Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 06:16  
Я не буду сильно встревать в вашу дисскусию, выскажу только своё ИМХО :-)

Если бы была возможность удалить этого автора с нашего сайта, то я бы за это проголосовал, так как я не считаю его творчество за фантастику, лажа полная, но это моё сугобо ИМХО :-)

Тут даже незачто держаться, как в случае в Перумовым. Никитина хоть расматривай 15 лет назад, хоть сейчас, лажа лажой, как я уже писал, философия двух собутыльников-сантехников под водочку на кухне.
Мне лично очень смешно становится, когда таких аляповых атворов называют светочем нашей фантастики (наверное Никитин и Головачев просто два столпа нашей фантастики :-)))) и сравнивают с иностранными.

Возникает вопрос, а какую иностраную фантастику вы читали? Это с каким же проходняком они на ровне? у нас вроде за последние годы вся меньше проходняка переводного издают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 12:21  

цитата CHRONOMASTER

Если бы была возможность удалить этого автора с нашего сайта, то я бы за это проголосовал, так как я не считаю его творчество за фантастику, лажа полная, но это моё сугобо ИМХО


ИМХА на то и ИМХА, но я вот сожалею, что на сайте запрещена библиография Петухова. Не смотря на всю феерию дурного вкуса и графомании, попытка вычеркнуть данного автора из списков российских литераторов не есть гуд.

Но это оф-топ и обсуждение политики ресурса. Каюсь. 8-]


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 12:33  

цитата fox_mulder

Тиражи падают, старые поклонники смотрят на новое "творчество" с недоумением, почитайте отзывы на последние романы.


Вы серьезно? ;-)

Тиражи высочайшие. Недоумение только по поводу "странных романов", но оно всегда и было. А Троецарствие, Гиперборея, Трое из Леса разбирают как горячие пирожки — у них стотысячные тиражи8-)

цитата CHRONOMASTER

когда таких аляповых атворов


:-D и это Никитин "аляповый атвор" ?


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 13:19  
Сразу хотел написать быдлофразу "не читал и читать не буду", но, вот, воспитание и уважение к другим фантлабовцам не позволяет этоого сделать.:-)))
Но, между тем, читать (пока, а возможно и всегда) не собираюсь. Недавно, меня озаботила одна вещь: как так, я никогда в жизни не читал Никитина! Посмотрел на библиографию и биографию автора — член союза писателей, писал с 1973 года, чуть ли не родоначальник отечественного фэнтези, а оценки творчества в большей массе 7+. Почти уже решил купить пару его книг, но натолкнулся почти сорокастраничные баталии в данной теме. И это меня остановило.
Ранее, я даже не думал, что Ю. Никитина подозревают в создании серии "Ричарда" ГЮО. К слову, из этого самого "Ричарда" прочитал первую книгу и даже купил вторую, но забросил её на 40-50 странице — не пошлО, муть и скука. То есть, подобные подозрения меня уже несколько смутили.
Во-вторых, неожиданно узнал из форума об отторжении Никитина многими ценителями фантастической литературы, мнение ктороых мне интересно. Сейчас, единственно, что для меня остается загадкой, так это художественная ценность его произведений. Что самое забавное, никто из почитателей его творчества не потрудился хоть худо-бедно назвать достоинства книг. Мнения, что "Трое из леса" — АЩЕ СУПЕР-МЕГА-ВЕЩЬ, конечно, мало кого оставят равнодушным, но это мне напоминает фанаток С. Майер, кторые ничего написать не могут, а лишь восторженно визжат от похождений некрофилки Беллы.
Посему два вопроса: тиражи действительно велики, что это? Насаждение вкусовщины средствами массмедиа? Или, все же, взгляду есть за что зацепиться?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 13:44  

цитата sergeigk

Или, все же, взгляду есть за что зацепиться?

Можно взгляду и зацепиться, было бы желание:-))). Да только, говоря словами О.Бендера — это всё "низкий стиль, нечистая работа".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 13:45  

цитата siziff

Тиражи высочайшие.

20000 экземпляров — это сейчас называют "высочайшими тиражами"? О-о-о-о.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:05  

цитата siziff

Тиражи высочайшие. Недоумение только по поводу "странных романов", но оно всегда и было. А Троецарствие, Гиперборея, Трое из Леса разбирают как горячие пирожки — у них стотысячные тиражи

Я уже по этому поводу писал. На данный момент популярность Никитина, как писателя падает. И чем дальше тем больше. Тиражи меньше чем раньше, расходятся существенно хуже, чем лет пять-семь назад. Т.е. ни о каких горячих пирожках речи не идёт.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:09  

цитата Dark Andrew

Тиражи меньше чем раньше,


Для старых книг — естественно — их уже купили в той или иной серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:14  

цитата Kurok

Для старых книг — естественно — их уже купили в той или иной серии.

А что же тут естетственного?
Вот идёт переиздание Перумова в новой серии, переиздание Головачева в новой серии, постоянные их допечатки — сразу видна разница.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:22  

цитата Dark Andrew

Вот идёт переиздание Перумова в новой серии, переиздание Головачева в новой серии, постоянные их допечатки — сразу видна разница.


У Перумова фанаты безбашенные — они могут книгу купить и в 10 вариантах. Поклонники Никитина — более думающая аудитория и купив книгу в одной серии, в другой как правило покупать не будет. Да и томов у Никитина побольше будет — никаких денег на перекупку не хватит.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:29  
Не касаясь качества текстов, отмечу, что Никитин продается (у нас ест-но) хуже всех из упомянутой тройки. Причем сильно хуже.
Мы можем распродать три-пять привозов Головачева с Перумовым, а Никитин с первого привоза (3 экз) может пылиться.
Скажем "Я-сингуляр" (2007 года книга кажись) у нас до сих пор 3 из пяти стоят.
Ни с Головачевым, ни с Перумовым, ни с Лукьяненко таких проблем нету. Подвозим постоянно.
А Никитина — нет


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:34  

цитата Kurok


У Перумова фанаты безбашенные — они могут книгу купить и в 10 вариантах. Поклонники Никитина — более думающая аудитория и купив книгу в одной серии, в другой как правило покупать не будет

Откуда информация насчет сравнения переумоманов и никитинцев? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:39  

цитата fox_mulder

Откуда информация насчет перумоманов?


Да видел вживую картинку. У него фанаты, похоже, по активности уступают только толкиенистам.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:44  

цитата Kurok

Да видел вживую картинку. У него фанаты, похоже, по активности уступают только толкиенистам.

Делать по некоему частному случаю выводы о его закономерности, весьма нелогично. И потом: поклонники Никитина как раз ссылаются на многотысячную армию, вмиг разбирающую все тиражи ("как горячие пирожки", ага). Так, в чем проблема????
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:50  

цитата fox_mulder

Выводить по частному случаю целую последовательность нелогично, не находите?


случай не единичный

цитата fox_mulder

И потом: поклонники Никитина как раз ссылаются на многотысячную армию, вмиг разбирающую все тиражи ("как горячие пирожки", ага). Так в чем проблема?


Никакой проблемы. :-) Первые тиражи скупаются, хотя и не сразу — аудитория не та, чтоб сразу бежать и скупать. Да и скупается там, где цены поменьше, т.е. в дорогих магазинах может и залежаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 15:55  

цитата Kurok

случай не единичный

Данные статистики?

цитата Kurok

Первые тиражи скупаются, хотя и не сразу — аудитория не та, чтоб сразу бежать и скупать. Да и скупается там, где цены поменьше, т.е. в дорогих магазинах может и залежаться.

Тираж новых романов за последние годы упал в 2 раза: с 40 тысяч экземпляров до 20 тысяч ( смотрим внимательно библиографию), данные о допечатках тиражей так же отсутствуют. Вот и получается, что издателю ЮАНа, по-видимому известна некая информация о продажах, которой Вы не обладаете.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:03  

цитата fox_mulder

данные о допечатках тиражей так же отсутствуют


отсутствуют данные и отсутствуют тиражи — это разные вещи. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:08  

цитата Kurok

отсутствуют данные и отсутствуют тиражи — это разные вещи

Если бы они были, то и стартовые тиражи последующих изданий тоже увеличивались, это нормальная издательская политика. Вот и получается тот самый случай, когда не нужно искать черную кошку там, где она заведомо отсутствует.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:12  

цитата fox_mulder

Если бы они были, то и стартовые тиражи последующих изданий тоже увеличивались, это нормальная издательская политика. Вот и получается тот самый случай, когда не нужно искать черную кошку там, где она заведомо отсутствует.


Увеличиваются, это когда интерес читателей возрастает. К Никитину интерес стабильный. Кроме того, издательство "ЭКСМО" не самое прогрессивное в своевременной работе с тиражами и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:22  

цитата Kurok

К Никитину интерес стабильный

То есть, когда стартовые тиражи падают в 2 раза, только в сравнении с аналогичными изданиями пятилетней давности, и почти в 5 раз — по сравнению с романами, выпущенными 10-15 лет назад — это и есть признак стабильности? О-о-о-о.

цитата Kurok

Кроме того, издательство "ЭКСМО" не самое прогрессивное в своевременной работе с тиражами и т.д.

Спасибо, остальные куплеты этой песни о Самом Лучшем Издательстве На Свете, нам уже известны, заново начинать их не надо (тем более, что офф-топ).;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...3738394041...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх