Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 08:04  

цитата тессилуч

hlynin Только фото

Спасибо. Пойдёт.
А что насчёт вкладыша? Интересно, он вкладывался или вклеивался (в моей книге кто-то явно что-то вклеил, а потом потеряли)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 08:16  
hlynin Вкладыш был меньшего формата, но потерялся
–––


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 08:34  
Жаль. Кстати, есть ли у кого точные сведения, кто назвал "Луну-1" "Мечтой"?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 08:50  
hlynin В журнале Т-М №2-1979г написано, что журналисты.
–––


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:16  
Ну, разумеется. Только кто?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:28  
hlynin
Вкладыш называется "Искусственная планета"? Тогда есть. Сканить?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:31  

цитата galaxy56

hlynin
Вкладыш называется "Искусственная планета"? Тогда есть. Сканить?


Ну, сканить, конечно. Но как он называется — не знаю, не видел.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:39  
Следов клея на вкладыше нет.
Кстати, предыдущий владелец книги (я приобрел на Алибе) — спасибо, что не выбросил вкладыш, вот супер не сохранился, жаль — вложил туда еще и вырезку из "Вопросов философии", №3 — 1964, с.17-26: статья академика А.Д.Урсула "Освоение космоса и прогресс производства". Отсканил первую страничку, может пригодится ?8-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:39  

цитата hlynin

Ну, разумеется. Только кто?

Может, Голованов?8:-0
–––
URIAH HEEP. High Priestess


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 09:58  

цитата galaxy56

Может, Голованов?8:-0


Вряд ли. Он бы непременно похвалился в "Заметках современника". Да и молод он был в 59


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 10:01  
Спасибо за вкладыш! И Урсул подойдёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 10:24  
hlynin
У меня должна быть супероложка. Отсканить?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 10:30  

цитата Karavaev


У меня должна быть супероложка. Отсканить?

Если не трудно и лучше чем фото выше, то конечно. Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 10:36  

цитата hlynin

Если не трудно и лучше чем фото выше, то конечно. Спасибо

Не трудно. Я сделаю, а вы сами решите, что лучше подойдёт.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:00  
Судьба счастливых книг

далеко не всегда зависит от художественной ценности самой книги. Особенно — в нашей стране. Все знают, что были под запретом многие дореволюционные авторы, а также все репрессированные писатели. Да и вообще в советское время довести до печати свою книгу было непростой задачей.

Многие авторы издавались потому, что они формировали определенное, нужное государству умонастроение — Купер, Скотт и тд. Кстати,этим же занимаются среди своих людей корпорации и партии. Заодно книги, при таких-то гигантских тиражах, получили масштабную рекламу. И до сих пор переиздают так называемых классиков приключенско-фантастической литературы, многих из которых давно перестали читать даже на их родине. Ну а у нас покупают- так как эти книги читали родители нынешних детей, а ранее — их родители и так далее.

Так вот. Достойных книг ведь много, не так ли? Один только Тардис вон уже сколько книг выпустил. А известность им уже не приобрести. "Книги умерли", — как сказали в топовом блок-бастере наших дней

Например, сколько есть книг в жанре "путешествие в микромире", но лишь "Карик и Валик" продаются в магазинах. Причем одновременно в нескольких изданиях. Все полки заставлены жюльвернами. Неужели это настолько сильный автор. Но — читательские привычки, советские тиражи и тд и тп. Я с удовольствием перечитал Незнайку на Луне,будучи уже далеко не юношей. Да, это сильная книга. Но не все,далеко не все книги такой вот известности являются одновременно и художественно ценными.

Есть ли какие работы, или, быть может, они пишутся, где книги фант.жанра оценивались бы ни с точки зрения известности, а лишь по их худ.ценности? Особенно в сравнении с раскрученными авторами жанра. Если нет возможности и желания читать всю серию "Фант.раритет", например и ей и подобные. Или же это дело заведомо бессмысленное? Все суб'ективно? Баум совершенно не хотел писать свой книгосериал дальше 6-й книги. Но его вынудили бизнесмены книжного рынка. Потом и другие авторы писали продолжения. Читатели разницы не видят. Читают. И так со многими книгами. Массовый читатель все равно одинаково скушает и достойные книги, и книги для одноразового чтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:04  

цитата iu-ra

Например, сколько есть книг в жанре "путешествие в микромире", но лишь "Карик и Валик" продаются в магазинах.

"В стране дремучих трав" Брагина также переиздается.
Недавно "Летающего на стрекозе" переиздали.
Также "Миллиорк" переиздал отрывок "Эльмис профессора Рембовского". Нужно было полный перевод издать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:16  
iu-ra
"Есть много книг незаслуженно забытых, но нет книг, которые незаслуженно бы помнили".
Подавляющее большинство советской фантастики не прошло испытания временем. А те, что прошли, издаются и поныне.
С литературной точки зрения они часто беспомощны, их довольно сложно воспринимать всерьёз.
Создать конкуренцию сегодняшней фантастике они не смогут ни при каких обстоятельствах.
Интерес, впрочем, вернуть можно. Надо писать исторические очерки. Рассказывать, анализировать, искать общие и выявлять уникальные черты. Это такой пластище истории нашей литературы и страны, там столько поразительного бэкграунда, столько интересных пересечений.
Только это никому у нас в стране не нужно.
Так что забудьте. Вот напишут бездуховные пиндосы историю советской фантастики, вот тогда все и зацветёт.
А у нас тут другие проблемы. Поважнее


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:25  
Karavaev Арбитман в издевательском изложении пишет.
Геннадий Прашкевич хорошую книгу написал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:33  
hlynin
Сергей Павлович, посмотрите, что вышло. Супер примерно на полсантиметра шире моего сканера, поэтому края немного обрезались. Две части, сшивать я не умею. 300 точек


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 12:34  
И второй кусочек
Страницы: 123...906907908909910...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх