Питер Гамильтон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

Питер Гамильтон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 17:22  
П. Гамильтон. Нейтрониевый алхимик
Намного хуже первой части. Во-первых, он раздут. Видно что автор иногда акцентирует излишнее внимание на том, на чем не надо. (Например Квинн Декстер. Этот персонаж нужен был всего лишь для того, чтобы мы уидели с чего все началось. То есть его место было в первом томе. Его появление во-втором томе уже лишнее.) Т наоборот, в романе мало внимания уделено довольно интересным сюжетным линиям. (Например Луизы и ее сестры. Или тому же Джошуа., которого первые 300 страниц мы вообще не наблюдаем) Во-вторых, автор зря начал вытаскивать персонажей из прошлого. Капоне к примеру. Как-то это примитивно для автора.
В общем, роман шел у меня местами туго. Где интересно было читать, а где не очень. 7/10.
П.С. С ужасом понимаешь, что впереди еще третий том.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 20:07  
Читаю "Звезду Пандоры" (вернее, слушаю аудиокнигу), сейчас на эпизоде, когда появились роботы "Мстители Аламо". Кажется, я что-то пропустил, потому что не могу понять вот этого:
я думал, эти роботы защищают проект строительства корабля от диверсантов, но почему они тогда вдруг начали представлять опасность для Уилсона и других сотрудников проекта? Объясните, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 09:29  

цитата dao8571428

я думал, эти роботы защищают проект строительства корабля от диверсантов, но почему они тогда вдруг начали представлять опасность для Уилсона и других сотрудников проекта?

кажется, я действительно упустил какую-то часть и перепутал персонажей, т.к. из контекста при дальнейшем чтении следует, что "Мстители Аламо" были отреставированы и приведены в боевую готовность именно соратниками Йоханссена и Адама с целью сорвать строительство "Второго Шанса", а не Уилсоном и силами Содружества для его "защиты".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2020 г. 07:51  
Интересно, переведут ли «Chronicle of the Fallers» когда-нибудь? Или продажи Бездн не устроили издателя???


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 17:55  
Дослушал аудиокнигу "Звезда Пандоры". Наверное, самая крутая из читанных мною космоопер. До сих пор у меня на 1-м месте были "Песни Гипериона". Гамильтон произвел на меня самое сильное впечатление от фантастической литературы за последние два года. В последний раз до этого подобный по силе эффект вызвал только фэнтези-роман "Джонатан Стрэндж и мистер Норрел". Законспектировал для себя "карту персонажей", чтобы не забыть все, пока начну читать вторую книгу. Приводить здесь не буду, т.к. опубликовал в форме отзыва: https://fantlab.ru/work11158?sort=date#re... — вдруг кому будет полезно для систематизации прочитанного.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 18:43  
В книге вроде был список персонажей


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 07:57  

цитата dao8571428

Дослушал аудиокнигу "Звезда Пандоры". Наверное, самая крутая из читанных мною космоопер


поддерживаю — для меня топ 3 — это Пространство откровения Рейнольдса, Гиперион Симмонса и Сага о содружестве Гамильтона

Спасибо, за список, посидел, повспоминал)

цитата garuda


вы правы, но если пройдёте по ссылке — то увидете, что тут как раз взят авторский список и к нему добавили информации, которая добавляется в процессе повествования и если читать её заранее, то можно проспойлерить:-)))
В книге вроде был список персонажей


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:14  
Не знал, что в печатном издании есть список персонажей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:16  

цитата NIKItoS1989

Пространство откровения Рейнольдса, Гиперион Симмонса и Сага о содружестве Гамильтона
а "Зоны мысли" Винджа не читали? Мне кажется, сопоставимо. Правда, впечатления сейчас свежие от Гамильтона, поэтому сложно сказать.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 09:18  
dao8571428 я могу ошибаться, читал давно, но вроде был


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 10:50  

цитата dao8571428

для систематизации

Прелестно, просто прелестно! Спасибо большое. Дилогия, правда, читана, но, авось, пригодится при чтении "Дороги" и чего-то еще из того мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:50  

цитата Nikonorov

авось, пригодится при чтении "Дороги"


При чтении "Дороги" -- вряд ли, там полностью самостоятельный роман. В его случае скорее пригодится карта, которой в русском издании нет (есть на сайте в карточке издания). Но по правде сказать, я и без неё читал как-то вот без особых проблем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:52  
Да, Пандора и Иуда пока лучшее что я читал у Гамильтона .Поддерживаю
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 15:15  
А мне они не зашли, зато Дорога — вот это бомба сингловая.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 15:53  
tapok Дорога она тоже ничего. Просто есть там один финт ушами/нелогичность а финале этой вот экспедиции, которая выбивается из логики
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 20:22  
Из Гамильтона читал пока только Дорогу. Что могу сказать — для меня лично топовый автор. Все как я люблю, огромный прекрасно прописанный даже в мелочах мир, куча персонажей, причем персонажей с историей, не только главных...такая всеобъемлющая картина мира. Из минусов, опять по моему мнению, скомканная концовка, много сюжетных линий (некоторые их которых для меня представляли интерес), которые не завершились ничем. И, честно говоря, хотел бы более развернутую и полную линию со следствием. Но при всем при этом, Дорога поглотила, я был рядом с Анджелой, помогал инспектору, наблюдал за изменением мировозрения и восприятия людей Эльстоном. Думаю, впереди у меня еще много прекрасных вечеров вместе с Питером Гамильтоном!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2020 г. 21:03  

цитата dao8571428

а "Зоны мысли" Винджа не читали? Мне кажется, сопоставимо.


Читал, согласен, что по уровню близко, но расставляя по местам авторов и циклы — всё-таки ставлю его на 4е, и тут как и в спорте — на пьедестал встают только первые 3:-)))

На самом деле Кард со своим циклом об Эндере (если выкинуть из него подцикл Теней) — тоже близок к пьедесталу... трилогия Спин Уилсона тоже сильная и Лю Цысинь очень впечатлил, да и Ложная Слепота Уоттса крута, а вот расхваленный Бэнкс, пусть и хорош, но в моём личном рейтинге он пониже


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:38  

цитата KroxmalA

Из Гамильтона читал пока только Дорогу. Что могу сказать — для меня лично топовый автор. Все как я люблю, огромный прекрасно прописанный даже в мелочах мир, куча персонажей, причем персонажей с историей, не только главных

Как по мне лучше начинать знакомиться с творчеством Гамильтона с цикла Пришествие Ночи — он более старый и послабже чем Сага о содружестве или та же Дорога. У меня получилось наоборот сначала Сага о содружестве, затем Пришествие Ночи, соответственно я имел некоторые ожидания и более старый цикл им не до конца соответствовал, но свежая Дорога доказала мне мою гипотезу — просто автор со временем набрал новый уровень мастерства, вот и всё


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 14:44  
А никто не знает, будет ли дальше Гамильтон издаваться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 14:55  
Rhiannon обещали
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...1516171819...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Гамильтон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх