Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:55  
elya мне страшно делается :-) тут еще и о войне разговаривают, притом в количестве. А на войне убивают. Зверски. В том числе любимых деточек любящих мамочек. Не лучше ли вам будет весь разговор пролежать в спасительном обмороке? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 19:59  

цитата Dirry_Moir

Маневр между ТВД действительно вызывает в памяти переход Второй Тихоокеанской эскадры, но дальнейшие параллели надуманы. Мы ничего не можем сказать о большей или меньшей продвинутости кораблей — ни в чью сторону. И нет никаких признаков снижения боеспособности по моральным причинам. Я вообще сомневаюсь что можно проводить параллель с Россией начала XX века. Основная масса моряков — марикьяре, проблемы Олларии касаются их косвенно. Армии XVII-XVIII веков были не настолько народными, чтобы на них проецировались социальные проблемы в полном объеме. И, наконец, случаев, когда войска проявляли высокий боевой дух в отчаянном положении более чем достаточно. Короче, у нас нет оснований утверждать, что на флот Альмейды действовал тот же комплекс причин, который привел к падению боевого духа 2-й Тихоокеанской (например, где-то в районе Мадагаскара пришло известие о падении Порт-Артура, что лишало сам поход цели. Пожалуй, это был самый деморализующий момент)


Пленение любимого соберано, если столица и король не подходят, это уже более серьезный деморализующий момент, чем падение крепости.
С заявленным патриотизмом, национализмом и менталитетом персонажей, очень сложно перенести действие в XVII-XVIII. Постоянно кажется, что это наши современники в другом антураже.
Ситуацию с «переворот и узурпатор подождет, король подождет, сначала мы подеремся с соседом за Марагону» в реалиях XVII-XVIII я совсем с трудом представляю.
Если бы тексте не мелькали постоянные аллюзии на время «здесь и сейчас» я бы про Цусиму и не вспомнила. Последующая ходынка только подлила масла в огонь.

цитата Dirry_Moir

Боюсь, это замечание к теме не притянуть — у нас нет данных чтобы сравнивать манеру стрелять. Кроме того, подобные различия достаточно условны — например, про французских флот так говорили применительно к XVIII веку, это было следствием сознания превосходства англичан и стремление вести бой так, чтобы сохранить возможность при необходимости отступить. Столетием раньше о такой манере не говорят, а французский флот не считается слабее английского.

Там даже приблизительной привязки к веку нет, к сожалению. По моим ощущениям, битва у Хексберг это начало 19 века, но это просто ощущение. ТТХ определяющие преимущество флотов не заданы. Так что только гадать можно.

цитата Dirry_Moir

То же самое относится к любому сражении вообще. Только в исключительных случаях удается уничтожить всю армию противника, обычно кто-то отступает, получает подкрепления, перегруппировывается и возвращается. Дело насквозь житейское, но шанс уничтожить часть вражеских кораблей или пустить на дно десант надо попытаться использовать. При мирных переговорах действует правило Аль-Капоне: "Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом".

Дело перестает быть житейским, когда противник вывешивает транспарант «Пленных не берем».
Тут только пистолет, в руках человека сообщившего, что сейчас будет стрелять на поражение вне зависимости от действий оппонента.

цитата Dirry_Moir

Запомнят не флаги. Дриксы тоже собирались зачистить Хексберг, что, чисто внешне, выглядит столь же кровожадно. Гораздо важнее как будут действовать моряки, а не какого цвета тряпками они станут размахивать. И если в ходе боя не будет нарушено никаких неписанных правил, то про райос никто не вспомнит.

Дриксенцы собирались Хексберг взять, зачем им зачищать город? Кто не дрался, тот и дальше живет и работает.
Так они уже нарушили правило, перед сражением – оповестили о невозможности сдаться в плен. Если слово сдержат, в дальнейшем в плен их брать тоже не будут, и драки с ними будут намного ожесточеннее. Если противник в курсе что его убьют в любом случае, жалеть себя он не будет. Если слово не сдержат, то подорвут свою репутацию, как же слово дали и не сдержали. Как с такими можно дело иметь?
В мире, где даже до «безусловной капитуляции» еще жить и жить, «пленных не берем» серьезное заявление. Тут опять отрыв, от реалий обозначенного времени. Если конечно автор опять не считает себя католиком, когда это выгодно и «безусловную капитуляцию» уже не изобрел какой-нибудь из Алва.

цитата antel

Разница в количестве там менее существенна, но варианты тоже были. Талигойский строй был более плотным, корабли шли ближе один к другому и упоминалась парочка ситуаций, когда два талигойских корабля расстреливали один дриксенский. Согласитесь, расстреливаемому было в этот момент не слишком уютно. По-моему, дриксенский флагман именно так и утопили.

Я все не могла дождаться, когда же это вспомнят! аntel, вы никак книгу сели перечитывать?
Флагману прилетело в карму, когда идущий следом вывалился из линии, чего с ним случилось дальше история умалчивает. Но, наверное, если на нем кто-то шпагу разыскивал, он не потонул.

цитата Анна-Мария

ШС, стр. 444
Вальдес: — Гуси, мой друг, сидят на берегу и квохчут. Мы забрались далеко за Метенберг, потом развернулись и прочесали побережье. Брали всё, что попадалось, а попадались сплошные купцы, даже неприлично. За два месяца — парочка фрегатов и всё! Офицеров прихватил сюда, толку-то: северяне еловые, только что от пиратов, понятия зелёного ни о чём не имеют. В общем, в море ловить было нечего, а из Метхенберг и Ротфогеля дриксов не вытянуть. Я болтался на виду и там, и там, хоть бы одна гусятина из гавани вылезла.
Луиджи: — Они хотели, чтобы ты подошёл поближе.
Вальдес: Мы и подойдём. Девочек уважим, а потом и гульнуть не грех. Ноймаринен желает учинить на "гусином" побережье разгром и альмиранте учинит. Всё готово. Метхенбеог, может, и не возьмём, но остальное — наше!

Хм, я почему-то предполагала, что «шмон по побережью» это разнести потры, верфи, форты и города именно что на побережье, а не за купцами гонятся. Действительно неприлично.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 20:01  
Айса, да ради бога, можете говорить хоть про расчленёнку, с удовольствием почитаю :-))) Но если женщина бодро заявляет, что утрата всего семейства — просто пустяк, то она, извините, просто дура или ненормальная, оттого и удивилась до безобразия.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 20:56  

цитата Charna

Так никто не спорит. Но если воевать на границах, Талиг может и вовсе кончится. И талигоцы держат таких дипломатов, которые не могут составить приемлемое для двух сторон соглашение в той ситуации? Вспоминая Хайнриха, таких и держат.

Во-первых, если не воевать, то Талиг кончится с куда большей гарантией. И ради бога, поймите наконец, что в начале войны никакие дипломаты к приемлемому для обеих сторон соглашению никогда не придут. Потому что, если приемлемый для обоих вариант все-таки имеется, то и войны не надо. Война, особенно такая, многополюсная, случается, когда все возможности для договоров уже закончились.

цитата Charna

Их всех в Марагоне набирают?!

А я сказала, что всех? Читайте внимательно, а?

цитата Charna

Я просто не могу представить на что еще будет претендовать Дриксен и если будет, зачем ей это надо.

Дриксен будет претендовать на все, до чего сможет дотянуться, раз уж отдать готовы. А лишние земли еще никому никогда не мешали.

цитата Charna

Пример из серии ваших любимых про сериальные перипетии.

Кстати, насчет примера

цитата Charna

Приведу пример из серии ваших любимых. Встретив в темной подворотне банду грабителей лучше отдать кровно заработанное, чем даже подводить к возможности получить удар, дороже выйдет. Даже если имеется черный пояс по каратэ.

Собственно сам этот пример вполне можно рассматривать как яркий случай так называемого вранья грубого передергивания. Уж очень не стыкуется сравнение Талига с несчастным обывателем, на которого наехала о, ужас, целая банда. Нет, я понимаю, что в ваших фантазиях Талиг, и правда, подыхает, но где это в книге? Там, вообще-то, об обратном говорится. Везде упоминается, что положение тяжелое, но далеко не безнадежное. Причем настолько небезнадежное, что никто не рвется вызывать Савиньяка с армией из Бордона и отзывать войска из центра страны. Генерал Дорак спокойно утихомиривает Эпинэ, ему помогают кэналлийцы и никто не кричит им бежать на север и спасать отечество. Это дриксенцам пришлось практически оголить побережье. Так кому труднее приходится? Ну, идею про великого и ужасного Альдо Ракана, который вдруг на ровном месте сможет соорудить из дерьма конфетку Талигойю, я оставляю на вашей совести, ибо никто из руководства Талига о таком и в бреду не упоминает. Так что вас заставляет видеть Талиг в образе этакого живого трупа?
И если уж отталкиваться от вашей аналогии, то это скорее встреча в темной подворотне двух примерно равных по силе мужиков. Точнее, четырех, если учесть Бергмарк и Гаунау. И результат этой встречи будет непредсказуемым до самого конца, а победит тот, кто умнее. Или тот, кому больше повезет.

цитата Charna

Пленение любимого соберано, если столица и король не подходят, это уже более серьезный деморализующий момент, чем падение крепости.

А вы не задумывались, что люди вообще-то разные? Кто-то разрыдается от царапины, а кто-то получив смертельную рану еще умудряется догнать и пришибить убийцу. И опять-таки, у меня создалось впечатление, что пленение соберано вызвало у марикьяре не подавленность, а хороший такой приступ злости и ненависти к тем, кто это сделал. Оттуда и райос, раз уж нельзя порвать как тузик грелку Ракана, так хоть на ком-нибудь эту ненависть выместить.

цитата Charna

Но, наверное, если на нем кто-то шпагу разыскивал, он не потонул.

Ну да, перепутала, не флагман. Альберто про другой корабль говорил. Хотя Ноордкроне тоже вдвоем обстреливали и то, что она осталась на плаву — не сильно меняет ситуацию, ее если верить Руппи, чуть не в щепки разнесли.

цитата Charna

Хм, я почему-то предполагала, что «шмон по побережью» это разнести потры, верфи, форты и города именно что на побережье, а не за купцами гонятся.

Альмейде Нойманиннен именно такое задание и давал. И оно, вроде как, выполнялось. Дочитайте цитату:

цитата

Ноймаринен желает учинить на "гусином" побережье разгром и альмиранте учинит. Всё готово. Метхенберг, может, и не возьмём, но остальное — наше!

цитата Айса

тут еще и о войне разговаривают, притом в количестве. А на войне убивают. Зверски. В том числе любимых деточек любящих мамочек.

И из этого следует, что мамочки детей не любят и не оплакивают? Или на войну идут только нелюбимые дети?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:08  

цитата antel

Так там корабли выстроились в две параллельные линии и огонь вели все, мертвого груза не было.


Ну что я могу сказать... Тупо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:12  

цитата kagerou

Ну что я могу сказать... Тупо.

Странно. А в учебниках истории именно так написано... Даже с иллюстрациями. Та самая знаменитая "линия". Впрочем, может я неправильно описала... Попробуйте прочитать сами, в таких вещах лучше на свои впечатления опираться.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:22  

цитата antel

Странно. А в учебниках истории именно так написано... Даже с иллюстрациями. Та самая знаменитая "линия". Впрочем, может я неправильно описала... Попробуйте прочитать сами, в таких вещах лучше на свои впечатления опираться.


Как-то от книги, в которой ругают тех, кто воюет по книгам, ожидаешь бОльшего, чем следования учебнику :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:37  

цитата kagerou

Как-то от книги, в которой ругают тех, кто воюет по книгам, ожидаешь бОльшего, чем следования учебнику :)

Что-то новое в военной тактике, не то, что в книгах, может изобрести профессионал, к тому же высокоталантливый. Собственно, этим великие полководцы от простых и отличались. Камша, понятно, в парусниках и всем, что с ними связано, таковым профессионалом не является. Так что, лучше уж использовать давно придуманную и немало лет просуществовавшую на Земле тактику, чем изобратать что-то несуразное и получать за это пинки.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:48  

цитата Лауэр

И эта свадьба с Бонифацием : никак не могу просчитать , для чего она автору понадобилась ...


цитата Айса

Чтобы слить уже ненужного персонажа. Можно убить и забыть, а можно выдать замуж и забыть, разницы никакой.


Будем надеяться, что слить. Линейку Меллит её же совесть дала прикрыть? И слава богу... (хотя есть намёк на то, что данный рояль выедет на большую дорогу по пути к Роберу. И объясните мне, глупой, кто такая Роскошная? Лень было икать и вспоминать)

А если не слить, то есть второе объяснение. Как и с прочими персонажами: задумка женить пришла только при написании последнего тома. Прописывать мотивацию было уже лень. И сделали по-быстрому. Впрочем, автор попыталась найти мотиваций на каждого героя в этой непонятной книге (я о СВС) и довольно-таки проходных и натянутых...

Вот, например, где-то с средины цикла Робера начинают называть глупцом. Но его поведение на самом деле катается туда-сюда. То он догадывается объявить Катарину умершей при родах. То совершенно не ищет Дикона и не понимает, что за фрукт — Карваль. То он снова проявляет чудеса смекалки, заметив, что старушка полуслепая и задумав аферу с переодеванием для доказательства невиновности солдат. И опять пустое, в чужих мыслях, упоминание, мол: дурак же... (довольно частый приём в книгах Камши) Словно автор настолько плохо справляется с отыгрышем роли, что остаётся только силой "всея убеждения" поддерживать образ через мнения других об участниках отблесков.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 22:04  

цитата Kima Kataya

кто такая Роскошная?

жена дядюшки Везелли, само собой. Тетка Вальдеса.
–––
Утешила... Зар-раза...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 22:15  

цитата Kima Kataya

есть намёк на то, что данный рояль выедет на большую дорогу по пути к Роберу.

К Роберу вряд ли, ее уже больше Луиджи интересует ;-)

цитата Kima Kataya

где-то с средины цикла Робера начинают называть глупцом. Но его поведение на самом деле катается туда-сюда. То он догадывается объявить Катарину умершей при родах. То совершенно не ищет Дикона и не понимает, что за фрукт — Карваль. То он снова проявляет чудеса смекалки, заметив, что старушка полуслепая и задумав аферу с переодеванием для доказательства невиновности солдат.

Не совсем так. Дика он просто не хочет искать. Ведь если Дик найдется, то именно ему, Роберу, придется что-то решать, а ведь не хочется... И насчет Карваля, о чем он мог догадаться? Тот ведь далеко не дурак и обставил все аккуратно. Да и чувствуется, что в кое-каких моментах Робер попросту не рвется все узнавать досконально ибо во многие знания, многие печали ;-) Так что он не дурак, когда его вмешательство может что-то изменить, он вмешивается и действует адекватно, но если все уже поизошло, то стоит ли копать глубже?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 22:31  

цитата antel

Что-то новое в военной тактике, не то, что в книгах, может изобрести профессионал, к тому же высокоталантливый.


Э-м-м... Все, что было новым в 16-17 веке — сегодня уже старое :)
У Сабатини как-то получилось показать Блада офигенным тактиком. Да, он передирал Эсквемелина — а кто Камше-то запрещал это делать?

цитата

Так что, лучше уж использовать давно придуманную и немало лет просуществовавшую на Земле тактику, чем изобратать что-то несуразное и получать за это пинки.


То есть, урок критики КнК был-таки выучен?


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 23:38  

цитата Charna

Ситуацию с «переворот и узурпатор подождет, король подождет, сначала мы подеремся с соседом за Марагону» в реалиях XVII-XVIII я совсем с трудом представляю.


Вы совершенно напрасно считаете что в такой ситуации армия должна выйти из-под контроля и большой толпой рвануть на Олларию.
Тем более что на тот момент у Альмейды и выбора-то особенного нет — даже прими он решение высадить моряков на берег и маршировать спасать соберано, подготовка сухопутного похода займет некоторое время, а нападение дриксов случится вот-вот. Поэтому сначала подраться за Хексберг придется в любом случае.
Что до Алвы, вспомните про кэналлийскую армию Эчеверрия, которая шла как раз на Олларию, когда получила переданный Марселем приказ организовать карантинную зону по Кольцу Эрнани. Так что у кэналлийцев нашлись войска для спасения Алвы, для этого не требовалось распускать флот, наоборот, он мог продолжать заниматься своим делом.

цитата Charna

Дриксенцы собирались Хексберг взять, зачем им зачищать город?


А я что им доктор? У них такой древний обычай, что-то вроде "пленных не берем", только без райос. И они время от времени его соблюдают.

цитата Charna

Дело перестает быть житейским, когда противник вывешивает транспарант «Пленных не берем».


Если после этого пленных берут, поят, кормят, перевязывают раны и даже обменивают, то уже можно перестать нервничать.

цитата Charna

В мире, где даже до «безусловной капитуляции» еще жить и жить, «пленных не берем» серьезное заявление. Тут опять отрыв, от реалий обозначенного времени.


"24 часа — воля, первый выстрел — уже неволя, штурм — смерть" слово постарались сдержать.
Уничтожение нафиг гарнизона крепости в течении XV-XVI веков встречается достаточно регулярно.
"Одно из приказаний Врангеля следует отметить как особо характерное для ведения войн того времени: «С пленными по приказанию правительства следует обращаться как с таковыми, хотя лучше бы было бы из выбросить за борт, чем давать им помещение». Христиан IV давал подобные же приказания: «Лучше бы убивать всех и знатных и бедных; тогда бы у крестьян пропала охота к военному ремеслу»." — Штенцель пишет о датско-шведской войне, на дворе 1644 год.
"И Магдебург цветущий — груда пепла..." из 30 тыс жителей выжило не больше пяти.
"- Об осаде Дрохеды Кромвелем, когда ирландцам там совсем нечего было есть, и папа говорил, что они умирали с голоду прямо на улицах и под конец съели всех кошек и крыс и разных насекомых, вроде тараканов. Он говорил, что они даже ели друг друга, пока не сдались, только я никогда не знала, можно ли этому верить. А когда Кромвель взял город, то всех женщин… Осада! Матерь божья!" — прошло 200 лет, но Скарлет О’Хара до сих пор под впечатлением.

цитата Charna

Если конечно автор опять не считает себя католиком, когда это выгодно и «безусловную капитуляцию» уже не изобрел какой-нибудь из Алва.


Вас сильно заносит. Словосочетание "безоговорочная капитуляция" действительно приписывают генералу Гранту, но сдача на милость победителя была "изобретена" одновременно с войной.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 23:57  

цитата Charna

Флагману прилетело в карму... чего с ним случилось дальше история умалчивает.

Классная опечатка. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 04:14  

цитата Dirry_Moir

А я что им доктор? У них такой древний обычай, что-то вроде "пленных не берем", только без райос. И они время от времени его соблюдают

Граф — а это уже игра крапленными картами. То что дриксы собирались вырезать всех и вся — это слова Камши на ЗФ. В книге об этом ни слова. Более того — если читать только книгу, сделать подобный вывод нет никаких оснований.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 08:07  

цитата Chi

Классная опечатка.

:-D Иногда так очепятаешся, что специально не придумаешь.

цитата antel

Дриксен будет претендовать на все, до чего сможет дотянуться, раз уж отдать готовы. А лишние земли еще никому никогда не мешали.

Дриксен будет претендовать на земли, которые сможет удержать. Зачем просить больше чем сможешь переварить? Им надо на новообретенной территории порядок навести. Сломить местное сопротивление, которое в Марагоне будет. Пока Дриксен будет переваривать Марагону на севере Талига будет тихо.

цитата antel

Так что вас заставляет видеть Талиг в образе этакого живого трупа?

Заставляет видеть написанное в книге. Если все это, мятеж, захват столицы, свержение династии, а еще текущие войны есть, для Талига мелочи, то я даже не знаю что сказать.
И если у Талига действительно не тяжелая ситуация всю дорогу, то я не понимаю зачем расписывать про Шар судеб, Излом и прочие ужасы. Я думала история, начиная с четвертой книги, про то, как Талиг всеми возможными способами будет выгребать из состояния живого трупа.
Но вы правы, история пока про то, как Талиг играючи расправляется с противниками, ни в чем затруднений не испытывая:-(.

цитата

И если уж отталкиваться от вашей аналогии, то это скорее встреча в темной подворотне двух примерно равных по силе мужиков. Точнее, четырех, если учесть Бергмарк и Гаунау. И результат этой встречи будет непредсказуемым до самого конца, а победит тот, кто умнее. Или тот, кому больше повезет.

Умные не будут надеяться на удачу и разойдутся.

цитата antel

И опять-таки, у меня создалось впечатление, что пленение соберано вызвало у марикьяре не подавленность, а хороший такой приступ злости и ненависти к тем, кто это сделал. Оттуда и райос, раз уж нельзя порвать как тузик грелку Ракана, так хоть на ком-нибудь эту ненависть выместить.

У меня тоже создалось такое впечатление. Как это шикарно выглядело в начале сражения. Но это не потянуло никаких последствий, хотя там просто море последствий предполагалось, а осталось фигней для красоты:-(.

цитата antel

ее если верить Руппи, чуть не в щепки разнесли.

Когда Руппи в последний раз флагман видел, этот флагман бой вел.8-)

цитата antel

Ноймаринен желает учинить на "гусином" побережье разгром и альмиранте учинит. Всё готово. Метхенберг, может, и не возьмём, но остальное — наше!

И где оно? Даже Ариго этим вопросом задается???.

цитата Dirry_Moir

Что до Алвы, вспомните про кэналлийскую армию Эчеверрия, которая шла как раз на Олларию, когда получила переданный Марселем приказ организовать карантинную зону по Кольцу Эрнани.

Армия Эчеверрия в тексте появилось сильно позже вести о пленении Алвы. Его к тому моменту уже судить успели и дважды освободить. Это армия, как и многое другое, выглядит приписанной задним числом.

цитата Dirry_Moir

А я что им доктор? У них такой древний обычай, что-то вроде "пленных не берем", только без райос. И они время от времени его соблюдают.

Это со слов бергеров: «мы не вариты, чтобы воевать с женщинами»? Совершенно недостоверная информация8:-0. Да и кончились вариты, очень давно кончились. Дриксенцам зачистка просто не нужна. Про автора и форум не знаю.

цитата Dirry_Moir

Уничтожение нафиг гарнизона крепости в течении XV-XVI веков встречается достаточно регулярно.

Тут нюанс, перед началом штурма или сражения никто не говорил, что пленных брать не будет. И даже после вырезания гарнизона были последствия вроде мести и разборок. Самый яркий пример с Саладином, после вырезанного гарнизона крепости на крестоносцев бросились все.
А тут именно что перед битвой сообщили «пленных не берем». Я не знаю таких примеров соответствующей эпохи.

цитата Dirry_Moir

"- Об осаде Дрохеды Кромвелем, когда ирландцам там совсем нечего было есть, и папа говорил, что они умирали с голоду прямо на улицах и под конец съели всех кошек и крыс и разных насекомых, вроде тараканов. Он говорил, что они даже ели друг друга, пока не сдались, только я никогда не знала, можно ли этому верить. А когда Кромвель взял город, то всех женщин… Осада! Матерь божья!" — прошло 200 лет, но Скарлет О’Хара до сих пор под впечатлением.

Извините, вы правда считаете, что можно в качестве примера ужасов осады приводить рассказ малограмотного потомка проигравших, через 200 лет после событий?o_O В самом романе Батлер уже высказался по этому поводу.:-)

цитата Dirry_Moir

Вас сильно заносит. Словосочетание "безоговорочная капитуляция" действительно приписывают генералу Гранту, но сдача на милость победителя была "изобретена" одновременно с войной.

Так сдача на милость, с сохранением жизни, чести и достоинства. А не сдача безоговорочно, где что противник решит, то и сделает. И опять, дворянство и сдача безоговорочно у меня не стыкуются.%-\

цитата Dirry_Moir

Если после этого пленных берут, поят, кормят, перевязывают раны и даже обменивают, то уже можно перестать нервничать.

Так пленных взял Луиджи, который не марикьяре и подчиняет напрямую соберано. Альмейда такому повороту не особенно обрадовался.

цитата Dirry_Moir

Тем более что на тот момент у Альмейды и выбора-то особенного нет — даже прими он решение высадить моряков на берег и маршировать спасать соберано, подготовка сухопутного похода займет некоторое время, а нападение дриксов случится вот-вот. Поэтому сначала подраться за Хексберг придется в любом случае.

С десантом Альмейды рассматривали ситуацию, когда он узнает о пленении Алвы много раньше, чем приходит в Хексберг. В книге показано — узнай раньше, в Хексберг никого бы флота не дождались.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 11:45  

цитата antel

Не совсем так. Дика он просто не хочет искать. Ведь если Дик найдется, то именно ему, Роберу, придется что-то решать, а ведь не хочется... И насчет Карваля, о чем он мог догадаться? Тот ведь далеко не дурак и обставил все аккуратно. Да и чувствуется, что в кое-каких моментах Робер попросту не рвется все узнавать досконально ибо во многие знания, многие печали Так что он не дурак, когда его вмешательство может что-то изменить, он вмешивается и действует адекватно, но если все уже поизошло, то стоит ли копать глубже?


Ну в общем-то да, неудачный пример. Вообще многие его действия и в том числе "глупости" можно списать на мягкость характера. "Я не железный, как вы, Рокэ".

Тогда объясните, от чего его всё-таки так костерят. :-D Мне вот поначалу обидно было. *не пойду я на зелёнку, не пойду...*


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:04  

цитата Kima Kataya

Тогда объясните, от чего его всё-таки так костерят

Дык при всём моём уважении к господину Эпинэ есть за что ... За безволие и пассивность , иногда граничащие с преступлением , которые уже на мягкость характера не спишешь ... Спасибо и на том, что хоть прозрел после Сагранны .
А так лично для меня персонаж , привлекающий своей добротой , но отталкивающий пассивностью и пофигизмом в некоторых моментах . Хотя бы выше приведённый пример взять : на свободе полоумный убийца женщин гуляет , который уже незнамо что натворить может , а господин Эпинэ предпочитает " не знать " . ( Этого мальчина не жалеть , а давно пришибить надо было бы по логике вещей ... )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 17:47  

цитата kagerou

Э-м-м... Все, что было новым в 16-17 веке — сегодня уже старое :)

Так ведь вроде бы в цикле описывается нечто схожее именно с 16-17 веком. Тогда это было вполне себе новое, а припиши что-то другое — тут же критики начнут обвинять в явных анахронизмах. Куда денешься, герои Камши носят колеты, а не джинсы, дерутся на шпагах и стреляют из кремневых пистолетов, а не из бластеров, так зачем приписывать им тактические приемы, их времени не соответствующие?

цитата kagerou

У Сабатини как-то получилось показать Блада офигенным тактиком. Да, он передирал Эсквемелина — а кто Камше-то запрещал это делать?

А если она не захотела кого-то передирать?

цитата XRENANTES

В книге об этом ни слова. Более того — если читать только книгу, сделать подобный вывод нет никаких оснований.

Да нет, основания есть. Там ведь сказано, что дриксы собирались сделать из захваченной Хексберг форпост для наступления вглубь территории, а для этого нужно, чтобы в тылу было все тихо-спокойно. А поди знай, что горожанам в голову придет, особенно, ежели талигойская эскадра рядом болтается? И если подвоз припасов будет невозможен из-за той же эскадры, то зачем дриксам лишние едоки? Как говорится, ничего личного, только бизнес ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 18:13  

цитата Charna

Дриксен будет претендовать на земли, которые сможет удержать. Зачем просить больше чем сможешь переварить? Им надо на новообретенной территории порядок навести. Сломить местное сопротивление, которое в Марагоне будет. Пока Дриксен будет переваривать Марагону на севере Талига будет тихо.

А вы знаете, что она сможет переварить, а что нет? Я не знаю, но второго шанса за так заполучить пару сладких кусочков может и не быть, значит надо хватать все, что можно. Это первое. Местное сопротивление сломить недолго и в последнем томе хорошо описано, как это делается. Тотальная зачистка — и все спокойно. Это второе. И на покой Талигу рассчитывать не стоит, на севере ведь не только Дирксен имеется. Это третье. И четвертое — в таких делах достаточно показать слабость один раз и покоя уже не будет вообще.

цитата Charna

Если все это, мятеж, захват столицы, свержение династии, а еще текущие войны есть, для Талига мелочи, то я даже не знаю что сказать.

Именно в Талиге это фатальным не стало. Захват столицы остался проблемой самой столицы и дальше предместий эти проблемы не пошли. Свержение династии тоже не было убийственным — Фердинанд и до этого королем был чисто номинально, а система наследования была продумана до мелочей еще четыре века назад. Так что все это, конечно, создавало проблемы и немалые, но помирать от ужаса никто не собирался.

цитата Charna

Умные не будут надеяться на удачу и разойдутся

А если один умный понадеялся на удачу и уже полез в драку?

цитата Charna

У меня тоже создалось такое впечатление. Как это шикарно выглядело в начале сражения. Но это не потянуло никаких последствий, хотя там просто море последствий предполагалось, а осталось фигней для красоты

Чтобы были последствия, нужет вражеский флот. А он, по чисто техническим причинам, отсутствует.

цитата Charna

Когда Руппи в последний раз флагман видел, этот флагман бой вел.

Ага, вел. Потеряв почти весь экипаж, возможность передвигаться и едва державшийся на воде с огромным креном. К тому же раз флагман стрелял, то и по нему тоже не фейерверки запускали. И в каком он должен был быть виде в итоге?

цитата Charna

И где оно?

Да вроде что-то подобное было. Я, правда, боевку чуть ли не по диагонали читала, но помню, что Альмейда активно разорял побережье, надеясь оттянуть на себя хоть часть войск, но ничего не получилось. Не с разорением не получилось, с войсками. В смысле, что Бруно даже на защиту собственных портов ничего не мог выделить, все в деле были.

цитата Charna

Армия Эчеверрия в тексте появилось сильно позже вести о пленении Алвы. Его к тому моменту уже судить успели и дважды освободить. Это армия, как и многое другое, выглядит приписанной задним числом.

А до этого столицу должен был брать Савиньяк. Который старший. Но его в последнюю минуту отправили в Кадану, там армия была нужнее. Вот тогда и появился Дорак, а потом кэналлийцы.

цитата Charna

Дриксенцам зачистка просто не нужна.

Об этом выше.

цитата Charna

Так сдача на милость, с сохранением жизни, чести и достоинства.

Милость — это пока стороны договариваются. А потом часто наступает "горе побежденным". Примеров из истории сколько угодно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...311312313314315...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх