Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:50  

цитата Nikonorov

Ну я просто помню и Флетчера, и 1-й том Макдональда, и 3-й том Вегнера. И Гроссбартов.
Вегнера не читал. По остальным честно не помню большого количества ляпов в тексте. Макдональда читал оба тома подряд этим летом, и, по-моему, по сравнению со "Знаком ворона" в "Чёрных крыльях" всё относительно неплохо с корректурой. А вот в "Стае ворона" Одена корректорско-редакторских ляпов тоже хватает, и лишняя вычитка книге точно бы не помешала, на мой взгляд. Забавно, что как-то больше всего не везёт книгам, в названии которых есть слово "ворон".)
Nikonorov, а Вы давно ведетё подобную статистику по количеству опечаток в книгах? Интересно бы было взглянуть на общую картину по книгам серии "ШФ-зи". Типа таблички с графами: "название книги" и "общее количество опечаток", ну и для более полной картины можно количество страниц указать.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 09:56  
Vladimir Puziy видимо Malice Гвина раньше лета не выйдет...
А анонс был уже давно...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:08  

цитата Serega_Kozopas

видимо Malice Гвина раньше лета не выйдет...
А анонс был уже давно...
Надеюсь, что запустят после Ньюмана, ну или после Гурского, так что рассчитываю примерно на весну 2021 года. Лично для меня, из всех анонсированных в серию авторов, Джон Гвинн, пожалуй, самый ожидаемый.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:08  

цитата Сергей755

а Вы давно ведетё подобную статистику по количеству опечаток в книгах? Интересно бы было взглянуть на общую картину по книгам серии "ШФ-зи". Типа таблички с граф
С лета того года где-то начал. Но никакой статистики нет. Конечно, ее можно составить, заглянув в личные переписки и подсчитав кол-во скриншотов с ляпами и прочего, но как-то неинтересно и не вижу смысла. Список отправил, заметки удалил, из памяти выкинул.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:28  
Nikonorov, ясно. Ну ладно.
В любом случае, хорошее дело делаете. Мне, например, терпёжки не хватает вылавливать и выписывать опечатки в книгах, особенно когда их много. Так подмечаю себе в памяти, что в такой-то книге с корректурой беда, а в такой всё более менее нормально, ну а в третьей вообще ни одной опечатки на глаза не попалось (хотя такого честно не припомню, даже в книгах, хвалёной многими "Азбуки"). Другое дело, конечно, на сколько ваша работа актуальна именно для книг серии "Шедевры фэнтези", которые продаются в основном достаточно средне и на доп. тиражи уходят редко. С ходу вспоминается только оперативный доп. "Гроссбартов", ну и допечатки польских "паровозов" серии, само собой.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:34  
Сергей755 я нашел легкий способ (вдруг пригодится) — быстро фоктаю на телефон полностью страницу, открываю в редакторе, обвожу проблемное место, а потом тупо прикрепляю фотку. По обведенной местности понятно и место в книге, и что не так (можно иногда и подписать, если не совсем ясно). Ну да ладно, скатываемся в оффтоп потихоньку.
Подразбавлю, продолжив начатую неделю назад мысль: 2-й роман Макдональда гораздо, гораааааздо сильнее первого, и это не может не радовать. Видно, что автор любит красивый визуал, вдохновленный играми (Малдон напоминает варкрафтовского Иллидана), а расколотое небо с трещинами — вообще очень и очень многое. Переживаю только за обещанную плохо реализованную концовку, но пока всё в порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 10:54  

цитата Nikonorov

Переживаю только за обещанную плохо реализованную концовку, но пока всё в порядке.
Nikonorov, ну лично меня концовка "Знака ворона" вполне устроила, и общих положительных впечатлений от книги не испортила.
Не сказал бы, что второй том Макдональда гораздо сильнее первого. Мне они примерно одинаково понравились. Про красивый визуал согласен. В этом плане, кстати, с Макдональдом вполне сопоставим буквально на днях прочитанный мной первый том Ханрахана. Там тоже прослеживается акцент на "визуальный эффект". Но это уже оффтоп для этой темы.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 11:40  
Сергей755

цитата

А вот в "Стае ворона" Одена корректорско-редакторских ляпов тоже хватает, и лишняя вычитка книге точно бы не помешала, на мой взгляд.

Если мне не изменяет память, их там целых три на всю книгу ;-)
Или, по крайней мере, именно о трёх сообщали дотошные читатели, потому как лично мне их наличие никоим образом не помешало залпом прочитать этот шикарный роман, даже не заметив, что они в тексте присутствуют! :-))) Я даже тот самый косяк с "он был охотником" благополучно пропустил, увлечённый рассказываемой историей.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:03  
Seidhe, там помимо опечаток, которых, по-моему, побольше, чем три точно, ещё и вёрстка кривоватая, типа разных отступов между абзацами и главами, но в целом, да, ситуация получше, чем в "Знаке ворона".
Ну а так, согласен с тобой, что если книга интересная, то наличие в тексте опечаток не сильно влияет на её оценку. Если их много, то осадочек остаётся, конечно, как с тем же вторым томом Макдональла, но не настолько, чтобы занижать за это оценку. Ну если только это не вопиющая ситуация, как, например, с пятым томом Бэккера, само собой.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:05  
Сергей755

цитата

там помимо опечаток, которых, по-моему, побольше, чем три точно, ещё и вёрстка кривоватая, типа разных отступов между абзацами и главами

Честно — не помню! :-))) Вроде, и было что-то подобное, но это действительно не вопиющий случай. Вот выйдут "Сумерки Богов", буду "Стаю" перечитывать — специально посчитаю 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 12:33  

цитата Seidhe

Вот выйдут "Сумерки Богов", буду "Стаю" перечитывать — специально посчитаю 8-)
Хорошо. Договорились.) Может и сам к тому времени соберусь перечитать первый том про Гримнира. Кстати, учитывая анонс покупки прав на второй том Одена и то, что первая его книга вроде бы достаточно неплохо продаётся, то, по-моему, есть все основания рассчитывать на допечатки "Стаи воронов", в которой и можно поправить ляпы. Но это уже, наверное, ближе к выходу на русском второго тома.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:29  
Вах! Вот и обложка к "Танцу марионеток" появилась на сайте АСТ:


На странице издания можно и ознакомительный фрагмент прочесть: https://ast.ru/book/tanets-marionetok-850...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:40  

цитата bookmadness

Вах! Вот и обложка к "Танцу марионеток" появилась на сайте АСТ


Топ 👌🏻


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:47  
Иллюстрация супер!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И кто-то ещё говорит, что оригинальные обложки поляков лучше ШФовских.

Только, имхо, название не слишком удачно закрывает часть головы. И автора сдвинуть бы немного правее.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:49  
Обложка годная. А что внутри? По аннотации ничего не понятно. Ироничное городское фэнтези?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:50  

цитата Randon


Только, имхо, название не слишком удачно закрывает часть головы. И автора сдвинуть бы немного правее.

Согласен. Внутренний перфекционист негодует, а обложка супер, одна из лучших.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:52  

цитата Randon

автора сдвинуть бы немного правее.


Вот это точно бы не помешало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 10:55  
Вот чем отличается серия ШФ, так это убедительными обложками, которые успешно блокируют внутреннюю жабу заклинанием "Купи меня!"
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 11:07  

цитата JimR

успешно блокируют внутреннюю жабу заклинанием "Купи меня!"
ну не знаю, обложка к Одену, например, мне продала книгу, а к "Капеллану.." или эта — не продала :-(
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 11:09  

цитата bookmadness

Вах! Вот и обложка к "Танцу марионеток" появилась на сайте АСТ
Отличная обложка. На мой взгляд, одна из лучших в серии "ШФ-зи".
Ознакомительный фрагмент тоже классный, только, если честно, немного настораживает тенденция новых авторов фэнтези писать от первого лица. Не то, чтобы я сильно против, если история интересная и грамотно написанная, то без разницы как она подана. Лично мне более классическая подача от третьего лица, при прочих равных, ближе и нравится чуть больше. А в последних фэнтези новинках "первое лицо" встречается всё чаще: Макдональд, Маклин, теперь вот Низиньский.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...262263264265266...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх