Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:32  

цитата subhuman

Да вообще не будет такого.:) Это ненаучно.

Ну кто вам это сказал? Ваша точка зрения? Как раз виртуальный секс — он не для людей с проблемами в психике (которым зачастую необходим контакт), и не для "интеллектуалов" (интересно, что вы подразумевали в этом контексте). Он для многих, так как нет проблем, нет венерических и вообще каких-либо заболеваний, нет зависимости и ответственности. Самый обыкновенный психологический вектор развития современного общества. Будет техническая возможность — и все случиться очень быстро. Стоит заменить весь процесс подросткового сексуального созревания виртуальным процессом


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:34  

цитата subhuman

Я не говорил, что в этом случае имею в виду конкретный роман. Я говорил о том, что считаю основную массу "научной фантастики" — "научной фэнтези". Сказочки с бластерами вместо мечей.

И где это в "Ложной слепоте"? Ну кроме только ваших представлений о том, что не может быть?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:35  

цитата Karavaev

А про Одноклассников и Вконтакте слыхали?

Безусловно. Только аналогия с ними совершенно неуместна. К слову, мы с тобой на "ты" всегда были (лет 10, наверное). Если что, спроси у Соболева, кто я.:))

цитата Karavaev

А по 8 часов в день (и больше) в линейке и симсах? Это научно?

Это не "научно", это естественно. Виртуальный секс в ближайшие сто лет не станет естественным настолько, что реальный контакт будет вызывать удивление. Я не утверждаю, что он невозможен вообще. Но он не возможен массово. Есть куча "простых" людей, рабочих, уголовников, всяких малоимущих и так далее, а Уоттс это вообще упускает из виду. ИХ как бы нет. Или якобы и они тоже все на виртуальный секс перешли? Такое впечатление, что Уоттс всю жизнь прожил в каком-то университетском городке среди "интеллектуалов" и других людей вообще не видел.

цитата olvegg

Почему? Всё то же самое, только улучшено (на любой вкус)

Многим людям очень важен физический контакт. И я не верю, что за какие-то жалкие 100 лет этот виртуальный секс распространится именно везде и именно настолько. В общем, всякие точные науки Уоттс, может, и хорошо знает, но в людях не разбирается вообще (в психологии, в социологии он вообще не ориентируется). Поголовный виртуальный секс через 100 лет был бы уместен только в сатире, а "Ложная слепота" претендует на серьёзную работу. Негармонично. Портрет главного героя устрашающе нереалистичен и недостоверен. Он там обрисован как отстранённый супераналитик/наблюдатель, но весь его рассказ не имеет никакого отношения к аналитическому мышлению. Герой рассуждает как романтичный поэт, а не как хладнокровный аналитик. Там сплошные описания, а не анализ. Я нахожусь ещё в первой трети книги, и за это время он только 1 раз проявил себя как аналитик — когда рассказывал про "дни рожденья". Ну и пока что на сто страниц ни одной новой идеи. Вообще никаких идей. Просто берёт какие-то известные концепции и нанизывает их на классические шаблоны в духе "Сферы" Крайтона.:))
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:42  

цитата subhuman

Портрет главного героя устрашающе нереалистичен и недостоверен. Он там обрисован как отстранённый супераналитик/наблюдатель

Это надо внимательно книгу прочитать, чтобы Сири назвать супераналитиком. И как меняется терминология: от "антинаучно" до "я не верю". А я верю. И вижу.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:49  

цитата Dickens

Верю в такое развитие, так как вижу подобных пациентов каждый день на работе. Огромное количество народу с подобными неврозами, невероятное количество условно говоря эскапистов самых разных видов. Так что мимо.

Эскапистов-то много, да только медицицинские и компьютерные технологии вряд ли продвинутся так за 100 (вернее, 80 лет), чтобы где-то построили подобные заведения для погруженцев в цифровые грёзы. Вернее, построить-то их могут, но — опять-таки — не настолько, чтобы они воспринимались как часть быта. Слишком мало времени для этого.

цитата Dickens

Ну кто вам это сказал? Ваша точка зрения? Как раз виртуальный секс — он не для людей с проблемами в психике (которым зачастую необходим контакт), и не для "интеллектуалов" (интересно, что вы подразумевали в этом контексте).

Мы просто по разному понимаем выражение "проблемы с психикой". :) Полноценный, "здоровый" человек (без "проблем с психикой" пока что не нуждается в подобном суррогате. В основном, это люди, которым сложно знакомиться в реальности, или просто лень, или они онанисты и так развлекаются. В некоторых случаях (наверняка, процент довольно большой, но) это могут быть и вполне нормальные люди, которым по каким-то причинам это удобно. Но простое удобство и полная замена секса с реального на цифру — это разные вещи. И, повторяю в очередной раз, я усомнился не в виртуальном сексе как таковом (безусловно, интересные тенденции в этом направлении уже намечаются), а в том, что он почти полностью подменит реальный за какие-то 80 лет. В конце концов, если бы Уоттс не обозначил чётко время действия — этой проблемы бы не было. А в итоге книга смотрится примерно как проза фантастов 20ых годов прошлого столетия, описывающих 80ые годы как какую-то невероятную утопию со слугами роботами.
Для меня так. Частное мнение, не более того.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:52  

цитата Dickens

И как меняется терминология: от "антинаучно" до "я не верю". А я верю. И вижу.

Терминология не меняется. Просто вы видите в моих словах то, что хотите видеть, а не то, что я в них закладываю. Я ни во что не "верю", в отличие от вас. Я либо что-то знаю, либо не знаю, либо сомневаюсь. И когда я говорю, что "не верю" — это значит, что это "антинаучно". Примерно так. И вообще, не нужно переходить на личности. Разговор не обо мне, а о книге.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:56  

цитата subhuman

да только медицицинские и компьютерные технологии вряд ли продвинутся так за 100 (вернее, 80 лет), чтобы где-то построили подобные заведения для погруженцев в цифровые грёзы.

Интересно, а много читателей, например, в 1930 году представляли насколько изменится мир к 2010 году?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:57  

цитата subhuman

А в итоге книга смотрится примерно как проза фантастов 20ых годов прошлого столетия, описывающих 80ые годы как какую-то невероятную утопию со слугами роботами.

Прогресс ускоряется. Я уже писал, что мне изменения, предсказанные Уоттсом, показались слишком скромными для семи предстоящих десятилетий.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:00  

цитата subhuman

И когда я говорю, что "не верю" — это значит, что это "антинаучно".

Да нет, это значит, что вам кажется это антинаучным. Можно почитать последние монографии по психологии и интернету и вообще вопросам, связанным с этой проблемой. Там многие выводы как раз неутешительны по отношению к физическому контакту.
А насчет перехода на личности, так вот эта фраза

цитата

и я никому не запрещаю восхищаться книгой.:))

несмотря на обильность "смайликов" меня покоробила, так что не будем о личностях


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:01  

цитата subhuman

К слову, мы с тобой на "ты" всегда были (лет 10, наверное). Если что, спроси у Соболева, кто я.:))

Знаю, знаю!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:02  
Прогресс-то ускоряется, но не нужно путать книгу с реальностью. Хард-фантасту нужно учитывать писательские наработки прошлых лет, а из них отчётливо видно, что подобные "прогнозы" обычно не сбываются. И нужно быть крайне осторожным при их внедрении в прозу. Либо использовать лёгкий налёт сюрреализма, как у ранних Гибсона и Стерлинга, допустим. Либо не указывать конкретное время действия. То есть градус достоверности у Уоттса очень низкий. В отличие от Лема, Стерлинга, "Вакуумных цветов "(чистый сюрреализм, но гармоничный), раннего Крайтона, Кэмпбелла (да-да:)) и даже Дика.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:09  

цитата subhuman

да только медицицинские и компьютерные технологии вряд ли продвинутся так за 100 (вернее, 80 лет),

Ну что ты! Десять лет — уже вечность.
Вспомни что было вокруг нас в 99. 80 лет — это очень много. Если что и "фантастично" — так то, что мы сможем вот так летать к окраине системы. А то, что трахаться научимся виртуально — легко.
Что касается неких маргинальных слоев — это проблемы интерфейса. Некоторое время назад мобила стоила сотню баксов — а теперь она у всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:10  

цитата subhuman

Хард-фантасту нужно учитывать писательские наработки прошлых лет
Зачем? При таком количестве ссылок на научные работы предыдущие наработки и штампы ему бы только помешали.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:11  

цитата subhuman

Хард-фантасту нужно учитывать писательские наработки прошлых лет, а из них отчётливо видно, что подобные "прогнозы" обычно не сбываются. И нужно быть крайне осторожным при их внедрении в прозу. Либо использовать лёгкий налёт сюрреализма, как у ранних Гибсона и Стерлинга, допустим. Либо не указывать конкретное время действия. То есть градус достоверности у Уоттса очень низкий. В отличие от Лема, Стерлинга, "Вакуумных цветов "(чистый сюрреализм, но гармоничный), раннего Крайтона, Кэмпбелла (да-да:)) и даже Дика.:)


Да ерунда. НФ -- это не футурология в чистом виде. Именно поэтому многие детали у того же Лема, которые смотрятся сейчас милыми анахронизмами, не мешают по-прежнему восхищаться его текстами. Возьмите тот же цикл о Пирксе и давайте позагибаем пальцы, сколько там всего, снижающего градус достоверности.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:15  
А в середине 1970-х никто даже не думал, что лет через тридцать везде будет интернет и мобильная связь, и что человек, выходящий из дома без мобильного телефона, в большинстве случаев будет чувствовать себя крайне неуютно. Вплоть до невроза


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:25  
Ну в общем, я согласен с той точкой зрения, что книгу сильно перехвалили ("на безрыбье и рак рыба"). К тому же, полагаю, у меня частично сработала отдача от эффекта завышенных ожиданий. В общем, Чан и Иган из хард-НФ мне как-то ближе... Ладно, буду дальше читать — может, чуть лояльнее к роману стану.:)
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:35  

цитата subhuman

Ладно, буду дальше читать — может, чуть лояльнее к роману стану.:)


А, так вы ещё не дочитали!..

Да, эффект завышенных ожиданий зачастую играет злые шутки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:42  

цитата Vladimir Puziy

Да, эффект завышенных ожиданий зачастую играет злые шутки

Но к книге обычно отношения не имеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:45  
Естес-сно.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:52  
Ну не знаю...:) Книгу расхваливали, я её купил, а под обложкой оказалось совсем не то, что описывалось. Вернее, я ждал не того, поскольку предварительные описания были излишне красочными. Моя ошибка в том, что я повёлся на фантик. То есть виноват я, а не Уоттс. Мне просто не нужно было её покупать.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...1112131415...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх