Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 17:49  

цитата sanbar

urs, сейсмологи говорят ровно противоположное

Ответил в личку.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:20  

цитата swealwe

Вы опросили всё человечество, чтобы за него расписываться?
Скажем так, никто ещё ни разу не озвучил сколь-нибудь вменяемую цель, ради которой есть смысл организовывать путешествия к ближайшим звездам (с учетом понимания, что это, в любом случае, сверхзадача). Если вы в состоянии это сделать — эта и смежная темы подходят в самый раз. Там (в этих системах) есть много вакуума и несколько совершенно ничем не примечательных звезд. Всё. С моей точки зрения единственная достойная цель для столь маловообразимого путешествия (которое, правда, все равно осталось бы невозможным) это обнаруженная там средствами наблюдения землеподобная планета. Других рациональных (да и иррациональных — но в рамках неклинических случаев) целей для посещения людьми я на расстоянии дальше орбит планет-гигантов не вижу.

цитата swealwe

что такое 2-ой барьер Хопкинса. Как и 1-ый, впрочем.
Сингулярность не является научным понятием. Возможна она-нет, будет-нет — вопрос дискуссионный. При этом суть сингулярности как раз и заключается в том, что мы ничего не можем сказать о том, что за нею последует. И самое главное — мы не можем сказать будет ли постсингулярное человечество человечеством. В этой связи замечу, что я никогда не говорил, что межзвездные путешествия\терраморфирование вообще невозможны. Я говорил, что они невозможны для людей.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:21  

цитата Фалкон

Сильно тяжелый инертный газ вместо азота, который будет абсолютно безопасен для человека
Для справки: кислородно-аргоновая атмосфера будет действовать на человека подобно наркотику.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:24  

цитата Фалкон

Но и на Венере его придется удалять — а это не сложнее и не дольше ли?
На Венере это будет не физика, а химия. Даже биохимия. Потому что как только мы получим приемлемые значения температуры и атмосферного давления у поверхности, то сможем высеять что-то фотосинтезирующее, может быть даже специально разработанную генмодификацию. Вода будет от связывания кислоты, в случае недостачи — к железно-никелевому астероиду можно добавить кометное ядро. Да, долго. Зато надежно и даже сейчас можно представить себе реализацию.

цитата Фалкон

Сильно тяжелый инертный газ вместо азота
Даже если мы его найдем/добудем в нужных количествах (а он должен быть в 2,24 раза тяжелее азота — аргон легковат, нужен криптон или ксенон), то это нас всё равно не спасёт. Молярную массу кислорода мы изменить не можем, так что он просто будет "вымываться" из нашей тяжелой марсианской криптон-кислородной атмосферы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 18:29  

цитата sanbar

Сингулярность не является научным понятием.
Извините, но причем здесь сингулярность? 1-й барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы на материнской планете. 2-ой барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы в материнской системе.

цитата sanbar

Скажем так, никто ещё ни разу не озвучил сколь-нибудь вменяемую цель, ради которой есть смысл организовывать путешествия к ближайшим звездам.
Вот, я озвучил цель. Достаточно вменяемо?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 19:24  

цитата swealwe

1-й барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы на материнской планете. 2-ой барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы в материнской системе.
ок — значит я действительно не знаю, что это такое.

цитата swealwe

Достаточно вменяемо?
1. Путешествие куда либо и переселение это принципиально разные, хотя и связанные, вещи. Человечество не сможет выжить после глобальной катастрофы в системе. Никак. Биология не позволит. Постчеловеческая цивилизация — возможно. 2. Что такое глобальная катастрофа в системе? Взрыв Солнца? Коллега, человечество ни при каких обстоятельствах не доживет до этого знаменательного события. Такая возможность — самая фантастическая из всех, которые тут обсуждались. Опять таки, постчеловеческая цивилизация — неизвестно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 23:10  

цитата sanbar

Что такое глобальная катастрофа в системе? Взрыв Солнца?

Гамма-всплеск или взрыв сверхновой в относительной близости от нас подходят в качестве источника глобальной катастрофы?

И ещё о целеполагании. Люди — пока они остаются людьми — действуют, исходя не только из своих насущных потребностей, но из желаний и возможностей. "Мы это делаем, потому что можем" — вполне достаточный аргумент. Захотелось, допустим, пресыщенным жизнью богачам из далёкого будущего побродить по равнинам Марса или погрузиться в океаны Европы — почему бы и нет? Когда уровень развития технологий позволит.
В любом случае, колонизация Солнечной системы — дело не завтрашнего дня, а наука не стоит на месте.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 23:58  

цитата sanbar

Постчеловеческая цивилизация — возможно.
У меня складывается такое ощущение, что у вас какая-то очень специфическая трактовка понятия "человеческая цивилизация". Зауженная, что ли. Как вот у фантастов 50-ых годов: на каждом астероиде должен быть свой шериф и стоять церквушечка. Извините, если что.

цитата sanbar

Взрыв Солнца?
Взрыв на Солнце. Как писал коллега Славич

цитата Славич

Гамма-всплеск
Как вариант. Все внутризвездные процессы — вероятностные. Может произойдет этот взрыв, может не произойдет. Но что можно сказать абсолютно точно, так это то, что если он всё-таки произойдет, а у человечества не будет самообеспечивающихся устойчивых колоний у других звезд — то можно было с пальмы и не слазить нашим предкам имхо.

цитата Славич

взрыв сверхновой в относительной близости от нас
:-) Это 3-й барьер Хопкинса. Потому как близкая сверхновая выжжет всё вокруг где-то на 50 светолет. Как у Ван Вогта в "Чудовище". Но это я сам по индукции придумал, у самого Хопкинса дело ограничивалось двумя барьерами.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 18:24  

цитата sanbar

Скажем так, никто ещё ни разу не озвучил сколь-нибудь вменяемую цель, ради которой есть смысл организовывать путешествия к ближайшим звездам (с учетом понимания, что это, в любом случае, сверхзадача).

Бегство от тотального контроля и глупой цензуры, например
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 14:57  

цитата swealwe

1-й барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы на материнской планете. 2-ой барьер Хопкинса — это когда цивилизация выживает после глобальной катастрофы в материнской системе.

Во втором случае ни какая колонизация планет материнской системы не поможет
В первом ,если все как тут обсуждали все варианты колонизации при теперешнем уровне технологий сводятся зарыться на десяток километров в грунт или под купол ,то условная ядерная зима и под землей на Земле гораздо более комфортно пережидается гораздо большим количеством народа, чем сможет улететь и где-то окопаться.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 15:53  

цитата Elric

Во втором случае
Это-то понятно, просто обсуждение слегка уплыло в сторону смысла межзвездных полётов :-)

цитата Elric

условная ядерная зима
Нет-нет, подобные события — чуть ниже 1-ого барьера. А вот если тектонические плиты пошли трескаться от бомбардировок — это уже оно, потому что глубже коры бомбоубежище не выкопаешь :-)))

цитата Elric

все варианты колонизации при теперешнем уровне технологий
Дык об том и гуторю: нынешнее человечество еще не прошло 1-й барьер.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 16:46  

цитата пирр

Бегство от тотального контроля и глупой цензуры, например
Слишком дорогая цена для столь сомнительного удовольствия
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 17:06  

цитата urs

Слишком дорогая цена для столь сомнительного удовольствия

Это я не Вам. Адресат, думаю, все понял.
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 18:24  

цитата Elric

все варианты колонизации при теперешнем уровне технологий сводятся зарыться на десяток километров в грунт или под купол
Теперешний уровень технологий не позволяет даже этого. Но мы на пороге четвёртой промышленной революции или нового витка НТР, по различным классификациям.
Понятно, что в настоящий момент любые рассуждения о колонизации Луны, не говоря уже о Марсе или других небесных телах, — это не более чем любительская футурология. Но в отличие от межзвёздных перелётов, для освоения Солнечной системы не понадобится никакая "новая физика", достаточно 1-2 технологических революций.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 19:18  

цитата Славич

любые рассуждения о колонизации Луны, не говоря уже о Марсе или других небесных телах, — это не более чем любительская футурология
По поводу Луны вынужден не согласиться — создать там поселение современный уровень технологий позволяет. Даже стоимость будет не так, чтоб совсем уж запредельной. Его (поселение) даже можно сделать частично самообеспечивающимся (особенно если положить прибор на зелёных алармистов и притащить на Луну ядерный реактор). Но вот устойчивую колонию из этого поселения сделать пока не выйдет, это да. А что-то типа антарктических станций — технологии позволяют, вообще не вопрос. Это вообще мог бы быть уровень конца 70-х, если бы не начавшаяся стагнация.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 09:16  

цитата swealwe

Его (поселение) даже можно сделать частично самообеспечивающимся

Скорее можно говорить о частичной или полной окупаемости. Добыча Гелия-3 , Космопорт ...
А просто научная стация слишком дорогая игрушка.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 09:29  

цитата Elric

Скорее можно говорить о частичной или полной окупаемости
Когда я писал о самообеспечении — я имел ввиду именно его. Теплицы с гидропоникой, 3Д-принтеры — чтоб не нужно было везти с Земли каждый помидор и каждую вилку, которой в этот помидор тыкать.

цитата Elric

просто научная стация
Когда я писал "что-то типа антарктических", то имел ввиду исключительно модель обитания — вахтовую.

цитата Elric

Добыча Гелия-3 , Космопорт
Пока у нас нет стабильной технологии термоядерного реактора — пусть этот гелий лежит, как лежал. А с космопортом вы абсолютно правы — на данный момент это основная ценность лунных поселений: вторая космическая в 4,67 раза меньше земной.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 21:53  
Чтобы летать на Марс, надо сначала колонизировать Луну, так как старты огромных кораблей с Земли невозможно (или возможны, но с бешеными затратами энергии — а это огромные неудобные размеры корабля, возрастание опасности, и ДОРОГО ужасно)

Т.е. Земля — Луна надо изобрести некий лифт, а старты дальних кораблей к планетам — только с Луны.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 21:55  

цитата sanbar

Скажем так, никто ещё ни разу не озвучил сколь-нибудь вменяемую цель, ради которой есть смысл организовывать путешествия к ближайшим звездам

Хо-хо.
Опасность ядерной войны на земле и соответственно конец человечества.
А также любой другой катастрофической войны (моджахеды выпускают смертельный штамм и все умирают)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 17:09  

цитата Маг стихий

Хо-хо.
Опасность ядерной войны на земле и соответственно конец человечества.
После сотни атомных войн, падения астероида и парочки вулканических зим продолжительностью в несколько миллионов лет каждая, Земля останется в десятки раз более пригодным для жизни местом, чем любое другое тело Солнечной системы, не говоря уж о планетах, имеющихся у ближайших звезд.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...26272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх