Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:34  

цитата amlobin

Использование терминологии, описание артефактов и реалий, соответствующие персонажи, обсуждение теологических вопросов — например, ТЕОДИЦЕИ.
Ну в общем понятно. А теперь откройте современное фэнтези.. Например Рудазова. Там все четко и понятно. НИКАКИХ недомолвок.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:36  
Румата вообще то не турист и безопасность для него не главный приоритет.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:38  

цитата amlobin

Румата вообще то не турист и безопасность для него не главный приоритет.
А Миклухо Маклай турист?!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:41  

цитата просточитатель

Тот же Миклухо Маклай должен быть очень осторожен..

Тогда ему лучше бы дома сидеть. Вот Кука например, вообще съели, и что?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 16:43  

цитата amlobin

Тогда ему лучше бы дома сидеть. Вот Кука например, вообще съели, и что?
И ничего... Я же не об этом. Конечно это опасно. Но именно поэтому надо думать. Иначе судьба Кука будет ГАРАНТИРОВАНА
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:25  

цитата просточитатель

Но именно поэтому надо думать. Иначе судьба Кука будет ГАРАНТИРОВАНА

Его и не смогли убить. Румата прошёл сквозь город, и мало никому не показалось. Так что его безопасность вполне обеспечена. Навыками.
А Кира... Говорили же ему: — не привязывайся, плохо будет.
Румата, при всем своём опыте жизни в скотстве так и не поверил, что Киру можно просто застрелить... Вот и всё.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:40  

цитата bbg

Румата, при всем своём опыте жизни в скотстве так и не поверил, что Киру можно просто застрелить

Это факт. Доверчивые они очень, земляне, били их еще мало. В рассказе про бедных злых людей их таки поубивали ЕМНИП. Вот и Мак Сим пока полный магазин из армейского пистолета в организм не получил, улыбаться не разучился. А потом ничего, понял жизнь.
На самом деле, Румате были нужны не еще одна металлопластовая рубашка 42 размера, а хорошо укрепленный дом, десяток другой верных охранников (одного Уно оказалось таки мало), подземный ход и вертолет в кустах. И по злачным местам он шляется в одиночку, что исторической правде мало соответствует — таким донам полагался эскорт из слуг даже при походе в туалет. Так что его арканарские будни, это явный анахронизм.
Но это была бы совсем другая история...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:45  

цитата amlobin

хорошо укрепленный дом, десяток  другоц верных охранников (одного Уно оказалось таки мало), подземный ход и вертолет в кустах.

Тот же Странник бы не преминул этим озаботиться. Ну, правда, он уже не ученый, а прогрессор — совсем другая концепция...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:46  

цитата amlobin

На самом деле, Румате были нужны не еще одна металлопластовая рубашка 42 размера, а хорошо укрепленный дом, десяток  другой верных охранников (одного Уно оказалось таки мало), подземный ход и вертолет в кустах.
Но это была бы совсем другая история...
Именно так. Именно так. И да неужели этот десяток нельзя нанять?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:50  

цитата Мух

Тот же Странник бы не преминул этим озаботиться.

Странник — это уже другое поколение, причем именно прогрессоров, а не историков. Просматривал тут ТББ в поисках очередной цитаты и обратил внимание, что о землянах как правло сообщают специальность, типа

цитата

Карл Розенблюм, один из крупнейших знатоков крестьянских войн в Германии и Франции, он же торговец шерстью Пани-Па,

цитата

дон Кондор намерен связаться с нашим другом Шуштулетидоводусом, специалистом по истории первобытных культур, который работает сейчас шаманом-эпилептиком у вождя с сорокапятисложным именем

Не обо всех конечено сообщают, но тенденция есть. А вот какая специальность у Сикорски?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 17:54  

цитата amlobin

Просматривал тут ТББ в поисках очередной цитаты и обратил внимание, что о землянах как правло сообщают специальность, типа

Так в том и дело. Тот же Румата при всех своих боевых навыках — в сущности, "интеллигент в очках и галошах".

цитата amlobin

А вот какая специальность у Сикорски?

По ЖвМ можно заключить, что он именно курировал вопросы безопасности. Связанные в первую голову с наукой, но тем не менее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 18:04  

цитата Мух

Так в том и дело. Тот же Румата при всех своих боевых навыках — в сущности, "интеллигент в очках и галошах".
Территорию Андерсона читали? Да он не мог читать ТББ ,но мне кажется он хорошо проехался именно по подобным "интеллигентам в очках и галошах"
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 18:15  

цитата amlobin

Это факт. Доверчивые они очень, земляне, били их еще мало. В рассказе про бедных злых людей их таки поубивали
Опять же у того же Андерсона в Звездном звере показана к чему приводит такое поведение. Гибелью цивилизации Земли...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 19:55  

цитата Мух

Румата при всех своих боевых навыках — в сущности, "интеллигент в очках и галошах".

Таковы многие герои АБС, кроме, может быть, Редрика Шухарта. Из-за этого весь огород нагорожен — как изменить мир ненасильственным путем? Вот скажем вариант с мокрецами, или наставники в ГО. Да и в других случаях земляне не использовали каких-то хайтековских средств (типа гипноизлучателей) в се по факту в рамках теории бескровного воздействия.

цитата Мух

По ЖвМ можно заключить, что он именно курировал вопросы безопасности.

Это уже сильно под старость. А вот до обитаемого сотрова он кем был? Специалистом по постъядерным катастрофам?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 19:57  
Кстати, о религиях. У АБС ее функцию выполняет наука. Храм читого и нечистого знания, жрецы и служители, всемогущество в перспективе и т.д. И все мистические гомеостазы связаны с ней же.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 19:58  

цитата amlobin

Как-то неубедительно.
Мистика — она такая.:-)


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 20:21  

цитата amlobin

Таковы многие герои АБС, кроме, может быть, Редрика Шухарта.

Как сказать... Тот же Максим начинает действовать на прогрессорский манер еще до того, как схлопотал порцию свинца в организм — эпизод с бандой Крысолова.

цитата amlobin

Из-за этого весь огород нагорожен — как изменить мир ненасильственным путем? Вот скажем вариант с мокрецами, или наставники в ГО.

И опять все не так уж однозначно. Мокрецов прикрывает некий генерал Пферд. А Наставник Воронина готов оправдать любую гнусность — о чем недвусмысленно говорится в финале.

цитата amlobin

в се по факту в рамках теории бескровного воздействия.

Опять же — этой теорией пользуются "интеллигенты" из института Экспериментальной Истории, но никак не прогрессоры. У того же Странника не задержалось Волдыря со всеми корешами положить. Да и со шпионами Островной Империи вряд ли кто-то миндальничал.

цитата amlobin

А вот до обитаемого сотрова он кем был?

В ЖвМ упоминается, что на Саракш Сикорски свалил не в последнюю очередь для того, чтобы отдохнуть от наездов Бромберга. И, в общем, можно предположить, что основная его сознательная деятельность все же связана с КОМКОНом.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 20:53  

цитата Мух

Максим начинает действовать на прогрессорский манер

Начинает, когда жизнь заставила. Опять же Крысолов начал с Рады, его и переклинило. Сам Максим даже не понимал, чт

цитата Мух

Мокрецов прикрывает некий генерал Пферд.
о им грозит серьезная опасность. Изначально у него нет "образа врага" зато есть готовность со всеми дружить, всем помогать и т.д.
Нормальная ситуация советских ученых в закрытом городке. Они такие очень умные, всем счастья хотят, расщепляют молекула на атомы, а в соседнем городке повальный алкоголизм.

цитата Мух

Наставник Воронина

Наставники набирают людей, причем каждой твари по паре, помещают их в террариум и направляют непонятно на что. Совсем неважно, что именно они говорят — что ни скажи, все бесполезно. Но они отслеживают настроения и состояния (быть может для того все и затеяно), а может просто не дают забыть людям, что идет Эксперимент. Без таких напоминаний все очень быстро привыкнут к выключающемуся солнцу и начнут жить как жили. Для того же нужны павианы, Красное здание, отключенгия солнца и пр.
Демиург в конечном итоге использовал ту же тактику и с тем же кажется успехом.

цитата Мух

Опять же — этой теорией пользуются "интеллигенты" из института Экспериментальной Истории, но никак не прогрессоры.

Прогрессоры, это сильно озверевшие интеллигенты, которым уже разбили их розовые очки.
А вообще образ интеллигента в 1960-е — это что-то отдельное. Это совсем не пацифист-пердвижник т тотальный гуманоид.
Это поколение выросло в послевоенных московских дворах, где было полно шпаны. Помните "Балладу о детстве" Высоцкого? А воспоминания Банева?

цитата

он вспомнил одуряющий энтузиазм тех времен, бело-красные плакаты, жестяные копилки в фонд Легиона, бешеные кровавые драки с красными

цитата

Черта с два в их возрасте я пошел бы куда-нибудь, кроме кино с пальбой или проезжего цирка любоваться на ляжки канатоходицы. Глубоко начхать мне было бы на старый мир, и на новый мир, я об этом представления не имел — футбол до полного изнеможения, или вывинтить где-нибудь лампочку и ахнуть об стену, или подстеречь какого-нибудь Гогочку и начистить ему рыло…

Просто Румата в Арканаре сотрудник института, который работает в команде и слушается старших, а Максим — робинзон на необитаемом острове и свободен в выборе средств. Это разница. Вот Корней на Гиганде тоже мог бы ликвидировать все руководство и герцогства и империи, на что бы легче потом было работать? Но они так не делали. Хотя бы потому, что лет через пятьдесят или сто эти же гигандцы узнают об этом и наверняка обидятся.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 21:16  

цитата amlobin

Просто Румата в Арканаре сотрудник института, который работает в команде и слушается старших,
Вот. Ну можно же было написать про мысли Руматы? Типа эх как хочется убить Рэбу но тупое начальство...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2017 г. 21:17  

цитата amlobin

х, а Максим — робинзон на необитаемом острове и свободен в выборе средств. Это разница.
Ну да если бы Сикорски его нашел то просто отправил бы его домой...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх