Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 17:54  
Dentyst Удовлетворяли интерес, потому, что С/С Лема похоже на уже издающихся Стругацких
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 18:40  
Что выходит С/С Лема это хорошо,но лично для меня пока мимо кассы.Покупать эту серию я не буду.Голосую рублем только за новую серию с иллюстрациями!!! На дворе 21 век неужели трудно напечатать в книгах иллюстрации??? Ждёмс кто выпустит серию с/c c иллюстрациями...:beer:


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 19:13  
На дворе 21 век — даешь книгу с картинками для тех, кто текст без них не воспринимает. Ура! Я и не думал, что ФЛ упал так низко. Слава blues !


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 19:44  

цитата chief

Я и не думал, что ФЛ упал так низко.

Это мнение отдельно взятого товарища.
Какие вообще картинки могут быть к СС Лема? Особенно к многочисленным статьям и эссе. %-\
Лично я жду максимально полного СС. Про картинки даже не думал.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 19:45  

цитата

даешь книгу с картинками для тех, кто текст без них не воспринимает.

Кое-какие тексты Лема действительно нужно читать обязательно с картинками (то бишь иллюстрациями Мруза и самого Лема). Без них -- не тот эффект...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 19:47  

цитата Wladdimir

Кое-какие тексты Лема действительно нужно читать обязательно с картинками

Тут ключевое слово "кое-какие". 8-)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 19:53  

цитата

Тут ключевое слово "кое-какие"

Нет, ключевые слова -- "Даешь книгу с картинками". :-) Даниэль Мруз, кстати, может обойтись дороже самого Лема...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:11  

цитата Wladdimir

Даниэль Мруз, кстати, может обойтись дороже самого Лема...

Мруз хорош, спора нет. Но можно ведь выпустить отдельный иллюстрированный сборник.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:16  

цитата avsergeev71

Но можно ведь выпустить отдельный иллюстрированный сборник
...как мед так ложкой ...пусть сначала Лем выйдет


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:24  

цитата

Но можно ведь выпустить отдельный иллюстрированный сборник.

Речь ведь идет о выпуске СС. И тут засада -- практически все художественные тексты (за исключением нескольких рассказов) печатались мульон раз. Единственная фишка -- единообразное оформление, хорошая бумага и твердая обложка? Ну-ну... И, кстати, надо бы вспомнить, что Лема из россиян хотя бы иллюстрировали Н.И. Гришин, П.Н. Пинкусевич, Р. Варшамов, А.А. Ликучев. Замечательно вписались бы в текст кое-какие работы Яцека Йерки (возвращаясь к полякам) или, допустим, М. Бочаровой. И ведь Лема иллюстрировали, например, также чехи и немцы. Lemolog, если захочет, мн-о-о-гое обо всем этом расскажет. Словом, было бы желание...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:32  

цитата Wladdimir

Речь ведь идет о выпуске СС. И тут засада -- практически все художественные тексты (за исключением нескольких рассказов) печатались мульон раз.

А сколько "мульонов раз" АБС печатались?
Меня вот всегда умиляют подобные заявления. Если у кого-то что-то уже имеется, то он почему-то считает, что это что-то есть у каждого.
К тому же не забываем, что поколения книголюбов сменяются. Кто-то вообще начинает собирать библиотеку с нуля.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:36  

цитата

Кто-то вообще начинает собирать библиотеку с нуля.

Собранием сочинений Лема? Ну-ну, ветер в паруса:-) Все -- это моя последняя реплика, далее продолжать разговор не стоит.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:40  
Wladdimir — собрание сочинений Лема — это тексты Лема или картинки? Можно выпустить отдельный том без текста (я, наверное, смогу такое организовать), но с картинками — Вам Это нужно?


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:33  
To chief

цитата

Вам Это нужно


Нет, мне это не нужно. Практически все тексты (в том числе в СС) у меня есть на языке оригинала, который я немного знаю (см. авторскую колонку Wladdimir), в этих книгах можно найти картинки, есть также в библиотеке, разумеется, переводы на русский и несколько переводов на другие языки. При нужде могу то-другое попросить у Язневича или Борисова или у польских друзей. То есть мне это вообще не надо. Речь о другом -- стоит ли затевать собрание сочинений ради того, чтобы выпустить пару-другую безликих томов и споткнуться на этом (как это дважды, нет, трижды -- было у поляков) из-за дрянной реализации? Ведь, повторяю -- фишки я в этой затее не вижу. Новые, тщательно отредактированные и откомментированные переводы старых вещей? С прекрасными вводными статьями и послесловиями (как это было у поляков)? Исправленные переводы печатавшихся лишь раз-другой вещей? Новые тексты (в том числе эссе и письма)? Интервью-реки (их два, и они, так сказать, разной длины -- то, что печаталось в журнале и книгой)? Книга сына -- Томаша в качестве приложения? И, наконец, иллюстрации -- самого Лема и Даниэля Мруза в первую очередь? Нет, из того, что я вижу -- только старые тексты, которые легко найти во вторичном книжном обороте (вспомните "мульон раз"), строгая твердая обложка (это как раз достоинство) и, вероятно, хорошая бумага. Все, книгу можно ставить на полку (читать лучше электронку или старенький томик), чтобы через пяток лет заменить на новый -- на еще лучшей бумаге. Где-то так...:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:39  

цитата Wladdimir

Кое-какие тексты Лема действительно нужно читать обязательно с картинками

Wladdimir А не могли бы Вы уточнить, какие именно тексты и с какими иллюстрациями? И почему, по Вашему мнению, их "нужно читать обязательно с картинками"?
К стыду своему, как-то недостаточно внимания при чтении уделял "картинкам". Хотелось бы, чтобы вновь не "поднимать" тексты произведений Лема, познакомиться с примерами качественно иллюстрированных произведений, которые "нужно читать обязательно с картинками".


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:43  
Wladdimir — Вы "не видите фишки" — значит больше никому первое нормальное собрание сочинений Лема не нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:44  

цитата nightowl

А не могли бы Вы уточнить, какие именно тексты и с какими иллюстрациями?

Поскольку речь зашла о Мрузе, рискну предположить, что речь идет о "Кибериаде".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:48  
Нормальное собрание сочинений от АСТ? Смешно.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:52  

цитата avsergeev71

рискну предположить, что речь идет о "Кибериаде"

Вообще-то надеюсь на обстоятельный ответ самого Wladdimirа


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 21:54  
Pirx — ну и? Посмеемся вместе. Задолбали эти "миродержцы".
Страницы: 123...100101102103104...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх