скажешь

Так ведь в том и фишка, что читать скучно, а вспоминать — приятно) Я, например, готов прочитать скучную книжку ради приятных воспоминаний. Тут уже кому что.

цитата Veronika

Вандермеер более эксцентричен, менее физиологичен, и не обременён "левой идеологией".

Эх, и всё из-за той несчастной личинки, которую угораздило попасть Айзеку в самое физиологическое место:) Ну, советую всё-таки попробовать "Шрам". Хотя он мне показался ещё более "левым", зато он бодрый и без личинок в этой... как её...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:46  
как правило, под правыми идеями скрывается расовая нетерпимость, ксенофобия, антисемитизм, просто фашизм... не очень приятные вещи. вот есть же у нас такие примеры — юрий петухов, какой-нибудь дмитрий володихин... можно не воспринимать их всерьез, при этом среди народа они гораздо популярнее троцкиста Мьевиля.
хотя по большому счету, крайностей вообще нужно избегать — как правых, так и левых!:-)
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:47  

цитата Veronika

менее физиологичен

разумеется, это относится только к "Городу святых и безумцев". В "Подземном Вениссе" этого добра хватает, ковыряния в заднице — это лютики.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:15  

цитата Veronika

Там вроде хоть в заднем проходе никто не ковыряется

Думается мне, эта деталь скоро станет штампом, характеризующим творчество Мьевиля:-( Несмотря на то, что бывает еще и похлеще...

цитата valkov

В "Подземном Вениссе" этого добра хватает, ковыряния в заднице — это лютики.

Вот-вот!

А про атмосферу Нью-Кробюзона, атмосферу, в которую погружаешься сразу, со вступления — про неё так, лишь мельком будут замечать...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:15  
Отец ГГ в "Крысином короле" откровенный левак. Вспомните еще разгромленную типографию в "ВОкзале". Насчет "Шрама" не знаю, только начал читать, но первые сто килобайт на моей "Сони-эрикссон" что-то идут туговато. потом, видимо, как обычно, у М. разкочегарится?..
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:29  

цитата valkov

В "Подземном Вениссе" этого добра хватает,
Вот поэтому я и не тороплюсь покупать эту книгу;-).

цитата igi2r

под правыми идеями скрывается расовая нетерпимость, ксенофобия, антисемитизм, просто фашизм... не очень приятные вещи.
Да? А у меня "правые идеи" в литературе ассоциировались с книгами Толкиена.
Да и взгляды Володихина мне симпатичны.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:47  
ну, правые разные, бывают — Толкиен и Льюис придерживались консервативных взглядов, при чем с уклоном в монархизм (если я ничего не путаю), но консерватизм сам по себе — штука двусмысленная, а уж про монархизм — я вообще молчу... но вот был Эзра Паунд, зашедший довольно далеко, был так любимый в нашей стране Вудхауз, совершенно добровольно сотрудничавший с фашистами... правые, увы, правы не всегда, а уж, если на чистоту, то они совсем не правы... от Толкиена до Эволы — один шаг.
ну а володихин — он по-моему уже и не маскируется, сайт у него даже оформлен соответственно, с какой-то даже латынью! не люблю таких!:-)
поэтому, выбираю — Мьевиля!:-)
а еще лучше — Вандермеера! тут его как-то принижают — и совершенно напрасно! но не буду оффтопить!
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:38  

цитата igi2r

от Толкиена до Эволы — один шаг.
Эх, Вы ещё Рене Генона почитайте;-)! Вот где традиционализм! Кстати, очень уважаю этого философа.

цитата igi2r

сайт у него даже оформлен соответственно, с какой-то даже латынью!
Латынь — это хорошо8-), надо посмотреть.

цитата igi2r

был так любимый в нашей стране Вудхауз, совершенно добровольно сотрудничавший с фашистами...
А ссылка на документы, подтверждающие эту инфу??? Вудхауза сама читаю с удовольствием.

цитата igi2r

еще лучше — Вандермеера! тут его как-то принижают — и совершенно напрасно!
Хто его принижает?? Но он вроде нормальный, не троцкист.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:55  
про Вудхауза инфа должна быть даже в википедии на посвященной ему страничке — я тоже удивился, когда прочитал...
Генон тоже, но Эвола показательней... плюс не забывайте об Элиаде — человек всю жизнь боялся, что раскроют его контакты с Железной Гвардией, бравыми румынскими фашистами... тоже традиционалист...
из правых надо Юнгера читать, Готфрида Бенна, конечно — они вменяемые вполне (ну и у Элиаде рассказы ничего так — и даже очень ничего!)
ну а из левых много кого (левые, обычно, вменяемей!), включая Мьевиля!
прошу прощения за оффтоп!
–––
Feed your head
Страницы: 12345678...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх