Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 23:08  

цитата Десмонд де Рейн

А вы читайте не комменты, а отзывы, где все претензии подтверждаются текстом.

А что, кто-то что-то имеет против обоснованных претензий? Кажется, никто, будучи в здравом уме, и не утверждал, что Зыков пишет шедевры. Другое дело, что если книга захватила, если мир и герои интересны, то есть немало читателей, готовых простить автору и косяки и топорный язык. И если они читают и восторгаются даже не слишком качественной книгой — это их право. Тут все просто: не нравится — не ешь.

цитата Gekkata

Опять таки, читала давно, но существо вроде как было покрыто чешуёй и с неслабыми звериными когтями. А для наведения марафета во фразе возможно надо просто добавить слово "фигура". И было бы "фигурой человека с головой ящера".

Я уже не помню подробностей, но в любом случае, обсуждаемая зыковская фраза, даже если она точно передает смысл, выглядит довольно коряво, можно было и получше сформулировать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 23:16  

цитата antel

А что, кто-то что-то имеет против обоснованных претензий?

Потому что ранее со всеми обоснованными претензиями здесь не соглашались, отвечая — вы не правы, это только ваше мнение, автор как хочет, так и пишет, и вообще ваши доказательства несостоятельны.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 23:21  

цитата Десмонд де Рейн

Потому что ранее со всеми обоснованными претензиями здесь не соглашались, отвечая — вы не правы, это только ваше мнение,

Все же далеко не со всеми. Да и многие претензии спорны. В частности, о поступках героев каждый судит исходя из собственного жизненного опыта, и то, что для одного выглядит нормально, для другого — сущий бред. И как решить, кто здесь прав? Люди — они такие разные...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 18:33  
Если вам не нравится язык написания Зыкова, то почитайте Тармашева или Круза. Там вообще такое бывает... Хотя авторы многим нравятся, как в прочем и я сам прочитал многие их книги. На их фоне Зыков пишет очень даже литературно.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 18:47  

цитата mystery26

На их фоне Зыков пишет очень даже литературно.


"Вам не нравится наш кофе? Это, значит, вы наших помоев не пробовали! На их фоне кофе вполне можно пить!"


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 20:42  

цитата mystery26

почитайте Тармашева или Круза

Я думал, что Зыков это некий "абсолютный ноль" качества текста, так что же, я ошибался?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 23:14  

цитата mystery26

Если вам не нравится язык написания Зыкова, то почитайте Тармашева или Круза


А вот нафига?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 23:27  

цитата mystery26

то почитайте Тармашева или Круза

Зыков все равно от этого лучше не станет:-(
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 00:19  

цитата crowmaster

Я думал, что Зыков это некий "абсолютный ноль" качества текста, так что же, я ошибался?


Есть еще отрицательные числа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 13:33  
Уф, еле осилил всю тему. Качество текста Зыкова может быть и не идеально, хотя что такое "качество текста", не главнее ли "читабельность"? Читая Зыкова об этом не задумывался, прочитав тему понял, что шероховатости есть, но они не критичны и не мешают восприятию текста (если только вы не филолог или заранее не подходите к книге с негативным настроем). Как тут уже говорилось, при таком настрое в абсолютно любой книге можно найти кучу огрехов. По моему субъективному мнению, у Зыкова имеется интересный мир, затягивающая история, колоритные персонажи. Прочитав БР, не раздумывая купил всю серию из 4-х книг. Теперь жду выхода продолжения, перед прочтением обязательно перечитаю цикл заново. Цикл ОЧЕНЬ понравился, из читанного за последние пять лет самое сильное впечатление было именно от Зыкова. Поясню почему, чтобы "уважаемая" Kagerou составила своё мнение о части ЦА Зыкова, хотя мне её мнение после её же некоторых слов фиолетово. Сильной стороной цикла считаю геополитическую аналогию с современным миром, также мне импонирует идея автора — "без труда не выловишь и рыбки из пруда", не сильно современная, но имеющая право на жизнь. Показаны два основных героя антагониста Ярик тихоня и рубаха-парень Олег, постепенно становящиеся сильными магами.
Главному герою не даётся всё легко и просто, видимо критики читали книги по диагонали. Трудность в достижении поставленной цели — одна из основных фишек цикла. Основные их претензии по поводу начала эпопеи Ярика: 1. Попал в другой мир и сразу стал "меганагибатором". 2. Человекообразный ящер и обучение магии — рояль.
Перенос в другой мир это жанровая составляющая, претензии к этому нелепы, думаю с этим критики согласятся. По первому пункту — случайный срыв магической церемонии и кровь дракона в теле Ярика, вполне нормальная завязка сюжета, имеющая кстати объяснение и сюжетное продолжение в виде преследующего потом Ярика этого самого дракона. Где критики увидели суперспособности у Ярика — он МЕТОДИЧНО развивал в себе владение магией, непрерывно обучаясь и заметные успехи проявились только в третьей книге цикла. По второму пункту — ну захотел ящер отомстить этому миру за крах своей цивилизации — нормальное желание? Считаю, вполне логичное. Избрал орудием Ярика, обучил его началам магии — уверен, мотивы поступка ящера объяснятся по итогам цикла. В любом случае, он дал только начало, дальше Ярик развивался сам. Показано многообразие интересов магических государств и то, что интересы государства превыше всего (Выбор короля в Наёмнике его величества), контроль над миром островного государства Нолд и тайный контроль над миром светлых эльфов. Присутствие непонятых ещё (по итогам 4-х книг!) мотивов тёмных эльфов и некромантов свидетельствует о глубокой проработке мира. Эта книга, считаю, в первую очередь, предназначена для людей интересующихся политикой, меня она восхитила сначала линией Ярика, а потом глубиной и обширностью мира, к третьей книге раскрылась линия Олега, думаю в продолжении автор все соединит и будет вкусняшка.
P.S. Недавно читал Мартина, вышло продолжение "Танец с драконами", лежит у меня еще непрочитанный. Так вот, продолжение цикла БР не смогло бы у меня лежать, а было бы немедленно читано. Я не хочу сказать, что Зыков пишет лучше Мартина, упаси боже, просто он (тут будет пафос:-)))) затронул струны в моей душе, которые позволяют считать его произведения шедеврами.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:35  
Вот примерно так же Зыков и пишет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 15:53  

цитата Квилл

Так вот, продолжение цикла БР не смогло бы у меня лежать, а было бы немедленно читано.

Да, это многое объясняет. :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:11  

цитата Квилл

если только вы не филолог или заранее не подходите к книге с негативным настроем)

Эх, а какие "филологичные" слова и выражения они иногда применяют в своих постах и отзывах :-))) Видимо настолько высококультурные люди, что эта "культура" из них так бъёт фонтаном :-)))
fox_mulder
Мартина, с его огроменным процентом насилия и смертей, далеко не под каждый настрой можно читать. На его книги частенько нужно настраиваться заранее. А Зыков — это книга для отдыха и поднятия настроения (если конечно нравится его мир).
Я вот обожаю Бориса Виана, но как по мне, это не те произведения, которые можно читать всегда, когда есть желание полежать с книгой.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:18  

цитата crowmaster

Вот примерно так же Зыков и пишет.


Что за тема такая? Сразу на личности переходим)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 16:20  

цитата Gekkata

Мартина, с его огроменным процентом насилия и смертей, далеко не под каждый настрой можно читать. На его книги частенько нужно настраиваться заранее. А Зыков — это книга для отдыха и поднятия настроения (если конечно нравится его мир).
Я вот обожаю Бориса Виана, но как по мне, это не не произведения, которые можно читать всегда, когда есть желание полежать с книгой.

С грустью вынужден констатировать, что Вы совершенно неверно истолковали смысл моего сообщения. Просто внимательно перечитайте всю выделенную мной фразу. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 18:45  

цитата Gekkata

А Зыков — это книга для отдыха и поднятия настроения (если конечно нравится его мир).

Gekkata вот у Берроуза или Гамильтона, откровенно простое изложение сюжета. С грамматикой , лексикой и стилистикой переводчиков девяностых, за счёт разницы между поколением авторов и читателей, сие приобретает некоторою бессвязность текста с лёгким налёт шизы. У Зыкова же, простите, без всяких переводчиков после уж не знаю какой корректуры текст просто рвёт всякие представления о причинно следственных связях, логике и окружающей реальности. Поступки героев Кланов альфа Дика или Пересечение Эйнштейна Дилени более понятны чем очередной сюжетный изгиб у Зыкова 8:-0.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 19:18  

цитата Gekkata

Мартина, с его огроменным процентом насилия и смертей, далеко не под каждый настрой можно читать. На его книги частенько нужно настраиваться заранее

Да ладно!:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2012 г. 20:14  

цитата SerH

рвёт всякие представления о причинно следственных связях, логике и окружающей реальности.

Знаете, если среди ваших знакомых все люди всегда поступают исключительно логично — то я вам капельку завидую. 8-)

цитата Десмонд де Рейн

Да ладно!

Ну, для любителей Баркера и Кинга — можно и без предварительного настроя ;-) А я вот что-то в последнее время стала исключительно мирным созданием и всякие книжные ужасы со смертоубийствами как-то тяжело воспринимаю, потому для меня Мартин — это всё же книга "под настроение" :-)

цитата fox_mulder

С грустью вынужден констатировать, что Вы совершенно неверно истолковали смысл моего сообщения.
8-]8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 13:36  
Вот ведь люди, даже на столб, наверное, компромат найдут :-)
Я не писатель, и слово "читано" был использовано для усиления эффекта от фразы, прекрасно понимая его "корявость", признаюсь, может и неудачно. Зыков же писатель, и подобных ляпов у него раз-два на весь цикл, остальные претензии только к стилю. А манера некоторых критиков: — выискивать ошибки в постах Читателей, и делать на основе этого заключение об Авторе просто умиляет :box:


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2012 г. 13:50  

цитата Квилл

остальные претензии только к стилю.


Да нормальный стиль, в голове картинка возникает, смотришь кино, а не прогрызаешься сквозь текст. То что нужно, для разгрузки и отдыха. А эстеты.., куда уж без них.
Страницы: 123...202203204205206...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх