Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 

  Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Лично я отношусь очень положительно к идее доната, если это будет носить вид дополнительного платежа особо понравившимся писателям. Т.е. книжку купил, а она настолько тебе пришлась по душе, что хочется и персонально автора отблагодарить как-то. Имхо особенно актуально это было бы для начинающих авторов.

:beer:поддерживаю. Особенно при условии, если книгу скачал бесплатно. Насчет начинающих авторов также согласна — пока постоянного читательского контингента нет, а книги очень быстро появляются в бесплатном доступе...

цитата Marmotta

Особенно, если учесть, что с одного-единственного гонорара он в таком случае, должен жить аж до следующего. Сколько времени может занимать написание книги? Полгода? Год?

самое неприятное, что в таком случае писательство придется сочетать с основной работой (был такой опыт — честно говоря, крайне сложно, и работа обычно страдает — либо основная, либо по книге :-(), т.к. полный рабочий день сильно выматывает. Разве что на полставки работать...

цитата Marmotta

Писатель — это не офисный работник, который свою зарплату все равно получит. У него почти сдельщина — сколько потопал, столько и полопал.

плюс к тому еще и рисковый — могут, положим, долго не издавать, или эффект не тот, а след-но и выплаты снижаются...

цитата vad

Кстати, кураторы размещают информацию о кошельках авторов для дотаций, если авторы их сообщают куратору.
http://fantlab.ru/autor2534

вообще наверно не помешал бы общий список по авторам.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

Особенно при условии, если книгу скачал бесплатно.

Я вот уже приводила в другом треде пример Кубатиева: книг в электронке на заслуживающих доверия сайтах — нет. Если захочу все-таки ознакомится — скачаю с Ф, естественно, т.к. бумажные книги мне не нужны. Если бы автор прикрутил на сайте кнопочку, я бы просто глянула, сколько просили за е-книгу и перечислила бы соответствующую сумму.
+ еще один момент. Авторы, не забывайте о зарубежных читателях, прикручивайте пэйпэл :-[ Так как все эти мэйлики, киви, яндексы и пр. бестиарий для Европы малопригоден, а перевод денег из одной системы в другую — тот еще гемор.

цитата Katriona_

самое неприятное, что в таком случае писательство придется сочетать с основной работой

Да в любом случае работать на двух работах — тяжело, писатель ты там или читатель. Но мне кажется, что МТА, получив первый гонорар, не должны с радостным криком похеривать основную работу, рассчитывая, что уж теперь-то заживут как Доктор :-))) Подождать маненько надо, выяснить, как говорится, "нужны ли мы нам" (с) ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

Если захочу все-таки ознакомится — скачаю с Ф, естественно, т.к. бумажные книги мне не нужны. Если бы автор прикрутил на сайте кнопочку, я бы просто глянула, сколько просили за е-книгу и перечислила бы соответствующую сумму.

аналогично :beer:
А вот если бы кнопочки такой не было на оф.сайте автора, в то время как книга (скаченная) ну очень понравилась... Стали бы вы искать в интернете авторские реквизиты?
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

А вот если бы кнопочки такой не было на оф.сайте автора, в то время как книга (скаченная) ну очень понравилась... Стали бы вы искать в интернете авторские реквизиты?

Ну, прям по всему интеренту, конечно, не стала бы, т.к. нет никакой гарантии, что реквизиты, найденные неизвестно где, принадлежат самому автору. Посмотрела бы на его официальном сайте, в жж и... да всё, пожалуй.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Мне абсолютно безразлично, что делают другие и как благодарят за чтение. Объем моей благодарности обычно полностью исчерпывается стоимостью книги, а она сейчас ой как кусается, так что дополнительно благодарить нет никакого желания. Тот факт, что лишь доля малая от стоимости попадает автору меня не очень трогает. Если бы автор не получал выгоды (либо моральной либо материальной) то они был не писали.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата IPSE2007

Объем моей благодарности обычно полностью исчерпывается стоимостью книги, а она сейчас ой как кусается,

Это, если покупать бумажные. Я, например, бумажные книги не покупаю уже лет 5, емнип. Иногда желаемого автора просто нет в официальных он-лайн магазинах, торгующих е-книгами. Тогда получаем несколько вариантов развития событий:
а) книгу скачали у пиратов, заплатили автору по донату
б) книгу скачали, автора послали
с) книгу скачали, попытались заплатить, не нашли никаких реквизитов, сделали вывод: автор — ССЗБ.
Ну, еще вариант — забить и на книгу, и на автора )))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
За воздух не плачу. Для меня все, что я не могу подержать в руках — воздух. Лучше я буду перечитывать то что стоит у меня на полке, чем покупать "типа книгу".
Залазим в офтоп...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
IPSE2007 за интернет платите? а за электричество? за сотовую связь?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
готов заплатить только за то, что ещё не написано, но будет точно отвечать моим потребностям и только автору с чьим творчеством я знаком... И вообще, жаль, что нет такой услуги как "книга-по-заказу"...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

что ещё не написано, но будет точно отвечать моим потребностям

пардон, а можно поподробнее — это как? " — Напиши-ка мне брат-автор про то, как Иван-Царевич кольцо всевластья искал, а на него засланцы инопланетные с дельты Альдебарана свалились!"?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

то, как Иван-Царевич кольцо всевластья искал, а на него засланцы инопланетные с дельты Альдебарана свалились

ну... кому-что, судя по прилавкам и такое востребованно...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN
Нет, ну серьезно — в моем умишке просто не укладывается, как такое возможно — заранее знать соответствует ли непрочитанная еще книга моим потребностям или нет. Нет можно догадаться, что не соответствует, если это очередной слепой-против-хромого-но-за-убогого, но как безошибочно догадаться, что соответствует?
Поделитесь секретами успеха, что Вам жалко что-ли?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

И вообще, жаль, что нет такой услуги как "книга-по-заказу"...

Будете смеяться, но наилучший способ получить именно то, что нравится тебе и именно в таком виде, в каком тебе же хочется — это попытаться сделать самому. Не факт, что получится, но уж хуже-то от этого вряд ли кому-то будет. :-)))
Извиняюсь за оффтоп.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

наилучший способ получить именно то, что нравится тебе и именно в таком виде, в каком тебе же хочется — это попытаться сделать самому.

А потом внезапно забыть содержание и перечитать? :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marmotta

А потом внезапно забыть содержание и перечитать?

Опасно: тут же потянет все исправить и переписать. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Поделитесь секретами успеха, что Вам жалко что-ли?

например, хотелось бы почитать нечто такое http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2012 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Опасно: тут же потянет все исправить и переписать.

Ну так классно же! Смотрите:
1. Написал книжку.
2. Забыл ее.
3. Перечитал.
4. Переписал.
5. Забыл
6. ???
7. Профит!
И на книжки больше не надо тратить деньги :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
heleknar Плачу за электричество и услуги связи, а не за содержимое.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Я за.
Именно автору, а не посредникам, от которых автору дай бог пара процентов перепадет.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Сугубо положительно отношусь.
Как то так получилось, что читаю в основном самиздат, и если что то нравится стараюсь оплатить прочитанное. Если у автора нет кошелька — всегда советую его создать.
Кстати, об эффективности. Владимир Коваленко как то проводил эксперимент со сбором средств на книгу "Камбрия-3"по системе доната. Собрал, если я не ошибаюсь, что то около 60 000.
Это с учетом того, что окромя его сайта я оповещения о таком эксперименте не видел :)
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к использованию писателем функции donate или "пожертвований" от благодарных читателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх