Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 19:59  

цитата SNOBёнок

Это что же получается, мне опять нечего читать

Попробуйте "Майн кампф", авось понравится.:-)))

цитата SNOBёнок

Если бы он был автором, пишущим ради привлечения денег засчёт радикальности идей, — то он бы писал в одном ключе.

Времена меняются, а вместе с ними меняется и коньюктура рынка. В 90-е годы на квасном патриотизме, переходящим в оголтелый национализм с призывами: "Моч-и-ить!!!" можно было зарабатывать деньги. Сейчас же можно заработать только статью "За разжигание межнациональной розни".

цитата SNOBёнок

Как ВЫ объясните наличие у одного автора таких книг как "Последняя крепость", "Ярость", "Чародей..." и "Земля...". ИЛИ ВАМ они ничего не говорят?

Я не собираюсь ничего объяснять, мне хватает того, что я читал собственными глазами. 8-) То, что в одни годы человек призывал чуть ли не к геноциду, а потом исправился и стал писать о другом, не является ему оправданием. Как я уже говорил неоднократно: "автор, который издается большими тиражами, а не печатается самостоятельно через самиздат, всегда должен осознавать высокий порог собственной социальной ответственности".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:37  

цитата SNOBёнок

Фандому веры мало. Они и в истории харьковского КЛФ всё перепутали.

[Пожав плечами]
www.fandom.ru — это собрание самых различных материалов, авторы некоторых из них могут ошибаться, но это не вина сайта.
Я сознательно ничего не правлю в статьях, которые помещаю на "Историю Фэндома", даже когда встречаю откровенную "дезу".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 13:53  

цитата magnus_z

www.fandom.ru — это собрание самых различных материалов, авторы некоторых из них могут ошибаться, но это не вина сайта.
Я сознательно ничего не правлю в статьях, которые помещаю на "Историю Фэндома", даже когда встречаю откровенную "дезу".

Оффтопик, конечно, а почему откровенную дезу не комментировать? Исправлять не надо, это понятно, но примечание внизу было бы кстати...


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:08  
У меня вопрос к знатокам и почитателям Ю. Никитина.
1) Никто не в курсе, какие книги-фантастику публично сжигали в Харькове, в камине центрального зала Дома Учёных, члены КНФ в 1967 году?
Никитин об этом совершенно точно в курсе.
2) По каким причинам не состоялось первое совещание писателей-фантастов 16-19 апреля 1968 года, куда Никитин отправлялся от харьковского СП и даже взял билет до Москвы?


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:11  

цитата Dark Andrew

Оффтопик, конечно, а почему откровенную дезу не комментировать? Исправлять не надо, это понятно, но примечание внизу было бы кстати...

Это будет вмешательством в статью и её интерпретацией, а это неприемлемо для "Истории Фэндома".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 16:03  
Извинте за вмешательство во флуд, но позволю себе вернуться к теме ;)

цитата SNOBёнок

Дмитрий Казаков. Дмитрий Янковский.
Ага, да — это явно ученики Никитина, но насколько они достигли своих целей? То бишь это писатели которые живут на гонорары? У тех изданий что я посмотрел тиражи невелики 7-10000, суммарные тиражы за 10 лет выпуска около 50000. Я бы не сказал что это высокая популярность. Никитина с Головачевым они точно не догнали ;).

цитата

Также можно вспомнить знаменитую Корчму, где в разное время отметилось множество знаменитых людей. Это и Дмитрий Гаврилов и Леонид Каганов и другие
Не, а вот тут не пойдет — причислить всех посетителей сайта к ученикам — это слишком. За публицистикой Каганова я слежу уже больше 10 лет и никаких оснований подозревать в нем ученика Никитина ни разу не видел.

цитата SNOBёнок

Также к влиянию книг ЮАН можно отнести сайт иммортистов http://imortism.ru/, сайт скифов http://scythia.narod.ru/, сайт трансгуманистов http://www.transchelovek.ru/.
Вот про них-то я и говорил. Сайт скифов- мертвый. Сайт иммортистов — почти мертвый (максимум 5 членов в городе). Трансчеловек — он конечно более живой, но трансгуманизм появился задолго до Никитина и он там далеко не главный. Хотя его влияние на привлечение внимания к движению в России очевидно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 17:34  
fox_mulder

цитата

Попробуйте "Майн кампф", авось понравится.

Читал. Понравилось.:-D

цитата

То, что в одни годы человек призывал чуть ли не к геноциду, а потом исправился и стал писать о другом, не является ему оправданием.


Это где ж он такое говорил???o_O Если в отношении юсовцем, то ещё раз повторю, что Юрий Александрович разделял американцев и юсовцев. Впрочем, как Рашку и Россию.

цитата

всегда должен осознавать высокий порог собственной социальной ответственности".

Это как у группы Иезекииль2517? Кажется, так "Толерантен, политкорректен, биссексуален." Это портрет ВАШЕГО идеального автора?
Писатель — творец. И меет право на многое, так как прежде всего, он создаёт собсвенный мир. В том числе собственную мораль, законы и собственные правила игры.

jur

цитата

Ага, да — это явно ученики Никитина, но насколько они достигли своих целей?

А ВЫ у них спросите. :-) А у других и этого нет. Последователей АБС прошу не считать. Это уже называется "писать в струю".

цитата

Не, а вот тут не пойдет — причислить всех посетителей сайта к ученикам — это слишком.

Согласен, я такое не говорю. Но сам факт...

цитата

Вот про них-то я и говорил. Сайт скифов- мертвый. Сайт иммортистов — почти мертвый (максимум 5 членов в городе). Трансчеловек — он конечно более живой, но трансгуманизм появился задолго до Никитина и он там далеко не главный. Хотя его влияние на привлечение внимания к движению в России очевидно.

Уважаемый, а что ЮАН сам должен всем этим заниматься? Ему это — как козе баян. ОН — когист. Даёт идеи, — а уже пусть другие воплощают.

Ну хорошо, доказывая, что влияния нет, покажите у кого есть? Кто хотя бы стоит на одном уровне с Юрием Александровичем?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 17:42  

цитата SNOBёнок

Это как у группы Иезекииль2517? Кажется, так "Толерантен, политкорректен, биссексуален." Это портрет ВАШЕГО идеального автора?

Не надо мне приписывать Ваших личных домыслов. :-[ Просто советую найти в УК РФ соответствующую статью и внимательно с ней ознакомиться.;-)

цитата SNOBёнок

Это где ж он такое говорил??? Если в отношении юсовцем, то ещё раз повторю, что Юрий Александрович разделял американцев и юсовцев. Впрочем, как Рашку и Россию.

Разделение чисто условное, и националистического подхода не отменяющее.

цитата SNOBёнок

Писатель — творец. И меет право на многое, так как прежде всего, он создаёт собсвенный мир. В том числе собственную мораль, законы и собственные правила игры.
А бумага вообще все стерпит — истина, проверенная временем. Другой вопрос, что и воспринимать автора, призывающего других жить по собственным нормам морали нужно соответственно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 17:52  
fox_mulder

цитата


Разделение чисто условное, и националистического подхода не отменяющее.


Для нечитавшего — ДА.:-)

цитата

Другой вопрос, что и воспринимать автора, призывающего других жить по собственным нормам морали нужно соответственно.

Как философа. Как творца нового. Имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:10  

цитата SNOBёнок

Как философа. Как творца нового

Скорее, как представителя маргинальной культуры, безусловно имеющего права на голос, но к которому не стоит прислушиваться. Как я уже говорил, бумага все стерпит.

цитата SNOBёнок

Для нечитавшего — ДА

И для читавшего. К несчастью.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:14  
fox_mulder

цитата


Скорее, как представителя маргинальной культуры, безусловно имеющего права на голос, но к которому не стоит прислушиваться.


А вот это уже каждый будет решать сам. Договорились?:-)

цитата

И для читавшего. К несчастью.


Так читали. К несчастью.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:18  

цитата SNOBёнок

А вот это уже каждый будет решать сам. Договорились

А я и говорю не от лица широкой общественности, а только от себя.

цитата SNOBёнок

Так читали. К несчастью

Как впаду в детство, лет через 60 — непременно перечитаю.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:19  
И вдогонку:

Вот прямая цитата из Империи Зла:

цитата

- Во-первых, — сказал я раздраженно, — я различаю американцев и штатовцев. В Америке, если вы бывали в школе... правда, не думаю, что для избравших военную карьеру это необходимо... в Америке много стран, в том числе Бразилия с ее Пеле, Чили с Пиночетом, Аргентина, Панама... ага, что-то вспоминаете?.. Канада и Мексика тоже там. Во-вторых, я не отличаю
американца от финна, корейца или, скажем, индийца. Для меня враг не народ, не страна, а тупиковая общественная формация, что не остается гнить в своих границах, а быстро распространяет свою заразу на остальные народы,все еще здоровые...


Враг — не американец, а сторонник подобного образа жизни.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:23  

цитата SNOBёнок

Враг — не американец, а сторонник подобного образа жизни.

Если вспоминать основы, то первоначально евреи для Адольфа Гитлера тоже были лишь носителями определенного образа жизни — ростовщиками, в росте благосостояния которых отразилось все унижение Германии после подписания Версальского Договора.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:27  
Я напомню с чего все началось. Никитин в своей книге "КСП" утверждает что
1. Он расскажет как надо писать чтобы стать популярным писателем и жить на гонорары.
2. Что язык не важен — главное влияние на читателей.
Собственно это и заставило меня задуматься насколько он достиг своих целей.

цитата SNOBёнок

А ВЫ у них спросите.
То что его последователи есть я, конечно, знал. Но то что они публикуются и их книги переиздаются — это интересно. Ну, если тут никому это не известно, попробую поискать где-то еще. Честно говоря думал что кто-нибудь из поклонников в курсе.

цитата SNOBёнок

Уважаемый, а что ЮАН сам должен всем этим заниматься? Ему это — как козе баян. ОН — когист. Даёт идеи, — а уже пусть другие воплощают.
Это я у него читал. Только вот похоже никто не воплощает, то бишь тут мои подозрения подтвердились.

цитата

Ну хорошо, доказывая, что влияния нет, покажите у кого есть? Кто хотя бы стоит на одном уровне с Юрием Александровичем?
Ну почему же нет? Определенное влияние вполне себе есть. Иначе в Интернете не было бы такого количества поклонников Никитина ;). А насчет "у кого есть" — смотря что вы понимаете под влиянием.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:40  
jur
Подведу некоторые итоги.

цитата

1. Он расскажет как надо писать чтобы стать популярным писателем и жить на гонорары.


рассказал. Казаков — подтверждение

цитата

2. Что язык не важен — главное влияние на читателей.

влияет. большие тиражи + воплощение идей, из книг.


Последователь и ученик — 2 разные вещи. Последователь — разделяет взгляды учителя, ученик — нет. Не подменяйте понятия.

цитата

Только вот похоже никто не воплощает

Воплощают, но как и всё — не вечно. :-( Если я не ошибаюсь, то всё упиралось в презренный металл.

цитата

А насчет "у кого есть" — смотря что вы понимаете под влиянием.

Кокретно, после прочтения книг какого автора его поклонники пытались реализовать идеи, атмосферу, данные в книге? Фанфики не считаем.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:42  
fox_mulder

цитата

Если вспоминать основы, то первоначально евреи для Адольфа Гитлера тоже были лишь носителями определенного образа жизни — ростовщиками, в росте благосостояния которых отразилось все унижение Германии после подписания Версальского Договора.


делаю вывод, что и "мою борьбу" читали также как и Никитина.

З.Ы. Чтобы не офтопить — создайте тему про "борьбу" — поспорим.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 18:50  

цитата SNOBёнок

делаю вывод, что и "мою борьбу" читали также как и Никитина.

Как уже говорил, это были самые основы — до Мюнхенского пивного путча, заключения и авторства "Майн кампфа", такова была основа первых речей, прочитанных Гитлером для публики мюнхенских пивных.

цитата SNOBёнок

З.Ы. Чтобы не офтопить — создайте тему про "борьбу" — поспорим

А зачем? Я всего лишь пытался доказать, что суть политических воззрений Никитина исходит из тех же "глубин", что и измышления Гитлера, только почва у них разная. После Вашей последней фразы, у меня уже не осталось никаких сомнений. Спасибо за помощь.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:00  
fox_mulder

цитата

Я всего лишь пытался доказать, что суть политических воззрений Никитина исходит из тех же "глубин", что и измышления Гитлера, только почва у них разная.


Пытались — не получилось. :-) Ещё Ницше для общей кучи бы замешали.

цитата

Спасибо за помощь.

больной, следующий сеанс психотерапии — завтра. Не опаздывайте. Гонорар положите в тумбочку. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 19:57  

цитата SNOBёнок

Пытались — не получилось.

Дык, я же не для фанатиков поклонников стараюсь , ибо бесполезно;-)

цитата SNOBёнок

больной, следующий сеанс психотерапии — завтра. Не опаздывайте. Гонорар положите в тумбочку.

Пациент, верните доктору белый халат, хватит заниматься самолечением:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...3435363738...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх