Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 21:51  

цитата azim

заказывать с амазона оригинальные книги.


Если можете читать на английском, я бы советовал заказывать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 22:26  
Недавно прочитал Gardens of the moon на английском, согласен с теми кто говорит что книга нелегкая. Виной тому, в первую очередь, суховатый авторский язык и то что, он бросает нас в центр действий, не утруждая себя обьяснениями. Основной проблемой для меня стали персонажи, за их похождениями интересно следить, но никому из них не хочется сопереживать. Не понравилась концовка, но заметен большой задел на будущие книги. В целом книга неплохая и поэтому продожу читать цикл.
P.S. Сейчас читаю Deadhouse gates, нравится намного больше.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 15:47  
geralt9999 читайте, читайте! GotM всетаки первая книга и косноязычия там хватает, но чем дальше тем у Эриксона лучше ( где-то с 4ой книги класс неоспорим ).
Насчет сопереживания героям — это да, есть такая проблема, но это темный эпик, здесь, имхо, сопереживать начинаешь когда ты поймешь действия героев и именно по ним (действиям) начинаешь судить о героях. По мне так DG самая эмоциональная книга, но все равно к середине цикла у вас точно появятся любимчики и я не удивлюсь если большинство из них будут знакомы с первой книги цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 20:28  

цитата oman

читайте, читайте! GotM всетаки первая книга и косноязычия там хватает, но чем дальше тем у Эриксона лучше ( где-то с 4ой книги класс неоспорим ).
Насчет сопереживания героям — это да, есть такая проблема, но это темный эпик, здесь, имхо, сопереживать начинаешь когда ты поймешь действия героев и  именно по ним (действиям) начинаешь судить о героях. По мне так DG самая эмоциональная книга, но все равно к середине цикла у вас точно появятся любимчики и я не удивлюсь если большинство из них будут знакомы с первой книги цикла.

Сейчас уже близок к завершению deadhouse gates и видно насколько автор вырос и в плане языка, и в плане персонажей. На самом деле ничего удивительного, ведь первую книгу он написал за восемь лет до DG, и естественно она слабее чем та же DG.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 20:49  

цитата geralt9999

Сейчас уже близок к завершению deadhouse gates и видно насколько автор вырос и в плане языка, и в плане персонажей. На самом деле ничего удивительного, ведь первую книгу он написал за восемь лет до DG, и естественно она слабее чем та же DG.

Ну ещё бы! Как уже не раз говорилось, первые две книжки — это, в общем, новелизации D&D-кампаний, пусть и достаточно талантливые. А дальше — книги до 5-6 рост владения языком в каждой последующей книге по сравнению с предыдущей практически линейный, и где-то к Midnight Tides автор выходит на плато, где на одном уровне с ним из эпиков — ну разве что Бэккер, поскольку и Мартин уже не дотягивает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:33  
Дочитал Deadhouse Gates. Нет слов, настолько классно. Если сравнивать с GotM, как будто, два разных человека писали. Персонажи намного сильнее GotMовских, в особенности мне понравились Duiker и Felicin. Намного сильнее проработаны Kalam и Fiddler. Iskaral Pust — просто песня, гениальный персонаж. Судьбы персонажей, на этот раз, вызывают эмоции, им сочуствуешь. Видно насколько Эриксон вырос, как писатель, за время прошедшее между написнием первой и второй книги.
Вообщем очень понравилось, прехожу к Memories of Ice.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:56  
geralt9999, а у тебя на аватарке не Jaghut случайно?))

цитата geralt9999

Iskaral Pust — просто песня, гениальный персонаж.

Я поручаю вам важное задание — найти мою метлу!

цитата geralt9999

Memories of Ice.

кстати, похоже, что Крюпп тут гораздо смешнее, чем в GotM...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 16:02  

цитата стол

geralt9999, а у тебя на аватарке не Jaghut случайно?))

Не, это The Nameless One главный герой игры Planescape Torment.

цитата стол

цитата geralt9999
Memories of Ice.

кстати, похоже, что Крюпп тут гораздо смешнее, чем в GotM...

Ну тогда ваще круто, в GotM он был любимым персонажем.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 16:51  
Меня больше удивило то, что мрачные и жестокие эпизоды иногда разбавляются юмористическими сценами . Саперы из "собачьей упряжки" Колтейна, Искарал Пуст, помощница Рейка из Садов Луны и т.д. И если в Князе Пустоты, с которым как и с ПЛИО, любят сравнивать Малазан, атмосфера из книги в книгу только нагнетается и постепенно к ней привыкаешь, то у Эриксона за счет контраста достигается больший эффект воздействия. Нечто подобное встречал разве что у Кука в "Черной Отряде".


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 17:12  

цитата azim

Меня больше удивило то, что мрачные и жестокие эпизоды иногда разбавляются  юмористическими сценами .  Саперы из "собачьей упряжки" Колтейна, Искарал Пуст, помощница Рейка из первой книги и т.д. И если в Князе Пустоты, с которым как и с ПЛИО, любят сравнивать  атмосфера из книги в книгу только нагнетается и постепенно к ней привыкаешь, то в книгах Эриксона за счет контраста достигается больший эффект воздействия.  Нечто подобное встречал разве что у Кука в "Черной Отряде".

Мне кажется это очень большой плюс, в копилку Эриксона. Ну не может же все быть плохо, должны быть какие-то просветы. Отчасти из-за этого, никак не возьмусь за Бэккера, не фанат я искусственной мрачности.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 20:44  

цитата geralt9999

никак не возьмусь за Бэккера, не фанат я искусственной мрачности.

Там все довольно натурально, да и не мрачно, так, взгляд под другим углом. Наша действительность, где птички поют, весна успешно перетекает в лето, и постепенно сокращается длина юбок, не менее натурально может выглядеть куда более мрачной, стоит лишь заменить инхороев на депутатов/полицию/кавказцев/американцев/соседей или прочих по вкусу. Точка зрения ... определяет восприятие :-)))
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 21:38  

цитата Nihilist

цитата geralt9999
никак не возьмусь за Бэккера, не фанат я искусственной мрачности.

Там все довольно натурально, да и не мрачно, так, взгляд под другим углом. Наша действительность, где птички поют, весна успешно перетекает в лето, и постепенно сокращается длина юбок, не менее натурально может выглядеть куда более мрачной, стоит лишь заменить инхороев на депутатов/полицию/кавказцев/американцев/соседей или прочих по вкусу. Точка зрения ... определяет восприятие

Вот как только закончу с малазаном, сяду попробую Бэккера. Правда, есть опасения, что это будет нескоро :-D
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 21:41  

цитата geralt9999

Правда, есть опасения, что это будет нескоро


О да! :-D С учётом того, что к основной декалогии примыкают ещё повестухи и рассказ, а Эриксон ваяет первый том трилогии-приквела...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 21:45  

цитата Vladimir Puziy

цитата geralt9999
Правда, есть опасения, что это будет нескоро


О да! С учётом того, что к основной декалогии примыкают ещё повестухи и рассказ, а Эриксон ваяет первый том трилогии-приквела...

Ну, это даже хорошо! Лишь бы он держал марку.
P.S. Кстати, не стоит забывать про его соавтора, Эсслемонта. Как я понял, как минимум Return of the Crimson Guard читать обязательно.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 22:40  

цитата geralt9999

Кстати, не стоит забывать про его соавтора, Эсслемонта. Как я понял, как минимум Return of the Crimson Guard читать обязательно.


Дык вроде как всё -- обязательно. Мир придумывали вместе, потом разделили, кто о чём будет писать, -- и трудятся потихоньку.

цитата geralt9999

Ну, это даже хорошо! Лишь бы он держал марку.


Читавшие все десять томов говорят, что не просто держит -- а повышает!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 09:31  

цитата geralt9999

P.S. Кстати, не стоит забывать про его соавтора, Эсслемонта. Как я понял, как минимум Return of the Crimson Guard читать обязательно.

Night of Knives я попробовал, но быстро заплевался и отложил. Уровень типичного МТА-графомана — спасибо, но от малазанского мира я ожидаю чего-то совсем другого. Ко второй книжке он, говорят, подрос, но начинать читать с продолжения смысла тоже особого не вижу.

А вот повести Эриксона про парочку очаровательных некромантов, которые люто, бешено троллят всех встречных — к прочтению обязательно. Это реальный уровень Пратчетта, если не лучше.

цитата Vladimir Puziy

не просто держит -- а повышает!

Ото ж.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 10:07  

цитата Kshishtof A.

цитата geralt9999
P.S. Кстати, не стоит забывать про его соавтора, Эсслемонта. Как я понял, как минимум Return of the Crimson Guard читать обязательно.

Night of Knives я попробовал, но быстро заплевался и отложил. Уровень типичного МТА-графомана — спасибо, но от малазанского мира я ожидаю чего-то совсем другого. Ко второй книжке он, говорят, подрос, но начинать читать с продолжения смысла тоже особого не вижу.

NoK читать не обязательно. Return of the Crimson guard — прямое продолжение The Bonehunters. Так что, можно попробовать, вдруг пойдет.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 10:39  
NoK, RotCG, SW — это все отдельные( !!! ) произведения в мире Малазана. Там есть сквозные персонажи, но не более. Ну плюс одна несвязная ни с чем и неоконченная линия в SW (Kiska + ... ).
Читать NoK можно имхо только по диагонали, единственная интересная линия — это воспоминания Temper'а о последних днях службы с Dassem'ом.
Все последующее достаточно интересно и рекомендую к прочтению, правда временами сюжет подвисает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 22:26  
А между тем появился любительский перевод и шестой книги. Итого: на данный момент есть любительские переводы 3, 5, 6 книг. И сделали короткий пересказ с цитатами из четвёртой. (Сам эти переводы не читал, о качестве ничего сказать не могу).

См. здесь: http://zhurnal.lib.ru/k/kinicik_k/index.s...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 22:29  

цитата Vladimir Puziy

Итого: на данный момент есть любительские переводы 3, 5, 6 книг

А четвертую почему пропустили? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...1920212223...349350351    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх