Ваши мысли после прочтения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»

Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Для меня лучший рассказ Бредбери — "Калейдоскоп"
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

даже 1984 не производит такого впечатления

странно, у меня как раз наоборот.. там более реалистично всё, менее наивно..
только начинаю знакомиться с творчеством Брэдбери..первые впечатления — не особенные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

а есть варианты?

Выкупить у того, у кого есть и кому он не нужен?:-)))

На сей момент в моем арсенале прочитанного Брэдбери всего 2 рассказа, а мне все равно советуют брать и читать.??? И вот вечно так — захочешь че-нить, а его уже выпускать перестали


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
У Рэя Брэдбери больше всего понравились Марсианские хроники,читал уже после Фаренгейта. Хроники
тоже наводят на мысли,а том куда мы идем .


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата janky

Вариантов полно:
1. В Шедеврах фантастики вышел сборник "Темный карнавал".
2. Немало книг вышло в "Интеллектуальном бестселлере".
3. Плюс очередная "именная" серия fantlab.ru/series597

для внимательных, меня интересовали варианты найти книги именно этой серии 8-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Какие мысли были? Да не помню уже. Но это жо сих пор одно из самых любимых моих произведений.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
"Лед и пламя" — мощь,на мой взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Роман хороший, но похоже это его opus magnum


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Хочу взять вот эту серию Брэдбери.
http://fantlab.ru/series324
Если она дешевле других — обязательно берите! Я сама 4 томика в стоках нашла.

цитата

Она, конечно, старенькая уже, но мне сильно нравится. СтОит ли?
СТАРЕНЬКАЯ??? Ну, знаете:-[, это уж слишком.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, не обижайтесь на мои слова. Сейчас все, что старее 2009, распродаже подлежит. Эвона как Топка распорядилась. Значит, 2004 год — уже старый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

цитата evridik
Хочу взять вот эту серию Брэдбери.
http://fantlab.ru/series324
Если она дешевле других — обязательно берите! Я сама 4 томика в стоках нашла.

А вот за это спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Вчера зашла на русский сайт Р.Брэдбери, где можно прочитать все его вещи. Порадовалась.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat, алиб в помощь. Там как в Греции.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
pervak проблема в том, что во-первых Оруэлл поставил временную рамку (то есть читатели живущие после 1984-го уже будут относиться к роману иначе, нежели современники Оруэлла, во-вторых он просто убийственно серьёзен и очень сильно нагнетает. я не говорю, что это плохо, но по-сравнению с Брэдберри он во многом проигрывает.
Брэдберри он ещё долго время будет считаться книго о "близком будущем" и читателям всё время будет казаться что ещё немного и мы до такого дойдём. Во-вторых, он как бы не акцентирует внимания на всяких зверствах.Он их как будто мельком показывает, как собственно в жизни и бывает. Всё это рядом, но мы уже этого не замечаем.
в-третьих, Оруэлл показывает общество с тайным карательным аппаратом, что уже говорит об определённом насилии и если не вспоминать о "драконе шварца", то можно предположить, что это просто какие-то злые драконы взяли власть. У старика Рэя ситуация обратная- мы не видим никаких особых запретов. и вот это страшно.
Ну и наконец, Оруэлл не оставляет пути к отступлению- ГГ мёртв, а что самое страшное, сломлен. У Брэдберри герой жив, присоединяется к ходячим книгам и все мы надеемся что даже из такой невыгодной ситуации есть выход


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

в-третьих, Оруэлл показывает общество с тайным карательным аппаратом
А у Брэдбери — капитан пожарных тоже не самый простой человек, да и машина-убийца в каждом пожарном участке. И показано, как ради шоу его натравливают на ложную цель. А еще — замечательная сцена, когда все разом выглядывают на улицу по просьбе с экрана. Внушает не меньше зарядки под камерами.
Самое важное — у Оруэлла мир нищ и имеет изрядное количество дыр в своем устройстве, кричащих о нестабильности ситуации. У Брэдбери — богат, обеспечен и безнадежен. Более закончен и совершенен в деталях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
1) Мои мысли по поводу произведения. Често говоря лень писать заново своё мнение (в двух словах его не выразишь, слишком уж великое произведение), по этому просто процытирую свой отзыв:

цитата

Это настоящий шедевр! Рей Бредбери, написав эту книгу вошёл в ряды великих писателей. Книга, можно сказать опередила своё время,но не в том плане что автор смог предсказать все возможные технические новинки типа плазменных телевизоров во всю стену и появления наушников "ракушек",хотя это то же заслуживает внимания, и косвенно подтверждает то что роман во многом пророческий. Удивительно другое, он смог предсказать изменения в обществе, в социуме, увы не самые радужные. Многое из того о чём он писал, мы можем увидеть сегодня, телевидение и интернет уже сегодня многим заменяет живое общение, люди постепенно становятся мение образованными, более равнодушными к друг другу, более эгоистичными. Вобщем всё идёт к тому о чём писал автор.

      Хочется ещё обратить внимание на преображение пожарного Монтега, именно оно вселяет надежду в будущие человечества, конечно Кларисса и Фабер, а так же группа бездомных, престарелых профессоров, несомненно как и пожарный являются "лучом света в тёмном царстве", но они не были слепы изначально как Монтег, именно перемены в нём, вызванные знакомством с Клариссой, эти перемены свидетельствуют о том, что даже это общество не безнадёжно, хотя и многие его члены обречены, например как жена Гая-Милдред, которая если не смотрит в экран плазменных стен, то слушает свои ракушки, не обращая на мужа внимания, для таких как она, не способных хотя бы не надолго отвлечься от развлечений и задуматься над смыслом своего существования, те проблемы которые видны Монтегу и Ко, не могут казаться существенными. Вобщем не смотря на ужас описываемого книга оставляет небольшую надежду на будущие человечества.

Я считаю что книгу "451 градус по Фаренгейту" необходимо включить в список обязательной литературы для изучения в школе (не в младших классах естественно), что бы антиутопия Рея Бредбери не стала нашим будующим!


2) Из его произведений посоветую прочесть: Зелёное утро (читал ещё в детсве пробрало до слёз), Первая ночь поста (очень забавная нефантастическая история), Кошки-мышки (про путишевствие во времени, в какой-то мере антиутопия), И грянул гром (то же про путешевствие во времени, но более глубокое так сказать филосовского характера), Каникулы ( рассказ об одиночестве и не только) ,Ветер Геттисберга (на любителя, но лично мне рассказ понравился), Чикагский провал (постакалиптический рассказ).

P. S. Не советую читать произведение "Христо Аполо", толи перевод стихотворной формы не удался толи нет у Бредбери поэтического талланта.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Я не читал у Брэдбери "451 градус по фарингейту"
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Одно из любимейших произведений.Поднимает и современную проблему всеобщего поклонения средствам массовой информации(каким именно думаю объяснять не стоит) и социальным сетям в которых сейчас многие и проводят большуючасть свободного времени.Очень понравилось,язык у книги такой живой,читается на одном дыхании,несомненная классика!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего, пожалуй, потрясла и восхитила идея живых книг — людей, несущих книги в себе, "ставших" текстами. И я всю жизнь благодарна Брэдбери за многих, кого я без него , может не узнала бы, или точно узнала бы не так скоро — прочитав роман, первое, что я сделала — пошла искать и читать все те книги, которые сжигали там... Так что Брэдбери я обязана Экклезиастом и Томасом Вулфом... и многими другими.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»

 
  Новое сообщение по теме «Ваши мысли после прочтения "451 градус по фарингейту" Рэя Брэдбери? и что вы посоветуйте еще почитать из его произведений?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх