Что будет с электронными ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 

  Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата АзБуки

Буду надеяться, что многие электронные останутся бесплатными, а бумажные резко подешевеют.


И наступит комунизьм... Проходили уже8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
через 5-10 лет не будет электричества (или его будет очень мало), соответственно эл. книги пойдут в мусор, а счастливые обладатели бумажных изданий будут наслаждаться книгами при свете лучин:-)))
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
cot

.... а там и до клинописи недалеко, да?:-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

.... а там и до клинописи недалеко

учитывая стремительную варваризацию общества и возрастание угрозы войны с региональных конфликтов до мировой это немудрено :-)))
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
а где вариант: победят пираты, восторжествует копилефт и ликвидируют защитников авторских прав?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Будущее стучится в дверь. Tor, одно из ведущих американских F&SF издательств, объявляет о полном отказе от DRM на все свои электронные книги

И Франция поддерживает:

цитата

Вот такая новость на Хабре http://habrahabr.ru/post/142002/
Согласно принятому в марте 2012 г. Национальным собранием и одобренному Сенатом закону «Закон о недоступных книгах ХХ века» («La loi sur les livres indisponibles du XXème siècle») французское государство решило приступить к оцифровке сотен тысяч книг французских писателей, не спрашивая на то их разрешения


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

протухнут? )))
увеличатся в объемах?

Не будут восприниматься устройствами, требующими другого формата. :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Актино будет развиватца продажа эл.книг, но...... сдается мне, что пиратство таки и будет жить.
Ну как скажите боротся с этим.... не будут открытые сайты, значит будут сайты-клубы, пускай с платным входом, но на них будет куча халявы, никуда от этого не уйти и не поборотся.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Интересно, и что именно он говорит?

Не о чем говорить. Быстрых денег от послаблений в сфере DRM не ждать, повлияет только на книги из "середины листа". Поможет мелкой торговле. Электронные чернила отмрут в течении 3..5 лет, т.к. на читалках нельзя смотреть видео. Еще тезис: электронные книги не годятся для хранения. Уйдет контора с рынка или забросит проект — и всё, бывало не раз... Видимо, он про вебмагазины любимых (кем-то) Эпплы и Амазона, продающих что-то только для данного персонального устройства.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Электронные чернила отмрут в течении 3..5 лет, т.к. на читалках нельзя смотреть видео. Еще тезис: электронные книги не годятся для хранения. Уйдет контора с рынка или забросит проект — и всё, бывало не раз... Видимо, он про вебмагазины любимых (кем-то) Эпплы и Амазона, продающих что-то только для данного персонального устройства.

То есть, товарищ не совсем в теме...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Со старта топика прошло 6 лет. Как имеет возможность убедиться топик стартер, практически ничего не поменялось.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
dobriy_doktor, теперь ждём, пока пройдёт 10 лет? :)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Не о чем говорить.

Вы немного не увидели леса за деревьями. Месяца не прошло с тех пор, как Стросс спрогнозировал отказ издательств от DRM на е-книги (это произошло после иска Минъюста США к крупнейшим американским издательствам за картельный сговор по ценообразованию). И вот результат — первая ласточка. А значит, теперь с большой вероятностью за этим последуют и другие издательства, проприетарные устройства приобретут взаимную совместимость, а цены неизбежно поползут вниз, т.к. читатель не будет привязан к какой-то одной платформе.

цитата bbg

То есть, товарищ не совсем в теме...

Само собой. Куда визионеру и всемирно известному футурологу Чарльзу Строссу до вас! :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Думается мне, в итоге мы придем к сетевым библиотекам с чем-то типа абонентской платы за доступ к контенту, или даже скорее это будут медиа-сайты, где будет все — музыка, книги, фильмы и прочие развлечения.
Также думаю, что пиратство, как таковое, все же отомрет со временем. Народ хоть и медленно, но окультуривается, появляется прослойка, в которой быть быдлом — уже не модно. Уже сейчас есть молодежь, которая ходит в кафе не водку жрать, а чай пить — это модно. И так же модно станет платить за доступ к контенту. ИМХО.
Ну естественно останутся люди, для которых сам процесс добывания халявы будет в кайф, но большинство предпочтет не делать лишних телодвижений, отдавая сравнительно небольшие суммы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

будут медиа-сайты, где будет все — музыка, книги, фильмы и прочие развлечения.


С музыкой и фильмами будет иначе, люди перейдут на потоковое вещание, это избавляет от необходимости держать дома объемные архивы, т.е. удобство побьет пиратсво. А с книжными файлами такой проблемы нет, легальный контент или нелегальный, а (при отсутсвии DRM, конечно) на карточку легко помещается объем, которого хватит на всю жизнь. Полный архив либрусека меньше 40 гигабайт, копеечный объем-то, по нынешним временам, за пару часов скачивается с торрентов целиком.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Думается мне, в итоге мы придем к сетевым библиотекам с чем-то типа абонентской платы за доступ к контенту,
Не уверен, Либрусек, вон и тот стал бесплатным
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, Либрусек стал бесплатным, потому что тупо не имел права деньги брать. Когда пиратская библиотека начинает попытки коммерциализации — это цинично и глупо — все прекрасно знают откуда что взято.
Я говорила о легальном доступе к контенту с сайтов, у которых не будет проблем с правообладателями.

цитата Penniger

Полный архив либрусека меньше 40 гигабайт, копеечный объем-то, по нынешним временам, за пару часов скачивается с торрентов целиком.

Вы наверное удивитесь, но по нынешним временам есть множество людей, которые не хотят впихивать в комп 40 гигов ненужной инфы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Полный архив либрусека меньше 40 гигабайт, копеечный объем-то, по нынешним временам, за пару часов скачивается с торрентов целиком.
Не знаю, где вы живёте, но в Росии гигабитный дешёвый безлимитный интернет есть далеко-о-о не везде. Далеко.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

в комп 40 гигов ненужной инфы.


Да сейчас такой объем у каждого второго просто хранится как мусор, ошметки патчей на виндоуз, кэши браузеров, файлы во временных директориях и т.п. Флешка на 32 гига уже стоит чуть больше тысячи, было бы о чем говорить, куда меньший объем придется читатать тысячелетиями.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Penniger

Да сейчас такой объем у каждого второго просто хранится как мусор, ошметки патчей на виндоуз, кэши браузеров, файлы во временных директориях и т.п. Флешка на 32 гига уже стоит чуть больше тысячи, было бы о чем говорить, куда меньший объем придется читатать тысячелетиями.

Ну уж не знаю насчет каждого второго. У меня не просто флэшка — у меня съемник на 250 гигов. Но я просто не буду на него всякую хрень пихать. Просто не буду и все. И хлам с компьютера я выичщаю регулярно.
Хотя это показательная позиция, на самом то деле — книги, приравненые к мусору.8-)

цитата andrew_b

Не знаю, где вы живёте, но в Росии гигабитный дешёвый безлимитный интернет есть далеко-о-о не везде. Далеко.

И это тоже присутствует, да.:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...2627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»

 
  Новое сообщение по теме «Что будет с электронными версиями книг через 5-10 лет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх