Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 23:10  
цитата cakypa
И теперь вам уже не надо вести бесполезную борьбу с бумажными мельницами, правда?

Вот бы ещё отучить с ветряными мельницами бороться тех, кто здесь бомбил, что Симмонс не в персональной серии выходит. Которой никогда и не было:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 00:44  
цитата Алексей121
тех, кто здесь бомбил, что Симмонс не в персональной серии выходит. Которой никогда и не было

а в этом ключе слово "персональная" и вовсе означает "одна" :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 05:33  
цитата cakypa
Что изменится, если я прямо сейчас возьму слово персональная в кавычки?

Тогда это будет точнее.
Многие крупные издательские серии в себе содержат условные подсерии. Но лучше, говоря об этом подчёркивать, что официально такой разбивки в серии нет.
Так недавно столкнулся с человеком, который доказывал, что у Мещерякова была серия про Алису в БИСС. Но официально такой подсерии не было, хотя даже на странице серии БИСС на Фантлабе указывалось "Первая книга о приключениях Алисы, вторая..."
Просто такие разночтения сбивают с толку и, действительно, заставляют искать несуществующую серию.
–––
Не лише мародерство та грабунки, а тисячі вбитих і сотні тисяч згвалтованих мирних жителів у Європі. Злочини Червоної Армії 1945


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 10:48  
Bookerz нет, это просто крючкотворство. Все всё поняли, о чём была речь, даже те, кто начал возмущаться. И вот это самое забавное :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 11:44  
cakypa Нет, это просто представление многих о том, что нужно/можно считать серией. Что легко становится предметов споров ни о чем. Поэтому, официальным является издательское название серии.
–––
Не лише мародерство та грабунки, а тисячі вбитих і сотні тисяч згвалтованих мирних жителів у Європі. Злочини Червоної Армії 1945


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 11:51  
цитата Bookerz
Поэтому, официальным является издательское название серии

Хорошо написали, чётко и по делу.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 13:59  
цитата Bookerz
Поэтому, официальным является издательское название серии.

Хм. И как же тогда называть СС того же Уилбура Смита в Биг Буке? Серия Биг Бук? Слишком широко и не информативно. А называть как-то ведь нужно.
Не, можно конечно сделать вид, что никакого СС Уилбура Смита вообще нет. Но получится, как с тем сусликом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 16:45  
Bookerz ок, дайте мне определение для... кхм... серии книг Симмонса в серии БигБук, и я им буду пользоваться... :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 17:13  
цитата cakypa
серии книг Симмонса в серии БигБук

"Книги Симмонса из серии Азбуки "БигБук", например.
И для себя вы можете называть их как угодно (в тех же Книжных полках), но не стоит уговаривать других, что это серия.
–––
Не лише мародерство та грабунки, а тисячі вбитих і сотні тисяч згвалтованих мирних жителів у Європі. Злочини Червоної Армії 1945


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 17:30  
цитата Bookerz
Книги Симмонса из серии Азбуки "БигБук
я вас просил дать чёткий термин, а не стену слов :-D :-D :-D
Серия книг — останется серией книг, даже если она не составляет издательскую "Серию", хотите вы этого или нет. Впрочем, продолжайте и дальше возиться с мельницами, а я буду называть серию книг Симмонса в БигБуке персональной серией Симмонса, и никто этого мне не запретит. И 95% людей прекрасно будут понимать, что я имею в виду.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 17:37  
цитата cakypa
персональной серией Симмонса, и никто этого мне не запретит. И 95% людей прекрасно будут понимать, что я имею в виду.

без указания на Биг бук вас поймут только покупатели Симмонса
И то не все
для меня Симмонс это "автор, которого Азбука издает в разных сериях" (не он один такой, но и он тоже)

Поэтому оптимально имхо "книги Симмонса в Биг бук"
по количеству букв сравнимо с "персональная серия Симмонса".
А если учесть, что второй вариант еще и требует указания на "Азбуку" вне этой темы, в "Биг бук" не требует....
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 17:51  
цитата cakypa
серию книг Симмонса в БигБуке персональной серией Симмонса
=
цитата
стена слов

цитата
никто этого мне не запретит
Да называйте как хотите, хоть аббревиатурой из заглавных букв в любых вариантах. Это никак не изменит того, что серии Симмонса в БигБук нет...
Вот об этом я и упомянул, когда сказал, что некорректные названия будут вызывать поправки и вопросы. Но вам же не лень будет каждый раз доказывать, что это именно серия (со ссылкой на издательскую страницу, разумеется)...
Мне так уже надоело.
Аrrivederci
–––
Не лише мародерство та грабунки, а тисячі вбитих і сотні тисяч згвалтованих мирних жителів у Європі. Злочини Червоної Армії 1945


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 17:53  
в принципе, называть действительно можно как угодно
но в бездуховной книготорговой и издательской практике персональная серия имеет персональное оформление


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:00  
цитата Karavaev
но в бездуховной книготорговой и издательской практике персональная серия имеет персональное оформление

и в духовной коллекционерской тоже имхо
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:02  
цитата heruer
Симмонс это "автор, которого Азбука издает в разных сериях

Вот да, кстати. Спасибо. И называя в них каждые несколько книг Симмонса серией, получим большую неразбериху или необходимость каждый раз пояснять, что имеется ввиду.
–––
Не лише мародерство та грабунки, а тисячі вбитих і сотні тисяч згвалтованих мирних жителів у Європі. Злочини Червоної Армії 1945


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:11  
цитата Karavaev
но в бездуховной книготорговой и издательской практике персональная серия имеет персональное оформление

Тоже нет. Джордан (как впрочем и все остальные авторы серии) имеет персональное оформление, но это не отменяет того, что он входит в серию ЗНФ, и никакой персональное серии Джордана нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:16  
Baphometa
да пофиг куда там что входит в контексте беседы
Симмонс входит, но персонального оформления не имеет, как и, например, Кронин
цитата Karavaev
персональная серия имеет персональное оформление

цитата Baphometa
Джордан имеет персональное оформление

И с чем вы спорите?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:18  
цитата Karavaev
И с чем вы спорите?

Так нет же никакой персональной серии Джордана) то есть персональное оформление не является определением серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 18:21  
цитата Baphometa
то есть персональное оформление не является определением серии.

а!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 09:07  
цитата Karavaev
но персонального оформления не имеет
как это не имеет? %-\ Хотите сказать, оформление идентичное, например, Уилбуру Смиту?
Впрочем, спор ни о чем, читайте в моих сообщениях серия как "серия".
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх