САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Надоело спорить. лучше выложу ссылки))
http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/fantas... Лернер. "Дорога без возврата". Сделано по мотивам Круза "Земля лишних"
Но на мой взгляд гораздо интереснее. и герои более характерные и структура мира. нет ура патриотизма. и вообще както увлекательнее читается.
Аннотация от автора:
Один из читателей меня упрекнул, что если пишешь жанр фантастика, то простого изменения в истории мало. Не надо волноваться, будут вам и другие планеты и эльфы с оборотнями. Будут и мечи с пулеметами. Такая техномагия.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Хван http://zhurnal.lib.ru/h/hwan_d_i/
Зерно жизни
Ангарский вариант
Знак Сокола (не окончено)
Большая группа попаданцев в середину 17 века , организует Русское Ангарское царство и пытается выжить. Масса деталей, привязка к реальным событиям и людям. Основательность. Интересная переписка с читателями. фанфики и даже война фанфиков)))

не понравилось — линия второй Земли в Завязке романа, излишняя детализированность событий перед попаданием, порой отступления описаний истории длинноваты.
Но в целом с глубоким интересом слежу за написанием третьей части)) Жду как новые серии про Штирлица))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Даниил Аксеновhttp://zhurnal.lib.ru/a/aksenow_d_p/
Самозванец
Победитель (Самозванец 2)
Реформатор (Самозванец 3)

Попаданец в мир странноватой магии становится царем, и пытается реформировать этот мир. Написан нарочито упрощенно. порой чуть ли ни примитивновато, Потом понимаешь, что это специальная очень тонкая фишка, не каждый так сможет. К концу язык неожиданно и постепенно изменяется. действие от замедленного и простоватого в начале также ускоряется разветвляется и становится многослойным, добавляя вкусности.
Юмор порой тонкий. порой для контраста грубоватый. Эпиграфы к главам заставляют вспоминать Апофегемы из Руси Квадратной Завгороднего и Зайцева.

Арес.
Арес2
(неокончено)
Оставив Самозванца, автор неожиданно переключился на другого попаданца в другой не менее странный мир. этот попаданец действует как простой парень, но за его жизнью наблюдать еще интереснее чем за царем-самозванцем.
По сравнению с самозванцем уменьшено количество героев. сюжет динамичнее и местами смешнее.
Каждая глава Ареса ожидается с нетерпением))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Самозванец
Победитель (Самозванец 2)
Реформатор (Самозванец 3)

читал в конце прошлого года... честно говоря, не проникся...:-(
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня тоже первый роман оставил очень плохое впечетление.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Мне сначала показалось тоже, что все слишком упрощенно: — и мотивы и язык, потом оказалось что не все так просто, это такой нарочитый стиль, кроме того количество завязок и сюжетных линий начало расти, язык тоже както незаметно изменился.
Сначала у меня тоже тяжело пошло, но чем дальше, тем интереснее читалось.
Кроме того это нарочитаю упрощенность позволяет лучше следитть з асюжетом. Тоесть это как бы описание собитий, происходившее в некоей стране с подробным описанием почему и как это было достигнуто правителем. какие мысли и пружинки двигали его решениями. Когда много места уделяеется эмоциям героев, зачастую общий ход событий неясен. А здесь акценты смещены.
То, что произведение неординарное, ясно уже из того, что оно попало во всякие топы. рейтинги, обсуждения, да и издательство заметило и издало первую книгу.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Большая группа попаданцев в середину 17 века

цитата shuherr

Попаданец в мир странноватой

цитата shuherr

другого попаданца в другой не менее странный мир

Как же достали эти попаданцы...%-\
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
shuherr Я полностью первую книгу прочел. А попадание в топы Самиздата для меня ничего не значит.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
А меджу тем Катлас упорно продвигается к завершению третьей части АКРЕНОРА :http://zhurnal.lib.ru/e/eduard_k/righttol...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Что б не было как в анекдоте: "Одессит — одесситу: — и шови мне говорите за этого Карузо? Ничего особенного... — А вы слышали Карузо? И где же? — Да мене Гриша напел... Я же говорю, ничего особенного." — Я зашел по ссылке и почитал Меня больше всего интересовал язык. Беда одна и та же — перевод с русского на руский. Очевидно влияние плохих переводов западных произведений, соответственно и стилизация под них. Под скверные переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Как же достали эти попаданцы...


Они достали ещё в начале 90-х, в произведениях зарубежных авторов. Даже странно, что так много людей продолжает гнуть эту линию. Лучше уж, наверное, писать про попаданцев "оттуда" в наш мир, или в наше время. Такое, конечно, тоже не будет чем-то принципиально новым, но, по-моему, с этого пласта давненько пыль не стряхивали.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Как же достали эти попаданцы...

Несколько лет назад, общаясь с главредом Крылова Андреевой (ныне ее нет), я узнал, что тема попаданцев (Наш человек в мире фэнтези) востребована в издательствах.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, за эти несколько лет их расплодилось столько, что она вполне может скоро перестать быть востребованной среди читателей. Лично я предпочитаю книги с цельным миром: нашим или иным. Бывают исключения, как и везде, но тема "попаданцев" сама по себе настолько изъезжена, что ей уже даже на Люркморе статью посвятили.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

я узнал, что тема попаданцев (Наш человек в мире фэнтези) востребована в издательствах.
:-)))
Видимо,не только в них.
Но ещё и в читательской среде.

Ну а уровень исполнения "попаданчества" — это совершенно другая песня. :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Но ещё и в читательской среде.

Идея моделирования поведения человека в нестандартных условиях. Джек и бобовое зерно. Заурядный мальчик попадает в сказочное царство. Что делает? Крадет. Заурядный янки при дворе Короля Артура, что делает? Что и любой заурядный американец, старается подогнать мир под себя. Потому что иделен только один образ жизни — американский.   Примеров можно привести массу. Обручев — Плутония. Приходят русские землепроходцы и разрушают мир Онкилонов, зачем? Никто не знает, такова сущность.
Наш современник в мире фэнтези обречен на: гибель, ассимиляцию, стать причиной разрушения мира.
Идеально, возможно, будет сосуществование засланца — попаданца с миром, по аналгии егеря в заповеднике. Он само по себе, мир сам по себе. Он не берет лишнего, мир дает ему возможность жить.

История засланца должна быть динамичной и осмысленной. Цель — Элли? Вернуться домой. Она все делает для этого. Если б перед встала дилемма — уничтожить все царства, ради того чтоб вернуться в Канзас, она бы искала способ сделать это. Она не пожертвовала б своим стремлением вернуться к папе с мамой, чтоб сохранить уникальный мир.

На ЗМ в 2005 я присутствовал при горячем обсуждении альттернативных историков в компании с А.В. Валентиновым темы: сколько нужно современного войска и какие типы вооружения, чтоб остановить экспансию Чингиз-хана и Батыя на Русь?
Я не участвовал. Пили все, что было, и мне было любопытно наблюдать за вычислениями количества Т34 в засаде, и числа пулеметных гнезд... и протчая... Возможно это будет кому-то интересно. Почему бы не написать такую книгу?   Как во время широкомасштабных учений наши армии с холостыми патронами и снарядами попадают в 13 век...
У американцев такой сюжет обыгрывался, как авианосец занесло в 1943 год накануне налета японцев на Перл-Харбор. Адмирала там играет кажется Скотт Бакула.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Как же достали эти попаданцы...
Зато там нет ни одного эльфа!!!! и уж никакого обрыдлого фэнтази!! И даже мистики (которая непонятно каким боком к фантастике ) :)))))

цитата Ksavier

А попадание в топы Самиздата для меня ничего не значит.
Я имел в ввиду не сами топы, которые я даже не знаю где. А количество внимания в различных местах (те, которые я просматриваю). Если есть резонанс — значит произведение ответило запросам некоей группы. Главное понять, попадаешь ли ты в эту группу ))) (коррелируешь ли с ней)

цитата Zvonkov

Пили все, что было, и мне было любопытно наблюдать за вычислениями количества Т34 в засаде, и числа пулеметных гнезд... и протчая... Возможно это будет кому-то интересно. Почему бы не написать такую книгу?
Не зря Дойников "Варяг-победитель" вызвал такой интерес.

цитата soulo

Лучше уж, наверное, писать про попаданцев "оттуда" в наш мир, или в наше время.
Вторжение марсиан- 3 ? )) (Уэллс. Стругацкие...)

Тут несколько ситуция отличается. Если воздействие попаданца оттуда масштабное. то придется описывать не реации людей, а реакции правительств. стооить конструкции изменения всей Земли, что сложно и непонятно.
Если воздействие минимально... пожалуй это интересней (тот же Отель у погибшего альпиниста) но скучнее.

А попаданец там — можно выпукло показать эмоции-реакции отдельного человека. постепенно придумывая необычные воздействия на него.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Почитал тему, и снёс всё из своего раздела на СИ :-))):-)))
только что.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zvonkov

встала дилемма — уничтожить все царства, ради того чтоб вернуться в Канзас, она бы искала способ сделать это

Как инженерно-просто... Я даже не про добро и зло и философию, не про право и силу, ответственность и необходимость жить с этим потом. Кажется, в ваше представление динамизма все перечисленное совершенно не вписывается. А мне нравится вариант попадания в новый мир именно с точки зрения морального выбора. Насколько его проблемы могут стать вашими? А если могут и станут, захотите ли вы возвращаться? Ведь первоначальные планы часто меняются (если они не так линейны, как изложенные для янки при дворе). Самый шумный и громкий пример — "Аватар". А достаточно тихий и вряд ли вашего толка "динамики" лежит на СИ, это как раз идея выбора и поиска пути, переоценки своих воззрений, замаскированная под квест "попаданки": http://zhurnal.lib.ru/o/oksana_demchenko/...
Не знаю, стоит ли рекомендовать это вам, там мало оружия, нет танков совершенно, зато и нет готовности ломать под себя мир...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

и снёс всё из своего раздела на СИ
— начисто ?:-)))
А велик ли был раздел ?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Вторжение марсиан- 3 ? )) (Уэллс. Стругацкие...)


Нет, я имею в виду — из параллельных миров или другого времени. Примеры могу вспомнить только из кино — "Повелитель зверей" (вариант первый ), "Терминатор", "Чернокнижник" (вариант второй), и т. д. Таких намного меньше, чем по схеме "отсюда — туда".
Страницы: 123...2021222324...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх