Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 02:56  
Рахметов , может, попробовать раннее — "Бездну голодных глаз", к примеру? "Шмагия" и иже с нею — они такие "барочные", с завитушками, а "Рубеж" вообще сложен для первого знакомства...

цитата Мартин

только я бы назвал это по другому — "внимание к деталям"
Вот именно :) Надо заранее так себя настроить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 10:19  
Прошу помочь с советом.
Олди для меня очень неоднозначные писатели. Знакомство с ними началось с ОДИССЕЯ, очень понравилось и оценка 9. Далее был Тирмен — не впечатлил, поэтому баллов 6-7. Шутиха .. вообще не мое произведение, крайне низкие оцени. Затем "Герой должен быть один" — и .. выше всячеких похвал — 10. Потом трилогия Баламута — все три книги 9 баллов. Далее Ойкумена — опять почему то мимо все баллов от 5 до 7. Далее "Миссия очищает диск" — только 6-7. Потом "Пасынки 8 заповеди" и опять здорово — 9. И вот наконец-то мне в руки попала трилогия ПУТИ МЕЧа, всеми так высоко оцениваемая, и..ничего.. Все от 5 и максимум 7 баллов. Хотел было перечитать Героя и Баламута, но если честно побаиваюсь, вдруг дело во мне, а не в книгах. Подскажите ест ли какая-то система в моих оценках на Ваш взгляд? Может кто-то оценивает их произведения примерно также? Что еще из непрочитанного мной может мне понравиться? Спасибо.
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:18  

цитата AlexP66

Подскажите ест ли какая-то система в моих оценках на Ваш взгляд?


Похоже, вам больше нравятся ранние вещи и с меньшим успехом идут поздние. Попробуйте "Песни Петера Сьлядека", например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:29  
Но при этом из этого списка выбивается "Путь меча".
Понравившиеся вещи — Герой, Одиссей, Пасынки, Баламут — с сильным уклоном в "историзм" и "мифологизм", без примеси "современности" как в Мессии.
Я бы, кроме Петера, посоветовал бы еще "Мага в законе". И, возможно, "Алюмена", но тут может злую wenre сыграть примесь Валентинова...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:46  

цитата Vladimir Puziy

Похоже, вам больше нравятся ранние вещи и с меньшим успехом идут поздние.
Сначала я тоже так подумал, но посомтрел на даты выхода.. и некоторые произведения выбиваются из этой "схемы"

цитата Мартин

Понравившиеся вещи — Герой, Одиссей, Пасынки, Баламут — с сильным уклоном в "историзм" и "мофологизм", без примеси "современности" как в Мессии.

В самую точку. Теперь, мне тоже кажется, что тут дело в исторической подоплеке произведения.

цитата Мартин

И, возможно, "Алюмена", но тут может злую wenre сыграть примесь Валентинова...

А вот Валентинов мне очень понравился.. "Диомед сын тедея" 8-9, Спартак — 9. Больше, к сожалению, ничего не читал.
А может быть стоит попробовать Бездну голодных глаз? Как Вы считаете?
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:54  

цитата AlexP66

А может быть стоит попробовать Бездну голодных глаз? Как Вы считаете?

Вряд ли ... Это довольно фантасмогичные вещи, в каком-то смысле. И от того же Aхейского цикла несколько далеки.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 13:56  

цитата Мартин

сильным уклоном в "историзм" и "мифологизм", без примеси "современности" как в Мессии.


Это тоже, плюс в большинстве случае эпичность и общий настрой, условно я бы его назвал мифо-романтическим, хотя это не самое удачное определение.

Да, попробовать "Бездну" -- вот что забыл присоветовать. Причём начать с "Сумерек мира" или "Ожидающего". А потом, если пойдёт, всё остальное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:06  

цитата

Воровской цикл
Пасынки восьмой заповеди
Маг в законе

Не могу найти между книгами связи

цитата

Хёнингский цикл
Богадельня
Песни Петера Сьлядека

А тут наоборот, нахожу упоминания Хёнинга в произведениях не из цикла: "Маг в законе", "Жизнь, которой не было" (Тени моего города).
Как определили, что к какому циклу относится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:25  

цитата АвК

Не могу найти между книгами связи


Цыган Друц. Магия, используемая для воровских целей.

При этом -- да, "Маг" принадлежит и к "Хёнингскому" циклу.

Вообще же, конечно, это деление отчасти -- издательская уловка, чтобы как-то объединить в омнибусе несколько произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:38  

цитата Vladimir Puziy

Цыган Друц. Магия, используемая для воровских целей.

Если этот

цитата Пасынки восьмой заповеди

— Дурак ты, Друц-конокрад
, то спасенный мальчишка в одной книге и Валет Пик, маг в законе, Дуфуня Друц "Бритый" образы достаточно разные, чтобы можно было считать "Пасынков" и "Магов" книгами одного цикла


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:40  

цитата AlexP66

А вот Валентинов мне очень понравился.. "Диомед сын тедея" 8-9, Спартак — 9. Больше, к сожалению, ничего не читал.
А может быть стоит попробовать Бездну голодных глаз? Как Вы считаете?


Эти книги А.В., имхо, наиболее сильные его книги (еще части А.В. в "Рубеже" приплюсую к сильным). Имхо, они также на голову выше по языку иных читаных мною книг А.В. (а читал я его немало) и при этом слегка напоминают мне Олдевский стиль.

"Бездну" я бы вам рекомендовал без раздумий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:42  
По поводу "Воровского цикла":

цитата

Tony:
По какому сходству/принципу Ваши романы "Пасынки восьмой заповеди" и "Маг в законе" объединены в Воровской цикл?

Ответ:
В обоих романах сверхспособности человека обращены к воровству. Магия вытесняется обществом куда? в криминал. Помимо этого, цыганенок Друц в «Пасынках...» -- предок Дуфуни Друца в «Маге...»


По поводу же объединения Хенингского и Воровского циклов я когда уже беседовал с авторам и в итоге решили оставить такую "двойную разбивку". Условно ,между Пасынками и Магом общего больше, чем между ними и Богадельней или Песнями :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:44  
Я бы все таки поостерегся с Бездной ... У меня она скорее полярна Ахейскому циклу. И, если бы того же Героя я готов порекомендовать любому без раздумий, то с Бездной лучше предостерегу, что велика вероятность того, что книги "не пойдут".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:52  
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 14:58  
Vladimir Puziy , biart , Мартин — огромное Вам спасибо. Попытаюсь все сказаннное Вами суммировать и сделать для себя выводы.
–––
Alea jacta est


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 15:18  

цитата biart

Эти книги А.В., имхо, наиболее сильные его книги (еще части А.В. в "Рубеже" приплюсую к сильным). Имхо, они также на голову выше по языку иных читаных мною книг А.В. (а читал я его немало) и при этом слегка напоминают мне Олдевский стиль.
Зато очень не слегка Олдевский стиль у Валентинова в "Оле";-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 15:48  

цитата dio

Зато очень не слегка Олдевский стиль у Валентинова в "Оле"


"Олу" пока не читал. В планах.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 02:25  
Рецензия Ники Батхен на "Дитя Ойкумены" появилась на сайте "Книжного Клуба Фантастика".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 23:34  

цитата AlexP66

"Диомед сын тедея" 8-9, Спартак — 9. Больше, к сожалению, ничего не читал.
Есть еще у Валентинова "Ангел Спартака". И когда-нибудь будет третья книга (по идее).
Олди же могу еще предложить "Богадельню" и "Маг в законе". Да, и "Сьлядека", хотя это несколько другого плана книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 13:28  
Прочитал Ойкумену и появились вопросы насчет Urbi et Оrbi. Те, кто читал, ответьте пожалуйста: когда происходит действие нового романа, до или после появления коллективных антисов? Вопрос второй: Встречаются ли персонажи из Ойкумены в этой книге?
Страницы: 123...2930313233...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх