Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:37  

цитата Roujin

Князя Пустоты без ИУ и ЧО точно бы не существовало.


Почему Вы так думаете? Не вижу у Бэккера никаких заимствованных у Кука схем.
Кстати, если такой писатель Сергей Шведов. Он создал похожий на куковский цикл под названием "Хроника меченых". В общем-то эпигонство, чего уж там... даже колдуны у Шведова именуются молчунами, если память не изменяет... Но вот человеческие страсти и пороки наш малоизвестный автор изображает куда вкуснее и ярче, нежели это делает Кук.
Рекомендую любителям "ЧО" познакомиться. Лично я получил большое удовольствие.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:39  

цитата Stan8

Почему Вы так думаете? Не вижу у Бэккера никаких заимствованных у Кука схем.


Сколько книг Кука вы прочли?

Уши, к примеру, ИУ неприкрыто торчат из "Князя...".


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:43  

цитата Stan8

Как по мне, Хроники уступают среднему литературному уровню


Ах если бы! Если бы средний литературный уровень дотягивал хотя бы до худших романов Хроник... 8-) До ИУ бы дотягивали и то хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:46  

цитата Croaker

С другой стороны, если она всю книгу обороняется, то почему Вы называете её войну дурацкой и бессмысленной? Получается смысл очень даже есть :)


Я не ее войну называю бессмысленной, но миллионы(!) которые атакуют ее и могущественных Взятых, лезут напролом сквозь катаклизмы и магические бури, совершают чудовищные гекатомбы, чтобы... просто перестать существовать...
Так люди себя не ведут. Для того, чтобы вдруг разразилась таких масштабов война, нужны чертовски веские и хорошо прописанные обоснования... которых нет у Кука...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:47  

цитата Stan8

которых нет у Кука...


Которые не раскрываются в первой книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:50  

цитата Stan8

Я не ее войну называю бессмысленной, но миллионы(!) которые атакуют ее и могущественных Взятых, лезут напролом сквозь катаклизмы и магические бури, совершают чудовищные гекатомбы, чтобы... просто перестать существовать...
Так люди себя не ведут. Для того, чтобы вдруг разразилась таких масштабов война, нужны чертовски веские и хорошо прописанные обоснования... которых нет у Кука...

Первая мировая война?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:51  
И кстати, да, это тоже важно — ЧО прибыл на север только-только, Костоправ собственно и не в курсе о причинах именно такого отношения к Госпоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:54  

цитата Dark Andrew

И кстати, да, это тоже важно — ЧО прибыл на север только-только, Костоправ собственно и не в курсе о причинах именно такого отношения к Госпоже.


Если мне склероз не изменяет, в начале книги кроме Капитана и Лейтенанта в Отряде и не знают, кто есть их новые наниматели.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:54  

цитата Dark Andrew

Костоправ собственно и не в курсе о причинах именно такого отношения к Госпоже.

Угу. Даже когда они на опять юг отчаливали, он так до конца и не проникся, имхо. Чужие они в этой войне (даже несмотря на Белую Розу), как и в любой другой впрочем.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:56  

цитата Roujin

Уши, к примеру, ИУ неприкрыто торчат из "Князя...".


Понимаете, Бэккер для меня — выдающийся автор современности, один из лучших и любимых.
Поэтому я был бы признателен, если бы Вы подсказали мне произведение, преемником которого вышел "Князь пустоты". Или Вы считаете таковым весь цикл ИУ?

Припоминаю, что говардовский Конан спускается во всякие гнусные храмы, где совершаются магические обряды и жертвоприношения. Можно сказать, что Говард предшественник Бэккера с его Сесватхой и Нау-Киюти, крадущимися в Голготеррат...
Или связь Кука с Бэккером все-таки более значительна и ощутима?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:57  

цитата Stan8

Я не ее войну называю бессмысленной, но миллионы(!) которые атакуют ее и могущественных Взятых


Четверть миллиона удалось собрать повстанцам для последней битвы у Башни, причем "выгребли" для этого почти все мужское население севера, как и планировала Госпожа :) Где вы взяли "миллионы" я не знаю. Наверное, в книгах "среднего литературного уровня", авторы которых не задумываются о том, что сто тыщ миллионов благородных орков нападающих на мерзкое средиземье надо все-таки чем-то кормить и поить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2011 г. 23:59  

цитата Stan8

Поэтому я был бы признателен, если бы Вы подсказали мне произведение, преемником которого вышел "Князь пустоты". Или Вы считаете таковым весь цикл ИУ?


Весь цикл. Князь пустоты это ИУ имени Бэккера. Но я очень сомневаюсь что вы будете его читать — Кук в конце 70-х-начале 80-х и Бэккер в середине 00-х это очень разные вещи. Литература за это время изменилась. Но если вдруг соберетесь — читайте в порядке написания, а не в хронологическом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:02  

цитата Stan8

Поэтому я был бы признателен, если бы Вы подсказали мне произведение, преемником которого вышел "Князь пустоты". Или Вы считаете таковым весь цикл ИУ?

"Дюна" Фрэнка Герберта в первую очередь. И "Властелин колец" ещё, с точки зрения глубины мира.
А "Империя ужаса" скорее антуражный предтеча, чем напрямую влияющий на Бэккера текст.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:03  

цитата Dark Andrew

А "Империя ужаса" скорее антуражный предтеча, чем напрямую влияющий на Бэккера текст.


Да, речь прежде всего об этом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:09  
Roujin, Dark Andrew

Спасибо.:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:15  
Croaker

Как я понимаю, русских переводов (Не) Болотной Академии и The Heirs of Babylon не существует?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:20  
Вроде бы нет.

А про "Академию" — я вот только сегодня озадачился, чего это я её не читал и обнаружил, что её практически нет в сети: либо фейк, либо, скажем так, эротическое произведение, и в контексте обложки swamp скорее всего применён в более сленговом значении :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:32  
Ну да. Раскопки в гугле привели к строчке "1st novel The Swap Academy(1970), a non-genre erotica title as Greg Stevens" :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:44  
Не пора ли "ЭКСМО" открыть серию "Запретная fantasy"? Ещё, говорят, Сильверберг тоже в этой сфере трудился, да и не он один.

(А потом втихую туда же тиснуть четвёртое "Иноземье" и прочие книги, которые запретны по другим причинам, -- исключительно бизнесовым).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 00:46  

цитата Vladimir Puziy

Не пора ли "ЭКСМО" открыть серию "Запретная fantasy"? Ещё, говорят, Сильверберг тоже в этой сфере трудился, да и не он один.


А как же Фармер, Фармер?!!

С Куком небольшая проблема — это т.с. произведение не фэнтези :)
Страницы: 123...3334353637...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх