Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Victor31, а вы рассказ(ы), стихотворение(я) тоже за книжку считаете?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, а за что так жестоко заминусована куча постов на предидущей странице? Вроде, матом никто друг друга не крыл...

цитата gamarus

А кто запрещает поставить оценку книге прочитанной десять лет назад, пятнадцать, двадцать?

Память запрещает, память:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата adgolov

Victor31, а вы рассказ(ы), стихотворение(я) тоже за книжку считаете?
Хорошо, отложим поэзию и малую прозу в особую папку.

У того же юзера в оценках 1576 романов. Они тоже не всегда в отдельной книжке выходят, но это явно не малая проза. Иногда и многотомные встречаются.

Берем калькулятор: 1576 / 365 = 4,32. 4 года и 4 месяца по роману в день. Каждый день, без выходных и праздников.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Вы вообще большой асс: 2905 оценок! Я достал калькулятор: 2905 / 365 = 7,96, округляем 8 лет.
То есть, 8 лет по одной книжке в день. Видимо, Вам рекомендации даже читать некогда?
Нет, за Вами не угнаться

Victor31 вы бы хоть посмотрели, о ком говорите, чтобы не выставлять себя в смешном виде :-))) Ага, еще бы у именитого литературного критика было мало оценок)) Я вам больше скажу, Эндрю не все оценивает здесь — что теперь ответите?
Давайте, заодно ко мне в профиль загляните. Уверяю, там тоже много интересно насчитать на калькуляторе. Вот только какое отношение это имеет к рекомендациям? Скорость чтения и вкусы — это разные вещи.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Берем калькулятор: 1576 / 365 = 4,32. 4 года и 4 месяца по роману в день. Каждый день, без выходных и праздников.

...и что, ему же не десять лет? Дайте читательского стажа лет зо. И всё сойдётся.
–––
Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Нет, за Вами не угнаться.

А не надо за мной гнаться. Вы задали вопрос, как убрать Мураками и Крапивина из рекомендаций. Я ответил, что это делается за пять минут. Вопрос снят? А если вы не хотите их убирать, то причем же здесь наш алгоритм рекомендаций?

PS А ваши расчёты я предлагаю отложить: не сомневайтесь, оценки я ставил только прочитанному, и стоят они по романам процентам 50, максимум.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Green_Bear Я стараюсь на личности не переходить. Критик, плотник или студент, мне это не важно, когда речь идет о рекоммендациях и как они работают для нас или нет.

Тем не менее, вы перешли на личность, когда начали задаваться вопросом о количестве оценок с совершенно непонятными целями и двусмысленными выкладками по скорости чтения. Так что либо аккуратнее с формулировками, либо закругляйте неясный спич.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

Тем не менее, вы перешли на личность, когда начали задаваться вопросом о количестве оценок с совершенно непонятными целями и двусмысленными выкладками по скорости чтения. Так что либо аккуратнее с формулировками, либо закругляйте неясный спич.


Непонятно?

Рекоммендации выдаются на основе оценок. Ранее в ветке многократно было обсуждено, что оценок должно быть достаточно много. При этом точного порога никто не дает.

Вот мы и гадаем и прикидываем на калькуляторе. Если для работы алгоритма нужны 3000 оценок, то вот я подсчитал, что это для нормального читателя не очень реально. Случайно подсчет был сделан для юзера-критика. Ну и что? Если бы это был юзер-балерун или юзер-продавец мороженого, то что бы изменилось?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Если для работы алгоритма нужны 3000 оценок, то вот я подсчитал, что это для нормального читателя не очень реально.

А никто не говорил, что для работы алгоритма нужно всего и именно — 3000 оценок. Это вы неудачно решили проверить слова Эндрю. Я не помню, когда лично у меня Рекомендации стали выдавать что-то вменяемое. После 100, 500 или 1000 оценок в сумме по формам — романы, рассказы, повести, циклы, сборники, стихотворения. Но я и свой список чтения формирую не на основе Рекомендаций, так что меня привлекать к обсуждению бессмысленно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А не надо за мной гнаться. Вы задали вопрос, как убрать Мураками и Крапивина из рекомендаций. Я ответил, что это делается за пять минут. Вопрос снят? А если вы не хотите их убирать, то причем же здесь наш алгоритм рекомендаций?


Нет, не снят. Совершенно не снят.

Рекоммендации индивидуальные должны быть, и зависят они от многих факторов, в том числе, от количества оценок.

Если в Вашем случае удаление Мураками сработало, то в моем — нет, о чем я выше уже подробно объяснял. Рекоммендации после одного-двух удалений становятся random, не представляют интереса.

Поэтому я сделал для Вашего аккаунта калькуляцию. То, что Вы критик, для меня не важно. Обсуждаемая здесь проблема — не для лит. критиков, это статистика, скучная, то довольно точная наука.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

При этом точного порога никто не дает.
У меня рекомендации начали давать что-то вменяемое уже где-то после 250 оценок.

Но я заглянул в ваш профиль и увидел, что вы пользуетесь только половиной шкалы. Я же стараюсь пользоваться всей целиком. Что лучше — сложно сказать. С одной стороны, все принципы матстатистики громко вопиют: пользуйтесь всей шкалой и как можно равномернее!!!! С другой, на ФЛ большинство поступает именно так как вы (а некоторые так вообще ниже девятки ставить стесняются%-\). Так что, может быть, на первых порах ваш метод что-то полезное и выдаст — найдется больше "друзей", а может даже "братьев" и "клонов".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но я заглянул в ваш профиль и увидел, что вы пользуетесь только половиной шкалы. Я же стараюсь пользоваться всей целиком. Что лучше — сложно сказать. С одной стороны, все принципы матстатистики громко вопиют: пользуйтесь всей шкалой и как можно
Имеется в виду оценочная шкала, от 1 до 10? Если да, то у меня меньше 6 редко бывает. Жаль времени на макулатуру. Я, кстати, матстатистику изучал довольно профессионально. Требований на индивидуальные оценки не должно быть. Даже если у меня одни 10-ки :-) Но это если алгоритм основан на матстатистике, а это большое "если" ... Кто-то грозился посмотреть в код. Будем надеяться, это произойдет. Они могли запрограммировать всяких констант, о которых мы понятия не имеем. Но программисты в ветку неохотно заглядывают почему-то 8:-0
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

у меня меньше 6 редко бывает. Жаль времени на макулатуру
И какой смысл отводить мукулатуре оценки от 1 до 5? Зачем такая подробная градация мукулатуре, если оценки все равно не ставятся?

цитата Victor31

Даже если у меня одни 10-ки
Здесь я что-то не понял. Если вы будете ставить одни десятки, то и получать будете рекомендации основанные на мнении тех, кто ставит одни десятки и прочитал те же произведения, что и вы. В принципе — тоже подход, но с матстатистикой мало общего имеющий.

цитата Victor31

Но программисты в ветку неохотно заглядывают почему-то
Вы про программистов сайта? Боюсь у них и без того работы невпроворот. А алгоритмы оценок где-то в глубинах сайта описаны, я видел, но так влет не найду. Есть там какое-то ноухау, но на основную концепцию не влияющее.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Здесь я что-то не понял. Если вы будете ставить одни десятки, то и получать будете рекомендации основанные на мнении тех, кто ставит одни десятки и прочитал те же произведения, что и вы. В принципе — тоже подход, но с матстатистикой мало общего имеющий.
Подходов-то много может быть. В простейшем случае, вообще без "единомышленников": лучшие (средняя оценка близка к 10) писателей, близких к "моим" по жанру. Потом есть метод по отклонениям от мат. ожидания (средней оценки по какой-то популяции): так мои десятки могут приравняться к Вашим девяткам, если мат. ожидание 9,5. В известных рамках, конечно. Но очень скоро "очевидные" допуски становятся не только не очевидными, но и неверными.

цитата _Y_

И какой смысл отводить мукулатуре оценки от 1 до 5? Зачем такая подробная градация мукулатуре, если оценки все равно не ставятся?


Проблема выбора шкалы — это именно проблема. Уже на эту тему фолианты в статистике написаны. Но, это, как говорится, оффтоп ;-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Память запрещает, память

А также то, что перечитывании через несколько лет мнение о книге может измениться. То что нравилось в двадцать пять, в сорок возможно и дочитаешь с трудом. Или наоборот, дорастешь до книги, которую раньше не понимал.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

А также то, что перечитывании через несколько лет мнение о книге может измениться.
Точно! Я в детстве черт-те сколько раз про Колобка перечитывал, а сейчас вот ну совершенно не идет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Если вы будете ставить одни десятки, то и получать будете рекомендации

неа, не будете) мне вот пишут, что "у вас ненормальное распределение оценок" и поэтому никаких вам рекомендаций)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Память запрещает, память:-(

Будто Вы не поняли контекста в котором говорилось, что оценки можно ставить не только произведениям прочитанным сегодня, но и задним числом тоже.
Я зарегистрирован на ФЛ с полгода, оценок выставил около 800, но это не значит, что я прочитал все эти произведения за 6 месяцев.
А память, да, штука очень индивидуальная, кто-то помнит о чём колобок и может поставить оценку, а кому-то надо перечитывать :)
Страницы: 123...1617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх