САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Ответ в процитированном Вами тексте.

Котором?


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор

цитата Анри д_Ор

цитата Gepard
Отвлекает от работы. Мешает

Не понимаю, что там может мешать. Не, правда, не понимаю.


И выше:

цитата Gepard

Мешают работать, отвлекаешься на какие-то условности.


Что здесь непонятного? Лучше порекомендуйте что-нибудь хорошее с СИ. Желательно — фэнтези. Можно и женское, и мужское, лишь бы хорошо написанное. ;-) С удовольствием почитаю.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Gepard , обязательно фэнтези?
Я чаще обращаю внимание все же не на фэнтези. Но могу и про это рассказать.
Гарольд Бранд (как вы понимаете, псевдоним) Город сумерек
Мир, где очень долго живут, но после смерти превращаются в камни. Мир, где нет цвета, но кое-кто сохранил воспоминания о прежней жизни и даже видит цветные сны. Мир, который умирает. Должен ли он погибнуть или сможет вернуть себе утраченное? А если это возможно, то какой будет цена?
А вот оценок у этого произведения нет, хотя я оценку поставил.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор, веселым. С оптимистичным финалом. Красивая добрая сказка. Попадалось что-то в таком роде?


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

веселым. С оптимистичным финалом. Красивая добрая сказка

Мне попадалось — "Мы — светлые эльфы (девочка и эльфы)" В. Журавлёв. На либрусеке есть полностью.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Gepard , попадалось, только я это как-то не фиксировал — не мое.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
пофистал, Анри д_Ор, спасибо большое! Непременно почитаю :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Кстати, многоуважаемый nibbles свое неприятие этих произведений несколько неправильно классифицировал. Проблемма не в том, что они женские, а в том, что это во многом те самые любовные романы, которые и женщины не в состоянии читать

nibbles "классифицирует свое неприятие" совершенно правильно: он, чудак, не любит женские (они же — в подавляющем большинстве — любовные) романы — он отдает должное мастерству некоторых писательниц, но лично ему, nibbles'у, это мастерство удовольствия приносит крайне редко.

А вот глубокоуважаемый Анри д_Ор, увы, "слегка" увлекся критиканством и взыграл у него, я вижу, дух противоречия: он, глубокоуважаемый Анри д_Ор, как-то упускает из виду, что ДРУГИХ критериев отбора произведений из имеющейся кучи (для первичного — полистать — ознакомления) Самиздат своим пользователям не предоставляет (ну, кроме списка основных жанров, размера, названия и — оценок): да, оценка по рейтингу — не очень объективна, но другого способа отсеять откровенный шлак, увы, нет — к сожалению, уровень разработчиков Самиздата даже минимально не дотягивает до уровня разработчиков fantlab'а. nibbles, между прочим, тоже был неправ, "наезжая" на shuherr ровно по тому же поводу — видимо криканство и дух противоречия не чужд и ему.

Кстати, по фамилиям автора вполне уверенно можно отсеять до 80% писательниц-женщин. Или писателей-мужчин — зависит от задачи.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

уровень разработчиков Самиздата даже минимально не дотягивает до уровня разработчиков fantlab'а

Поддерживаю предыдущего оратора!
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
да на самиздате один Мошков небось потихоньку лабает, — для одного человека все там отлично))
че то никакого оттока авторов на другие ресурсы не наблюдается особо))

PS — посмотрел — ну не Мошков, другой мужик -

цитата Петриенко

Особенно люблю задачи, когда надо с минимумом затрат получить максимальный результат.
задачу выполнил, молодец! )))

А фантлаб со своей любовью к макулатуре и древним авторам в другую крайность бросается)) и вебнавороты не всегда приводят к выдающимся результатам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

спасибо большое!

Мне-то за что? Это писателя надо благодарить :) если вам, конечно, понравится вещь.

цитата nibbles

уровень разработчиков Самиздата даже минимально не дотягивает до уровня разработчиков fantlab'а

У Самиздата и Фантлаба совершенно разные цели и задачи. Целям предоставить площадку для авторов Самиздат соответствует.

цитата shuherr

на самиздате — для одного человека все там отлично))

По-моему, тоже.

цитата shuherr

А фантлаб со своей любовью к древним авторам в другую крайность бросается))

Не, древних авторов я люблю, но иногда удивляюсь, почему нет многих современных, в том числе с того же СИ.

цитата nibbles

Кстати, по фамилиям автора вполне уверенно можно отсеять до 80% писательниц-женщин. Или писателей-мужчин — зависит от задачи.

Это как?! Хотелось бы познакомиться с методикой отсеивания по фамилии :)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

У Самиздата и Фантлаба совершенно разные цели и задачи. Целям предоставить площадку для авторов Самиздат соответствует.

Во-первых, ни разу не соответствует. "Предоставить площадку" — значит, дать не только место для размещения своей "нетленки", но и дать возможность читателю с этой "нетленкой" ознакомиться. Другими словами, вывести читателя на его автора. Совсем другими словами: дать ему, читателю, возможность эту нетленку найти в большой массе других произведений.

Во-вторых, "разные цели и задачи" — это, простите, отговорка дилетантов от веб-разработки в частности и от разработки ПО вообще. Которые, между нами, "валятся" уже именно на этапе постановки цели. Что мы и наблюдали на примере Самиздата.

цитата Анри д_Ор

Это как?! Хотелось бы познакомиться с методикой отсеивания по фамилии


Вы серьезно спрашиваете или поддержания накала и темпа дискуссии ради? ???


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

"Предоставить площадку" — значит, дать не только место для размещения своей "нетленки", но и дать возможность читателю с этой "нетленкой" ознакомиться

А что, кто-то мешает?

цитата nibbles

Совсем другими словами: дать ему, читателю, возможность эту нетленку найти в большой массе других произведений.

А нам и дают, в отличие от книжных магазинов, где кроме достаточно условного деления на разделы ничего нет, но даже с разделами благодаря невежеству продавцов дело обстоит плохо. СИ же дает возможность распределять произведения по форме и жанру самим авторам, а уж они-то должны знать, что пишут.

цитата nibbles

Которые, между нами, "валятся" уже именно на этапе постановки цели. Что мы и наблюдали на примере Самиздата.

Вы имеете в виду сбои или вам не нравится само устройство Самиздата? Что до сбоев, так посмотрите темпы роста этого портала. Что до устройства СИ, лично мне оно нравится. Во-первых, тексты на СИ очень удобно читать. Во-вторых, мне нравится система общения с авторами. Жаль только, что оценки анонимны, поэтому они превращаются в фикцию, но с другой стороны оценить произведение я могу и без помощи чьих-то оценок. Еще жаль, что на СИ в тэгах присутствуют далеко не все жанры, но и это не такая уж и беда. Авторы все равно в аннотациях пишут, что за вещь сотворили или творят. Так что все нормально.

цитата nibbles

Вы серьезно спрашиваете или поддержания накала и темпа дискуссии ради?

Абсолютно серьезно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

почему нет многих современных, в том числе с того же СИ.
это политика фантлаба, даешь звучные фамилии (Достоевский, Архимед и тп)! бумага — это наше все! СИ- ничего!

Хотя был момент, когда разрешали и чисто сетевых авторов заносить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
shuherr , так среди авторов СИ есть и те, кто публиковался, хотя лучшие произведения у них как раз сетевые. На Фантлабе даже их произведения упоминаются в разных сборниках, а самих авторов нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Калашников Маленький ныряльщик
Калашников клепает одну утопию за другой. На мой взгляд от неплохих до очень хороших.
Решил попробовать себя в жанре попаданец с выходом на АИ.

цитата

Попадание немолодого инженера, отвратительно знающего историю, в 1876 год.

Однако, какие железки не дай русскому в руки — все автомат Калашникова получается ))
Опять получилась добрая и типично калашниковская утопия. Неторопливый ГГ, совершенно не желающий прогрессорствовать и "поворачивать историю", встречается с умными и ответственными людьми. И небольшие изменения истории получаются сами собой.
Как и всегда все идет без насилия и убийств (по крайней мере россиян).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Хотя был момент, когда разрешали и чисто сетевых авторов заносить.

Не бывало, тут вы ошибаетесь. Требования бумажной публикации всегда было обязательным.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Попадание немолодого инженера, отвратительно знающего историю, в 1876 год.

Судя по первой странице, его незание истории фантастично даже для технаря))) Но, пожалуй, почитаю. Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А фантлаб со своей любовью к макулатуре и древним авторам в другую крайность бросается)) и вебнавороты не всегда приводят к выдающимся результатам.

Это кто у нас из современных талантливых авторов пропущен? Из публиковавшихся, я имею в виду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Требования бумажной публикации всегда было обязательным

А как велика должны быть бумажная публикация? И считается ли только она, а все остальное вроде как и не существует?
Страницы: 123...8485868788...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх