Журнальная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Журнальная фантастика: "Золотые деньки прошлого", современное состояние и будущие перспективы»

Журнальная фантастика: "Золотые деньки прошлого", современное состояние и будущие перспективы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время на поле фантастической периодики произошло немалое число событий.
В основном, надо признать, события эти были печальными.
1. Закрытие по причине финансовых неурядиц флагмана русской журнальной фантастики — журнала Если.
2. Закрытие журнала Полдень 21 век после ухода из жизни Бориса Натановича.
--
Этого уже достаточно, чтобы мы остались по сути без фантастической периодики, публикующей прозу.
---
Что же нас ждёт в будущем?
Это поле останется незасеянным?
Будут ли появляться новые бумажные журналы?
Или будущее за электронной периодикой?
--
Так или иначе эти вопросы активно обсуждаются в разных темах на форуме. Так что теперь дабы не оффтопить, мы можем обсудить эти вопросы в теме специальной.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Тогда и в этой теме упомяну "Сверхновую американскую фантастику".)



http://fantlab.ru/work87643
http://www.snovasf.com/
http://www.snovasf.com/about.html
В 1995-96 выходил регулярно, а сейчас выходит в основном по номеру в год-два.:)

цитата

Журнал задумывался для ознакомления с новыми значимыми произведениями НФ и тенденциями в развитии НФ, по сути — с новой классикой

цитата

Есть в истории "Сверхновой" случай, когда повесть вышла по-русски раньше, чем была опубликована в США — это Jerry Oltien "Abandon in Place" — "Проект закрыт" ("Сверхновая" № 7, 1996).


Часть старых номеров до сих пор можно заказать на сайте.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Это поле останется незасеянным?

Не думаю. Ниша журнала фантастики привлекательна. Как мне кажется, сейчас больше мешают орг. вопросы и сложная ситуация в издательствах.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Будущее отечественной фантастической периодики. Вопрос сложный, но на текущий момент, ее будущее мне кажется безрадостным.

Я уже привел в теме по "Если" пример, что электронные версии журналов фантастики "Analog", "Asimov's", "F&SF" помогают держаться им на плаву. У британских журналов "Interzone" и "Black Static" также есть электронные версии. Соглашусь с В.Владимирским, что нельзя переносить американский опыт на нашу почву, но все-таки он познавателен, так как именно американский опыт на данный момент является самым успешным. Буквально 3 года назад блоги и форумы американских почитателей фантастики полнились призывами спасти журналы, подписавшись на них. Сейчас таких призывов нет.

Думаю бумажных журналов фантастики уже не будет, если только не найдется каких-либо спонсоров либо не помогут какие-нибудь гранты. В свое время "Interzone" долго издавался при помощи вроде бы British Art Council. В той же Америке, Британии давным-давно успешно не запускались новые бумажные журналы. Бумажные журналы либо потихоньку переходят в электронику либо погибают.

Успешный электронный журнал фантастики также будет очень сложно запустить. У "Asimov's" 10 тыс. электронных подписчиков появились не на пустом месте, а благодаря авторитету и популярности журнала, заработанных им еще в его бумажной ипостаси. За довольно успешными электронными журналами "Lightspeed"и "Nightmare" стоит Джон Джозеф Адамс, бывший редактор "F&SF"и популярный редактор-составитель фантастический антологий. Майк Резник вот запустил свой электронный журнал "Galaxy's Edge". За сайтами tor.com и "Subterranean" стоят издательства фантастики. Электронный журнал "Clarkesworld" и сайт "Strange Horizons" выходят давно и можно сказать трудом и терпением заработали своих читателей. Самое главное все-таки за бугром читатели не так приучены к халяве, как у нас. Читают в электронном виде у нас достаточно людей, но вот платить готовы единицы. Я тоже, честно говоря, не готов платить за кота в мешке, а именно за неизвестных мне авторов. Все это в данный момент действительно не применимо к отечественной ситуации.

А перспективы у короткой фантастической прозы в обозримом будущем следующие: может быть пара тематических антологий плюс "Русская фантастика" и "Русская фэнтези", авторские сборники у самых популярных писателей, ну и самиздат. Было бы хорошо,если бы кто-нибудь меня в этом разубедил. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alessiuss

Успешный электронный журнал фантастики также будет очень сложно запустить.

Запустить не очень сложно, трудно сделать его успешным.
"Мир фантастики" проводит опрос, нужно ли в журнале больше рассказов? Сейчас получается, что читателям хватает ОДНОГО рассказа!
Но мало ли что хотят сами читатели.
Можно давать в одном номере — главу популярного цикла и свежий рассказ. Нужно искать варианты.
Мне как читателю не очень интересен журнал, даже с диском в придачу, если там один рассказ. Дороговато он, рассказ, обходится мне, подписчику. А все рецензии и анонсы я уже давно прочитаю в Сети.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Дороговато он, рассказ, обходится мне, подписчику. А все рецензии и анонсы я уже давно прочитаю в Сети.

Читайте всё в Сети. И рецензии, и рассказы. Вообще меня удивляет Фантлабовский синдром приписывания МФ недостатков, которые к нему вообще не относятся. Вот скажите мне где хоть когда-нибудь было написано, что МФ журнал литературный? Я вам отвечу — нигде. Я вообще ни одного рассказа в МФ не прочитал и увеличение литературной части мне не нужно, как судя по опросу и большинству читателей.

цитата saga23

Но мало ли что хотят сами читатели.

Да, действительно зачем ориентироваться на своего постоянного читателя, когда есть интеллектуальная элита, которой после скоропостижной гибели Если срочно требуется замена, а в замену эту они почему-то хотят превратить МФ.
Вообщем либо создавайте инициативу и ищите единомышленников, которые заразятся идеей и займутся делом, либо ждите у моря погоды. Только вот зачем пинать не литературный журнал за его не литературность мне не понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

"Мир фантастики" проводит опрос, нужно ли в журнале больше рассказов? Сейчас получается, что читателям хватает ОДНОГО рассказа!

Там несколько другая целевая аудитория
Наука и Жизнь тоже по рассказу в номер пускает — но это так ничего знакового и стоящего.

цитата Alessiuss

А перспективы у короткой фантастической прозы в обозримом будущем следующие: может быть пара тематических антологий

Когда антология покупается ради 1-2 рассказов ,то на мой взгляд журнал мог бы быть дешевле и оперативнее


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
А какие вообще "русскоязычные" фант-журналы , — кроме "Мира фантастики", — продолжают выходить ныне?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Маленькая ремарка: МФ — журнал не литературный, МФ — журнал глянцевый и по форме, и по сути (это не недостаток, это формат). А журналы — электронные возродятся, только если этим займутся крупные издательства, которые из года в год будут чувствовать себя еще хуже на "бумажном" рынке. Если убедить 5000 человек заплатить вперед за электронный журнал — скорее всего журнал появится. Но где взять 5000 русскоязычных читателей, которые захотят заплатить за то, что можно взять бесплатно- вопрос не имеющий решения в данный момент.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата слОГ

Если убедить 5000 человек заплатить вперед за электронный журнал — скорее всего журнал появится. Но где взять 5000 русскоязычных читателей, которые захотят заплатить за то, что можно взять бесплатно- вопрос не имеющий решения в данный момент.
да-да-да, то есть журнала ещё нет, платить не за что, но издатели электронного журнала, уже хотят мои деньги
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korick

Да, действительно зачем ориентироваться на своего постоянного читателя

Не в этом дело. Тонкость в том, что журнал не может всегда идти на поводу у публики. Или точнее — не во всем.
Издатель может и должен ИСПОЛЬЗОВАТЬ пожелания и пристрастия читателей (покупателей). Хочет читатель быстрее получить новый роман любимого автора, то в виде журнала он, читатель, может этот роман получить 4-6 раз быстрее. Издатель может дать читателю всяческий эксклюзив.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alessiuss

Думаю бумажных журналов фантастики уже не будет, если только не найдется каких-либо спонсоров либо не помогут какие-нибудь гранты.


К сожалению, вести разговор о будущем журналов фантастики в отрыве от будущего прессы как таковой невозможно. А это сложная и запутанная тема. Сделаю только несколько важных замечаний.

Во-первых, российские "бумажные" СМИ сейчас не испытывают проблем со спросом. Там другие неприятности: сокращение количества журнальных/газетных лотков по инициативе местных администраций, монополизация рынка, нереальные для скромного издания-стартапа проплаты "за вход" и т.д.

Во-вторых, большинство СМИ сегодня успешно совмещают выпуск бумажных номеров и поддержание собственных сайтов. Это, собственно, самая перспективная стратегия по признанию большинства экспертов. Такой подход позволяет развивать разные журналистские жанры и расширять аудиторию: у интернет-версий и традиционных СМИ она слабо пересекается. Бесплатную электронку читают лузеры.

И, наконец, самое главное. Не надо путать периодику с книгоизданием. Они существуют в рамках разных экономических моделей. Основная прибыль СМИ -- не от продажи экземпляров в розницу, а от продажи рекламных мест. Чем выше тираж, чем чаще посещается сайт, тем выше стоимость рекламы. Задача любого журнала -- стать привлекательным для рекламодателя. Но фантастика настолько себя дискредитировала, что круг рекламодателей, которым интересна эта аудитория, прискорбно узок: крупные издательства, игроделы, кинопрокатчики -- и все фактически. На мой взгляд, сейчас журнал фантастики может существовать только на базе солидного ИД с репутацией, который будет перенаправлять в него часть рекламы и обеспечивать реализацию по наработанным каналам.

Ну а что там внутри будет вопрос третьестепенный и малоинтересный. Зависит от бюджета и вкуса издателей.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Не надо путать периодику с книгоизданием. Они существуют в рамках разных экономических моделей.

Но никто не мешает делать гибриды этих моделей. "Иностранка" показывает, что тут есть точки выгодного пересечения.
О рекламодателях для фант. журнала — весь автопром, бытовая электроника и телефония, туризм, космос и т. д.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

"Иностранка" показывает, что тут есть точки выгодного пересечения.


Мнэ-э-э... Извините, каким образом она это показывает? Журнал "Иностранная литература" и издательство "Иностранка" давным-давно ничем не связаны. У них разные владельцы и разные ниши. Тут уж скорее как пример канает газета "Аргументы и факты" и многочисленные книжные серии, которые при ней выходят.

цитата saga23

О рекламодателях для фант. журнала — весь автопром, бытовая электроника и телефония, туризм, космос и т. д.


Гм. Знаете, как выглядит любитель фантастики с точки зрения рекламодателя? Малолетний дрочер, читающий бездарные книжки в кичевых обложках, до посинения режущийся в стрелялки на консоли и время от времени заглядывающий с пацанами в кинотеатр на разрекламированное голливудское фантмыло. Денег на машину у него нет, часы он не носит, в отпуск не ездит, парфюмом не пользуется, одежду покупает мама.

Не могу сказать, что рекламодатель сильно ошибается.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Не могу сказать, что рекламодатель сильно ошибается.

Ошибается.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Малолетний дрочер, читающий бездарные книжки в кичевых обложках, до посинения режущийся в стрелялки на консоли и время от времени заглядывающий с пацанами в кинотеатр на разрекламированное голливудское фантмыло. Денег на машину у него нет, часы он не носит, в отпуск не ездит, парфюмом не пользуется, одежду покупает мама.

Боже мой, да ведь это про меня!! :-D


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Наверное немного не в кассу, но всё же спрошу:-))): кто-нибудь слыхал про журнал, именуемый "Сумрачный гений"? Там печатается — вроде как — мистика и ужасы.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Журнал "Иностранная литература" и издательство "Иностранка" давным-давно ничем не связаны.

Ну сейчас не связаны, и что? Я говорю, что могут быть разные модельные гибриды.
Сейчас издательства приучили читателей к циклам, сериалам. К Определенной периодичности. Читатель ждет продолжения. Раньше большие романы и выходили в толстых журналах. Меняется время, спрос, меняется и технология.
К примеру, не вижу смысла издавать проходной цикл отдельными книжными томами, журнальный вариант экономичнее. А хорошую книгу и после можно издать. Чтоб на полку.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

не вижу смысла издавать проходной цикл отдельными книжными томами, журнальный вариант экономичнее. А хорошую книгу и после можно издать. Чтоб на полку.


:beer:
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

не вижу смысла издавать проходной цикл отдельными книжными томами, журнальный вариант экономичнее
И кто будет покупать журнал ради "проходных" произведений. Уж лучше почитать в сети рецензии и купить хорошую книжку
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Журнальная фантастика: "Золотые деньки прошлого", современное состояние и будущие перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Журнальная фантастика: "Золотые деньки прошлого", современное состояние и будущие перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх