САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2013 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr, ну просто Семенову я не люблю, а вот Дворецкая во главе угла у меня)). Полистал Демину, очень хороший стиль.
–––
Devil my care!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Потому как Семенова от скандинавских вещей лет двадцать как отошла, а Дворецкая вполне продолжает работать (издавал бы еще ее ККСД оперативнее... ну да ладно). Поэтому "на смену Семеновой" гипотетический автор придти может, тогда как "на смену Дворецкой" — пока нет (и не надо, подольше Завете творческой активности), зато может "встать рядом".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

2. Михаил Королюк (Oxygen) — Квинт Лициний70-е годы. Необычный ход! Герой изменяет историю рискованной игрой с КГБ. Собирается свалить за границу с целью дико разбогатеть, используя послезнание, и потратить нажитое на благо Новой России. Способ вселения в молодое тело логически замотивирован (редко встречается!). Качество текста хорошее, практически готовый писатель!
Прочла, отличная вещь! Понравилось даже больше, чем "Спортсменка, комсомолка..."
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2013 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Прочла, отличная вещь! Понравилось даже больше, чем "Спортсменка, комсомолка..."

Рад, что понравилось. К сожалению, продолжение "Квинта" мы увидим только в следующем году:

цитата

Ответ на вопрос "Когда будет продолжение?"

Уважаемый читатель,

Я благодарен, действительно благодарен за этот вопрос, мне приятно его слышать. Значит — не совсем зря это затеял. Значит — кого-то задело, зацепило. Рад.

О приятном: продолжение будет, я над ним работаю, бросать писать "Квинт Лициния" не собираюсь.

Планы и, главное, сроки на вторую книгу:

Я решил изменить, по сравнению с первой книгой, алгоритм написания. Сначала создам "скелет" — подробный перечень эпизодов. Потом начну их облекать в художественную форму. На практике это означает, что "между первой и второй — промежуток небольшй" будет. Месяца на два-три. Но я надеюсь, что потом процесс будет выкладки идти быстрее.

Итак, сейчас я надеюсь приступить к выкладке первых глав второй книги зимой 2014 и закончить ее где-то к концу лета. Как будет на практике — посмотрим.

С уважением,

Oxygen

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием представляю еще одно произведение Евгении Деминой — сборник рассказов "Тот, кто видит сны".
Фэнтези. Действие происходит в современной России в маленьком городке. Скажете, городская фэнтези? Скажете, но будете неправы. То есть действие происходит в городе, но вот что в результате получается, решить непросто. Магический реализм? Нет, потому что в сборнике "Тот, кто видит сны" магии нет. А что же есть? — спросите вы. Есть шаманизм.
"Тот, кто видит сны" — это фэнтези на основе шаманизма, того, что древнее магии. Как пишет автор, в рассказах использованы традиции разных народов — от эскимосов до австралийских аборигенов. Признаться, похожих произведений я раньше не читал. Все же авторы фэнтези, в том числе и городского, в такие культурные дали не заглядывают :)
Два героя, точнее — по большей части одна героиня. Бывшая учительница, которая работает на почте. Бывший музейный работник, ставший таксистом. Шаманы... Люди, способные путешествовать по мирам — нет, не параллельным, а, говоря языком сказок, верхним и нижним.
Как спасти похищенную на тот свет душу? Как вернуть заблудившееся солнце? Да и облик человеческий не всегда легко сохранить. Но все это делает шаман - тот, кто поёт. Тот, кто молится. Тот, кто видит сны. Тот, кто ныряет. Тот, кто трясётся. Тот, кто путешествует между мирами.
Евгения Демина выворачивает мир наизнанку, показывая необычное в обычном. В сборнике встречается уже характерное для автора сочетание жуткого и смешного. При этом переход из одного состояния в другое и обратно происходит с потрясающей быстротой, оставляя ощущение чего-то нездешнего и волшебного.
Для желающих прочитать рассказы — ссылки:
Тот, кто видит сны
Тот, кто видит сны. Плохая кровь
Тот, кто видит сны. Радуга
Тот, кто видит сны. Лодка и зеркало
Тот, кто видит сны. Имя
Тот, кто видит сны. Жар и холод
Тот, кто видит сны. Эпилог


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Обнаружила аж два произведения, которые произвели таки на меня некоторое впечатление. Оба написаны не без ошибок. Оба не совершенны. Но есть, есть в них некая искра, которая и подкупает.
1. Сафронов В.В., "Пилигрим". http://samlib.ru/s/safronow_wiktor_wiktor...
Эдакая бондиада, только вот бонд- бывший наркоман и нынешней алкоголик. Весчь покоряет легким слогом и уровнем цинизма, что совершенно правильно для алкоголика — спец.агента. Наличествуют ошибки, причем автор очень вольно обращается не только с запятыми, но и точками. Т.е. зачем-то делит пополам. Некоторые предложения. Ну и некоторые эпизоды хорошо было бы прописать чуть более подробно. С другой стороны, будь текста больше и не факт, что я бы его осилила. Ну и здорово упрощено все, конечно.

цитата

У меня снова стало жутко ломить в висках. Я начал их массировать. Но это помогло мало, а вернее совсем не помогло. Сказывались ранее полученные контузии и то, о чем говорил этот клоун. Пришлось доставать заветную бутылку и пить в присутствии посторонних недоброжелателей.
После выпитого, я закрыл глаза и стал ждать. Как обычно, сверху была протянута рука помощи и боль с неохотой ушла.
— Перед тем как мы уйдем, — оба смотрели на мои манипуляции с бутылкой, с брезгливым равнодушием. — Хотелось сообщить вам неприятную новость.
Он вздохнул, опустил глаза, помялся... И сообщил.
— Дело в том, что в недрах наших тайных службах произошла утечка информации, — он неловко кашлянул. — Вернее... Вас попросту продали тем, кто по вашей вине лишился больших денег и налаженной сети по доставке и распространению в Европе героина... В ближайшее время вас ждут довольно серьезные неприятности.
— А, так вы из службы христианского спасения, так сказать добрые самаритяне, — обрадовался я. — Только сейчас... Прямо у вас на глазах, до меня дошло, что у вас обычная человеколюбивая миссия. Вы просто пришли, чтобы предостеречь меня от беды и вам, в свою очередь от меня ничего не надо.
— Это не так, — докладчик твердо посмотрел мне в глаза. — И вам, как агенту экстра-класса это прекрасно известно...
Они поднялись и двинулись к выходу из подсобки, где состоялся разговор. Чувствовалось, что они ждут, когда я побегу за ними размахивая руками и умоляя спасти меня. Но я все не бежал. Они замедлили шаг и тот, который все время пытался меня спровоцировать на скандал, резко обернувшись, решительно подошел ко мне.
— Жалко, майор, что ты меня не помнишь, а ведь мы с тобой...
— Почему, жалко? — я даже удивился, перебивая его на полуслове. — Офицер-инструктор оперативного подразделения ФУНБ, специальная группа быстрого реагирования, капитан Степан Сурков. Прекрасный послужной список, участие в двух десятках операциях и рейдах, диверсант-подводник, три ордена Красной Звезды. Во всех отношениях легендарная личность. Позывной радиоэфира "Зоолог"... Дальше продолжать?
Он стоял, открыв рот. После опомнился. И стал беззвучно, до слез хохотать.
— Вы-то передо мной разыграли небольшую сценку с плохими и хорошим парнями. Почему я, не мог подыграть вам? В чем дело? — мое недоумение было искренним. — Или по-вашему, я должен был начать завывать рождественскую песню: "Imple me, Deus, odio haereticorum!" ("Наполни меня, Боже, ненавистью к еретикам!" — лат.) и показать перед вашим носом кукиш?
— Да, майор, оставил ты нас в дураках, — он резко оборвал смех. — Но шутки в сторону. Дело для тебя слишком серьезное.
"Куда уж серьезнее, — с грустью подумалось мне. — Приготовленную на вечер бутылку, пришлось распечатать днем".


2. И второй текст. Неоконченный. Это, как ни странно, ЛитРПГ. Царенко Т. П., "Реабилитация" http://samlib.ru/c/carenko_t_p/reabilitac...
Уровень жестокости и кровищщи такой, что уже воспринимается не как дарк, а как полный сюр.
Не уверена, что автор сможет закончить не снижая уровень убедительности, бреда и жестокости.

цитата

Вокруг ног бандита носился Кошмарик, лихорадочно облизываясь.
— Ничего личного, мужик, но я так качаюсь.
С этими словами я вырвал жертве кусок мяса из живота и приступил к трапезе.
Через минут тридцать, когда химера спешно догрызала остатки жертвы, а я, подняв ловкость на две единицы, рассматривал трофеи, случилась очередная неприятность. Воздух засветился и из пустоты вышла пятерка высокоуровневых прелюченцев, все не ниже пятидесятого уровня. Пара воинов в полных латных доспехах, две магини, одна в красном балахоне, элегантно облегающем фигуру, другая в зеленом, с посохом, оплетенным ветками. Последним из портала вышел лучник — эльф.
Можно понять, какую картину они узрели. Кошмарик быстро превратился в обычную голову, а я выдал
— Ребята, давайте жить дружно!
*****************
— Ладно, парень, смотрю ты не зря свой класс выбрал. Я не буду тебе объяснять, что мы примчались сюда на форумные вопли заживо поедаемого ПКшера, я не буду тебя спрашивать, как ты завалил воина на десять уровней выше, тем более в соло. Поверь, я даже не стану интересоваться зачем ты его сожрал и куда в тебя влезло почти 70кг мяса, вместе с кишками и прочей гадостью. Я у тебя одно хочу спросить, ты в курсе, что на тебя орден Призывателей выдал специальный квест?
— Какой?
— На твое убийство. И на каждое следующее убийство награда увеличивается.
— О, тогда у меня для Вас деловое предложение! Вам им что надо принести? Ухо? Вот! — Я выдал охреневшему воину свое оторванное ухо. — Между прочим это больно! А, у вас же увеличина награда за каждое следующее убийство? Вот вам еще одно ухо! Тоже правое! — На меня еще действовала регенерация за людоедство, так что новое ухо выросло меньше чем за минуту. — Ну, и как знак моего хорошего к Вам уважения, еще и третье! И убивать никого не надо!
Компания заворожено молчала, переводя взгляд то на три уха на ладони их предводителя, то на мое, вновь отрастающее.
— Хоть кто-то записал это все?
— Ага — Синхронно ответили четыре голоса.
Воин прокашлялся.
— Понимаешь, Филин, тут вот какое дело... По квесту надо сдать твое сердце и голову.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
После Руса с содроганием читаю слова "литРПГ".
–––
Devil my care!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/k/koroljuk_m_a/all_2.shtml — Квинт Лициний продолжается! Ура, товарищи!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap — тем не менее, есть приличные ЛитРПГ. Васильев "Файролл" (скоро выходит в Альфе), скажем, или Карина Вран, которая в "Возрождении" отыгрывает дроу-кулинара...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr, да, но валить мобов голышом в два раза большим левелом — это хрень полная, такого невозможно впринципе. Если только разрабы не забили на баланс: например, как в "Восхождении". Гриндилка, имхо. "Файролл" задолбал своими описаниями найденного лута, который все лучше да клёвее. Мне не интересны данные представители. Но все же отыскать что-либо стоящее не оставляю надежды.
–––
Devil my care!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2014 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap
По поводу Файролла соглашусь. Читать не смогла. А вот "Тактика малых групп" не смотря на жуткую, какую-то вопиющую безграмотность, мне понравилась. Так же как и "Господство кланов".
У Субботы вторая книга очень приличная, но там всего 7 глав и что и, главное, когда будет дальше — бабушка в решето видала.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Мои старания тоже есть на Самиздате, но тамошние тексты не очень легко читаются. Вот здесь романтикам приятнее читать или скачать для читалки: Сказки старого дома Роман большой и авантюрность постепенно нарастает.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Ukcap Все просто, если автор ставит жанр ЛитРПГ и раньше вы его не читали, то сразу в мусорку.
Экономит кучу времени и сил.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2014 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
sonicby, так и запишите. А то, понимаешь, непонятки. Надо же чем-то тешить свое ЧСВ.
И про "не читать" я ничего не говорил. Но вы додумали за меня, спасибо.:-)))
–––
Devil my care!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
"ЛитРПГ", "ЛитРПГ"... А кто-нибудь ввел четкие критерии, позволяющие выделить ЛитРПГ на фоне всего остального?
И, да, я тоже не встречал в том, что заявлялось авторами, как ЛитРПГ, ни одного интересного произведения.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, чую — назревает новая волна: после танков и сталкеров перекинуться на РПГ.
–––
Devil my care!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

"ЛитРПГ", "ЛитРПГ"... А кто-нибудь ввел четкие критерии, позволяющие выделить ЛитРПГ на фоне всего остального?


Что бы говорить о существования жанра/поджанра вовсе не обязательно выделять какие-либо чёткие критерии. Но если попытаться... ИМХО для лит-РПГ важно что бы основная часть сюжета развивался в виртуальном мире он-лайн игры. Ключевое слово здвесь "игра". Если действие развавивается в виртуальности, но не в игре, то это будет не лит-РПГ, а киберпанк или ещё какой-то подвид фантастики.

Таким образом нужен: игровой мир, со своими правилами, а так же игроки (именно что игроки, т.е. люди осознающие, что данный мир именно что игра), которые существуют в этом мире не в своих физических телах, а в игровых аватарах, моделируемых компьютерами.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Что бы говорить о существования жанра/поджанра вовсе не обязательно выделять какие-либо чёткие критерии.

Если есть термин, то должно (обязано!) быть определение термина.

цитата StasKr

ИМХО для лит-РПГ важно что бы основная часть сюжета развивался в виртуальном мире он-лайн игры. Ключевое слово здвесь "игра". Если действие развавивается в виртуальности, но не в игре, то это будет не лит-РПГ, а киберпанк или ещё какой-то подвид фантастики.

По моему ощущению от прочитанных "нетленок", главным и единственным признаком ЛитРПГ является ПРОКАЧКА.
Отсюда: все "движения" сюжета, отсюда проценты умений, таблички и диаграммы развития, сбор лута и прочее-прочее.
Кстати, полное ощущение, что я читаю ЛитРПГ возникает и там, где действие происходит не в игре, а в "реальном мире".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Если есть термин, то должно (обязано!) быть определение термина.


Вы справшивали про чёткие критерии. Вот с ними — сложно. Сколько было сломано копий здесь на форуме дать определение жанру фентези? :-))) Жанр есть, а чётких критериев — нет.


цитата nibbles

По моему ощущению от прочитанных "нетленок", главным и единственным признаком ЛитРПГ является ПРОКАЧКА.


Вы спрашивали про критерии жанра, а не про то, что является ядром сюжета.

А так — да, прокачка находится в центре сюжета, как, например, преступление находится в центре сюжета для детективов. Но для того, что бы прокачка была возможно нужна игра и нужны игроки. Если их нет, то нет и лит-РПГ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Но для того, что бы прокачка была возможно нужна игра и нужны игроки. Если их нет, то нет и лит-РПГ.

Нет. Совершенно точно есть произведения, где есть прокачка и нет никакой игры — название "шедевра" сейчас не припомню, но общий сюжет — какой-то парень попадает на заброшенную космическую станцию и всю книгу занимается тем, что "прокачивает" себя, записывая себе в мозг с помощью нейросети базы знаний пилотов, навигаторов, техников и т.д. и т.п... муть и гадость редкостная, но образчик ЛитРПГ — первостатейный... и — никакой игры, все происходит в "реальном" мире.
Страницы: 123...145146147148149...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх