Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 17:14  

цитата Тень Астарота

из Симмонса будет "Троя"

По-моему, "Трои" там быть не может по определению. Серия не та.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:13  
Dark Andrew
я всё же надеюсь, что издатель не будет штамповать в очередной раз средние переводы, а закажет новые.
"АСТ" же Брина наконец-то издает в новых.
А вдруг и Герберту повезет. :-)

А Симмонс и Сапковский мне не нужны, поэтому про них спрашивать не мне. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 18:42  

цитата Александр Кенсин

"АСТ" же Брина наконец-то издает в новых.

Вы до сих пор не научились различать редакции АСТ, как я понимаю.

И самое главное, чтобы издатель захотел новые переводы должен быть кто-то, кто покажет, чем плохи старые. Я даже от фэнов "Дюны" не слышал жалоб на АСТовские переводы, кроме как в части нестыковки имен и прочих подобных мелочей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 19:14  
А у кого сейчас права на Питера Бигла? Его ведь раньше Эксмо издавало, права до сих пор у него и можно надеяться? Хотелось бы, чтобы в ЗКФ томик его романов и рассказов издали, а может и двухтомник, и хорошо бы с иллюстрациями.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 19:33  
АзБуки
Вот, кстати, про Питера Бигля — полностью согласен. У него масса непереведённых вещей, а учитывая его популярность в узких кругах можно надеяться на то, что разойдётся тираж в 2000-3000 экземпляров. Мне лично его самая известная и в определённом смысле культовая книга "Последний единорог", прямо сказать, не очень нравится, а вот рассказы и "Песнь трактирщика", как по мне, самое то. Если бы сделали томик с рассказами из "The Magician of Karakosk and Other Stories" был бы просто счастлив! Вот только в ЗКФ это вряд ли будет оправданно...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 19:46  
Seidhe, да нет, ну почему... в ЗКФ оправданно всё, это серия с широким спектром и профилем, и это очень правильно, к тому же вид и дизайн выигрышны. Вот только бы проблему с бумагой издателям все же решить и вот эти крупные пиксели как-то на обложках подправить, чтобы не было эффекта сетки, который бывает заметен на некоторых томах, и все отлично.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 19:53  
А Перумов что забыл в серии?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 20:00  

цитата АзБуки

вот эти крупные пиксели как-то на обложках подправить, чтобы не было эффекта сетки, который бывает заметен на некоторых томах

Там специально текстура такая наложена, это дизайнерская задумка. И смотрится, по-моему, хорошо

цитата Evil Writer

А Перумов что забыл в серии?

То же, что и Головачев :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 20:19  
Seidhe вот поддержу нащет Бигла! Хотя и сомневаюсь что за этого автора возьмутся, а тем более переведут его новые рассказы. Это из разряда фантазий. Как издание книг Джина Вулфа, Харлана Эллисона или Тэнит Ли.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 20:54  

цитата glupec

Опять эти вечные срачи стенания по поводу "Маторину не издают"


это не стенания. У меня ВАМовских переводов два, амурский и эксмовский. Эксмовская книжка плохая просто, я бы заменил.
Ну и из нормальных переводов этот самый редковыходящий. ГриГру не так давно издавали в иллюстрированной серии и кирпиче от АСТ
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 20:56  
blakrovland, о Танит Ли и Вулфе уже писали, будем надеяться, в общем. Поддерживаю издание Толкина в переводе Маториной.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:03  
Хорошие новости, наконец-то "Дюну" куплю и прочитаю хоть когда-то в своей жизни:-))). Надеюсь, мне не попадется старый косячный тираж по ошибке.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:07  
valkov, да книги вроде уже нигде нет, распродана, разве что в ЧГ немного осталось.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:46  
АзБуки
Нууууу... Как-то я, скажем, сомневаюсь, что творчество Бигла можно поставить в один ряд с Азимовым и Диком, Гербертом и Хайнлайном. Хотя если сравнивать с Головачёвым и Перумовым... :-))) :-))) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 21:59  
А есть ли вероятность, что у Сапковского в серии выйдет гуситская трилогия?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 22:20  
Seidhe, так а зачем надо кого-то с кем-то в один ряд ставить? каждый автор самоценен, и уж свою армию поклонников в 2-3 тысячи вполне соберет, а то может и побольше. Это же серия, и хорошо, что именно каких-то рамок и границ не задано изначально. Вот если бы в названии были какие-нибудь там "шедевры"... вот тут да, само слово как бы подразумевает более придирчивый подход, а "коллекция" и есть коллекция, в ней возможна самая широкоформатная комплектация авторов и произведений. К тому же ЗКФ еще и в оформлении не связана, здесь иллюстрация идет к каждой книге отдельно и нет дополнительного фона, который иногда может противоречить в чем-то наполнению тома.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 22:33  

цитата АзБуки

valkov, да книги вроде уже нигде нет, распродана, разве что в ЧГ немного осталось.

У нас в двух книжных почивает вроде бы


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2016 г. 23:25  
Dark Andrew
насколько я знаю, по форуме и выходным данным, Герберта издавало в ЗКФ именно АСТ со своей редакцией, при номинальном участии Э.
и вы про это забыли.
даже в теме Аглая про это сама писала. ;-)

***

А Бигла я бы взял, поддерживаю всех, но он вроде не особо интересен издателям. :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 00:21  

цитата Александр Кенсин

насколько я знаю, по форуме и выходным данным, Герберта издавало в ЗКФ именно АСТ со своей редакцией, при номинальном участии Э.
и  вы про это забыли.

Ну то есть я был прав. Нет, я не забыл. Neoclassic, если быть точными. А Брин у "Астрель, СПб". А вы как до сих не научились отличать редакции АСТ друг от друга, из-за чего подобные глупости говорите, как пример новых переводов Брина в параллель с Гербертом. Хотя, как вы только что сами вспомнили, книги идут от АСТ и соответственно вопросы о том, какой перевод — глупость.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2016 г. 00:57  
я вас понял, значит, новых переводов не будет, а будет всё такое же.
ясно, тогда жаль, конечно, и смысла ждать никакого нет.
перепаковка не нужна абсолютно. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...7879808182...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх