Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:05  

цитата Vindermur

Мне не нравится в творчестве у Юрия Петухова то, что он защищает людей и оскорбляет нечисть.....

А где в его творчестве оскорбления нечисти? ???Просто интересно, как они звучат?8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:11  

цитата Mishel78

Просто интересно, как они звучат?


Это серьёзно? Как мне кажется, главный месседж его творчества был такой, что люди находятся во власти нечисти и тем самым люди порабощены, не скажу, что это не так, но с властью лучше договариваться, чем оскорблять!
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:19  
Тролль в теме посвящённого творчеству фрика!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:27  

цитата StasKr

Тролль в теме посвящённого творчеству фрика!

Надеюсь, Вы внимательно прочитали сообщение модератора в шапке темы?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:29  

цитата Vindermur

Мне не нравится в творчестве у Юрия Петухова то, что он защищает людей и оскорбляет нечисть..
У Юрия Дмитриевича нечисть — это гротескное изображение Советского Партаппарата и чиновников. Советская интеллигенция была воспитана на творчестве Стругацких и Ефремова и для неё был эмоциональный шок, когда стали выходить произведения Петухова. Они до сих пор не успокоились:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:30  
Я говорю всё по теме и никогда не занимаюсь троллингом. Меня уже это бесить начинает. Книги Юрия Петухова пропитаны православным мистицизмом, притом еретического характера, такого.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:34  

цитата андрон966

Советская интеллигенция была воспитана на творчестве Стругацких и Ефремова и для неё был эмоциональный шок, когда стали выходить произведения Петухова.


Так творчество Юрия Петухова популярнее Стругацких, в постсоветском пространстве, он все реалии показал, я говорю, конечно, о научной фантастике его, дальше там начался антинорманизм, что лично для меня неприемлемо
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:38  

цитата Vindermur

Книги Юрия Петухова пропитаны православным мистицизмом, притом еретического характера, такого.....

А почему Вы решили, что книги Петухова пропитаны еретическим православием? Всё вполне по теме. И переживания главного героя вполне обоснованы с точки зрения православного человека. Во всех книгах, кстати, есть отсылки и к индоевропейской мифологии и религиозного мировоззрения древних славян (хотя здесь точно утверждать нельзя, что он всё правильно написал — об этом мало что известно вообще).
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:39  

цитата Mishel78

Во всех книгах, кстати, есть отсылки и к индоевропейской мифологии и религиозного мировоззрения древних славян


Да есть и отсылки, как главный герой попадает на жертвоприношения в культуру Южной америки
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 08:44  

цитата Vindermur

Да есть и отсылки, как главный герой попадает на жертвоприношения в культуру Южной америки

Так Вы про "Сатанинское зелье"? Я-то думал, что мы "Звездную месть" обсуждаем. Упомянутые произведения не исторические очерки, поэтому критиковать их за расхождение с какими-то религиозными системами или историческими фактами бессмысленно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 09:39  

цитата мисс Нигерия

а больше всего отчего-то люблю "Бунт вурдалаков" (она же "Планета Навей"), очевидно, из-за ностальгии, так как прочитала её вперёд всего остального ещё в "те" времена.

Точно такие же ощущения! Прочитал БВ еще до Агела возмездия и вместе с Иваном ломал голову, что же там было на этом проклятом Хархане. Ну и избушка с лесом очень нравилась
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 09:54  

цитата elninjo_3

Ну и избушка с лесом очень нравилась

Избушка у него просто лучший образ из всех вариаций цивилизации, окруженной бесконечным Злом.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 11:34  
Насколько мне помнится, впоследствии прояснилось, что избушка — это как бы и не избушка. В том смысле, что Иван, скажем, видел избушку, звероноид с Гадры — деревья, в системе которых они там у себя жили, а условный бобёр — плотину посредине реки. То есть это была некая синкретичная абстракция, а по сути — универсальный коридор "туда-сюда" во вселенских масштабах. Сейчас бы установить такой где-нибудь в Плесецке — не жизнь, а малина ))
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 12:44  

цитата мисс Нигерия

То есть это была некая синкретичная абстракция, а по сути — универсальный коридор "туда-сюда" во вселенских масштабах.

В самом первом романе тоже интересный пространственный шлюз-переходник был, наподобие избушки. Когда негуманоиды Гмых и Хмаг избивали Ивана и швырнули его куда-то вверх. Он пробил головой что-то похожее на паралон и оказался в захламленном помещении, которое как раз и оказалось тем самым предбанником, как в избушке. И, в зависимости от того, каким образом спускаться вниз из "предбанника", можно было попасть в ту или иную точку пространства. Да, очень интересная сюжетная находка. По тем временам ничего похожего не встречал в книгах. А в избушке тоже — если через дверь выйти, то в одном месте окажешься, а через окно — в другом.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 12:50  
Как я поняла, это та самая избушка и была, и тот самый предбанник. У Ивана ещё промелькнула мысль, что это он в тот раз сам себе на Хархане советы давал, но оказалось всё-таки, что нет, кто-то другой это был. Да, идея захватывающая. Петухов вообще в смысле идей, сюжетных ходов и концепций мироустройства в большой степени уникален, и многие его придумки потом беззастенчиво потырили и выдали за свои ))
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 14:24  
Воспринимать творчество Ю.Петухова всерьёз я конечно не могу, хотя было дело — веровал и в рептилоидов. Вообще "Голос Вселенной", 1991 год, вспоминаешь — такая ностальгия. Но как-то больше ничего не вспоминается...разве что кроме обрывка фразы "столько раз ходил через Осевое Измерение". :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 23:50  

цитата мисс Нигерия

Как я поняла, это та самая избушка и была, и тот самый предбанник.

Только это был не предбанник, а чердак. Чердак на Хархане был чердаком в избушке в Пристанище. Это было круто сведено. Я никогда не мог понять, Петухов импровизировал или продумал все с самого начала?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 01:22  

цитата elninjo_3

Петухов импровизировал или продумал все с самого начала?

Думаю, что это была задумка, в основном, для "Ангела возмездия" и "Бунта вурдалаков": во-первых, для того, чтобы показать, как связаны система и планета Навей; а во-вторых, чтобы показать, насколько чужды миры, из которых готовится вторжение. В последующих романах тема межпространственных переходов не так много объёма занимает.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 01:50  
(Заинтересованно) а на чем основано утверждение, что творчество Юрия Петухова популярнее Стругацких, на поссоветском пространстве?
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 02:44  
Мила Демина Не на чём, разумеется. Достаточно посмотреть когда были последние издания Петухова :)
https://fantlab.ru/autor7604/alleditions
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...6364656667...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх