Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 12:53  

цитата igor_pantyuhov

АМожете конечно ждать пока автор наконец-таки допишет весь цикл, но такому не бывать мне кажется еще лет 10

10 лет туда, 10 лет сюда, что нам эти годы.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 12:56  
Gebri Ну да:-)))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:02  

цитата Elric

И так ясно что универсального

Вот я почему то тоже подумала что для его расы это не существенные различия. Но Янтарь учила Альтию как бинтовать грудь что бы сойти за парня. Вот такие вроде мелочи и напрягают. И еще подумала, а может в разные периоды развития Белые и разного пола?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:22  

цитата Gebri

И еще подумала, а может в разные периоды развития Белые и разного пола?

Мне кажется, что образ Шута олицетворяет собой идею человека в принципе. Он не смотрит на мир, как мужчина или женщина. Он видит мир таким,какой он есть, во всем его многообразии. Мужское и женское начала в нем не столь важны, а может наоборот они в нем едины и именно это единство создает его мировоззрение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 13:34  

цитата Anюta

Мне кажется,  что образ Шута олицетворяет собой идею человека в принципе. Он не смотрит на мир,  как мужчина или женщина.  Он видит мир таким,какой он есть,  во всем его многообразии.  Мужское и женское начала в нем не столь важны,  а может наоборот они в нем едины и именно это единство создает его мировоззрение.

Возможен и такой вариант, раса то не известная и точно живет еще со времен драконов.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 19:25  
Что касается пола Шута, то после прочтения двух книг The Fitz and The Fool Trilogy

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня сложилось однозначное мнение, что Шут все же мужчина. При его мудрости, знании психологии и актерских способностях он просто очень хорошо умеет играть женские роли. Во-первых, Фитц, который знает Шута как облупленного, нисколько не удивляется тому, что Шут способен стать отцом. А во-вторых — будут там эпизоды, когда вот только что была Янтарь, а вот уже опять Шут — очень мастерское перевоплощение.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 19:50  

цитата Anahitta

, Фитц, который знает Шута как облупленного

Вот именно, что Фитц ничего не знает про Шута. Фитц в своих размышлениях не раз об этом говорит. Любит его как друга и доверяет ему во всем — это да, но по сути Фитц знает о нем только то, что сам Шут говорит. И я вообще не стала бы полагаться на логику Фитца: с одной стороны он вроде прошел курс ~дипломированного ~ убийцы и поэтому иногда весь такой подозрительный и осторожный, а иногда ну дебил дебилом, не видит ,что творится у него под носом. Кстати его туповатость иногда прям бесила, так и охота было ему треснуть)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 20:18  
Я не совсем точно выразилась. Имелось в виду, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фитц ведь видел Шута без одежды. Ему приходилось его раздевать, когда Шут был ранен. Естественно, если бы это была женщина, Фитц бы заметил.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:13  

цитата Anahitta

Что касается пола Шута, то после прочтения двух книг The Fitz and The Fool Trilogy

Вот я сейчас читаю "Золотой Шут"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и здесь уже он превращается в Янтарь при общении с Йен. Бедный Фитц в шоке, она его узнала по Парагону и решила что у них с Шутом наконец то воссоединение любящих сердец. Он не понимает ничего,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обижается на Шута. Комедия ошибок в героической фентези получается.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 21:22  

цитата Anюta

И я вообще не стала бы полагаться на логику Фитца: с одной стороны он вроде  прошел курс ~дипломированного ~ убийцы и поэтому иногда весь такой подозрительный и осторожный, а иногда ну дебил дебилом, не видит ,что творится у него под носом.  Кстати его туповатость иногда прям бесила, так и охота было ему треснуть)))

Ведь у ребенка с 6 лет одни психологические травмы в жизни. Из за него отец отказался от трона, хотя мотивация этого поступка скажем так слабенькая. У Мартина например спокойно проживает в семье бастард, родившийся уже после женитьбы отца. И каждый взрослый пытался его сделать удобным и полезным для себя, мнение парня вообще не учитывалось. Вот отсюда и все его заморочки по поводу вины перед всеми и тупости в некоторых вопросах. Достоявщина какая то.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2015 г. 22:32  

цитата Felicitas

Какого пола Шут :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Футанари :-)))


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 08:29  

цитата Anahitta

Фитц ведь видел Шута без одежды. Ему приходилось его раздевать, когда Шут был ранен. Естественно, если бы это была женщина, Фитц бы заметил.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я вот тоже так думаю, особенно после того,как Фитц найдет его на Аслевджале мертвым в конце "Судьбы шута". Не буду рассказывать, а то многие не читали еще.


цитата Кантор

Ведь у ребенка с 6 лет одни психологические травмы в жизни. Из за него отец отказался от трона, хотя мотивация этого поступка скажем так слабенькая. У Мартина например спокойно проживает в семье бастард, родившийся уже после женитьбы отца. И каждый взрослый пытался его сделать удобным и полезным для себя, мнение парня вообще не учитывалось. Вот отсюда и все его заморочки по поводу вины перед всеми и тупости в некоторых вопросах. Достоявщина какая то.

Да я понимаю, что у него трудное детство было, он был одинок, убийцу из него сделали, самого сколько раз пытались убить. Но он все равно тупорез)))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 09:09  
Да ладно вам. Мужик Шут, мужик..:-))) Если бы его хотела автор сделать женщиной, писала бы сначала Корабли, а не Видящих
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 09:13  
igor_pantyuhov
Да нам тут не столь важно, мужик он или нет. Разговор начался с того, будет ли между Шутом и Фитцем клубничка:-))):-))):-))) Я вот всеми руками за!!!:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 09:20  

цитата Anюta

Разговор начался с того, будет ли между Шутом и Фитцем клубничка Я вот всеми руками за!!!
Неа. Если не было этого во второй трилогии,(когда Фитц весь такой был несчастливый и одинокий) то теперь уж вряд ли..
Я тут согласен с Anahitta
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 09:32  

цитата igor_pantyuhov

Неа. Если не было этого во второй трилогии,(когда Фитц весь такой был несчастливый и одинокий) то теперь уж вряд ли..
Я тут согласен с Anahitta

А вы читали последнюю книгу "Убийца шута"? Сдается мне, что Фитц опять будет несчастным и одиноким:-D В общем, надежда умирает последней!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 09:50  
Я читала "Убийцу Шута" и могу сказать, что Фитц всегда найдет повод страдать и быть несчастным. :-))) И его одиночество больше субъективное, он никак не хочет верить, что у него есть друзья и его любят.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 12:28  

цитата Anahitta

Я читала "Убийцу Шута" и могу сказать, что Фитц всегда найдет повод страдать и быть несчастным. И его одиночество больше субъективное, он никак не хочет верить, что у него есть друзья и его любят.

Да, потому что он убежден что никому сам по себе не нужен, а только может быть полезен в том или ином качестве. И так оно в принципе и есть. Даже Шуту он нужен как Изменяющий, а все остальное вторично. А хочется тепла и настоящих друзей.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 13:33  

цитата Gebri

Да, потому что он убежден что никому сам по себе не нужен, а только может быть полезен в том или ином качестве. И так оно в принципе и есть. Даже Шуту он нужен как Изменяющий, а все остальное вторично. А  хочется тепла и настоящих друзей.

Ну почему! Есть у него друзья: Чейд,конечно, ставит выше интересы государства, но относится к нему как к сыну; Кетрикен понимает хорошо его и любит, есть еще Нетл и Дьютифул. И конечно же Молли и Шут. Причем последний постоянно извиняется за то, что использует его)) Но Фитц и вправду не верит, что его можно любить, потому что он волк-одиночка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:26  

цитата Anюta

Но Фитц и вправду не верит, что его можно любить, потому что он волк-одиночка

И это тоже накладывает свой отпечаток на личность.

цитата Anюta

Ну почему! Есть у него  друзья

Но он в 35 лет уже просто не верит что с ним можно дружить бескорыстно, разве что только с Шутом. Да и тот мутный какой оказывается со своей непонятной любовью.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...6263646566...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх