Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 22:27  

цитата Olse

В моем магазине,в Днепрпетровске,Дик стоит 140 грн.

А что это за магазин?
Видел Дика в Днепропетровске за 185 и за 240 гривен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 01:16  

цитата Veronika

дорого для Вас новое СС Дика — ну не берите, и дело с концом. Это же не единственное издание текстов Дика!

а) многие тексты будут только в этом издании
б) для некоторых текстов специально для этого издания сделаны новые переводы (переводам 90-х доверять сложно, сами знаете сколько халтуры тогда печаталось)
в)Вы думаете старые издания Дика валяются в магазинах? Да, они есть, но см пункт "Б" и если посмотреть объем этих изданий и добавить стоимость пересылки, то будет практически то же самое.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 01:21  

цитата Shvoloch

считаете, что их не стоит принимать в расчет, что ли?

Тут какой-то замкнутый круг — если ориентироваться на платежеспособные Москву и Питер, то зачем возить книги в другие города, а если хотеть продаж в регионах — то к чему цены, которые потянут только москвичи?
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 02:57  

цитата Veronika

Но сейчас почти любой книжный магазин — "бутик".
:cool!:

Любители книг, спешите в бутик!
Ведь книга у нас лишь в одном экземпляре -
Немного промедлив, упустите миг!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 05:31  

цитата Shvoloch

То есть вы сразу автоматически отказываете остальным 80% россиян в платежеспособности и считаете, что их не стоит принимать в расчет, что ли? Культура лишь для столиц...


И для городов-миллионников. Везти книги фурами в каждый райцентр попросту нерентабельно. То есть такие книги, на которые спрос не зашкаливает. В райцентрах будет лежать продукция "Армады" и "Лениздата", а в основном -- "популярная медицина" от г-на Малахова и иже с ним. Если доберется что-то типа Дика, которого готовы купить полтора человека на весь город, стоить это будет гораздо дороже, чем в Москве.

Впрочем, интернет-магазины вроде бы пока никто не отменял. Набрать заказ для бесплатной доставки в том же "Рид.ру" по вполне демократическим ценам -- дело пяти минут, если есть желание.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 09:59  
Shvoloch Вы писали

цитата


То есть вы сразу автоматически отказываете остальным 80% россиян в платежеспособности и считаете, что их не стоит принимать в расчет, что ли?


Должен еще больше усугубить и ввести в уныние: для проектировщиков моллов (это торгово-развлекательные центры с площадями в десятки тысяч квадратных метров) основным показателем привлечения покупателя явлеятся автостоянка, из парковочных мест которой расчитывается средняя почасовая проходимость, а при выборе города для постройки очередного ТЦ ориентируются не на списочную численность населения по переписи, не на средний подушный доход в регионе, а на фактическое число зрагистрированных легковых автомобилей. Люди без автомашин вообще не существуют в их расчетах.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 10:23  
С.Соболев
Ваш пример из другой оперы — это индустрия развлечений, где всегда рубль был главенствующим. Это все изначально задумано частными лицами с целью исключительно получения прибыли для себя любимых. В то время как литература, театр, кинематограф вроде как находяться в сфере интересов и влияния министерства культуры, являються мощным средством формирования как общественного мнения, так и уровня культуры народных масс. К тому же литература у нас долгое время позиционировалось как национальное достояние — "самая читающая страна в мире!" и прочая... Скажу еще так — аудитория читателей книг в своей основной массе скорее всего в плане платежеспособности сильно уступает аудитории любителей провести время в дорогущих развлекательных центрах. Так что мне не кажеться корректным проводить сравнение между этими двумя социальными группами.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 10:26  

цитата Lazy dreamer

В моем магазине,в Днепрпетровске,Дик стоит 140 грн.

г.Днепропетровск,ул.Боброва,12.Район Озерки,пересечение Пастера и Боброва.Здесь все цены умеренные,возможно книги на заказ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 10:31  

цитата Shvoloch

В то время как литература, театр, кинематограф вроде как находятся в сфере интересов и влияния министерства культуры, являються мощным средством формирования как общественного мнения

Тут ключевое слово "вроде как". Дааавно уж не находятся.И обществом книга уже, пожалуй, не воспринимается как орудие воспитания, пропаганды и чего угодно. Для этого телеящик есть. Быстрее и эффективней.
Я вот, честно говоря, не сторонник и не особо верю в господдержку книгоиздания. И книгоиздание и книготорговля не имеют никаких льгот (ну там есть нюансы в НДС и тп, но этим можно пренебречь). Соответственно они на равных правах со всеми остальными. Следовательно платят такую же аренду как и продуктовые магазины, и любые другие. Экономические законы не менее жестоки, чем законы физические. Нарушил, пренебрег — и вуаля. Пример ТопКниги у всех в России перед глазами.
Голая, тупая, беспощадная экономика.
Книги могут быть дешевле только если будут экономические предпосылки. Или если государство будет сектор дотировать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 11:58  
Karavaev
Кинематограф давно находится. Посмотрите источники финансирования современных российских блокбастеров. Почти везде это освоение государственных денег. Частники на такое фуфло свои кровные пускать что-то не собираются, зато госбюджет вполне может себе позволить.
Насчет книгоиздания — в Украине избавлены на 5 лет от налога на прибыль книгоиздатели, издающие книги на украинском языке.
На самом деле вопрос не в количестенной дороговизне книг, я вполне верю, что отпускная цена в 10-15 долларов за новую книгу это еле-еле отбивает затраты издателя и позволяет ему худо-бедно не пойти по миру :-))) Вопрос в соотношении стоимости новых книг к доходам населения — выходит так, что они доступны лишь малому проценту. Раньше, когда относительная цена книги была существенно ниже и читали больше и книг продавалось больше, я уж молчу про тиражи, которые катастрофически падают, увеличивая тем самым стоимость книг. А теперь выходит, что люди которые хотели бы приобрести что-то, но не являются фанатами-библиофилами (тот самый случайный клиент о котором вы писали, что он создает основную картину), просто отказываются от покупки книг. С одной стороны правы и вы — издатель тоже хочет хорошо жить и выпускать одни бестселлеры, с другой — голосует всегда покупатель своими деньгами и именно он решает в какую сторону качнется маятник. А такого наплевательского и хамского отношения к покупателю, как у нас, еще поискать надо.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:06  

цитата Karavaev

Книги могут быть дешевле только если будут экономические предпосылки.

цитата Karavaev

Пример ТопКниги у всех в России перед глазами.

цитата Shvoloch

такого наплевательского и хамского отношения к покупателю, как у нас, еще поискать надо
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:34  

цитата vvladimirsky

В райцентрах будет лежать продукция "Армады" и "Лениздата"

Это в лучшем случае, на большого любителя, каких десяток на город.

цитата vvladimirsky

Если доберется что-то типа Дика, которого готовы купить полтора человека на весь город

Я вас уверяю, в Кудымкаре купить Дика не готов ни один человек. Даже за 100 р.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:40  

цитата Shvoloch

Ваш пример из другой оперы — это индустрия развлечений, где всегда рубль был главенствующим.


Какое отношение продуктовые супермаркеты или магазины одежды, занимающие большую часть любого молла, имеют к индустрии развлечений? "Люблю повеселиться, особенно пожрать..."?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:41  
то Shvoloch

цитата


Ваш пример из другой оперы — это индустрия развлечений, где всегда рубль был главенствующим. Это все изначально задумано частными лицами с целью исключительно получения прибыли для себя любимых. В то время как литература, театр, кинематограф вроде как находяться в сфере интересов и влияния министерства культуры, являються мощным средством формирования как общественного мнения, так и уровня культуры народных масс.


В ответ на Ваше сообщение укажу сегодняшнюю дату: 30 ноября 2010 года. С момента распада Союза Советских Социалистических Республик прошло 19 (девятнадцать) лет, а Северная Корея находится на одиннадцать тысяч километров восточнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 12:52  
Shvoloch Вы писали

цитата


Раньше, когда относительная цена книги была существенно ниже и читали больше и книг продавалось больше,


Во-первых, когда "раньше". В 2002 году книги стоили 50 рублей в среднем, но и зарплата была срелняя 4 тысячи руб. Всё соотносимо, всё растёт вместе с инфляцией.

В 1989 году книги стоили 10-15 рублей, средняя зарплата 150 рублей. Тоже знаете ли, недёшево.

В-вторых, что значит "продавалось больше"? Если за 197х год вышло 52 (пятьдесят две) фантастические книги с учетом переиздания классики, и их все раскупили, это не значит что все довольны.

В-третьих, что значит "читали больше"? В моей школе, отнюдь не для умственно-осталых детей, читали книги 1-2 человека в классе, в раонной библиотеке было записано из 8 тысяч жителей микрорайона 340 человек. Какие такие читатели, какая такая самая читающая старна в мире?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 13:06  

цитата Shvoloch

Кинематограф давно находится. Посмотрите источники финансирования современных российских блокбастеров. Почти везде это освоение государственных денег. Частники на такое фуфло свои кровные пускать что-то не собираются, зато госбюджет вполне может себе позволить.

Я думаю в случае финансирования кинематографа российского все несколько любопытнее. Я, боюсь, что имеет место прозаический распил бюджетных денег, всего-то.
Насколько я могу судить — ни один из этих "блокбастеров" даже не окупился.
Но это разговор для другой темы.

цитата Shvoloch

Вопрос в соотношении стоимости новых книг к доходам населения — выходит так, что они доступны лишь малому проценту

Вот знаете, эти пресловутые "доходы населения"... Я всегда привожу пример с мобильными. Сейчас эта цацка есть у всех, и цена этой цацки порой за 10 тыщ. У моего сына в классе есть одноклассник с Вирту. 3 класс, между прочим. У народа вполне хватает денег на пивко, сигареты и взятки преподавателям в вузе за сдачу зачета, курсовой и тд. Причем это сокрее инициатива снизу, студентам это на руку. У нас сейчас бесплатное образование только на бумаге.
У вас много знакомых, у которых нет компа? Средняя стоимость штука баксов? Сколько из этих знакомых реально на нем работают, а сколько в соцсетях тусуются?
Так что к невозможности населения покупать книги лично я отношусь скептически, уж простите.
Это скорее по разряду — мне хочется много чего, желательно сразу.
Я могу еще впечатлиться, когда человеку не хватает денег на самообразование. Это да. Но когда не хватает денег на новую фантастику — работать надо лучше. Или меньше хотеть.
Я так эту ситуацию вижу.

PS: Разуммется это про ситуацию в России. Как остоят дела в Украине я осведомлен весьма слабо.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 14:43  

цитата С.Соболев

Какие такие читатели, какая такая самая читающая старна в мире?

И я задавал этот вопрос. Откуда байка о "самой читающей" никто так и не ответил.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 14:44  
то Shvoloch Кстати про финансирование производства кинокартин государством. Да, софинансирование имеет место быть. Но это абсолютно никак не влияет на цену билета в кинотатр для зрителя, никак не влияет на цену ДВД-диска с этим фильмом, и никак не влияет на свободное распространение цифровой копии этого диска в интернете (хотя благородные борцы с копирайтом уже не раз озвучивали предложение, что коли фильм снят частично на народные деньги — пусть он будет свободно распостраняться в интернете — известные тезисы, не будем повторяться). И следующим шагом союз кинематографистов делает что? Правильно, просит у государства строительства за госудасртвенный счет сети кинотеатров. То есть аналогии более чем прозрачны для сопоставления: кинокомпания — книжное издательство, кинотеатр — книжный магазин. Более того, некторая часть книг издается за счет дотаций, за счет грантов научных, культурных, правительственных организаций, фондов, обществ.. Это кстати очень интересный момент, и мне хотелось бы узнать примерную статистику таких изданий — по тиражам, по наименованиям, доля их в общем рынке книжном. В книгах об этом пишут неброско, и можно очень любопытные вещи ваыяснить: практически все французы в серии "Иллюминатор" изданы за счет французской программы "Пушкин", часть книг мягкообложечной зеленой серии Азбука-классика издается по аналогичным культурным программам, но цены на эти книги или все равно высоки, или не отличаются от среджних цен в этой категории (даже если смотреть в корень, в оптовый прайс издательства). В научно-популярной литературе сейчас хорошую прессу имеют книги фонда "Династия", изданные в разных издательствах (Амфора, АСТ, Эксмо) — они отнюдь не дешевые, хотя спонсируются Зиминым, почетным директором Билайна. В научке, которая настоящая, так там и вовсе почти все идёт за гранты. А вот кстати убийственный пример, насчет спонсорства и цен — книги серии ЗФМК, дорогие, под тысячу, — почти все идут по программе Сороса. Так что не бывает никакого ценового послабления если кто-то субсидирует книгоиздание.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 14:53  

цитата Karavaev

Или меньше хотеть.

Плюсую.
Я себе так и говорю: не хоти! не хоти!!!
Не помогает.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 15:29  

цитата Karavaev

Я могу еще впечатлиться, когда человеку не хватает денег на самообразование.

А чего тут впечатляться? Этот человек теперь тоже небось на пивко тратится, сигареты, с 30 тыс. ходит, а потом жалуется, что учебник по CSS и Ява-скрипту купить не может. :-D

цитата Siroga

Я себе так и говорю: не хоти! не хоти!!!

Если не хотеть, то ничего и не будет. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...226227228229230...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх