Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 21:04  

цитата oman

дочитываю последнюю главу


Какой книги?
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2011 г. 23:45  

цитата oman


дочитываю последнюю главу. тяжко... морально... постараюсь позже сформировать отзыв.


С интересом буду ждать! :beer:

цитата mx

Какой книги?


А коллега уже писал на форуме: десятой. На английском, вестимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 13:35  

цитата Vladimir Puziy

С интересом буду ждать!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И потом Тисте-Оман предаст нас всех...


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 15:58  
Мне кажется любому автору достаточно сложно закончить такой цикл, как Книга Павших. Слишком много истории, линий, персонажей. Но Эриксону удалось очень многое — связав во едино большинство из них, как всегда удивив своих поклонников. Удивил он и целостностью серии — проведя четкую линию от GotM до tCG, как по поступкам, персонажам, идеям, сюжету, даже можно сказать закольцевал серию. Мы наконец-то познакомимся с главными "плохишами, но намеки на них были раскиданы с самого начала.
В последней книги нашлось место и время практически всем героям серии, кому-то правда всего по небольшому отрывку в станицу-две. Многие из них нас удивят как всегда, возможно даже поменяют наш взгляд на них на противоположный. Но в целом мотивы многих прошлый их действий и поступков станут более понятны, хотя местами и будет казаться небольшая натянутость.
Приятно понимать, что вся идея данной серий была с самого начала в голове у автора и намеки на нее были раскиданы по всем произведениям цикла. Большинство развешанных по всей серии ружей выстреливают и выстреливают очень удачно.
Многие на зарубежных форумах в сильный минус относят излишнюю счастливую мелодраматичность, обычно несвойственную автору. Он не только оставил в живых многих любимчиков, но даже и возродил некоторых. И если некоторые из этих возрождении были заранее подготовлены автором, то другие.. гммм... наверное даже меня неприятно удивили, хорошо хоть они вообще не влияли на сюжет, добавив только некоторый неожиданный хэппи энд по линиям. С другой стороны например лично моих любимцев автор конкретно так не пожалел, что в целом произошло со многими второстепенными ( хотя тут немного спорный вопрос ) персонажами. Но на мой взгляд все таки многие из этих событий не заставляют сопереживать, как, например, было с "собачьей упряжкой" Кольтейна.
В tCG наверное самое большое количество пояснений по миру Малазана, здесь автор перестал давать полунамеки и дал четкие ответы, правда, они в большинстве случаев связаны именно с основным сюжетом Книги Павших. Но хватает и полунамеков, которые только порождают за собой новые вопросы. Почти все они конечно связаны с расой Тисти Анди, Эриксон во всю подогревает интерес читателей к дальнейшим обещанным книгам.
В конце концов мы получили хорошую, логичную и четкую концовку с небольшой счастливой алогичностью в завершении, не влияющей на сюжет в целом=)

Оценка 9 из 10.
Серия 10 из 10.

Ждем новых книг, т.к. мир Малазана все так же остается мало изведан и очень сильно интересен.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:02  
стол вы наверное намекаете на мое обещание постараться написать отзыв по DoD?
Извиняюсь, у меня в то время камень из почки пошел — сил вообще не на что не было. А потом забыл.... =(
Да и в целом по нему мне тяжело написать отзыв, т.к. все таки это больше не отдельная история, а именно прелюдия к tCG.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:06  
Вообще кстати язык tCG мне понравился намного больше двух предыдущих книг. Он наверное ближе к MT, tBH, RG.
В некоторых местах предыдущих книг (DoD и особенно TtH) было сложно разобраться, а здесь все прочиталось очень легко и быстро.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:09  
На страничке Эриксона откройте tCG и кстати вообще можно бы отделить Книгу Павших от других произведений в мире Малазана (рассказы Эриксона и книги Эсслемонта)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:14  
Спасибо за отзыв!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:16  

цитата oman

На страничке Эриксона откройте tCG и кстати вообще можно бы отделить Книгу Павших от других произведений в мире Малазана (рассказы Эриксона и книги Эсслемонта)
открыл, так-как куратора нет несколько дней, насчет разделения делайте заявку.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 16:30  
oman, спасибо большое за отзыв.

цитата oman

В конце концов мы получили хорошую, логичную и четкую концовку с небольшой счастливой алогичностью в завершении, не влияющей на сюжет в целом=)

Меня повышение мелодраматичности в концовке точно не огорчает. Эх, похоже надо завязывать маяться дурью, да начинать всё с начала.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 19:53  

цитата oman

стол вы наверное намекаете на мое обещание постараться написать отзыв по DoD?

нет, просто из колоды Драконов выпала карта с изображением спойлера нового красного Феррари)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2011 г. 17:19  
Перевод апрельского интервью: http://fantlab.ru/blogarticle13467


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 18:35  
Ещё одно новое интервью: http://fantasyhotlist.blogspot.com/2011/0...


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 19:26  
Nia опередила=)
хорошее интервью


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 02:58  
Давно хочу спросить посвященных сэров и сэрок — как у нас, в Отчизне, со Стивеном нашим Эриксоном?
Вроде всё говорили о переиздании или доиздании. Где оно всё? Хочется начать наслаждацо (ужо года 2 как), а начинать, похоже, нечего, да?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 08:52  
cianid Дык сэры сами в непонятках. Вроде как в недрах "ЭКСМО"/"Домино" кипит-бурлит работа по облагораживанию первых двух переводов ну и подготовке ещё трёх томов, каковые вроде бы должны выйти в "Дарк фэнтези" вроде бы даже ещё в этом году (первые из). Но более конкретных ответов никто не даёт.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:32  

цитата Vladimir Puziy

Но более конкретных ответов никто не даёт.

Так вот всегда.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 09:40  

цитата Vladimir Puziy

Но более конкретных ответов никто не даёт.

Стоит подождать середины следующей недели — новая милая девушка из ЭКСМО на форуме "Москвы" обещала к этому времени новую пачку ответов выдать на гора. А там, в числе вопросов, и глас вопиющего про Малазан от "пацанов с фантлаба" :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:44  
Возможно ли что новые тома на русском выпустят хотя бы в этом году? А то дочитал первые два тома на русском и вот теперь непонятно то ли ждать перевода, то ли заказывать с амазона оригинальные книги.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:56  

цитата azim

Возможно ли что новые тома на русском выпустят хотя бы в этом году?
Наверняка НЕТ. Одни обещания.
Я вот 2года назад прочитал и все жду.
Страницы: 123...1819202122...348349350    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх