Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 10:35  

цитата Минск

Действия партизан были направлены против немецких солдат и немецкой администрации.


Да, но поезда то не только с военной техникой под откос пускали. И старост вешали-стреляли, и полицаев. А они вовсе не военные, а представители администрации. А иногда и гражданских спецов грохали, членов семей и т.д. А Маринеску вообще терорист номер один — утопил мирный пароход, не военный. Там же команда была ни при чём, да и офицерики не выполняли боевых задач. А как же слёзы невинных немецких детей?


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 10:37  

цитата Минск

скажем так, по поводу того, что в бытовых перестрелках погибнет куча народу, он особо не переживает.


Реализм, однако. Это только у оторванных от жизни мечтателей в перестрелках гибнут участники перестрелки, да и то в основном — плохиши.8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 11:12  

сообщение модератора

Минск Kurok заканчивайте оффтоп


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 18:05  

цитата Минск

Так что ещё раз повторяю: в христианстве нет понятия "справедливое убийство".

Повторяю, также, есть понятие "смертного греха" — греха, карающегося смертью. Бог под это дело целыми городами и народами грешников с лица земли стирал, а вы говорите: нет "справедливого убийства". Да Христос — единственный из пророков, кто никого не пришиб! Правда, на то и Сын Божий.
"Справедливого убийства" нет исключительно в современной трактовке христианства, во все прошлые века трактовалось всё несколько иначе.

цитата Минск

То есть по вашему убивать мирных граждан во имя благих целей — это нормально? Я правильно понял?

Неправильно.
Есть мирная жизнь, а есть война. В описанной ситуации страны Востока находятся де-факто в военном противостоянии с США. А война — она по правилам не бывает. Нет хороших войн, и нет благих целей, которые можно достичь с помощью войны.
Но если на тебя напали — надо отбиваться. Тем, что есть под рукой. Толстого перечитайте, у него то же самое в "Войне и мире", едва не прямым текстом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 00:30  
Ха! Ну вот вы и попались! :-)))

цитата Fауст

"Справедливого убийства" нет исключительно в современной трактовке христианства, во все прошлые века трактовалось всё несколько иначе.

Вы-таки согласны, что такого понятия там нет. Зачем же мы спорим? Давайте прекратим этот теологический диспут, тем более что он грозит перерасти в злостный оффтоп. И вернёмся к сути.

Вы заметили, что Справедливость не всегда несёт в себе Добро, и я даже не собирался с этим спорить. Просто уточнил, что это смотря с какой колокольни рассматривать. С позиции христианства такая ситуация абсурдна. С позиции какой-нибудь иной, допустим марксисткой, морали — возможна.

Кстати, на эту тему есть хороший афоризм: "Месть любит выступать под флагом справедливости".
А ещё такой есть: "Справедливость всегда приправлена щепоткой мести".
Согласитесь, авторы этих высказываний по-разному воспринимают мир.

Казалось бы, причём здесь Никитин? В том то и засада, что Справедливость для него — это поубивать кучу людей. Мне такой подход не импонирует.

цитата

Есть мирная жизнь, а есть война. В описанной ситуации страны Востока находятся де-факто в военном противостоянии с США. А война — она по правилам не бывает. Нет хороших войн, и нет благих целей, которые можно достичь с помощью войны.
Но если на тебя напали — надо отбиваться. Тем, что есть под рукой. Толстого перечитайте, у него то же самое в "Войне и мире", едва не прямым текстом.

Конечно надо отбиваться, кто ж спорит. Но не массовым террором же и захватом заложников! Никитин сам же написал, что есть много других замечательных рычагов воздействия: компьютерные игры, экономика, союзники, СМИ. Нет же, надо до кучи и терроризм записать! %-\
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 01:02  

цитата Минск

Никитин сам же написал, что есть много других замечательных рычагов воздействия: компьютерные игры, экономика, союзники, СМИ.

В описанной ситуации это заведомо проигрышные поля, в которых противник сильнее в разы. А военное присутствие в различных государствах мира он наращивает прямо сейчас, и завтра будет поздно что-то менять. Вот Никитин и говорит, что если под рукой дубина, дубиной и надо орудовать, коли противник заведомо сильнее тебя.
Надо заметить, что он вовсе не объявляет исламско-радикалистские террористические организации во всём правыми, особенно это видно по более поздним книгам. Он просто показывает, что в чём-то они лучше, больше люди, чем сытое западное общество. Звучит оно, конечно, как-то нехорошо, но основания и аргументы на то имеются.

цитата Минск

Вы-таки согласны, что такого понятия там нет.

Это всего лишь одна трактовка, и далеко не единственная.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 12:46  

цитата Fауст

Вот Никитин и говорит, что если под рукой дубина, дубиной и надо орудовать, коли противник заведомо сильнее тебя.

Вот в том то и дело. Из всех возможных вариантов ответа Никитин выбрал самый тупой — дубинкой по башке! Как-то глупо орудовать дубиной, когда у противника в руках более высокотехнологичный меч. Впрочем, получилась хорошая иллюстрация поговорки: "Сила есть — ума не надо".

А как насчёт хитрости? Слабо было Кречету притворившись союзником США, нанести ей в спину мощный удар по какой-нибудь болевой точке? Например поиграть на национальных противоречиях между латиносами и потомками англосаксонских колонистов? Или саботировать работу Уолл-Стрит?

Никитин занимал меня пока описывал бедственное положение России и обнажал хищное лицо Америки. В общем, резал правду-матку. :-) Мне было интересно, что же он предложит в качестве контрудара? Оказалось, что банальный кулак. Заодно и мировоззрение своё гниловатое обнажил. С этого момента Никитин перестал для меня быть интересным.

Тупо и примитивно. Неоригинально.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 17:22  

цитата Минск

Из всех возможных вариантов ответа Никитин выбрал самый тупой — дубинкой по башке!

А где вы в описанной ситуации видите другие?

цитата Минск

Слабо было Кречету притворившись союзником США, нанести ей в спину мощный удар по какой-нибудь болевой точке?

Ну, это вообще подлость какая-то. Нет, политика дело, конечно, подлое, но зная мировоззрение Никитина, такой выход он выбрал бы в последнюю очередь.
Хотя, кстати, на международных противоречиях и Кречет сыграл, заключая союзы с исламскими государствами.
Что касается латино-саксонских противоречий, в первой половине-середине 90-х, когда писалась книга, такие противорчеия просто не могли быть настолько сильны, да и сейчас это едва ли возможно.
Если резко обрушить экономику США в условиях заниженной цены на нефть и полного развала у себя (условия "Ярости" как раз), это ударит по всему миру, и ничуть не слабее — по самой России.

цитата Минск

Заодно и мировоззрение своё гниловатое обнажил.

Это ж какое гниловатое?
Никитин, кстати, за свою жизнь и ураинским националистом побывал, и русским патриотом-антиамериканистом, и имортизм создал, и трансгуманизм поддержал. Так что Никитин середины 90-х отнбдь не однозначен Никитину конца двухтысячных.;-)

цитата Минск

Тупо и примитивно. Неоригинально.

Да довольно оригинально по тому времени. Утрированно и перетянуто в частных проявлениях, но вполне себе разумно по сути.
Но это всё просто утверждения. Если хотите грамотного спора, то выскажите конкретные претензии, постараюсь ответить.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 17:33  
В очередной раз убеждаюсь, что фанатизм — страшная сила. Одного желания найти сермяжную истину в бесформенном нагромождении всего-всего явно недостаточно для того, что бы оправдывать разом все недостатки писательского мастерства ( насколько, этот термин вообще, может быть применен к творчеству Никитина) и мягко говоря, "девиантное мировоззрение", пропагандой которого автор усиленно и занимается.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 18:23  

цитата fox_mulder

фанатизм — страшная сила

Ну ладно, пускай фанатизм. Фанатик я, значит.

fox_mulder, мне от Никитина утончённое мастерство и отточенность языка, насколько это может быть применимо к творчеству человека, успешно издающегося около сорока лет, окончившего ВЛК и состоявшего в Союзе писателей СССР, не нужна. Нет, не спорю, всяко лучше было бы читать с этими приятными бонусами, но если никто больше не говорит о том и так, о чём и как говорит Никитин, то я лучше почитаю это в таком вот виде, со всеми недостатками.
Если выйдет книга, поднимающая схожие проблемы на том же или высшем уровне, я первый же схвачу её с прилавка (и хватаю периодически!). Но пока... увы, явление это довольно редкое. В отечественной фантастике практически полностью отсутствующее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2008 г. 19:20  

цитата Минск

Казалось бы, причём здесь Никитин? В том то и засада, что Справедливость для него — это поубивать кучу людей. Мне такой подход не импонирует.

А чем занимается человечество с тех пор, как изорбело дубину? Систематическим уничтожением себе подобных. Так почему не не направить это стремление в нужное русло?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 00:25  

цитата Fауст

Ну, это вообще подлость какая-то. Нет, политика дело, конечно, подлое, но зная мировоззрение Никитина, такой выход он выбрал бы в последнюю очередь.
Хотя, кстати, на международных противоречиях и Кречет сыграл, заключая союзы с исламскими государствами.
Что касается латино-саксонских противоречий, в первой половине-середине 90-х, когда писалась книга, такие противорчеия просто не могли быть настолько сильны, да и сейчас это едва ли возможно.

Ну да, конечно! А терроризм — это не подло? До чего благороден писатель Никитин! %-\
Что касается межэтнических противоречий внутри США, то они были сильны ВСЕГДА! Это в Южной Америке все между собой перемешались: и потомки испанских колонистов, и индейцы, и негры. А в США кого только сегодня нет! Чёрные, белые, жёлтые, краснокожие... И все точат зуб друг против друга, между прочим! Только голубые там себя чувствуют нормально. :-) Теория "плавильного котла" в "самой свободной стране мира" так и осталась теорией.
Англосаксонские переселенцы повыгоняли индейцев в резервации. Оттяпали у Мексики половину штатов. Негров так и вовсе линчевали! Почитайте книгу Патрика Бьюкенена "Смерть Европы", он очень классно межнациональные противоречия в ЮСЕ расписал. А автор матчасть знает, сам некогда баллотировался в президенты.
Так что не надо ля-ля. Если бы Никитин удосужился более детально изучить столь ненавистную ему Америку, он мог бы написать и что-то потолковее.

цитата

Если резко обрушить экономику США в условиях заниженной цены на нефть и полного развала у себя (условия "Ярости" как раз), это ударит по всему миру, и ничуть не слабее — по самой России.

:-))) Типа если напрямую войну Америке объявить и начать закидывать простых американцев бомбами, это по экономике России не ударит? Ну как маленький, её богу! :-)))

цитата

Это ж какое гниловатое?

Гниловатое потому-что:
1) Полное равнодушие к человеческим жизням, как иностранцев, так и соотечествеников.
2) Пропаганда насилия
3) Пропаганда терроризма
4) Разжигание межнациональной розни

цитата

Но это всё просто утверждения. Если хотите грамотного спора, то выскажите конкретные претензии, постараюсь ответить.

Ой, послушайте, я свои претензии уже много раз озвучил. Пойдём по второму кругу что ли? :-)

цитата Хыча

А чем занимается человечество с тех пор, как изорбело дубину? Систематическим уничтожением себе подобных. Так почему не не направить это стремление в нужное русло?

Ага, а "Майн Кампф" и "Империю Зла" взять за образец для подражания!
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 06:11  

цитата Хыча

А чем занимается человечество с тех пор, как изорбело дубину? Систематическим уничтожением себе подобных. Так почему не не направить это стремление в нужное русло?
Уважаемый Хыча , осмелюсь Вам напомнить, что это "древнейшее из занятий со времен изобретения дубины" карается законом всех известных в мире современных государств. Да и за призывы "направить стремление в нужное русло", тоже можно угодить на пяток лет в компанию публики, далекой от литературных поклонников!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 14:35  

цитата fox_mulder

Уважаемый Хыча , осмелюсь Вам напомнить, что это "древнейшее из занятий со времен изобретения дубины" карается законом всех известных в мире современных государств.
fox_mulder
Уважаемый fox_mulder, Вы витаете в облаках. Убийство нескольких человек — да, карается как преступление. Убийство тысяч — "статистика", война — "продолжение политики..." Вот Штаты порезвились в Ираке — что-то не предвидится кары. И наши хороши. Я не людоед, взятое в кавычки — не моё.
Вот и Никитин исходит из существующих реалий, я просто хочу понять: эпатирует или всерьёз?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 19:30  

цитата Хыча

Уважаемый fox_mulder, Вы витаете в облаках.
Ага. А еще я в Деда Мороза верю:-)))

цитата Хыча

Убийство нескольких человек — да, карается как преступление. Убийство тысяч — "статистика", война — "продолжение политики..." Вот Штаты порезвились в Ираке — что-то не предвидится кары. И наши хороши.
Очень пафосно, но сути не меняет. Преступления других не дают права призывать к ответному насилию, причем смакую его на каждой странице до полного истекания слюной. Позиция Никитина в этом вопросе, по меньшей мере неадекватна. Вон, Геомания в свое время тоже подверглась дичайшему унижению со стороны европейских держав, главным образом — Франции. Но ведь никому не приходит в голову оправдывать ответные меры против этого унижения, коими пестрит "Майн кампф"!8-)
       А еще у меня вопрос к... почитателям творчества сего метра. Недавно мне в руки попалось сочинение под названием, кажется "Проходящий сквозь стены"( извиняюсь, если переврал название, но суть такая). Жуть! Более 400 страниц — и все об одном, а главное, зачем-то издано под видом НФ литературы. То ли автору не дают покоя лавры стареющих эротоманов Джефри Лорда и Вилли Кона, то ли он наконец ( и причем, весьма поздно ИМХО) озаботился этим вопросом, но читать это невозможно. Такое впечатление, что сие сочинение, извиняюсь, накарябал страдающий от тяжелой формы пубертата, подросток. Или за всеми этими "чудесными" описаниями тоже сокрыты глубочайшие истины?:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 19:47  
Знаком с Никитиным в основном по общению с его поклонниками на НФ-форумах в конце 90-х. И по уникальному в своём роде фундаментальном учебнике "Как стать писателем".
И то и другое — где-то за пределами добра и зла.
Об "учебнике" высказался здесь: http://www.fantlab.ru/work14528#response8...
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 19:50  

цитата Минск

А терроризм — это не подло?

Эээ, а вот это как раз не так просто. Большинство террористов знают, что назад не вернутся и лично ничего с терракта не поимеют. Теория о наживе и шкурной выгоде сплошь и рядом даёт сбои. Так что мы имеем людей, которые готовы взрывать себя, врезаться на авиалайнерах в башни-близнецы и прочее, лишь бы нанести ненавистному противнику максимальный ущерб. Конечно, они редкостные выродки и сволочи, что убивают наших, без разбора, женщин, детей и стариков. Но всё-таки это не банальный удар в спину. У этих ребят есть, рискну предположить, кое-какой моральный стержень, и с этим приходится считаться.

цитата Минск

Что касается межэтнических противоречий внутри США, то они были сильны ВСЕГДА!

Естессно. Вопрос-то ведь в том, можно ли их превратить в сколько-нибудь серьёзный конфликт. Пока большинство в Штатах оставалось сугубо белым, можно было говорить о борьбе за права, но вот глобальной разрушительной для государства бучи там не получалось. Это теперь негры множатся, да ещё и наплыв латиносов увеличился. Вот теперь, теоретически, возможны какие-то перевороты в этой сфере. И то вопрос, до каких пор правительство сможет идти на уступки, затягивая радикальное разрешение конфликта. Это долго может протянуться.

цитата Минск

Так что не надо ля-ля. Если бы Никитин удосужился более детально изучить столь ненавистную ему Америку, он мог бы написать и что-то потолковее.

Так у него есть что-то об этнической проблеме, то ли в "На тёмной стороне", то ли в "Трубе Иерихона". Сценка там есть: негры и латиносы становятся большинством, и президент с помощником прямым текстом обсуждают это как свершвшийся факт.
Так что не надо ля-ля.;-)

цитата Минск

Типа если напрямую войну Америке объявить и начать закидывать простых американцев бомбами, это по экономике России не ударит? Ну как маленький, её богу!

Если действовать постепенно и осторожно, то не так, как прямое обрушение экономики Штатов. Собственно, в "Ярости" всё примерно так и происходило, как происходит сейчас в реальности. Осторожное противостояние в локальных конфликтах, поддержка противников США, и т.д.
Ну, вот без террактов, это да. Но так Штатам и арабов хватает на этом поприще.

цитата Минск

Ага, а "Майн Кампф" и "Империю Зла" взять за образец для подражания!

Слушайте, ну зачем "Майн кампф", а? Вот кто Никитина ни возьмёт, все потом "Майн кампф" вспоминают. Вот вы этот гитлеровский труд читали? Больше, чем уверен, что нет. Я тоже нет. Одно это уже позволяет поставить вопрос: а с какой стати вообще упоминаете эту книженцию в посте?
Но и то, подозреваю, что основы мировоззрения у Никитина с Гитлером различаются очень сильно. Про национализм у Никитина есть положительные высказывания, но вот про шовинизм — только отрицательные. Да и пропаганды расизма у него нет. Причём же тут "Майн кампф"?

цитата Минск

Полное равнодушие к человеческим жизням, как иностранцев, так и соотечествеников.

Да бог с вами, где там равнодушие? Там просто иная оценка жизни и смерти.

цитата Минск

Пропаганда насилия

Адекватного ответа на насилие — силой — это да. А насилия... гм, беспричинной агрессии он не пропагандирует.
Да и потом, посмотрите вокруг: в тех же штатовских боевиках или в наших поделках "про ментов-оборотней" насилия в сто раз больше.

цитата Минск

Пропаганда терроризма

Опять-таки, ничего не пропагандирует, и признаёт, что это зло. Я уже приводил примеры.
Он просто более подробно исследует его природу.

цитата Минск

Разжигание межнациональной розни

А это где, укажите пальчиком, а?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 20:07  

цитата fox_mulder

Недавно мне в руки попалось сочинение под названием, кажется "Проходящий сквозь стены"( извиняюсь, если переврал название, но суть такая). Жуть!

А! Ну да. Читал. С трудом продрался через те самые 400 с гаком страниц. Честно говоря, не очень понимаю, с какой-то стати Никитин взялся раскрывать всё это на таком обильном материале столь... особого, гм, свойства. Чёрт его знает, может, и впрямь ЮАН примерно так видит жизнь нынешней молодёжи. Я-то сам из тех, "эльфячьих", так что как-то не пересекался с подобным.
Но блин, если б это была просто эротика, такая книжка не имела б смысла. Видите ли, любители жанра предпочтут заведомо других авторов... а то и, скажем, выберут видео, а не книжный формат... как-то так целесообразнее просто, не находите? Никитин может быть каким угодно конъюнктурщиком или кем-то ещё, но выгоду-то свою он в таком случае должен знать?

А самое смешное, что

цитата fox_mulder

глубочайшие истины
там тоже имеются. Ну, глубочайшие — не глубочайшие, но такой социально-философский вопросик там упрятан. Суть, собственно уместилась целиком на последней странице, остальное, с позволения сказать, — художественное её раскрытие.
Там про всё большую публичность некогда полностью закрытых сфер жизни человека, и как всё это стоит воспринимать. Вот.)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 20:29  
drogozin Не читаете сериал про Ричарда Длинные Руки? Это он же, Никитин;-)
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2008 г. 20:45  
:-D
Хыча, я не drogozin, но готов поручиться, что он не читает. Угу?:-)))
А вот вас я вообще не понимаю, если честно.%-\
Страницы: 12345678...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх