Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 02:41  

цитата Sawwin

Спрашивал у Сидоровича, он ответил, что весь тираж раскуплен. Так что даже в России купить если и можно, то нечаянно.


Кстати, нашел на местной барахолке и купил. Вот такой:


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 12:50  
Здравствуйте, уважаемые коллеги-лаборанты.
Скажите, пожалуйста, сведущие в книгоиздательстве люди: планируется ли в ближайшем или не очень будущем какое-либо издание книг Логинова? Хотя бы на уровне слухов. Решил пополнить свою библиотеку сборниками рассказов и обнаружил, что приличных изданий попросту нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 16:15  
Gorhla
Последнее, что обещали — повесть "Филолог" и подборка рассказов в издательстве Acta Diurna. Но это было тыщу лет назад, и уже года полтора-два тишина...
А жаль!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:00  

цитата Seidhe

Последнее, что обещали — повесть "Филолог" и подборка рассказов в издательстве Acta Diurna. Но это было тыщу лет назад, и уже года полтора-два тишина...А жаль!

Согласен. Автор, железно входящий в любой топ отечестенных постсоветских фантастов, да и прозаиков из тех, что "для всех", не имеет даже персональной серии. Давеча попалась на глаза статья о том, что наши издатели будут испытвать большие сложности с тем,к ем заполнить пустоту после ухода с рынка западной литературы, и как на Руси нет своих писателей. Сразу подумал про Логинова, какой же это стыд.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:07  
Gorhla
Учитывая, что Святослав Владимирович стабильно держится в числе самых оценённых мной на ФантЛабе авторов, не могу с Вами не согласиться! :beer: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ автор, который, к моему величайшему сожалению, совершенно не востребован ни у читателей, ни у издателей...
Но ситуация со сборниками рассказов медленно, но изменяется, так что продолжаю надеяться, что мы ещё увидим триумфальное возвращение Логинова к читателю!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:11  

цитата Seidhe

и подборка рассказов в издательстве Acta Diurna


Издательство сильно пострадало в период пандемии, только с недавних пор возобновило
более-менее полноценную работу


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:13  
eos

цитата

Издательство сильно пострадало в период пандемии, только с недавних пор возобновило
более-менее полноценную работу

Искренне надеюсь, что издание СС Логинова продолжится. У меня хоть и есть практически все издания автора на бумаге, но Acta Diurna делают очень качественные томики. Так что издательству — всяческих успехов! Приобретать буду в любом случае, ради поддержки движа, так сказать... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:35  

цитата Seidhe

Учитывая, что Святослав Владимирович стабильно держится в числе самых оценённых мной на ФантЛабе авторов, не могу с Вами не согласиться! ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ автор

Неистово плюсую! :cool!:

цитата Seidhe

который, к моему величайшему сожалению, совершенно не востребован ни у читателей, ни у издателей...

ИМХО, всё дело просто в отсутствии маркетинга. Читатель будет читать то, что ему расскажут. Не могу не провести параллель с Алексеем Ивановым, который был абсолютно неизвестен массовому читателю, пока Азубка с помпой не переиздала его "Сердце пармы", запустила персональную серию и рекламную кампанию С тех пор Иванов прочно обосновался на пантеоне, а ведь "Сердце пармы", если не изменяет память, впервые вышло как бы не в середине 90-х.
Правда, нюанс в том, что серия стартовала под новый роман, "ЗОлото бунта", но не думаю, что это принципиально. Ясное дело, что книгу с названием "Многорукий бог далайна" продать не очень просто, но у него есть другой роман, с которого можно запускать всё — "Свет в окошке". Шедевр, который при правильной раскрутке закинет автора во все чарты.

цитата Seidhe

Но ситуация со сборниками рассказов медленно, но изменяется, так что продолжаю надеяться, что мы ещё увидим триумфальное возвращение Логинова к читателю!

Хотелось бы разделить ваш оптимизм, но и довоенные тиражи вызывали грустную усмешку. К издательству никаких претензий, разумеется, таковы реалии.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:41  
Gorhla

цитата

Не могу не провести параллель с Алексеем Ивановым, который был абсолютно неизвестен массовому читателю, пока Азубка с помпой не переиздала его "Сердце пармы", запустила персональную серию и рекламную кампанию С тех пор Иванов прочно обосновался на пантеоне, а ведь "Сердце пармы", если не изменяет память, впервые вышло как бы не в середине 90-х.

Вы явно что-то путаете. Роман "Сердце пармы" написан в 2000 году.

цитата

Ясное дело, что книгу с названием "Многорукий бог далайна" продать не очень просто, но у него есть другой роман, с которого можно запускать всё — "Свет в окошке". Шедевр, который при правильной раскрутке закинет автора во все чарты.

вся проблема в том, что издатель не знает, кому Логинова предложить. В начале нулевых он был не менее популярен, чем тот же Перумов — те же серии, соавторство, вот этот вот всё. Но потом Святослав Владимирович — честь ему и хвала! — не стал прогибаться под рынок и писать "Многорукий бог далайна-2, 3, 8" и т.д. И не стал создавать межавторских проектов по своим мирам. А дальше — то, что мы видим сейчас. Выкладываемые на аутор.тудей тексты — шедевр через один, но кто издаст СЕЙЧАС сборник рассказов/повестей? Вот и получается, что вся надежда на Acta Diurna, но они, к сожалению, ориентированы далеко не на новую/молодую аудиторию. Замкнутый круг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:53  

цитата Gorhla

Читатель будет читать то, что ему расскажут


Нет, не работает. Люди в целом умнее рыб.

цитата Gorhla

Не могу не провести параллель с Алексеем Ивановым, который был абсолютно неизвестен массовому читателю, пока Азубка с помпой не переиздала его "Сердце пармы"


Издательства, раскрутившие Иванова в прессе, назывались "Пальмира" и "Вагриус". Азбука и АСТ лишь через год-два подхватили модного автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:58  

цитата Gorhla

Читатель будет читать то, что ему расскажут.

Давайте я вам расскажу про "Лето в пионерском галстуке"?
Будете читать?
300 000 уже продажи


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:58  
Karavaev
А я всегда "Мятную сказку" вспоминаю... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 18:59  
То что происходит, не совсем проблемы Логинова. Это проблемы полной деградации нашей фантастики в массовом сознании.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:03  

цитата Seidhe

Вы явно что-то путаете. Роман "Сердце пармы" написан в 2000 году.

Ну, я по памяти говорил) в любом случае, выход книги прошёл незамеченным, а спустя 5 лет роман читала вся страна.

цитата Seidhe

вся проблема в том, что издатель не знает, кому Логинова предложить. В начале нулевых он был не менее популярен, чем тот же Перумов — те же серии, соавторство, вот этот вот всё. Но потом Святослав Владимирович — честь ему и хвала! — не стал прогибаться под рынок и писать "Многорукий бог далайна-2, 3, 8" и т.д. И не стал создавать межавторских проектов по своим мирам. А дальше — то, что мы видим сейчас. Выкладываемые на аутор.тудей тексты — шедевр через один, но кто издаст СЕЙЧАС сборник рассказов/повестей? Вот и получается, что вся надежда на Acta Diurna, но они, к сожалению, ориентированы далеко не на новую/молодую аудиторию. Замкнутый круг.

Ну, я не спец в издательском деле, так что о таких тонких материях, как ЦА и продвижение электронных изданий могу рассуждать профански, да и боюсь, что будет это оффтопом. Издатель знает, кому предлагать Джаспера Ффорде или там Девида Геммела, чем Святослав Владимирович хуже? Да, в конце концов, Робертсона Дэвиса издают, а это уж точно не для среднего читателя проза. Это я всё к тезису из той статьи, что в России, дескать, не пишут.
Наверное, придётся формировать собрание из перумовской серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:04  
Karavaev

цитата

То что происходит, не совсем проблемы Логинова. Это проблемы полной деградации нашей фантастики в массовом сознании.

С этим сложно поспорить, но, согласитесь, Святослав Владимирович мог бы остаться коммерческим автором. Это именно то, о чём я писал выше — могла бы быть не "Гибель богов-2", а "Земные пути-3" или какой-нибудь "Картёжник-5". Выстрелило бы? Да фиг его знает, но сам автор осознанно выбрал другой путь:

цитата

«Нет уж, по этим оройхонам я кружить не стану, я не жирх, мой путь прям.»


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:06  
Gorhla

цитата

Наверное, придётся формировать собрание из перумовской серии.

А оно, по итогу, и окажется самым полным. Плюс поздние романы "Дорогой широкой" и "Россия за облаком".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:13  

цитата Karavaev

Давайте я вам расскажу про "Лето в пионерском галстуке"?
Будете читать?
300 000 уже продажи

Я не совсем массовый читатель, и никакого снобизма в этом утверждении нет. Как и все, участвующие в обсуждении, впрочем.

цитата Karavaev

То что происходит, не совсем проблемы Логинова. Это проблемы полной деградации нашей фантастики в массовом сознании.

Разве я где-то говорил о том, что у Логинова есть проблемы? Назовите тот же "Свет в окошке" магическим реализмом, и это позволит снять с него клеймо "фантастики".

цитата С.Соболев

Нет, не работает. Люди в целом умнее рыб.

Я бы с интересом побеседовал на сей счёт, но, боюсь, это уже будет оффтоп. Рад, что при вашем огромном опыте вы так оптимистично смотрите на вещи; возможно, именно в силу наличия этого опыта. Говорю без иронии и с полным к вам уважением.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:13  

цитата Gorhla

в любом случае, выход книги прошёл незамеченным

нет
книга получила очень хорошую прессу
за ней тогда гонялись, её было трудно купить


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:14  

цитата Gorhla

Назовите тот же "Свет в окошке" магическим реализмом, и это позволит снять с него клеймо "фантастики".

Любая проблема имеет очевидное, простое и не работающее решение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2022 г. 19:21  

цитата Seidhe

А оно, по итогу, и окажется самым полным. Плюс поздние романы "Дорогой широкой" и "Россия за облаком".

Согласен с вами.
Да и долговечность тех томов, пусть изданных с вульгарным оформлением и на плохонькой бумаге, весьма радует.
Страницы: 123...7475767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх