Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:03  
монтажник 21

цитата монтажник 21

Едва ли они способны создать что-то путное.

У каждой книги найдётся своя аудитория. Будьте добрее к людям , да и книгам :-)
Меня вот покеты дико раздражают , а кому-то они напротив — очень нужны. По моему пусть лучше бумагу пускают на разные издания Шерлока Холмса , чем на рекламные флаеры , кои я не успеваю извлекать из почтового ящика, пользы явно больше будет.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:07  

цитата монтажник 21

Я так понимаю, что это "Кристалл"
Вы слишком предвзяты. Отстой есть у любого издательства, данное же издание Холмса никаких негативных эмоций не вызывает.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:23  
master so :beer: спасибо!
Надо брать,может и полностью издадут,вдруг?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:31  

цитата MaxDementjev

У каждой книги найдётся своя аудитория
это — верно. Но я веду речь о содержательной составляющей. После того, как "Кристалл" назвал Бирса Амброз Грегори Бирс и поместил в "черном" издании безграмотную статью, я их уважать не могу. Такие издания просто вредны — данная акция привела к искажению восприятия автора — в том числе в студенческой среде. Безграмотность — вещь опасная. Особенно, когда у тебя есть возможность ее широко транслировать.Поэтому

цитата MaxDementjev

Будьте добрее к людям , да и книгам
вот никак не могу. Ущерб для страны вижу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:40  

цитата master so

"Приключения Шерлока Холмса" — первый сборник рассказов о знаменитом сыщике и его друге — докторе Ватсоне.
Просто констатация факта.
Но я бы не возражал, если продолжат.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:46  

цитата монтажник 21

После того, как "Кристалл" назвал Бирса Амброз Грегори Бирс и поместил в "черном" издании безграмотную статью, я их уважать не могу.
Они ориентируются на дореволюционные источники и просто их копируют, как тексты, так и иллюстрации. Если Бирс раньше был известен под этим именем, то так и опубликовали. Но это только моя догадка, ИМХО. В Бирсе Вы специалист.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:49  

цитата Sergey1917

Если Бирс раньше был известен под этим именем
Если только Кристаллу:-D:-D:-D

цитата Sergey1917

В Бирсе Вы специалист
потому и ущерб вижуo_O8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 12:58  
монтажник 21
А про какую черную серию вы пишите? Про эту, в которой вышел К. Дойл?
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 13:01  

цитата монтажник 21

Такие издания просто вредны — данная акция привела к искажению восприятия автора — в том числе в студенческой среде.

Ну, а у меня самые тёплые воспоминания об этом издании. Для начала это первая книга Бирса , которую я прочёл, если раньше и читал , то только отдельные рассказы в смешанных сборниках и не особо обращал на него внимания, а после этой маленькой аккуратной книжки заинтересовался автором. Так , что если Кристалл и исказил моё личное восприятие автора , то похоже в лучшую сторону. Да и не помню я , где они там его в Грегори перекрестили, вроде бы везде просто Амброз Бирс писали и только под портретом второе имя указанно (см.фото). Но может конечно где и проскочило , да я не заметил.%-\


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 13:02  

цитата монтажник 21

Если только Кристаллу

Предисловие Раисы Орловой (жены Льва Копелева) к сборнику Бирса "Словарь Сатаны" (изд-во "Художественная литература", 1966):

–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 13:14  

цитата ameshavkin

Предисловие Раисы Орловой
Простите, но единственное его достоинство в том, что оно

цитата ameshavkin

(жены Льва Копелева)
:-D:-D:-D Паршивое предисловие — ложное, пафосное, искажающее реальный образ писателя. А Грегори этого ей простить никак нельзя. Самое смешное, что оно постоянно тиражируется. Есть предисловие Зверева, послесловие Ковалева и т.д., а тиражируют (дуру) Орлову>:-|>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 13:16  
Кстати! Обстоятельства исчезновения писателя легли в основу романа Карлоса Фуэнтеса «Старый гринго» (1985). Режиссёр Луис Пуэнсо снял по роману художественный фильм "Старый гринго" (США, 1989), в котором роль Амброза Бирса исполнил ГРЕГОРИ Пек


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 13:55  

цитата монтажник 21

Я так понимаю, что это "Кристалл"


Да, вы правы.

цитата монтажник 21

Увы знаком с их книгами в "черной" серии — в основном, это отстой.


Для тех времен и того темпа книгоиздания и тех бюджетов это были отличные книги. Говорю не понаслышке — во многих томах есть моя фамилия в выходных сведениях, ибо примерно половину макетов томов делала моя фирма.

цитата монтажник 21

После того, как "Кристалл" назвал Бирса Амброз Грегори Бирс и поместил в "черном" издании безграмотную статью, я их уважать не могу.


Вы про этот том? Как раз из тех, макет которых делали у меня ("Терция"). А про статью — это вы про Грищенкова. Я передам ему ваши слова, ладно? И вы, кстати, можете легко обсудить этот вопрос — вы оба у меня в друзьях в Фейсбуке.

И, кстати, я с вашими эпитетами согласиться не могу. Я прекрасно помню как все это делалось. Интернета, где можно было подсмотреть, еще не было. Точнее, он где-то был, но не у нас, я в те годы только в Фидо сидел и по BBS лазил. Составлялись книги по советским изданиям, вот и Бирс наверняка был составлен по упоминаемому вами изданию 1966 года. И предисловия писались на потоке. Грищенков за 4-5 лет составил около полутора тысяч томов худ. лита и к большинству из них написал предисловия. Вы же требуете, чтобы он был специалистом по всем тем авторам, чьи тома он готовил. Не слишком ли многого вы требуете? Повторю: для тех лет эти тома были приличным прогрессом: омнибусы, на хорошей бумаге, в качественном переплете, пусть и с небольшими, но предисловиями. И, в отличие от многих даже современных книг — во всех томах были корректоры. Только у меня над кристалловскими томами трудились около 10 корректоров. Хотя, конечно, все равно были ошибки...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 14:05  

цитата Edred

Не слишком ли многого вы требуете?
Вероятно вы правы8:-0 Многого. Но понимаете, в чем дело: "не знаем мы, как наше слово отзовется..." — слишком много попортило мне крови это издание — через студентов — за пару десятилетий у меня десятки студентов писали курсовые и дипломы по лит-ре США рубежа веков и везде был пресловутый Грегори, а вы говорите...

цитата Edred

Грищенков за 4-5 лет составил около полутора тысяч томов худ. лита и к большинству из них написал предисловия.
. Вы считаете это нормальным? Зачем нужна тысяча предисловий? Их должны писать специалисты. Или пусть их не будет совсем (в данном случае лучше так, хотя я и сторонник предисловий-послесловий). Впрочем, к Бирсу я, действительно, отношусь предвзято8-] Пунктик. У каждого свои тараканы:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 14:09  

цитата Edred

Я передам ему ваши слова, ладно?
Ну, зачем обижать товарища. Он же не виноват, что ему пришлось написать более тысячи o_Oпредисловий


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:23  
монтажник 21

цитата монтажник 21

слишком много попортило мне крови это издание — через студентов — за пару десятилетий у меня десятки студентов писали курсовые и дипломы по лит-ре США рубежа веков и везде был пресловутый Грегори

Специально просмотрел всё издание , перечёл статью , все выходные данные. Ну, просто неуловим этот Грегори. Где его в этом издании Ваши студенты откопали ?
Везде просто Амброз Бирс , кроме вышеприведённого портрета, но под портретом второе имя указанно правильно.???


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:25  

цитата MaxDementjev

Специально просмотрел
:beer: Вот нет под рукой8:-0 Но поищу:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 15:37  
А Бирс, что, как-то фатально потерял в литературном качестве после приставки "Грегори"? Ей-богу, я иногда фанатов (в хорошем смысле) не понимаю — с водой ребенка вылить могут. Была бы претензия к переводам, то другое дело. А тут такая мелочь — уже трагедия, которая убила восприятие Бирса, "исказила"...


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:01  
arcanum, Вы правы, если бы на одной опечатке все и заканчивалось, но часто это знак, что в Датском королевстве пахло отнюдь не розами ... :-(

Вот еще автор, которого "перекрестили" на обложке (!) те же издатели:

«Книга образов»
Райнер Мария Рильке
Книга образов
Издательство: СПб.: Терция, Кристалл, 1999 год, 10000 экз.
Формат: 70x100/32, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 5-8191-0060-3, 9785819100608
Серия: Библиотека мировой литературы. Малая серия

Комментарий: Стихотворения.

–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2018 г. 16:10  

сообщение модератора

Victor31 оффтопить не стоит. Тема посвящена серии БПНФ, а не коллекционированию ошибок. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...864865866867868...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх