Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 12:10  
prouste

цитата

Лучше и не скажешь. На
определенном этапе он
отшлифовал стиль
изложения,
подразумевающий
интенсивное насыщение
текста отрывками из
баннеров, слоганов,
песенок, цитат,
насыщение действия
третьестепенной важности
персонажами с
индивидуализаицей и
проч. В разных по
качеству исполнения
романах это либо
добавляет
стереоскопичности
восприятия либо дает
эффект дополнительного
замедления сюжета,
своего рода раздувания
пузыря.

+ 100. Многие поздние работы — наглядный тому пример. ИСТОРИЯ ЛИЗИ (имхо, конечно) — самый наглядный.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 12:18  

цитата Karnosaur123

Многие поздние работы — наглядный тому пример. ИСТОРИЯ ЛИЗИ (имхо, конечно) — самый наглядный


А началось всё ещё в "Кэрри"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 12:23  
Кадавр , как раз в ''Кэрри'' ничего лишнего. Напротив, ''Кэрри'' в сравнении с другими романами кажется даже слегка легковесной, поверхностной.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:03  
Друзья, немного отойду от темы *надеюсь, можно?=)*. В эту субботу в Петербурге состоится очередная встреча поклонников С.Кинга. Приглашаем всех желающих — обсудим творчество "Короля ужасов" =)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Подробности в моей авторской колонке.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:14  

цитата Karnosaur123

Напротив, ''Кэрри'' в сравнении с другими романами кажется даже слегка легковесной, поверхностной


Да не, я про другое

цитата prouste

стиль изложения, подразумевающий интенсивное насыщение текста отрывками из баннеров, слоганов, песенок, цитат, насыщение действия третьестепенной важности персонажами с индивидуализаицей и проч.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:36  
По мне "История Лизи" — лучший из поставарийных романов (пока лучший, похоже, "11/22/63" поднимется выше). Нет там никакого пузыря, зато есть скручивание психологической пружины, которая иной раз раскручивается, чтобы тут же скрутиться еще сильнее. А множество подробнотей — так это интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:42  

цитата Виктор Вебер

По мне "История Лизи" — лучший из поставарийных романов


Один из лучших, да. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:56  

цитата ДИР

цитата Виктор Вебер
По мне "История Лизи" — лучший из поставарийных романов


Один из лучших, да.


Я прямо себя неуютно чувствую.. Столько людей его хвалит, а я еле дочитала.. Мне скучным показался :-( Похоже, надо перечитать :-)
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 13:56  

цитата Виктор Вебер

"История Лизи" — лучший из поставарийных романов

Абсолютно согласен. Жаль, что многим он не нравится. Наверное, потому что в нем уровень психической атаки зашкаливает.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:05  

цитата PiterGirl

Я прямо себя неуютно чувствую.. Столько людей его хвалит, а я еле дочитала.. Мне скучным показался


Мне кажется, прочитай я Историю Лизи лет в 20, мне бы она тоже показалась скучной. Вот сейчас, когда мне в два раза больше лет, читаю Войну и мир с удовольствием — как раз те места, которые юнцом пролистывал:-) Перечитайте роман, но только попозже. Мне кажется, он откроется Вам с неожиданной стороны8-)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:14  

цитата Кадавр

Перечитайте роман, но только попозже. Мне кажется, он откроется Вам с неожиданной стороны

Спасибо за совет! Тогда подожду еще несколько лет, а потом вновь рискну :-)

п.с. Спустя какое-то время многое по-другому воспринимается. Я "Мастера и Маргариту" каждый год стараюсь перечитывать, и каждый раз открываю для себя что-то новое.
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:19  
У "Дьюма-Ки" совершенно восхитительное начало: помните, травма, издержки речи, ярость в сторону жены. Абсолютный мэйнстрим, восхитительно точная в деталях и эмоционально проза. Первые страниц пятьдесят самодостаточны и шедевральны.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:26  

цитата PiterGirl

Я "Мастера и Маргариту" каждый год стараюсь перечитывать, и каждый раз открываю для себя что-то новое.


:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 14:33  
Вопреки хвалебным песням лаборантов в честь "Истории Лиззи", я не считаю данный роман лучшим из написанных Стивеном после дорожного проишествия. Хотя бы потому, что такую книгу он ещё не написал и напишет в будущем. В "Истории" хватает недостатков, причём, на мой взгляд, на самом важном уровне — взаимодействии с читателем. Это, конечно, только мои проблемы и моего личного восприятия, но "Лиззи" давольно далека от лучших вещей Кинга. Если что, можете почитать мой отзыв на книгу, там подробнее сказано, хоть и "по горячим следам" :)
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:14  
Бурцмали , соглашусь!
А вам, PiterGirl , скажу, что прочтите вы ее хоть через 50 лет, это не изменит самоповторов и плохо прописанных персонажей. Извините, но если у романа есть недостатки, то никакие нюансы их не отменят и не сделают роман лучшим. Я могу понять, что он у кого-то что-то в душе затронул, но и это не отменит фактов: Лизи — это даже не третий эшелон. А страстная любовь к нему Кинга напоминает любовь к дефективному ребенку: дурак, зато на мамочку похож.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:27  
Я скажу так — ради последних 300 страниц стоило продираться через первые 300. Мне кажется, персонажи здесь — не самое важное.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:37  
В начале "истории Лизи" совершенно сознательно оставляются свободные концы, отсюда и отторжение некоторыми читателя. Но без этого вторая половина не читалась бы, как читается. Понятное дело, на вкус и цвет. "Дьюмы-Ки" я обычным боевиком воспринимаю. "Под куполом" — вообще никак. А "11/22/63" надо еще дочитать, но пока — блестящий роман живого классика.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:49  
Виктор Анатольевич, давно хотел спросить, а вы когда переводите, пишите текст на клавиатуре или диктуете в микрофон, а специальная программа сама пишет?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:54  
Gorekulikoff

цитата

Мне кажется, персонажи здесь — не самое важное.

В тех романах, которые сделали Кинга классиком, ВООБЩЕ нет понятия ''не самое важное''. А следовательно, сравнения с ними ''Лизи'' не выдерживает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 15:55  

цитата Виктор Вебер

без этого вторая половина не читалась бы, как читается

Согласен на все 100^_^

цитата Nexus

диктуете в микрофон, а специальная программа сама пишет?

А такие есть? О_о
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!
Страницы: 123...391392393394395...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх