Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Кто у нас подходит на роль альтернативного всеобщего домашнего любимца с некоторой степенью полезности

погуглите на минипигов. Свинки карликовые. Полезность... ну, они трюфели находят, охотники типа.
А мимимишность зашкаливает, реально очень симпатичные. (В голод и сожрать можно, лучше чем кошатину-то)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Читал я где-то когда-то — ещё на бумаге и ещё при СССР — так что источника не вспомню — что коты, как борцы с грызунами — появилися лишь с приходом в Европу серых крыс.
До того использовалися то ль хорьки, то ль горностаи — в общем какие-то куньи. Но с крысами они справляться уже не могли — вот и пришлося искать более крупного истребителя для крыс.
Ну а хорьков живьём я не видел — а фретки очень даже милые.

А вообще-то и с котами не всё так просто — знаю случай, когда мыши расплодилися именно при живущем в доме коте.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ


Читал я где-то когда-то — ещё на бумаге и ещё при СССР — так что источника не вспомню — что коты, как борцы с грызунами — появилися лишь с приходом в Европу серых крыс.
Недаром в Древнем Египте коты были священными животными. Значит уже тогда они были. Интересно отличие отношения к кошкам католической и православной церквей. Про Папу я уже писал. А вот в Правосудии митрополичьем вышедшим на Руси в том же 14 веке ,был указан отдельный тяжкий грех. Убийство кошки.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Ну а хорьков живьём я не видел — а фретки очень даже милые.

С ними другая проблема — запах очень уж не милый.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand
Ну, кабаны у меня вообще тотемные любимцы, см. хотя бы юзерпиг. Спасибо, неожиданно. Только скорее тогда уже не мини, а кто-то поспортивнее, типа некрупных пекари.

цитата zmey-uj

В том трудновообразимом мире, где кошек нет
Да ну. Очень даже легковообразимый мир Звёздных войн например — без единой кошки.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Только скорее тогда уже не мини, а кто-то поспортивнее, типа некрупных пекари.
Тем более что мини вроде вывели недавно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Да ну. Очень даже легковообразимый мир Звёздных войн например — без единой кошки.
Ну так-то, в свободном полёте фантазии, много чего вообразимо. Например, мир, где существуют боги-духи-призраки, как в "Унесённых призраками", где тыщимильёны всяких-разных созданий и тоже вроде бы ни одной кошки. Или виртуальное пространство, как в "Троне".
Я же о том, что трудно представить мир, где всё как у нас, только без кошек. И другие отписавшиеся, как мне показалось, о нашем мире ведут речь и предлагают здешнее зверьё.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

И другие отписавшиеся, как мне показалось, о нашем мире ведут речь и предлагают здешнее зверьё.
Именно. Ну допустим альт история. Все кошки вымерли от кошачьей эпидемии.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Ханорик, допустим. А лучший убийца крыс — фокстерьер.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

всё как у нас, только без кошек

Так не обязательно без. Просто неприручаемы, типа как манулы. В зоопарках живут, в дикой природе, а с людьми никак.
И да, собаки вполне есть во всём своём изобилии, так что о них не задумываемся. А вот помянутые хонорики, или там какие экзотичные вараны обсуждаются. Кстати про рептилий в тёплых регионах — насколько они могли бы заместить котов?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Кстати про рептилий в тёплых регионах — насколько они могли бы заместить котов?

Удавов для ловли крыс используют относительно успешно. По крайней мере, Брэм об этом упоминал :)
Но вообще говоря, у рептилий нет аналогов мелких хищников типа кошек, разные ниши.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

цитата SprinskyКстати про рептилий в тёплых регионах — насколько они могли бы заместить котов?
Удавов для ловли крыс используют относительно успешно.


Об этом я тоже читал и хотел написать в предыдущем комменте — но возникло у меня тогда сомнение...
Потому как вспомнилося, что змеи питаются нечасто — проглотит одну крысу и долго переваривает. Так что ловить удавы крыс могут — но вот насколько они эффективны при этом — а хрен их знает...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Кстати про рептилий в тёплых регионах — насколько они могли бы заместить котов?
Если в мышеловном смысле, то выше отписались. А если приручать для любви, заботы и тискания, то обезьяны тоже неплохо. Маленькие, которые не сильно нахулиганят.
(а морозоустойчивые в Сибири шишки собирать могут)
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

(а морозоустойчивые в Сибири шишки собирать могут)
   В НИИ «Охраны животных от окружающей среды» над этим работали...:-)))
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
Читал, что казахи и киргизы для уничтожения крыс используют манулов.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
пусть будет амбистома. Она ест мясо, по деревьям лазает. Это "саламандра", выросшая из аксолотля.
А уж аксолотли то живут с людьми давно, хоть и в аквариумах.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Читал, что казахи и киргизы для уничтожения крыс используют манулов.
Манул не подходит . Это тоже кошка ,а у нас там кошек нет.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Читал, что казахи и киргизы для уничтожения крыс используют манулов.
Но там методология несколько другая. Казах или киргиз бросает завязаный мешок с манулом и в сторону крыс. Пока манул прогрызает мешок, казах или киргиз погоняет коня, надеясь добежать до канадской границы.;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Кстати насчет няшности кошек ( кстати тавтология) слышал версию ,что кошки заражают вирусом ,он изменяет отношение "больного" к кошкам. Зараженная мышь не боится кота и позволяет себя поймать. Зараженный человек же любит кошек и заботится о них. Конечно это не очень научно ,но версия такая бродит...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2016 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Я же о том, что трудно представить мир, где всё как у нас, только без кошек.
Как "у нас" — это где? Целые регионы не видели кошек до появления европейцев. Камчатка, Новая Зеландия. Алимов неплохо постебался над зверем мао Древнего Китая...
Не говоря уже о том, что существуют люди, всякую живность ненавидящие. В отношении сценаристов упомянутых "Звездных войн", например, у меня есть кое-какие подозрения в этом смысле — положительные повстанцы, гунганы и джедаи отношение к животными утилитарно ковбойское. А у негативных, галактических гангстеров хаттов и крылатых ситхопоклонников Ганозиса дома ломятся от всякого практически бесполезного зверья...
Что касается домашних любимцев, то к списку из птиц, игуан, свиней, змей, хорьков, белок, морских свинок, гекконов и скунсов — крысы, богомолы и тараканы, конечно же.
Страницы: 123...130131132133134...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх