Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:24  

цитата Kurok

К Никитину интерес стабильный.

Ещё раз. Интерес к Никитину стабильный, но при этом стабильно снижающийся на протяжении последних 7-8 лет. Я по опыту продаж это говорю, а не только по цифрам. Хотя цифры показывают это же: когда новинка издаётся тиражом меньшим, чем предыдущая новинка, это однозначно говорит, что предудщаяся продавалась не слишком хорошо. А у Никитина это снижение идёт не одну и не две книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:38  
Хыча

цитата


я современник, так и хочется плюнуть.


Бывает. Такие книги никого не оставляют равнодушными.
:-)

fox_mulder

цитата

Тиражи падают, старые поклонники смотрят на новое "творчество" с недоумением, почитайте отзывы на последние романы.

Неужели опять повторите историю с рекламой ЮАН??? ВАМ уже Сизиф объяснял, что это, мягко говоря, неправда. Конкретные аргументы будут? С ссылками, с разумными и обстоятельными комментариями и т.д? Нет? И почему я не удивлён?

CHRONOMASTER

цитата

Никитина хоть расматривай 15 лет назад, хоть сейчас, лажа лажой, как я уже писал, философия двух собутыльников-сантехников под водочку на кухне.

Если ВЫ её не понимаете, то это ещё не значит, что она такая.:-D

цитата

Возникает вопрос, а какую иностраную фантастику вы читали? Это с каким же проходняком они на ровне? у нас вроде за последние годы вся меньше проходняка переводного издают.

Ну допустим скажу, что Мартина, Геймана, Стивенсона. Дальше что? Будем скатываться на фаллометрию, если нормальная аргументация закончилась?

Dark Andrew

цитата

Ещё раз. Интерес к Никитину стабильный, но при этом стабильно снижающийся на протяжении последних 7-8 лет. Я по опыту продаж это говорю, а не только по цифрам. Хотя цифры показывают это же: когда новинка издаётся тиражом меньшим, чем предыдущая новинка, это однозначно говорит, что предудщаяся продавалась не слишком хорошо. А у Никитина это снижение идёт не одну и не две книги.


мать, мать, мать!!! Думал хоть от ВАС нормальный пост увижу. Но нет. :-(((

Ещё раз. Серия "Странные" — изначально не предполагала коммерческой успешности. За последние два года Никитин писал только в этой стезе. Последняя книга тз серии Трое "Возвращение Томаса" вышла в 2006 с тиражом 50000. Вопросы есть?


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:46  

цитата SNOBёнок

Ну допустим скажу, что Мартина, Геймана, Стивенсона.

И где здесь проходняк? Хоть один...
Или Вы не понимаете ИХ философию;-)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:49  

цитата SNOBёнок

Неужели опять повторите историю с рекламой ЮАН??? ВАМ уже Сизиф объяснял, что это, мягко говоря, неправда. Конкретные аргументы будут? С ссылками, с разумными и обстоятельными комментариями и т.д? Нет? И почему я не удивлён?

Откройте бибилиографию Вашего кумира, выложенную на этом сайте, сравните тиражи, почитайте отзывы на последние романы от некогда верных фанатов его творчества, чье мнение я безмерно уважаю. Лично мне этого вполне достаточно.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:55  

цитата SNOBёнок

Ещё раз. Серия "Странные" — изначально не предполагала коммерческой успешности.  За последние два года Никитин писал только в этой стезе. Последняя книга тз серии Трое "Возвращение Томаса" вышла в 2006 с тиражом 50000. Вопросы есть?


А "Начало всех начал"? Это ведь "Трое из леса", пусть и криво пристегнутое. Тираж 25000. По сравнению с приведенными вами 50 "Томаса" — явное снижение ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:55  
janky

цитата

И где здесь проходняк? Хоть один...
Или Вы не понимаете ИХ философию


НЕ принимаю — будет вернее.

fox_mulder

цитата

Откройте бибилиографию Вашего кумира


Что за привычка говорить за людей? >:-|>:-|>:-|
Я никогда не говорил, что ЮАН — мой кумир. Требую сатисфакции.:-)

цитата

от некогда верных фанатов

Вот они бы удивились, услышав, что они фанаты. :-))) Опять говорите за других. Это уже хроника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:56  

цитата SNOBёнок

Если ВЫ её не понимаете, то это ещё не значит, что она такая.

Я её хорошо понимаю, она приметивна, так что на надо тут махать, уж чуток, но постарше буду и не одного Никитина читал, даже у Лукьяненко кухоная философия этажом повыше будет.

цитата SNOBёнок

Последняя книга тз серии Трое "Возвращение Томаса" вышла в 2006 с тиражом 50000. Вопросы есть?

Есть вопросы:-) Вышла таким тиражом, чтобы потом весь тираж в стоки упал и по 50 рублей распродавался :-) Сам видел не раз :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:59  

цитата SNOBёнок

Вот они бы удивились, услышав, что они фанаты. Опять говорите за других. Это уже хроника.

Я же советовал просто открыть и почитать. Там все предельно ясно и доступно описано: и отношение к раннему Никтину, и отношения к позднему — с причинами, расписанными по пунктам. Это ведь не сложно, правда?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 16:59  
Мартин

цитата

А "Начало всех начал"? Это ведь "Трое из леса", пусть и криво пристегнутое. Тираж 25000.


кажется сюда пришёл "голос мировой справедливости" , я правильно понял?

Ну так вот — это не Трое и леса. Автор не отвечает за издательство. Это ВЫ увидили на примере Олди. То, что ЭКСМО выпустило эту книгу как приквел — их проблемы. А к Троим Начало не имеет никакого отношения. Мрак, Олег и Тарх просто ещё не родились. :-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:01  
Но это же и не "Странный роман"? Или "Странный"? Давайте разберемся! И что сам автор говорит по этому поводу (желательно цитату, можно из аннотации/предисловия, если "в тему" — Никитин ведь любит их сам писать, правда не всегда там о самой книге...)? Это книжка как — для "избранных" или для "толпы"? (к слову — отсутствие в какой-то книге цикла "сквозных героев" остальных книг еще ни о чем не говорит, к циклу можно причислять и на основании общности сетттинга, я ни одной книги "столбового" цикла не читал, не читал так же и этот "отдельный" роман, потому ничего о пересечении реалий говорить не могу — "что вижу, то и пою")

(да, так, мимо проходил, люблю в деталях покопаться; кстати — о каком примере Олди идет речь?)

цитата SNOBёнок

Автор не отвечает за издательство.


И вот это, кстати, не очень хорошо ... Значит издатель автора не уважает и не считается с его мнением. Или автору плевать, как его книги изданы? (да, все жду напоминание примера Олди :))
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:04  
CHRONOMASTER

цитата

она приметивна


Именно! Она такая, — примЕтивная.:-))):-(((:-)))

цитата


даже у Лукьяненко кухоная философия


У Лукьяненко — кухонная, у Никитина — НЕТ. Компрене ву? Или может потому, что некухонная до ВАС не доходит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:05  

цитата SNOBёнок

У Лукьяненко — кухонная, у Никитина  — НЕТ.


Да, у Никитина "подъездная" :) (говорю на основании "Как стать писателем", "Мне 65" и еще некоторых "троеизлесных" книг просмотренных мельком (потому и "не читал" выше), да-с, оскоромнился)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:13  
Мартин

цитата

Но это же и не "Странный роман"? Или "Странный"?


То, что НЕ "странный" — точно. А вто жанр....

цитата

Это книжка как — для "избранных" или для "толпы"?

кстати, хороший вопрос. Спрошу. Спасибо.

цитата

не читал так же и этот "отдельный" роман, потому ничего о пересечении реалий говорить не могу — "что вижу, то и пою")


Да там речь вообще о другом. ЮАН даёт авторскую интерепретацию Библии, точнее — Ветхого Завета. ГГ — Адам, Ева, Мафусаил и др... Ну и конечно же ОН!!!

цитата

(да, так, мимо проходил, люблю в деталях покопаться; кстати — о каком примере Олди идет речь?)


Речь об этом:
http://www.litforum.ru/index.php?showtopi...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:14  
Мартин

цитата

говорю на основании "Как стать писателем", "Мне 65" и еще некоторых "троеизлесных" книг просмотренных мельком (потому и "не читал" выше), да-с, оскоромнился)


Так ВЫ ещё философию Никитина не видели. :-) Возьмите, странные — и будет ВАМ щастье!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:17  

цитата SNOBёнок



Конкретнее? Вы об чем? Об газетной цитате? И причем тут издание книг? А "Чистая фентэзи" была задолго до этой новости указана как "Чистая фентэзи", и там же было самим писателями указано, что она выходит без "Гарпии" из-за объема (так что Олди "последних лет" за издательский "базар" отвечают, в "авторской редакции" вон книги заставляют издавать). А в "Чистую магию" ее уже Darl Аndrew переименовал по ошибке ...

цитата SNOBёнок

Да там речь вообще о другом. ЮАН даёт авторскую интерепретацию  Библии, точнее — Ветхого Завета. ГГ — Адам, Ева, Мафусаил и др... Ну и конечно же ОН!!!

Ну да, но кто сказал, что это не "интертрепациия" в сеттинге "Троих из леса"? ;) Ждем "официальных разъяснений".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:17  

цитата SNOBёнок

Возьмите, странные  — и будет ВАМ щастье!


Нет спасибо, до сих пор спать оп ночам спокойно не могу ...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:22  
Мартин

цитата

Ну да, но кто сказал, что это не "интертрепациия" в сеттинге "Троих из леса"? ;)


Покачивая головой

Ну и фантазии. %-\

цитата

Нет спасибо, до сих пор спать оп ночам спокойно не могу ...


Так зацепило?:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:24  

цитата SNOBёнок

Так зацепило?

А то! От Никитина "никто не уйдет обиженным", позиций такой хитрый выбран:)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:49  

цитата SNOBёнок

Ещё раз. Серия "Странные" — изначально не предполагала коммерческой успешности. За последние два года Никитин писал только в этой стезе. Последняя книга тз серии Трое "Возвращение Томаса" вышла в 2006 с тиражом 50000. Вопросы есть?

Ещё раз. Сказанное вами не противоречит сказанному мной. Интерес к Никитину падает. Причина — он издаёт книги, которые не вызывает такого интереса, который был раньше. А почему он их издаёт, а не что-то другое — это его личный авторский выбор.
Но снижение популярности есть. Это факт.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 17:50  

цитата SNOBёнок

У Лукьяненко — кухонная, у Никитина — НЕТ. Компрене ву? Или может потому, что некухонная до ВАС не дохо
ну теперь надо от вас ждать полного обоснования ваших слов с примерами. Я лично глубоко уважаю Лукьяненко, впрочем и Никитина тоже я раньше уважал, но ничего не мешает всем их поклонникам (как и мне) после заваливания — нет не посредственной, а как бы сказать ... неизменяющейся литературой изменить своё мнение. Лукьяненко написал плохую книгу! Я так считаю (я про Конкурентов). Если он и дальше будет писать в таком духе, то он у меня встанет вровень с Никитиным (поверьте это не комплимент). Никитин уже давно пишет однозначно посредственные книги (хорошо лично для меня, и ещё для человек 40 из института, кто хоть иногда читает книги) и меняться не собирается и уже вероятно не сможет. У них с Лукьяненко пока только одно общее — они оба очень зазнались (щас оба придут и начнут меня бить), но конечно все скажут, что им можно, они ж пишут, да и вообще, кто я такой, где примеры, да сам попробуй написать книгу а потом уж выскакивай... Ведь так?
А на литфоруме, помнится, вы выкладывали ссылочку на 10 искушений матерого писателя и молодого литератора (авторства Олди, кстати огромное спасибо за неё). Я читал только диву давался — практически все подходят к Никитину (к сожалению лень искать ссылку...) по-моему 8 из 10 насчитал. Когда читал Ричарда Длинные Руки сразу узнал Никитина, а потом он как-то изменился. По-моему Властелин трёх замков мне как-то понравился — интересный был, непохожий. Уже думал — всё — Никитин решил испробовать что-то новенькое, можно градус доверия к нему поднять. Правда следующие книги пошли вниз, да и узнал я сейчас, что это оказывается не он. Правда я всё равно надеюсь. Если появится новая книга Никитина и кто-нибудь из тех фантлабовцев, кому я доверяю, поставит средний балл, то я обязательно прочту — может даже с удовольствем.
По-моему на этом форуме сложилась такая ситуация. Все кроме SNOBёнок и частично Kurok пытаются всем доказать, что Никитин вреден для чтения (мне кажется поздний Никитин действительно вреден для чтения). А SNOBёнок умудряется ответить на все посты сразу и при этом задать очень неудобные вопросы изредка очень недружелюбным тоном. Кстати по поводу левого интервью и липового отзыва с фантлаба: на данный момент фантлаб считается очень авторитетным в среде критиков, по величине авторитета уже может переплюнуть многих писателей... так что неизвестно, кто ещё пострадал больше. А вообще спор напоминает мне одного моего знакомого — он обожает ужастики, где есть море крови, а я их ненавижу. Когда я его спрашиваю, почему тебе они нравятся, тебе что нравится смотреть, как кишки лезут наружу, как кровь льётся ручьями. Его ответ — нет, просто интересно. И тем не менее, чем больше крови, тем больше ему нравится. И он не один — таких тысячи. Сорри за оффтоп.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому
Страницы: 123...3839404142...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх