Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 06:35  

цитата Инженер

Автор данного отзыва имел все шансы попасть в компанию таких критиков. Поскольку видно, что человек в матчасти разбирается и слабые места вскрыл справедливо.

Да что вы? Давайте пройдемся по справедливо вскрытым местам.
Морковка ему не понравилась?

цитата

Первое упоминание об употреблении корня моркови в пищу встречается в античных источниках в I веке н. э. Современная морковь была завезена в Европу в X—XIII веках
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE...

Но верить Википедии считается дурным тоном, понимаю. Тогда можно обратиться к признанному эксперту-медиевисту.

цитата

Двое на огромном столе чистили зелень, чтобы приправить ячменную, овсяную и ржаную каши, крошили репу, салат, редиску и морковь.

Умберто Эко, "Имя розы". Наверно, тоже не умеет и не хочет работать с матчастью?
Дальше — постное масло.

цитата

Подавалось мясо на вертеле, мясо свежезаколотых свиней, и я приметил, что для прочих блюд здесь употребляют не животный жир и не рапсовое масло, а доброе оливковое, полученное с принадлежащих аббатству участков у подошвы горы, на морском берегу.

Рапсовое масло появилось в Европе примерно в 13 веке. Поразительно, но в Википедии об этом не сказано. Видимо поэтому автор отзыва и не знал о его существовании, а авторитет Эко не считается.
Дальше — бузина.

цитата

Большинство представителей рода — кустарники или небольшие деревья
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83...

Ой, как неловко. Но можно пойти по легкому пути и заявить, что Википедии верить нельзя.

Мне разбирать этот отзыв "разбирающегося в матчасти" критика и дальше? Или просто кто-то не поленится и проверит его псевдознания с помощью поисковика? Про "положительного Каспара" даже и говорить не буду: все уже сказано, и кто хотел понять — понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 06:53  
Да, правда ваша, в цикле из 6ти немаленьких романов обнаружить, что морковка была чуть меньше, чем надо по размеру, углядеть в этом историческое несоответствие, это действительно не тянет на серьезный отзыв.
Про Каспара претензия идеологическая, и это даже обсуждать не стоит, поскольку смысл имеет лишь литературная дискуссия.
Кстати, из всех частей "Конгрегации" мне больше всего понравилась 5-я — такой герметичный детектив, написанный без излишеств, точно и уверенно. Но почему-то лаборантам эта часть нравится меньше, и она почти не обсуждается в треде. Только я испытываю сожаление от этого?


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 06:53  
Ох ты как интересно. Многоуважаемый Sawwin раскритиковал также Столярова, Желязны, Рабле, влепил тройку Адамову, пятерку "Двум капитанам"... У меня больше вопросов нет. Не сомневаюсь, что он еще вернется и поставит Конгрегации единицу. Но Попова в отличной компании.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 07:16  

цитата j.kommy

Мне разбирать этот отзыв "разбирающегося в матчасти" критика и дальше? Или просто кто-то не поленится и проверит его псевдознания с помощью поисковика?

Да никого не волнует, насколько его претензии соответствуют истине. Это флешмоб. Увидели, что ругают Попову и побежали плюсовать и со всем соглашаться.
А на тему того, чего нет в Википедии, Попова уже высказывалась:

цитата

Вот какая у автора может быть мотивация к тому, чтобы изучать эпоху, которую он описывает, зубрить матчасть, копаться в материалах, изыскивать специфические термины, вытаскивать из залежей истории малоизвестные (а иногда не такие уж малоизвестные, просто малообсуждаемые) факты? Зачем стараться, править, переписывать, мучиться? Когда большинство читателей просто-напросто неспособно это оценить — зачем?
После такого и впрямь приходят мысли — а нужно оно кому-нибудь, качественное чтиво, о потере которого стонут читатели и некоторые авторы в последнее время (да и я пару раз постонала, что тут, что на СИ). Нужны ли кому-то усилия автора? И не сознательно ли некоторые из них "режут" свои тексты, не отягощая их ни уникальными фактами, ни особой терминологией, ничем из того, что имеет хотя бы полупроцентный шанс быть не понятым или поднятым на смех?
http://congregatio.livejournal.com/125860...

Или вот еще пример http://congregatio.livejournal.com/192262...
А еще вспомните историю с красными глазами кошки у Громыко (если здесь есть те, кто мониторят Флибусту). Зоологов-специалистов не смутило даже то, что в блоге у Громыко была фотография кошки именно с красными глазами. Нет, это не доказательство, это фотографический эффект, а глаза у кошки не могут светиться красным. В материалах специалистов в интернете говорится, что глаза сиамцев светятся красным в тмноте? Да разве можно верить тому, что написано в интернете?!
Поэтому, j.kommy, вы никому и ничего не докажете. Факты никого не волнуют.
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 07:59  

цитата vokina

Вот какая у автора может быть мотивация к тому, чтобы изучать эпоху, которую он описывает, зубрить матчасть, копаться в материалах

Вспомнилось:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Как следует читать критические рецензии":
Написано: Автор не разбирается в истории средневековья/физике/биологии
Следует читать: Автор использует такие области этих наук, о которых рецензент слышит впервые
Написано: Тяжелый, практически нечитабельный язык
Следует читать: В книге встречаются слова длиннее трех слогов, фразы длиннее пяти слов и такие знаки препинания, как точка с запятой, тире и скобки
Написано: В тексте полно штампов
Следует читать: тексте встречаются идиомы, пословицы и поговорки
Написано: Психологически недостоверные герои
Следует читать: Взгляды героев отличаются от мировоззрения рецензента
Написано: Отсутствие логики в поведении персонажей
Следует читать: Рецензент в аналогичной ситуации взял бы деньгами
Написано: Роман слишком затянут...
Следует читать: Персонажи не только дерутся, но и разговаривают...
Написано: ...заумен...
Следует читать: ...причем разговаривают не о выпивке и не о бабах...
Написано: ...зануден
Следует читать: ...и даже не пытаются острить!
Написано: Не имеет шансов на широкий успех
Следует читать: На всю книгу — ни одной драки на мечах!
Написано: Неудачное подражание американской фантастике
Следует читать: Действие происходит не в Москве и даже вообще не в России
Написано: Интрига отсутствует
Следует читать: Нет любовной линии
Написано: Концовка откровенно разочаровывает
Следует читать: Нет хэппи-энда
Написано: Стоило бы поучиться у...
Следует читать: А солистам Большого Театра — у Филиппа Киркорова


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 10:26  
Молодец Sawwin, хороший отзыв написал, знатно взбаламутил ряды и тех, кому творчество Поповой понравилось, и тех — кому не очень. С нетерпением жду продолжения банкета второго отзыва, итоговой оценки и реакции благодарных читателей.

P.S.

цитата

Это отзыв, набравший 22 плюса. Двадцать два человека считают, что в Ловце Каспар — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ПЕРСОНАЖ.
...

Дайте мне другую планету.


Уважаемый Автор, выпейте валерьяночки и успокойтесь. Далеко не все, кто плюсовал отзыв Sawwin'а (а скорее всего — никто) не считает что Каспар — положительный персонаж.

Лично я поставил плюс этому отзыву потому что посчитал его интересным. Кто такой Курт — мне решительно не известно, потому что ваших романов я не читал. Кстати, ваш пост мне напомнил реакцию Дмитрия Светлова, который в ответ на мой отзыв, в котором я просто перечислил ряд наиболее вызывающих исторических ляпов из его романа (Испания в XVI веке за две недели покорила Японию, Голландия стала мировой державой и уже после этого была оккупирована той же Испанией, крымские татары после Ивана III не ходили походами на Русь, королева Виктория правила Англией раньше царствования в России Екатерины II и т.д.) предпочёл назвать меня проплаченной шестёркой, но уклонился от объяснений перечисленных мною моментов. Так и вы, вместо того что бы выдирать из поста Sawwin'а фразу про Курта лучше бы прокомментировали про гречку и морковку (а не ждать, пока благодарные поклонники это сделают за вас), если уж вообще нашли время что бы реагировать на критику на постороннем ресурсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:23  

цитата j.kommy

Морковка ему не понравилась?

цитата j.kommy

Но верить Википедии считается дурным тоном, понимаю.

http://www.carrotmuseum.co.uk/history2.html — почитайте, там всё чудесно:

цитата

It is known that purple or red and yellow carrots were cultivated in Iran and Arabia in the 10th century and in Syria in the 11th. By the 12th century carrots were reported in Spain, followed by Italy in the 13th, France, Germany and Holland by the 14th century.

Т.е. только начали в XIV веке выращивать.

цитата j.kommy

Умберто Эко, "Имя розы". Наверно, тоже не умеет и не хочет работать с матчастью?

Умеет, почему бы и да — он описывает Италию XIV века, тогда как морковь начали там выращивать с XIII века.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:43  

цитата Dark Andrew

http://www.carrotmuseum.co.uk/history2.html — почитайте, там всё чудесно:
цитата

цитата

B

цитата

is zur Renaissance fand die Karotte in der K�che dagegen nur selten Verwendung, da die damalige Sorte holzig und hart war. In der Folgezeit gelang es, ihre Beschaffenheit zu verbessern. Mitte des 19. Jahrhunderts z�chteten franz�sische Landwirte die ersten orangefarbenen Karotten

У морковки история вообще интересная. Нужен перевод — я приведу, это уже с немецкого сайта.
А гречку, как же мы гречку забыли???:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:48  
j.kommy

Вы сами-то прочитали ссылку из Википедии? Оранжевая морковь (это та, которую выращивали не ради листьев и семян, а ради корня, выведена в XVII веке.

Бузина красная, которая может быть небольшим деревцем, в Германии (как и в центральной России) растение заносное, в диком лесу не встречается, только саженая. Давайте, втискивайтесь спиной в небольшое деревце с очень хрупкой древесиной...

По поводу рапсового масла, не уверен, что оно было в XV веке, но в нём велик процент линоленовой кислоты, так что, оно также слабит, как и льняное и конопляное масло. У Эко готовят на оливковом масле, что для Италии -- норма, но не для Германии

Пожалуйста, разбирайте мои ошибки дальше. Кстати, у Поповой крестьяне едят вилками. Я не стал об этом писать, поскольку не был уверен, были вилки в Германии в описываемую эпоху или нет. Займитесь, а?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:49  

цитата Bembi

Только я испытываю сожаление от этого?

Не вы один. Мне тоже пятая часть очень понравилась.

цитата StasKr

Кто такой Курт — мне решительно не известно, потому что ваших романов я не читал.

Не читал, но осуждаю?

цитата StasKr

Так и вы, вместо того что бы выдирать из поста Sawwin'а фразу про Курта лучше бы прокомментировали про гречку и морковку (а не ждать, пока благодарные поклонники это сделают за вас), если уж вообще нашли время что бы реагировать на критику на постороннем ресурсе.

Если вы были внимательными, то вы бы заметили, что Надежда в этой теме не присуствует.

цитата StasKr

Так и вы, вместо того что бы выдирать из поста Sawwin'а фразу про Курта лучше бы прокомментировали про гречку и морковку (а не ждать, пока благодарные поклонники это сделают за вас),

Если бы вы ознакомились с книгами или хотя бы с темой, то узнали, что Конгрегация — это цикл фэнтази-романов, в средневековом антураже. Ибо существеннешее отличие от реального средневековья это наличие реальной магии, и тем самым тот мир уже не может быть нашим, а значит исторические реалии могут быть другими.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:51  

цитата Sawwin

Пожалуйста, разбирайте мои ошибки дальше. Кстати, у Поповой крестьяне едят вилками. Я не стал об этом писать, поскольку не был уверен, были вилки в Германии в описываемую эпоху или нет. Займитесь, а?

А вас не смущает, что в мире Поповой есть магия и реальные колдуны, а в нашем мире этого ничего этого не было?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:53  

цитата j.kommy

Ох ты как интересно. Многоуважаемый Sawwin раскритиковал также Столярова, Желязны, Рабле, влепил тройку Адамову, пятерку "Двум капитанам"... У меня больше вопросов нет. Не сомневаюсь, что он еще вернется и поставит Конгрегации единицу. Но Попова в отличной компании.

сообщение модератора

j.kommy получает предупреждение от модератора
обсуждение рецензента, а не темы


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:55  

цитата StasKr

Уважаемый Автор, выпейте валерьяночки и успокойтесь.

сообщение модератора

StasKr получает предупреждение от модератора
запанибратство с автором


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 12:55  

цитата akaler

Если бы вы ознакомились с книгами или хотя бы с темой, то узнали, что Конгрегация — это цикл фэнтази-романов, в средневековом антураже. Ибо существеннешее отличие от реального средневековья это наличие реальной магии, и тем самым тот мир уже не может быть нашим, а значит исторические реалии могут быть другими.

Сто раз на это было отвечено: если вы аппелируете к тому, что мир другой — почему 90% реалий и имён те же самые при совершенно иных условиях развития?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:24  

цитата akaler

А вас не смущает, что в мире Поповой есть магия и реальные колдуны, а в реальном мире этого ничего не было?


Ничуть. Это авторское допущение, его следует принимать без возражений. Кстати, многие из сожжённых католической и протестантской церквями искренне считали себя магами и ведьмами.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 13:59  

цитата akaler

Не читал, но осуждаю?


Нет. Просто я ставил плюс не за то что "Каспар — положительный персонаж". И даже не за то, что Sawwin написал критический отзыв. Он написал хороший отзыв, именно по этому я (и не только я) и отметил его.


цитата akaler

Если вы были внимательными, то вы бы заметили, что Надежда в этой теме не присуствует.


Зато вполне внимательно читает её. :-)))

цитата akaler

Если бы вы ознакомились с книгами или хотя бы с темой, то узнали, что Конгрегация — это цикл фэнтази-романов, в средневековом антураже. Ибо существеннешее отличие от реального средневековья это наличие реальной магии, и тем самым тот мир уже не может быть нашим, а значит исторические реалии могут быть другими.


Мимо. Если бы мир был выдуман (как Этерна у Камши), тогда бы этот довод ещё работал бы. А так как, судя по комментариям, в романах действие разворачивается не в слишком уж альтернативной Европе, то этот тезис уже не действует.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:00  

цитата Dark Andrew

Сто раз на это было отвечено: если вы аппелируете к тому, что мир другой — почему 90% реалий и имён те же самые при совершенно иных условиях развития?

А почему бы им не быть? Тысячи людей пишут фанфики по вымышленым вселенным, с сохранением всех имен, так почему бы не написать "фанфик" по реальной истории? Лично меня, как читателя, этот момент не смущает. Дюма вообще писал очень далеко от исторических реалий.

цитата Sawwin

Кстати, многие из сожжённых католической и протестантской церквями искренне считали себя магами и ведьмами.

Есть разница между искрене считающими и реально обладающими способностями. В мире Конгрегации маги реально обладают магическими способностям, вампиры и оборотни тоже в том мире существует.

цитата Sawwin

Ничуть. Это авторское допущение, его следует принимать без возражений.

Это авторское допущение и перелопачивает историю. Если в мире существует магия, вампиры и оборотни, то история уже не может идти в точь в точь по такому пути.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:04  

цитата akaler

А почему бы им не быть? Тысячи людей пишут фанфики по вымышленым вселенным, с сохранением всех имен, так почему бы не написать "фанфик" по реальной истории? Лично меня, как читателя, этот момент не смущает. Дюма вообще писал очень далеко от исторических реалий.

Вот тут соглашусь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:07  

цитата StasKr

Мимо. Если бы мир был выдуман (как Этерна у Камши), тогда бы этот довод ещё работал бы. А так как, судя по комментариям, в романах действие разворачивается не в слишком уж альтернативной Европе, то этот тезис уже не действует.

А что выдуманый мир не может быть похожим во многом на настоящий?

Вы бы не коментарии читали, а романы, кои доступны в сети абсолютно бесплатно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:24  
Кстати, по поводу обсуждаемого отзыва и "положительного" Каспара. Замечу, что по моему имелось в виду, что оный Каспар в первой части книги изображен положительным персонажем — вменяемым, не трясущимся от страха перед инквизитором зажиточным крестьянином, готовящим вкусное пиво. Среди персонажей Ловца низших классов он показался автору отзыва единственным изображенным позитивно. И именно он по итогам романа выведен главзлодеем.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...151152153154155...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх