Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:15  

цитата DragonXXI

Думаю, я не один такой, кому важно качество верстки.

Иногда просто поражаешься — похоже вёрстку в Лексиконе делают.
Висячие строки, кривые переносы, разнотравье в шрифтах...
Уж не говорю о проверке орфографии, да и просто о вычитке.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:20  
Edred, благодарю! Теперь буду знать. А ведь я раньше даже и не обращал внимания на такую вёрстку. Видел только, что иногда интервалы между словами могли в размерах изменяться, чтобы текст разместить для удобства чтения.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:29  

цитата laapooder

о вычитке

Ну, эту роскошь вообще мало какое издательство себе позволяет — даже супер-пупер-профессиональное. Чего уж требовать с малотиражников...
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:46  
А вот у микротиражников бывает...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:48  
Ага, только они нынче истинные фанаты книгоиздания. У остальных это просто бизнес.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 12:52  

цитата laapooder

кривые переносы

напомнило пост на пикабу, теория Аванесова какая-то там

TLDR:

цитата

5. В остальных случаях слог в середине слова считается открытым и заканчивается гласным. Идущие за ним согласные относятся к началу следующего слога: ши-шка, чу-рбан, ба-рдак.

6. Двойные согласные звуки в середине слова произносятся как один, но более продолжительно, поэтому оба относятся к следующему слогу: ку-хо-нный, со-нник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:12  
Mishel78


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:17  

цитата Pirx

Ну, эту роскошь вообще мало какое издательство себе позволяет — даже супер-пупер-профессиональное. Чего уж требовать с малотиражников...

правильное мнение, насмотрелся я уже верстки от крутых издательств да и просто издательств, такое впечатление, что те кто бельше тут расписывает косяки верстки сами не понимают о чем речь, нам постоянно писал один товарищь о кривизне, он и писатиель и верстальщик в одном лице, все плохо у нас писал и себя на фоне нас пиарил, что мол вот у меня верстка так вертка, дописался))))) книгу выпустил и читатели прозрели от его верстки да и текст в придачу настолько мал что не четался. Мое мнение сначала нужно у себя наладить восприятие, если бы 2 человека не писали постоянно о висячих строках, то и разговоров бы не было, а те кто эту тему поднимает сами не понимают что пишут, слышал звон да не знает где он%-\
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:22  

цитата Mishel78

А ведь я раньше даже и не обращал внимания на такую вёрстку.

я Вас огорчу, а может наоборот, не обращайте на эти мелочи внимания, косяки есть во всех книгах, всех издательтсв, а те кто знает понятие висячая строка книг больше не читает и не покупает, потому как они ЕСТЬ В КАЖДОЙ КНИГЕ, это все мелочи, не требующие внимания8-)
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:36  

цитата laapooder

похоже вёрстку в Лексиконе делают


похоже некоторые (такие как "мой друг фантастика") вёрстку вообще не делают: залили текст в индезайн и распечатали, что такое "верстка" — нет, не слыхали...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:38  

цитата Mishel78

иногда интервалы между словами могли в размерах изменяться

это вот как раз от такой умной верстки и переносов между словами образуются разные интервалы, такие книги видел, читать их спрошное мучение,
глаза устают от постоянного напряжения, как упражнение для глаз это думаю отлично подойдет, пару страниц в день самый раз,
наслаждайтесть чтением, дорогие читатели, не идите на поводу у супер верстальщиков у которых теже "косяки" как и у всех
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:38  

цитата magister

что такое "верстка" — нет, не слыхали...

слыхали:-D еще раз повторюсь, в каждой книге, любого издательства есть то что описано выше, тысячи книг прочел и не обращал внимания на то что пишут тут 2-3 человека, а правила верстки знаем и придерживаемся, как и все:-D
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:41  
Да, Чихольд сейчас в гробу вертится, бедолага


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:43  

цитата Karavaev

Чихольд

кто это))? ладно прекращаю, а то не только Чихольд в гробу перевернется
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:46  

цитата alexsmaga

кто это

судя по всему, уже никто


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:48  

цитата Karavaev

судя по

"судя по" смайликам это была шутка
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:53  

цитата alexsmaga

не обращайте на эти мелочи внимания, косяки есть во всех книгах, всех издательтсв, а те кто знает понятие висячая строка книг больше не читает и не покупает, потому как они ЕСТЬ В КАЖДОЙ КНИГЕ, это все мелочи, не требующие внимания

Да мне, в общем-то, интересно было больше узнать о книгоиздании. Я не обращал на подобное внимания. Но вот размещение текста на странице всегда интересовало. Это же, наверное, высший пилотаж, когда станица заканчивается абзацем, не разбитом на висячую строку?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 13:59  

цитата Mishel78

Это же, наверное, высший пилотаж, когда станица заканчивается абзацем, не разбитом на висячую строку?

Не. Это проставленная галочка в Ворде.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 14:03  

цитата alexsmaga

это была шутка

вряд ли, это если не посмайликам


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2020 г. 14:03  

цитата Mishel78

Это же, наверное, высший пилотаж, когда станица заканчивается абзацем, не разбитом на висячую строку

сделать это не сложно, но текст тогда превращается в упражнение для глаз, редактируется в этом случае межбуквенное растояние, межстрочное, некоторые верстальщики убирают переносы, количество строк на страницу может отличаться и это все, я замечу, ради красоты, а не ради удобства чтения, были раньше стандарты, сейчас...%-\ но мы следим!
–––
АРТ Команда МДФ (Мой Друг Фантастика)
Страницы: 123...165166167168169...812813814    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх